Шипова ВКР (1205662), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Дальше крайне принципиально создать юридический механизм реализации и защиты легитимных прав и интересов детей. Это позволило бы предусмотреть расширение судебной защиты прав, предоставление способности обжалования действий учреждений, организаций, лиц, ущемляющих права, честь, достоинство, индивидуальность детей; определение групп гарантий, обеспечивающих реализацию прав на образование, труд, медицинское обслуживание, учет интересов детей, службу охраны их от любых посягательств [30, c. 474].
Следует обеспечить и углубление общегуманистической направленности законодательства. Динамика юридических форм действия на несовершеннолетних в последние 15-20 лет отмечает значительное повышение числа общепризнанных мер с карательным содержанием. Сложившееся положение должно быть изменено с помощью точной дифференциации характера деяния и отличительных черт личности несовершеннолетних при использовании мер и установлением исчерпывающих контрольных процедур. Демократические направленности в правовом регулировании социального воспитания, социально-правовой охраны и профилактики противоправного поведения дают возможность обеспечить отказ от способов преимущественно строгих принуждений и мелких запретов. При этом данный порядок распространяется конкретно на несовершеннолетних. Организация же работы субъектов профилактики нуждается в законодательном закреплении четко дифференцированной зонах ответственности, преемственности и взаимоинформированности участников предупредительной работы.
Залогом обеспечения легитимных интересов и прав несовершеннолетних будет и увеличение ответственности должностных лиц за их несоблюдение. Цена несвоевременного оказанной социальной поддержки детям и подросткам может быть довольно высока, нанесенные им нравственные либо психические травмы, утраты невозможно восстановить. В то же время это обстоятельство практически не предусматривается при оценке профессиональной пригодности кадров, не нашло оно закрепления и в нормативных документах.
Трудноразрешимой задачей представляется и упорядочение ведомственного нормотворчества. Уничтожение пороков ведомственности сначала должно носить общегосударственный характер. Сейчас ведомственные акты по вопросам общественного воспитания, социально-правовой охраны и предотвращения личностных деформаций несовершеннолетних обязаны: а) издаваться в четком соответствии с внутренним законодательством; б) на базе его положений; в) направляться на реализацию Конвенции о правах ребенка, интерпретированной внутренним законодательством. Данные акты обязаны регламентировать: права и обязанности субъектов по отношению к несовершеннолетним; режим работы и распоряжения имуществом, ресурсами и фондами при реализации возложенных функций; виды ответственности (в пределах зон ответственности ведомств) за нарушения прав и интересов несовершеннолетних; формы нравственного и материального стимулирования кадров; средства контролирования и формы участия населения в распоряжении рассматриваемой системой [26, c. 17-18].
Остро стоит проблема правовой защиты несовершеннолетних от криминогенного воздействия социального окружения. В области предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних главный акцент должен быть перенесен на своевременное раскрытие негативных психологических, психолого-педагогических, социально-психологических причин, обусловливающих отклонения в психическом, социальном и в особенности высоконравственном развитии школьников. Важно своевременное выявление преступной среды и лиц, привлекающих несовершеннолетних в криминальную деятельность, оказание несовершеннолетним нужной поддержки и охраны.
Правовая база нужна для создания принципиально новейшей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. В основе ее должно лежать уничтожение перекоса на изоляцию детей и молодых людей от общества, замена ее охранно-защитной направленностью.
Доминирование гуманистического подхода - оптимальный признак новейшей формирующейся системы профилактики личностных деформаций несовершеннолетних. Формирующаяся система обязательно должна сберечь структурное построение, блоки, характеристики, организационные формы и методы, которые возможно подкорректировать, увязать с новыми условиями хозяйствования, с ориентацией на раннее предотвращение деформаций несовершеннолетних.
Третий (криминогенный) уровень предупреждения деформаций личности несовершеннолетних. Объектами профилактических воздействий считаются несовершеннолетние, личностные деформации, которые выражаются в криминальных деяниях, которым присуще преступное поведение связанным с криминогенным типом личности и среды; криминогенные семьи; устойчивые криминогенные или преступные категории (непосредственная профилактика).
