Раздел 1(8-29) (1204428), страница 2
Текст из файла (страница 2)
ИГЭ 2 – Галечниковый грунт с песчаным заполнителем маловлажный;
ИГЭ 3 – Алевролит средней прочности.
ИГЭ 1 – Галечниковый грунт водонасыщенный
Распространен на всей территории изысканий. Мощность слоя 3,0 - 3,3 м. Грунтами данного ИГЭ сложена нижняя пойма реки Чегдомын, а также нижняя часть высокой поймы и первой надпойменной террасы, где он перекрывается галечниковым грунтом с песчаным заполнителем маловлажным. Плотность грунта - 2,12 г/см3, влажность 0,23 д. ед., коэффициент пористости 0,54. При сезонном промерзании грунт практически непучинистый.
ИГЭ 2 - Галечниковый грунт с песчаным заполнителем маловлажный
Встречен при бурении С-1, С-4. Слагает верхнюю часть высокой поймы и первой надпойменной террасы р. Чегдомын. Мощность слоя составляет от 3 до 8 м. Максимальная мощность установлена при бурении С-4 на первой надпойменной террасе р. Чегдомын. Плотность грунта - 2,06 г/см3, влажность 0,08 д. ед., коэффициент пористости 0,39. При сезонном промерзании грунт практически непучинистый.
ИГЭ 3 – Алевролит средней прочности.
Грунты данного ИГЭ слагают коренное ложе долины р. Ургал и перекрыты сверху современными аллювиальными галечниковыми отложениями. Плотность грунта - 2,56 г/см3, предел прочности на одноосное сжатие - 33,79 Мпа, коэффициент размягчаемости 0,63, грунт неразмягчаемый и непросадочный.
1.2.4 Физико–геологические условия, процессы и явления.
В соответствии с СП 11-105-97 таб. Б район работ относится ко II группе сложности инженерно-геологических условий.
В геоморфологическом отношении участок изысканий расположен в долине р. Чегдомын, в которой выделяются следующие геоморфологические элементы: низкая пойма, высокая пойма и первая надпойменная терраса.
Низкая и высокая поймы сложены галечниковыми грунтами, в нижней части обводненными. Мощность рыхлых отложений составляет 3 – 6 м. Аллювиальные отложения перекрывают коренное ложе реки, сложенное алевролитами средней прочности.
Первая надпойменная терраса высотой 3,5 м с абсолютными отметками 357-358 м. сложена галечниковыми грунтами. Многолетнемерзлых грунтов на исследованной территории не встречено.
Уровень водоносного горизонта находится на глубине 0,0 – 8,2 м в галечниковых грунтах.
Подземные воды пресные, неагрессивные либо слабоагрессивные по водородному показателю к бетону и арматуре.
Согласно СП 14.13330.2014 сейсмичность района изысканий определяется по картам сейсмического районирования ОСР-97 и при 10% вероятности превышения составляет 7 баллов (Карта А), 5% - 8 баллов (Карта В), 1% - 9 баллов (Карта С). По процесс оценивается как опасный.
Инженерно-геологические условия на участке строительства в целом благоприятные, климатические условия неблагоприятные. Из опасных процессов при проектировании следует учитывать сейсмичность.
1.3 Инженерно – гидрологические условия района строительства
1.3.1 Общие сведения об инженерно-гидрологических условиях.
Главным водотоком участка проектирования мостового перехода является р. Чегдомын с площадью водосбора 908 км² в расчетном створе.
Длина реки от истока до расчетного створа составляет 76 км. Русло на участке строительства мостового перехода достаточно прямолинейное, ширина его в бровках составляет порядка 60-65 м, берега обрывистые, высотой до 1,5-2,0 м. Пойма реки на участке пересечения преимущественно левосторонняя, общая её ширина достигает 280-300м. Средняя глубина воды на пойме в период паводка составляет 0,8-1,0м при средней скорости течения по ней порядка 0,5 м/с.
1.3.2 Гидрографическая характеристика района.
Главным фактором, определяющим режим водотоков в рассматриваемом районе, является характер их питания. По гидрологическому режиму водотоки относятся к Дальневосточному типу с преобладанием дождевого стока; для них характерны низкий сток в зимний период и паводочный режим в тёплую половину года. Расчленённый рельеф, большие уклоны склонов на водосборах, придают гидрологическому режиму характерные особенности. Наиболее выраженными из них являются: резкий подъём и спад, кратковременность паводков, низкий сток, или отсутствие его на малых водотоках в межпаводочные периоды.
