Диплом Ахметов ГОТОВЫЙ (1203781), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Этот метод является наиболее рациональным, снижение шума проводится двумя путями: уменьшением энергиивозмущающих воздействий в источнике и ослаблением его звукоизлучающейИзм. Лист № докум. Подпись ДатаДП 0.00.000 ПЗЛист119способности. В первом случае речь идет об изменении рабочих характеристик машины, делая их более плавными, уменьшении частоты вращения искорости перемещения подвижных узлов, уменьшении зазоров, повышенииточности изготовления деталей и т.д. Во втором случае подразумевается использование специальных звукопоглощающих покрытий или глушителей,ослабляющих излучение источника шума.Звукоизоляция и звукопоглощение. Эти методы в основном реализуют для защиты от воздушного шума в помещениях Наиболее типичныеспособы зашиты от шума в помещениях: применение средств индивидуальной защиты, звукопоглощающих ограждений, экранов, звукопоглощающихоблицовок, и перегородок.Звукоизолирующие экраны.
Эффективность экранирования ΔLЭ, можетбыть определена но графику, представленному на рисунке 5.1, где N= 2δ/λ,где δ − толщина экрана, а λ − длина звуковой волны.Чем ближе экран к источнику шума, тем его действие эффективнее,особенно если расчетная точка расположена около экрана. На практике этиусловия часто не выполняются, что приводит к снижению эффективности. Влучшем случае экраны обеспечивают снижение шума на 20 дБ, обычноеснижение уровня шума не более чем на 10-15 дБ.
При использовании экрановв помещениях, где звук многократно отражается от всех внутренних поверхностей, достичь высокой эффективности экрана нельзя. Экраны эффективнееиспользовать в открытом пространстве. Для повышения эффективности экраны облицовывают звукопоглощающим материалом.Изм. Лист № докум. Подпись ДатаДП 0.00.000 ПЗЛист120ИШ − источник шума; РТ − расчетная точкаРисунок 5.1 − Снижение шума экраномЗвукоизолирующие перегородки. Эффективность перегородки определяется через отношение интенсивности прошедшего через перегородку звукаIпр к интенсивности падающего на нее звука Iпад. Она обозначается через R ивыражается обычно в децибелах:R = 10lg (Iпр/Iпад),(5.3)Для расчета звукоизоляции однородной однослойной перегородки используют формулуR = 20lg (m0f) − 47,5,(5.4)где т0 − поверхностная (погонная) масса перегородки, кг/м2; f − частотазвука, Гц.Из последней формулы следуют два важных вывода: во-первых, звукоизоляция ограждений тем выше, чем они тяжелее; звукоизоляция меняется потак называемому закону массы: увеличение массы в два раза приводит к повышению звукоизоляции на 6 дБ; во-вторых, звукоизоляция ограждения возрастает с увеличением частоты звука.Формула применима на частотах выше первых частот собственных колебаний перегородки, поскольку в ней не учитывается влияние жесткости иразмеров ограждения.Изм.
Лист № докум. Подпись ДатаДП 0.00.000 ПЗЛист121Большое влияние на звукоизоляцию оказывают всякого рода щели иотверстия в перегородках, ограждениях, окнах, дверях. На это обстоятельство часто не обращают должного внимания, что приводит к значительномуухудшению звукоизоляции.При устройстве ограждений, состоящих из различных элементов. например перегородки с дверями, смотровыми окнами и т.п., особенно приизоляции мощных источников шума, необходимо стремиться к тому, чтобызвукоизолирующие способности этих более «слабых» элементов и перегородки по своей величине не очень отличались друг от друга. В противномслучае шум будет проникать через эти элементы, и снижение уровня шумавсей конструкцией окажется незначительным.
С этой целью двери и окна вшумных помещениях (например, в боксах для испытания двигателей) делаютс повышенной звукоизоляцией.Звукоизоляция многослойных ограждений бывает более высокой, чемзвукоизоляция однослойных ограждений той же массы. Широкое распространение находят двойные ограждения с воздушным промежутком, заполненным звукопоглощающим материалом. В качестве звукопоглощающих материалов используются волокнистые, вспененные полимерные и комбинированные материалы, являющиеся также и хорошими теплоизоляторами.
Звукоизолирующие конструкции ослабляют шум в соседних помещениях на 3050 дБ.Звукоизолирующие кожухи и кабины. Звукоизолирующими кожухами закрывают наиболее шумные машины и механизмы, локализуя таким образомисточник шума. Кожухи изготовляют обычно из дерева, металла или пластмассы. Внутреннюю поверхность стенок кожуха обязательно облицовываютзвукопоглощающим материалом.