В случае внедрения правовых мер, не связанных с лишением свободы, основными субъектами профилактики на данном уровне выступают службы ППН полиции, Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, особые учебно-воспитательные учреждения.
Вместе с тем, самый конструктивный поиск стратегических направлений улучшения социально-правовой охраны и предостережения личностных деформаций несовершеннолетних позволяет только наметить вероятные пути преображения системы. Невозможно достичь их практического воплощения в отсутствии нормативно регулируемого механизма реализации.
В настоящее время правовой статус детей и подростков регулируется разными отраслевыми общепризнанными нормами. Но они, во-1-х, разрознены и охватывают только отдельные аспекты социальной защиты детей и молодых людей; во-2-х, значимая часть данных общепризнанных мер приурочена не к охране прав несовершеннолетних, а к наказаниям, предусмотренным законом в отношении подростков. Конкретно запретительные и карательные нормы получили наиболее обширное и первоочередное юридическое оформление.
Предложенный выше концептуальный подход значительно изменит соотношение разных групп норм права, регулирующих профилактическую работу. Базисными юридическим нормами обязаны быть нормы по охране прав несовершеннолетних. Конкретно им отводится определяющая роль в формировании производных общепризнанных мер, регулирующих воздействие на криминогенные факторы и правонарушителей, работа системы предотвращения деформаций несовершеннолетних. Базисные нормы, как главные регуляторы, обязаны занять преимущественное положение по сравнению с производными (обеспечивающими), призванными способствовать наиболее полной реализации первых.
В связи с неоправданным отставанием развития базового правового регулирования приоритетное внимание, непременно, должно быть уделено правовому обеспечению социально-правовой охраны юношества.
Главными положениями предложенной концепции преображения имеющейся системы предотвращения деформаций личности несовершеннолетних считаются: ценность государственных начал в сочетании с ролью общественности в организации профилактической работы и контролем за ее отдачей; территориальный принцип формирования системы; взаимообусловленность, взаимодействие и системная взаимосвязь процессов воспитания, социально-правовой охраны детства и предотвращения личностных деформаций несовершеннолетних; личностный подход к проведению профилактической работы; нацеленность на упреждающее (опережающее) действие на базе моделирования развития совокупной и конкретной ситуации; детерминация системы предотвращения отклонений в поведении несовершеннолетних типологическими социально-психологическими чертами дезадаптированных школьников, также характеристиками прямых и косвенных десоциализирующих воздействий на них; определение многофункциональных подструктур системы на базе общности конечных целей [21, c. 179-183].
Заключение
Личностные деформации несовершеннолетних выступают в виде условий, которые содействуют совершению злодеяний, ведению антиобщественного образа жизни.
Они оказывают влияние на формирование криминогенных взглядов, влечений и привычек, в общем мотивации криминального поведения. Проявление личностных деформаций и степень выраженности можно наблюдать при совершении корыстных, насильственных, корыстно-насильственных преступлений. Между отдельными видами деформаций и различными типами криминального поведения несовершеннолетних прослеживается стойкая связь [3, c. 21-22].
Одним из главных показателей низкого уровня социализации личности несовершеннолетнего правонарушителя считается ее нравственная, правовая и профессиональная неподготовленность к разным видам общественно-полезной деятельности. Согласно обозначенному признаку личность правонарушителя имеет возможность дифференцировать по типологическим группам в зависимости от степени неподготовленности к осуществлению познавательной, трудовой, общественной деятельности. Процесс формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя характеризуется деформацией высоконравственного и правового сознания, отчуждением, состоянием повышенной тревожности и антиобщественной ориентацией, проявляющихся в различных типах противоправного поведения.
Личностные деформации интенсивно способствуют психической и социальной дезадаптации личности. Одним из нужных субъективных причин, способствующих совершению злодеяния, считаются состояния психической дезадаптации, вызванное наличием у ребенка личностных деформаций. В данном состоянии нарушается регулирующая функция личности, пропадает правильная ориентировка во внешнем мире, нарушается самоконтроль и адекватность поведения. Схожее состояние может иметь проявления, как на психологическом, так и поведенческом уровне. Дезадаптация считается субъективной предпосылкой совершения злодеяний несовершеннолетними. Для криминологии, в особенности для исследовательских работ психологического механизма индивидуального криминального поведения психопатических личностей, большой интерес представляют данные о типах реакций этих личностей. Знание этих типов принципиально для разработки некоторых узловых положений предотвращения преступлений со стороны обозначенных лиц, методики криминологического исследования.
