ПЗ Горлач Г.Э (1206386), страница 6
Текст из файла (страница 6)
1.Станционный интервал неодновременного прибытия с остановкой обоих встречных поездов (
) - минимальное время от момента прибытия на раздельный пункт грузового или пассажирского поезда до момента прибытия за этот раздельный пункт грузового или пассажирского поезда (рис.3.1).
Этот интервал используется в том случае, когда в соответствии с пунктом 16.10 ПТЭ запрещен прием на раздельный пункт встречных поездов.
Расчет (
) производится для четного и нечетного направления. Интервал определяется условием: входной сигнал поезду, прибывающему вторым, можно открыть только после того, как дежурный по станции убедится, что первый поезд прибыл в полном составе и установлен в границах предельных столбиков, а встречному приготовлен маршрут безостановочного проследования или приема.
Для расчета построены схемы скрещения поездов (рисунок 4.1) и схемы станции с расположением поездов перед входным сигналом в момент его открытия (рисунок 4.2)
Рисунок 4.1. Интервал неодновременного прибытия при остановке обоих поездов
Проход поездом расчетного расстояния показан на рис.4.2.
Рис.4.2. Схема расположения поездов при расчете интервала неодновременного прибытия
График расчета технологических операций представлен на рисунке 4.3
Рисунок 4.3. Технологический график интервала неодновременного прибытия
Проход поездом расчетного определяется по формуле:
(4.1)
где
-длина поезда, равная 859м;
.-расстояние, измеряемое в метрах, проходимое встречным поездом за время восприятия машинистом показания сигнала с момента его открытия, которое определяют по формуле:
(4.2)
где 16,7-коэффициент перевода км/ч в мин;
-ходовая скорость движения поезда, км/ч;
-время восприятия машинистом показания открытого сигнала, равное 0.05мин;
-средняя длина блок-участка, равная 1000м;
-среднее расстояние от входного сигнала или маршрутного до предельного столбика, равное 800м;
-полезная длина приемоотправочного пути, м.
Продолжительность интервала определяется по формуле:
(4.3)
2. Станционный интервал неодновременного прибытия с остановкой и проследование без остановки встречного поезда
- минимальное время на раздельный пункт грузового или пассажирского поезда с остановкой до момента проследования грузового или пассажирского поезда без остановки (рис.4.4).
Расчет
производится для четного и нечетного направления. Он рассчитывается аналогично первому интервалу.
При расчёте интервала учитывается приготовление маршрута на безостановочное проследование поезда и открытие входного и выходного сигнала. В случае если разрешён одновременный приём поезда с остановкой и пропуск без остановки встречных поездов, эти поезда принимаются так, чтобы после прибытия этого поезда (2001) встречный поезд (2002) подходил к входному сигналу не раньше момента появления на нём показания, разрешающего сквозной пропуск.
Рисунок 4.4. Станционный интервал неодновременного прибытия с остановкой и проследования без остановки встречного поезда
3.Станционный интервал скрещения
)- минимальное время от момента или проследования раздельного пункта грузовым или пассажирским поездом до момента отправления на освободившийся перегон встречного грузового или пассажирского поезда (рисунке 4.5).
Рисунок 4.5. Станционный интервал скрещения поездов
Интервал скрещения - это минимальное время с момента проследования поезда или его прибытия до момента отправления поезда встречного направления на освободившийся перегон. Он показан на рис.4.6.
Рисунок 4.6. Схема расположения поездов при расчете интервала скрещения
График расчета интервала скрещения представлен на рис.4.7
Рисунок 4.7. График расчета интервала скрещения
6.Станционный интервал попутного следования поездов
-минимальное время между прибытием на раздельного пункт одного грузового или пассажирского и отправлением на тот же раздельный пункт попутного грузового или пассажирского поезда с предыдущей станции (рис.4.9).
Рис.4.9 Станционный интервал попутного следования поездов
Интервал попутного следования рассчитывается по формуле:
(4.5)
5. Межпоездной интервал – это минимальное время, в котором разграничиваются поезда при следовании по перегонам на участке (попутно следующие поезда). На участках оборудованных полуавтоматической блокировкой с путевыми постами, интервал между поездами в пакете складывается из времени хода поезда по перегону и интервала попутного следования.
Расчеты станционных интервалов сведены в таблицу 4.4.