По характеру питания река Чегдомын относится к дальневосточному типу с хорошо выраженным преобладанием дождевого стока. На общем фоне повышенной водности в теплое время года, обусловленной сравнительно обильными дождями, наблюдаются значительные колебания в годовом стоке хода реки, что придает форме гидрографа гребенчатый вид. Основным питанием реки является дождевое, его доля в среднем составляет 70-80% общего годового стока, на снеговое питание приходится 10-15%, на подземное – 10-15%.
Соотношение источников питания реки не остается одинаковым, а меняется в течении года: весной, когда происходит таяние снега. Усиливается роль талых снеговых вод, а летом, во время выпадения дождей, преобладает дождевое питание. Зимой питание поверхностными водами прекращается, поэтому грунтовые воды в это время являются единственным источником питания, но они быстро истощаются к февралю-марту, и сток прекращается на 1,5-2 месяца.
В многолетнем разрезе соотношение источников питания также не остается постоянным. В маловодные годы отмечается увеличение доли грунтового питания, причем почти в том же объеме уменьшается доля питания дождевыми водами.
Для р. Чегдомын характерным является чередование подъемов и спадов уровней в теплую часть года (паводочный режим), в зимний период река перемерзает.
Весеннее половодье хорошо выражено, оно обычно наблюдается в первой половине апреля и заканчивается в конце мая – в середине июня. Высшие уровни весеннего половодья на 1,0-1,5 м выше низших летних уровней. В отдельные годы высшие уровни воды весеннего половодья бывают высшими за год. Иногда на спаде половодья выпадают интенсивные дожди, обуславливая половодье смешанного типа (снего-дождевое). Вслед за половодьем начинается паводочный период, продолжающийся до конца сентября, за который на реке происходит 5-7 паводков, их продолжительность от 6-8 до 15 дней. Паводки, иногда, сопровождаются выходами реки из берегов, затапливая пойму более чем на 1 км. Очень высокие паводки бывают редко. Сторожили помнят 1917 год, когда наводнением пойменная терраса местами была затоплена слоем в 0,5м. Подъем уровней на р. Чегдомын характеризуется внезапностью и быстрым спадом. Сброс выпавших осадков благодаря горному рельефу осуществляется чрезвычайно быстро. Интенсивность подъема уровня при прохождении обычных паводков 40-80 см/сут, иногда меньше 15-30 см/сут.
При сильных ливнях уровень воды иногда поднимается с интенсивностью более 1 м в сутки. Так, в июле 1978г при прохождении очень высокого паводка интенсивность подъема уровня составила 1,25 м в сутки, а спад – 1,23 м в сутки.
Высшие уровни воды на реке могут наблюдаться в любой месяц с мая по сентябрь, но чаще всего в июле, августе. Низкие уровни воды наблюдаются в промежутках между паводками, их продолжительность от 3-8 дней до 1-1,5 месяца в маловодные годы.
Дождевые паводки на реке, которые наблюдаются в тёплое время года, обусловлены выпадением жидких осадков, причём большое значение в формировании паводков имеют особенности подстилающей поверхности – близкое залегание многолетнемёрзлых пород. Паводочный период начинается в мае. Характерными особенностями режима осадков, формирующих максимальные расходы воды на водотоках участка строительства, являются: большая изменчивость осадков в многолетнем разрезе. При предварительно увлажнённой поверхности, катастрофические паводки на реках района могут сформироваться и при выпадении относительно небольших осадках – около 50мм.
Летняя межень на реке Чегдомын кратковременна и наблюдается в межпаводочные периоды или перед появлением ледовых явлений. Продолжительность межпаводочных периодов не превышает 10 суток. В отдельные маловодные годы летне-осенняя межень может длиться 2-3 месяца. Временные водотоки пересыхают.
С прекращением дождей, питание реки ослабевает, водность реки уменьшается, уровни падают до установления ледостава. Во второй половине октября появляются забереги, через 2-3 дня – шуга. Ледостав устанавливается в первой половине ноября и продолжается 150-170 дней. Толщина льда, по данным наблюдений на посту р.Чегдомын-пос.Чегдомын, к середине зимы достигает в среднем 50-60 см, наибольшая 93 см, наблюдалась 28 февраля 1981г. После установления ледостава уровни повышаются за счет стеснения русла льдом и шугой, затем уровни падают до середины зимы. В годы, когда река промерзает на перекатах, в феврале, марте уровни повышаются, образуются наледи. Низкие зимние уровни, как правило, бывают ниже летних.