С наружной стороны на кожух иногда наносят слой вибродемпфирующего материала. Кожух должен плотно закрывать источник шума. Эффективность кожухов и кабин достигает 30 дБ.Звукопоглощение. Интенсивность шума в помещениях зависит не толькоот прямого, но и от отраженного звука. Поэтому если нет возможностиИзм. Лист № докум. Подпись ДатаДП 0.00.000 ПЗЛист122уменьшить прямой звук, то для снижения шума нужно уменьшить энергиюотраженных волн.
Этого можно достичь, увеличив эквивалентную площадьзвукопоглощения помещения путем размещения на его внутренних поверхностях звукопоглощающих облицовок, а также установки в помещенииштучных звукопоглотителей. Это мероприятие называется акустической обработкой помещения.Свойствами поглощения звука обладают все строительные материалы.Однако звукопоглощающими материалами и конструкциями принято называть лишь те, у которых коэффициент звукопоглощения α на средних частотах больше 0,2.
У таких материалов, как кирпич, он на порядок меньше. Внастоящее время применяют такие звукопоглощающие материалы, как ультратонкое стекловолокно, капроновое волокно, минеральная вата, древесноволокнистые и минераловатные плиты. Звукопоглощающие свойства пористогоматериала зависят от толщины слоя, частоты звука, наличия воздушногопромежутка между слоем и отражающей стенкой. на которой он установлен.Практически толщина облицовок составляет 20-200 мм, при этом максимальное поглощение (α= 0,6÷0.9) обеспечивается на средних и высоких частотах,для увеличения поглощения на низких частотах между слоем и ограждениемделают воздушный промежуток.Наиболее часто в качестве звукопоглощающей облицовки применяютконструкции в виде слоя однородного пористого материала определеннойтолщины, укрепленного непосредственно на поверхности ограждения либоотнесенного от него на некоторое расстояние (рисунок 5.2).
Выбор конструкции звукопоглощающей облицовки зависит от частотных характеристик шума в помещении и звукопоглощающих свойств конструкции, при этом максимуму в спектре шума должен соответствовать максимум коэффициентазвукопоглощения на этих же частотах.Изм.
Лист № докум. Подпись ДатаДП 0.00.000 ПЗЛист1231 − защитный перфорированный стой; 2 − звукопоглощающий материал; 3 − защитная стеклоткань; 4 − стена и потолок 5 − воздушный промежуток 6 − плита из звукопоглощающего материалаРисунок 5.2 − Звукопоглощающие облицовки:Средства индивидуальной защиты. Когда невозможно уменьшитьшум до допустимых величин средствами коллективной защиты, используютсредства индивидуальной защиты.
Основное их назначение – защитить ухочеловека от проникновения в него звука. К СИЗ относятся вкладыши, наушники, шлемы и костюмы.Вкладыши. Это вставленные в слуховой канал мягкие тампоны изультратонкого волокна, иногда пропитанные смесью воска и парафина, и жесткие вкладыши (эбонитовые, резиновые) в форме конуса Вкладыши - этосамые дешевые и компактные средства защиты от шума, но не достаточноэффективные (снижение шума на 5 − 20 дБ).Наушники.
Наушники плотно облегают ушную раковину и удерживаются дугообразной пружиной. Эффективность наушников определяются качеством уплотнений по краю уплотнительного ободка наушников. Широкоиспользуемые пенные наполнители не очень эффективны. Поэтому при высоких уровнях шума рекомендуется использовать жидкостное наполнениеуплотнителей.Изм. Лист № докум. Подпись ДатаДП 0.00.000 ПЗЛист124Шлемы. При воздействии шумов с высокими уровнями (более 120 дБ)вкладыши и наушники не обеспечивают необходимой зашиты, так как шумдействует непосредственно на мозг человека. В этих случаях применяютшлемы и противошумные костюмы, закрывающие голову и тело человека.Рассмотренные пассивные СИЗ обладают высокой эффективностьютолько на высоких частотах. Для эффективного снижения шума в низкочастотном диапазоне целесообразно использовать активные СИЗ.
Шум от источника попадает в наушники, где регистрируется микрофоном. Сигнал смикрофона обрабатывается микропроцессором, управляющим работой миниатюрного динамика, вмонтированного в наушники. При этом динамик излучает звук, находящийся в противофазе с шумом основного источника. Врезультате интерференции происходит гашение шума от внешнего источникашума внутри наушников.[12]Изм. Лист № докум. Подпись ДатаДП 0.00.000 ПЗЛист125Список литературы1.