Таблица 4.4
Расчет межпоездных интервалов
|
| ||||||
| Барановский – Оленевод | 825 | 4,06 | 2695,6 | 60 | 1,00 | 5,05 |
| Оленевод – Виневитино | 834 | 4,03 | 2700,1 | 60 | 5,06 | |
| Виневитино – Провалово | 904 | 4,04 | 2735,1 | 60 | 5,11 | |
| Провалово – Приморская | 1018 | 4,09 | 2792,1 | 60 | 5,07 | |
| Приморская – Кедровый | 883 | 4,02 | 2724,6 | 60 | 5,1 | |
| Кедровый - Бамбурово | 1123 | 4,7 | 2844,6 | 60 | 5,04 | |
| Бамбурово – Сухановка | 1049 | 4,11 | 2807,6 | 60 | 5,08 | |
| Сухановка – Гвоздево | 969 | 4,07 | 2767,6 | 60 | 5,01 | |
| Гвоздево – Махалино | 852 | 4,09 | 2709,1 | 60 | 5,03 | |
| Махалино – Хасан | 1046 | 4,11 | 2806,1 | 60 | 5,05 |
4.2.1 Действующие перегонные времена хода поездов
Ввиду неравномерности профиля пути перегонные времена хода поездов определяются тяговыми расчетами, выполненными одним из способов интегрирования уравнения движения поезда. В этих расчетах учитывают достижения передовых машинистов поездов и данные специальных опытных поездок с динамометрическим вагоном, на основе которых определяется оптимальный режим вождения поездов на данном участке.
Времена хода определяются отдельно для разных категорий грузовых и пассажирских поездов, а также для одиночных локомотивов, учитывая скорости движения, допускаемые состоянием пути и конструкционные скорости, обращающихся на участке, локомотивов и вагонов.
Время хода по каждому перегону определяются как при безостановочном проследовании через оба ограничивающих его раздельных пункта, так и при остановке поезда на них. В первом случае это чистое время хода. Разница между временами хода по перегону с остановками на станциях и чистым временем хода это и есть время, необходимое для разгона и замедления поезда. Перегонные времена хода приведены в таблице 4.5.
Таблица 4.5
Перегонные времена хода, разгона и замедления поездов для локомотивов 2ТЭ10М
| Перегон | Четное направление | Нечетное направление | |||||
| чистое | разгон | замед | чистое | разгон | замед | ||
| Барановский - Оленевод | 17 | 2 | 1 | 16 | 2 | 1 | |
| Оленевод - Виневитино | 31 | 2 | 2 | 29 | 4 | 2 | |
| Виневитино - Провалово | 30 | 2 | 3 | 30 | 3 | 2 | |
| Провалово - Приморская | 34 | 3 | 3 | 32 | 3 | 2 | |
| Приморская - Кедровый | 13 | 3 | 4 | 11 | 4 | 3 | |
| Кедровый - Бамбурово | 41 | 2 | 4 | 41 | 3 | 3 | |
| Бамбурово - Рязановка | 37 | 1 | 3 | 33 | 1 | 2 | |
| Рязановка - Сухановка | 35 | 2 | 1 | 34 | 2 | 2 | |
| Сухановка - Гвоздево | 29 | 2 | 3 | 32 | 2 | 3 | |
| Гвоздево - Махалино | 16 | 2 | 2 | 15 | 2 | 2 | |
| Махалино - Камышовая | 14 | 2 | 2 | 13 | 2 | 2 | |
| Махалино - Хасан | 35 | 3 | 2 | 36 | 3 | 2 | |
Таблица 4.6
Перегонные времена хода, разгона и замедления поездов для локомотивов 3ТЭ10М
| Перегон | Четное направление | Нечетное направление | |||||
| чистое | разгон | замед | чистое | разгон | замед | ||
| Барановский - Оленевод | 14 | 2 | 1 | 13 | 2 | 1 | |
| Оленевод - Виневитино | 26 | 2 | 2 | 26 | 4 | 2 | |
| Виневитино - Провалово | 29 | 2 | 3 | 28 | 3 | 2 | |
| Провалово - Приморская | 33 | 3 | 3 | 33 | 3 | 2 | |
| Приморская - Кедровый | 11 | 3 | 4 | 10 | 4 | 3 | |
| Кедровый - Бамбурово | 34 | 2 | 4 | 37 | 3 | 3 | |
| Бамбурово - Рязановка | 47 | 1 | 3 | 34 | 1 | 2 | |
| Рязановка - Сухановка | 47 | 2 | 1 | 34 | 2 | 2 | |
| Сухановка - Гвоздево | 22 | 2 | 3 | 24 | 2 | 3 | |
| Гвоздево - Махалино | 16 | 2 | 2 | 18 | 2 | 2 | |
| Махалино - Камышовая | 11 | 2 | 2 | 10 | 2 | 2 | |
| Махалино - Хасан | 33 | 3 | 2 | 32 | 3 | 2 | |
4.2.2 Стоянки поездов на станциях участка
К элементам графика относятся лишь те стоянки поездов на станции, которые вызываются необходимостью: выполнения технических операций с составами поездов и локомотивами (технический и коммерческий осмотр состава, прицепка и экипировка локомотива, смена локомотивных бригад, опробование тормозов); отцепки и прицепки вагонов, погрузка и выгрузка
Перегон