Весной, в начале апреля, на реке поверх льда появляется вода от таяния снега. Лед тает на месте от разрушающего влияния текущей поверх льда воды, ледоход бывает редко, в первой декаде мая река очищается ото льда.
1.3.3 Гидрологическая изученность района.
Участок строительства мостового перехода расположен в бассейне р. Чегдомын (левый приток р. Ургал), пересекая реку в среднем её течении. Площадь водосбора реки в створе перехода составляет 908 км. На реке расположен действующий гидрологический пост в п. Чегдомын.
Пост расположен в центре пос. Чегдомын, в 65 м ниже подвесного пешеходного моста через р. Чегдомын. Русло реки на участке поста изогнуто, галечное, деформирующееся. Берега реки песчано-галечные, размываемые: правый – пологий, левый – крутой. Перекаты неясно-выраженные, чередуются с плесовыми участками. В зимний период река на перекатах промерзает, образуются наледи. Пост свайный, находится на правом берегу. Отметка нуля поста 337,19м БС77.
Для составления отчета на данной стадии проектирования использовались фондовые материалы наблюдений Дальгидромета на реках рассматриваемого района, а также материалы полевых работ и обследования, выполненные к проекту строительства рассматриваемого мостового перехода через р. Чегдомын.
Наблюдения за гидрологическим режимом производились Дальневосточным УГМС на водомерных постах, сведения о которых приведены в таблице 2.1.
Таблица 1.3.1 - Основные сведения о водомерных постах
| Река - створ | Расстояние от устья, км | Площадь водосбора, км2 | Период действия | Высота «0» графика, м. | ||
| Открыт | Закрыт | |||||
| р.Чегдомын - пос.Чегдомын | 17.0 | 908 | 1941 | Действ. | 337.19 БС77 | |
| р.Дубликан - в 4.0км от устья | 5.20 | 2220 | 1941 | 2003 | 245.59 БС77 | |
| р.Туюн - в 3.0км от устья | 3.00 | 3420 | 1945 | 2003 | 232.47 БС77 | |
Гидрологический режим р.Чегдомын изучен слабо. В 1941-1943гг работало 2 поста, на которых производились наблюдения за уровнями и стоком воды. В 1965 г открыт пост в центре пос. Чегдомын, в 60 м ниже подвесного пешеходного моста через р. Чегдомын. Уровни 1941-43 гг с последующим периодом не увязаны. До 1980 г пост был сезонный, наблюдения за уровнями воды производились с мая по ноябрь. С 1981 г на посту начали измерять расходы воды. С 1997 по 2001 гг пост не работал. Наибольший расход за 2006 год не определен из-за экстраполяции кривой выше допустимых пределов (отсутствие измеренных расходов воды). Расходы, не измеренные в период прохождения катастрофических паводков, не восстанавливались. Общий ряд стоковых наблюдений составил 22 года. Длинна ряда уровенных наблюдений на посту составляет 39 лет.
Наблюдения за метеорологическими показателями района изысканий производились на метеостанциях Чекунда и Средний Ургал, расположенных в 57 км юго-западнее и в 6 км северо-западнее участка работ, соответственно.
1.3.4 Русловые деформации и карчеход.
Преобладающим типом руслового процесса р. Чегдомын на участке 10-30 км от устья является незавершенное меандрирование, перерастающее на отдельных участках в пойменную многорукавность. Для этих типов процесса характерно развитие спрямляющих проток, а также развитие излучин и плановая деформация русла. Русло реки на всем протяжении неустойчивое за исключением участков. Где оно примыкает к левому. Коренному берегу. Вогнутые участки берега, как в основном русле, так и в протоках обрывисые, обрушаемые. Наибольшей величины скорость достигает во время паводков. При этом происходит подмыв и вынос в реку большого количества леса, поэтому для р. Чегдомын характерно явление карчехода и образование навалов леса на берегах. Карчи в русле могут достигать 15 м в длину и 1,5 выступающей части карча.















