Бочкарев (1204509), страница 4

Файл №1204509 Бочкарев (Понизительная подстанция переменного тока 35-10 кВ) 4 страницаБочкарев (1204509) страница 42020-10-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

м3.

По формуле (4.11) определим расчётное сечение в опасном сечении шины:

.

Следовательно, выбранные шины удовлетворяют всем условиям.

Результаты выбора шин для всех РУ сведены в таблице 4.3.

Таблица 4.3 - Результаты выбора сборных шин

Наимено­вание РУ

Тип

выбранного шинопровода

По длительно допускаемому току,

, А

По термиче­ской стойко­сти,

, мм2

По электродинами­ческой стойкости,

[]расч, МПа

ОРУ-35 кВ

А-25х3

265≥64,913

75≥56,378

91≥12,921

ОРУ-10 кВ

А-20х3

215≥30,957

60≥18,246

91≥5,906

4.4 Выбор выключателей

При выборе выключателей его паспортные параметры сравнивают с расчётными условиями работы [4].

Характеристика условий выбора и проверки выключателей:

- По месту установки (наружная или внутренняя);

- По номинальному напряжению

, (4.13)

- По номинальному току

, (4.14)

- По электродинамической стойкости:

а) по действующему значению предельного сквозного тока КЗ:

, (4.15)

где – действующее значение предельного сквозного тока КЗ; – начальное действующее значение периодической составляющей тока КЗ:

, (4.16)

б) по мгновенному значению предельного сквозного тока КЗ

, (4.17)

- По току включения:

а) по действующему значению тока включения

, (4.18)

б) по мгновенному значению тока включения

, (4.19)

- По термической стойкости:

а) при следует проверять условие:

, (4.20)

б) при следует производить проверку по условиям:

, (4.21)

, (4.22)

, (4.23)

где – ток термической стойкости выключателя (из паспортных данных вы­ключателя); – номинальный ток отключения выключателя (из паспортных данных выключателя); – периодическая составляющая тока КЗ в момент времени (t= ); – апериодическая составляющая тока КЗ в момент времени (t= ); – номинальная апериодическая составляющая тока КЗ в момент вре­мени (t= ).

Номинальная апериодическая составляющая тока КЗ в момент времени (t= ) определяется по формуле:

, (4.24)

где ном – номинальное относительное содержание апериодической составляю­щей тока отключения для времени τ определяем для средних условий эксплуа­тации [2] по кривым ном = f( ) или из паспортных данных выключателя.

Апериодическая составляющая тока КЗ в момент времени (t = ) определя­ется по формуле, кА

, (4.25)

где – минимальное время от начала КЗ до момента расхождения контактов выключателя, с, определяемое по формуле, с

, (4.26)

где – собственное время отключения выключателя; – минимальное время действия релейной защиты (принимается рав­ным 0,01, с).

Произведем выбор и проверку выключателя для ОРУ-35 кВ.

Очевидно, необходимо подобрать выключатель на напряжение 35 кВ, при номинальном токе не менее IР.MAX = 64,913 А. Принимаем выключатель ВГБЭ-35-12,5/630 УХЛ1, номинальный ток которого IНОМ = 630А. Проверим выбран­ный выключатель по электродинамической стойкости:

Начальное действующее значение периодической составляющей тока КЗ (t=0) определим по формуле (4.14):

.

По формуле (4.15) неравенство выполняется, так как 12,5 кА>3,970 кА сле­довательно, выключатель удовлетворяет заданному условию. По мгновен­ному значению предельного сквозного тока КЗ выбранный выключатель тоже прохо­дит, так как неравенство выполняется 32 кА≥10,106 кА. Следова­тельно, выключатель по электродинамической стойкости проходит.

Так как время отключения короткого замыкания в месте установки вы­ключателя составило tОТКЛ = 1,65 с., а время термической стойкости исходя из паспортных параметров tТЕР = 3 с., следовательно, проверку по термической стой­кости необходимо производить по пункту 6.2, так как . Зная, что ток термической стойкости проверяемого выключателя =12,5 кА, прихо­дим к выводу что условие (4.21) выполняется так как 468,75 МА2·с > 26,321 МА2·с.

Для проверки по условию (4.22) определим номинальную апериодиче­скую составляющую тока КЗ в момент времени (t= ) по формуле (4.24). Со­гласно [6], для выключателя ВГБЭ-35-12,5/630 УХЛ1 ном=32%. Тогда

Для определения апериодической составляющей тока КЗ (4.25) в момент времени (t= ) необходимо по формуле (4.26) определить минимальное время от начала КЗ до момента расхождения контактов выключателя

= 0,01 + 0,065=0,075 с,

Тогда

Очевидно, что условие (4.20) выполняется, так как 5,657>1,057 кА.

Выбранный выключатель удовлетворяет всем условиям.

На все остальные присоединения ЗРУ-35 кВ устанавливает такие же вы­ключатели ВГБЭ-35-12,5/630 УХЛ1, всего 8 шт.

Для ЗРУ-10 кВ выключатели не выбираются, поскольку ниже будут вы­бираться комплектные распределительные устройства (КРУ). При выборе КРУ и будет производится выбор выключателей.