Между демографическими, психологическими, высоконравственными и уголовно-правовыми чертами личности, с одной стороны, и личностными деформациями - с иной, существуют связи, имеющие криминогенное значение. В отсутствии знания и учета личностных деформаций нереально понять действительные предпосылки и механизмы совершения значительного числа преступлений, а, следовательно, эффективно предупреждать их и исправлять законопреступников [13, c. 69-70].
Определены методологические основы исследования проблемы типологии личностных деформаций несовершеннолетних законопреступников с разной ориентацией (корыстной, насильственной и корыстно-насильственной).
Разновидности антиобщественной ориентации несовершеннолетних законопреступников (корыстный, насильственный, корыстно-насильственный) обоснованы различным набором (сочетанием) личностных деформаций. Корыстный тип несовершеннолетнего преступника характеризуется такими личностными деформациями, как:
-
в сфере нравственности - корыстолюбием, жадностью, стяжательством, потребительством, вещизмом, паразитизмом, лицемерием, ханжеством, подлостью;
-
в волевой сфере - подхалимством, угодничеством, трусостью, конформизмом, бесхарактерностью, пассивностью, психическими нарушениями;
-
в эмоциональной сфере - завистью, скрытностью, демонстративностью, тревожностью.
Насильственный тип характеризуется:
-
в сфере нравственности - жестокостью, злобностью, грубостью, эгоистичностью, циничностью;
-
в волевой сфере - амбициозностью, некритичностью, мнительностью, нетерпимостью, неадекватностью самооценки, завышенностью притязаний;
-
в эмоциональной сфере - конфликтностью, отчужденностью, самодовольством, бравадой, высокой тревожностью.
Корыстно-насильственному типу присущи:
-
в сфере нравственности - корыстолюбие, потребительство, лицемерие, ханжество, грубость, эгоистичность;
-
в волевой сфере - зависть, высокомерие, амбициозность, завышенность притязаний;
-
в эмоциональной сфере - конфликтность, отчужденность, самодовольство, бравада с повышенной тревожностью.
Корыстный, насильственный, корыстно-насильственный типы несовершеннолетних преступников в свою очередь были подразделены на подтипы: с установкой на преступную деятельность; с антиобщественной направленностью, не достигшей уровня преступной установки; с неустойчивой направленностью; с положительной направленностью.
Влияние личностных деформаций на преступность несовершеннолетних прослеживается в нескольких направлениях:
- во-первых, в формировании личности несовершеннолетнего преступника, когда под воздействием деформаций подросток воспринимает и усваивает преимущественно негативные условия внешней среды;
-
во-вторых, в мотивации преступного поведения несовершеннолетних с деформированной личностью, восприятии и реагировании на конкретные жизненные ситуации, более легком вовлечении их в преступные действия;
-
в-третьих, в исправлении несовершеннолетних правонарушителей, мотивации их поведения в период отбывания наказания, их ресоциализации, вовлечении в общественно-полезную деятельность и адаптации в позитивной среде.
Главными требованиями, которым обязана отвечать концепция предотвращения личностных деформаций, считаются: приоритетность социально-правовой охраны несовершеннолетних условно процесса профилактики их правонарушающего поведения; выделение в виде детерминантов совокупности социально-психологических причин, обусловливающих формирование различных типов несовершеннолетних преступников; использование в зависимости от вида и глубины деформированности несовершеннолетнего различных мер воздействия: социального воспитания, социально-правовой охраны детства, психолого-педагогической коррекции, ранней профилактики деформаций личности, предотвращения преступлений.
Проведено исследование и выявлены различия между ценностными ориентациями условно-осужденных подростков и подростков, не состоящих на учете.