4.5 Выбор разъединителей

Разъединители, выключатели нагрузки, отделители, короткозамыкатели выбирают по тем же условиям и формулам, что и выключатели отличие состоит в том, что согласно [2] отделители и разъединители не требуется проверять по коммутационной способности при КЗ.

Производим выбор разъединителей, согласно [5]. Для установки в ЗРУ-35 кВ принимаем, согласно [8], выключатель серии РГП-35/600 УХЛ1.

Выбор по номинальному напряжению, кВ

35 ≤ 35.

Выбор по номинальному току, А

64,903 ≤ 600.

По электродинамической стойкости, кА

10,106 ≤ 113,44.

Проверка разъединителя по тепловому импульсу тока короткого замыка­ния, 106·кА2·с

26,321 2976,75.

Отличие разъединителей для ЗРУ-35 кВ заключается в различном количе­стве заземляющих ножей. Для ЗРУ-35 принимаем 7 разъединителей РГП-2-35/600 УХЛ1 и 9 разъединителей РГП-1-35/1000 УХЛ1. Для управления разъ­единителями такого типа применяется привод ПД–14 УХЛ11.

4.6 Выбор трансформаторов тока

Трансформаторы тока, предназначенные для питания измерительных приборов, выбираются по [5]. И проверяются по тем же параметрам что и разъ­единители.

Проверка трансформатора тока ТОЛ-35-ІII-II (трансформатор тока одно­фазный с литой изоляцией).

Выбор по номинальному напряжению, кВ

35 ≤ 35.

Выбор по номинальному току, А

64,913 200.

Причем, номинальный ток должен быть как можно ближе к рабочему току установки, так как недогрузка первичной обмотки приводит к увеличению погрешностей.

Выбор по электродинамической стойкости, кА

10,106 40.

Проверка разъединителя по термической стойкости, 106·кА2·с

26,321 202·3=120

Встроенные ТТ на электродинамическую и термическую устойчивость не проверяем, т.к. она согласована с соответствующими параметрами ранее вы­бранных выключателей.

Выбор ТТ для ЗРУ-10 кВ произведем при выборе ячеек КРУ.

4.7 Выбор объёма измерений

Контрольно-измерительные приборы устанавливаются для контроля над измерением электрических параметров в схеме подстанции и расчётов за элек­троэнергию, потребляемую и отпускаемую подстанцией. Предусматриваем сле­дующий объём измерений:

– измерение тока амперметром на вводах силовых трансформаторов со стороны всех ступеней напряжения, на всех питающих и отходящих линиях, фидерах контактной сети, отсасывающей линии;

– измерение напряжения (вольтметром на шинах всех РУ);

– измерения энергии на вводах нулевого напряжения понизительного трансформатора, районных трансформаторов; на ТСН (счётчик активной энер­гии).

4.8 Выбор измерительных трансформаторов напряжения

Принимаем методику согласно [5]. Перечень измерительных приборов и потребляемая ими мощность приведены в таблице Б.1 Приложения Б.

Выбор по номинальному напряжению

. (4.27)

Выбор по вторичной нагрузке

, (4.28)

где – номинальная мощность вторичной обмотки в выбранном классе точности, ВА, [4]; – нагрузка всех измерительных приборов и реле, присоединенных к трансформатору напряжения, ВА, [4].

Составим перечень измерительных приборов для РУ-35 кВ и произведём подсчёт потребляемой ими мощности.

Полная мощность, подключённая к трансформатору напряжения для РУ-35 кВ =81,9 ВА.

Посчитанная мощность должна удовлетворять условию (4.28)

2150  81,9.

Условие выполняется, окончательно для РУ-35 кВ выбираем по [4] трансформаторы типа НАМИ-35-III-УХЛ1. Характеристики выбранных транс­форматоров на­пряжения заносим в таблицу Б.2 приложения Б.

Полная мощность, подключённая к трансформатору напряжения для РУ–10,5 кВ =222,24 ВА.

Посчитанная мощность должна удовлетворять условию (4.28)

2120 > 222,24.

Условие выполняется, окончательно для КРУ–10 кВ выбираем по [4] трансформаторы типа 3хЗНОЛ.06–10.

4.9 Выбор изоляторов

Выбор изоляторов производим, согласно 7. Для ЗРУ-35кВ выбираем стержневые полимерные изоляторы ОСК-20-35-А-4 УХЛ1 проверяем по до­пускаемой нагрузке

, (4.29)

где – расчетная разрушающая нагрузка на изгиб изолятора, Н; – допустимая нагрузка на изолятор при коротком замыкании, Н.

, (4.30)

где – ударный ток короткого замыкания, кА; – длина гирлянды изоляторов, м; – расстояния между изоляторами, м.

Произведем вычисления по формулам (4.29)–(4.30)

Н.

Для выбранного типа изоляторов =20000 Н. Отсюда следует

Н.

Условие выполняется.

Произведем также выбор проходных изоляторов для ЗРУ-35 кВ. Выби­раем по [7] изолятор ИППУ-35/630-7,5 Б4 УХЛ1. Проверка производится так же, как и трансформаторов тока.

По той же методике производим выбор изоляторов для РУ-10 кВ.

Результаты выбора изоляторов приведены в таблице 4.5.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
812,21 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее