ДИПЛОМ 23.06 (1203690), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Таким образом, ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» обеспечило защиту информации только наполовину, так как все средства защиты направленны на устранение внешних угроз.
Основной рекомендацией для ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» может стать защита электронного документооборота.
Электронный документооборот – это способ организации работы с документами, при котором основная масса документов организации используется в электронном виде и хранится централизованно [20]. Именно поэтому, в связи с широким распространением угроз нарушения безопасности, необходимо проводить мероприятия по защите электронных документов от возникновения нежелательных ситуаций. Система электронного документооборота (СЭД) – компьютерная программа, которая позволяет организовать работу с электронными документами, а также взаимодействие между сотрудниками [55].
Внедрение СЭД обеспечивает компании большую гибкость в обработке и хранении информации и заставляет сотрудников организации работать быстрее и с большей отдачей. К базовым составляющим системы электронного документооборота относятся следующие подсистемы:
-
идентификация и аутентификация пользователей – в основном осуществляется путем ввода личного логина и пароля, при этом система автоматически сверяет введенные данные с имеющимися в базе данных;
-
разграничение доступа к объектам – каждый пользователь имеет свои права доступа к тому или иному объекту системы, то есть один субъект имеет права не на все объекты системы, а только на те, которые оказываются в поле его деятельности; автоматизация управления рабочими процессами
-
данная подсистема реализует все функции, относящиеся к контролю исполнения: создание поручений исполнителям, задание сроков исполнения и т.д.;
-
управление электронными документами – это подсистема создания электронных документов, их модификация, просмотр, поиск, перемещение между пользователями и т.п.;
-
регистрация событий в СЭД – подсистема записи всех совершаемых действий в отношении электронного документооборота. Включает так же создание отчетов. Очень эффективна для анализа деятельности каждого сотрудника, а также для выявления нарушителей безопасности системы.
Сегодня на рынке существует довольно большое число различных систем автоматизации.
При выборе программного продукта можно руководствоваться следующими положениями:
-
наличие и предложение базового пакета программ, разработанного не под заказ;
-
назначение программного продукта для широкого круга пользователей вне зависимости от формы собственности предприятия;
-
относительная известность программного продукта( фирмы производителя);
-
возможность импорта данных из стандартных приложений;
-
наличие определенного набора автоматизируемых функций;
-
наличие демонстрационной версии с минимальными трудностями при ее установке;
-
минимальная адаптация под программный продукт действующей и хорошо обработанной системы документации;
-
сопоставимая цена, адаптация, настройка, сопровождение, обучение и поддержка пользователей;
Таким образом, внедрение системы электронного документооборота позволит повысить информационную безопасность, с помощью центральной базы данных, которая делать резервные копии документов, благодаря чему снижается риск случайной или умышленной потери файлов, а так же повышает эффективность работы предприятия в целом.
Заключение
Актуальность темы данной дипломной работы очевидна, для того чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, необходимо, прежде всего, не только обладать умением реально оценивать финансовое состояние предприятия, но и определять, на основе результатов финансового анализа, конкретные пути улучшения его финансового состояния.
В процессе исследования основной целью данной дипломной работы является – повышение экономической безопасности сельскохозяйственного предприятия ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» на основе анализа финансовых показателей – на ее основании были решены следующие задачи:
-
исследованы теоретические основы финансового анализа производственно-хозяйственной деятельности;
-
определенна значимость финансовых показателей в обеспечении экономической безопасности;
-
рассмотрены методы по финансовому оздоровлению и повышению уровня экономической безопасности;
-
обозначена составляющая информационной безопасности ООО «ДЭМ-Лазурное КСП»;
-
представлена общая характеристика ООО «ДЭМ-Лазурное КСП»;
-
проанализировано финансовое состояние ООО «ДЭМ-Лазурное КСП»;
-
разработаны предложения по улучшению финансового состояния;
В соответствии с темой дипломной работы объектом выступает ООО «ДЭМ-Лазурное КСП». Основной вид деятельности ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» является «Овощеводство», а именно, тепличное выращивание овощной продукции в несезонный (зимне-весенний) период времени в отапливаемых теплицах, а так же реализация овощной продукции населению. К сожалению, предприятие не имеет собственных производственных фондов. Все производственные здания, техника являются арендованными.
Первая глава дипломной работы посвящена вопросу изучения роли финансового анализа в оценке результатов хозяйственно-производственной деятельности предприятия и обеспечении экономической безопасности.
Во второй главе проведен анализ финансового состояния ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» в результате, которого были выявлены негативные моменты:
-
анализ платежеспособности показал, что значения всех коэффициентов этой группы характеризующее её, не соответствуют рекомендуемым значениям;
-
анализ рыночной устойчивости продемонстрировал что, у предприятия недостаточно собственных средств для финансирования запасов и текущих затрат. Кроме того следует отметить, что за анализируемый период финансовая устойчивость предприятия снизилась, а зависимость от внешних кредиторов возросла;
-
предприятие имеет кризисное финансовое состояние, при котором оно находится на грани банкротства;
-
за анализируемый период финансовая устойчивость предприятия снизилась и предприятие находится на грани банкротства, а так же зависимость от внешних кредиторов возросла;
-
наблюдается высокий удельный вес кредиторской задолженности, по состоянию на 01.01.2015 года ее сумма составляет 52,48 % общей стоимости имущества предприятия.
Однако при наличии существенных негативных явлений зафиксирован положительный факт, а именно, в отчетном периоде предприятие преодолело убыточность производственной деятельности и заработало валовую прибыль в размере 10 878 тыс. руб.
При наличии существенных отрицательных фактах, демонстрирующих слабый уровень финансовой состоятельности и с целью улучшения финансового состояния ООО «ДЭМ-лазурное КСП» предлагаются следующие мероприятия которые рассмотрены в 3 главе:
1) реструктуризация кредиторской задолженности предприятия;
2) увеличение доходов с помощью увеличения урожайности;
Реструктуризация кредиторской задолженности подразумевает получение от кредитора различных уступок, направленных на сокращение размера задолженности.
Выращивание овощей в закрытом грунте является энергоемким производством, доля затрат на отопление в себестоимости продукции составляет 50 и выше процентов, вследствие этого у предприятия на конец отчетного периода формируется долг перед «ДГК», который своевременно не могут погасить из-за не хватки средств в данный период времени.
Представлен план выпуска продукции, который позволил спрогнозировать планируемую выручку по периодам. Проведенный анализ денежных потоков, предоставил возможность выяснить в каком периоде ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» сможет направить средства на погашение задолженности перед АО «ДГК». Далее был составлен график погашения задолженности, который включает сумму процентов по договору реструктуризации. Своевременное заключения соглашения о реструктуризации задолженности позволит сократить издержки и исключить угрозу возможного отключения теплоэнергии, и вследствие этого позволит улучшить финансовое положение предприятия.
В целях дальнейшего финансового положения необходимо увеличить урожайность овощной продукции используя более современные технологии. Для того этого необходимо провести перевод 6-го га на капельный полив, что позволит повысить урожайность, а значит, и доходы организации. Примерные затраты на приобретение данного оборудования и реконструкции одного га составили 6 404 583 рублей. Результатом данного мероприятия является увеличение выручки, вследствие чего у предприятия уменьшится риск возникновения банкротства и появится возможность оплачивать свои текущие обязательства своевременно.
Список использованных источников
-
Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 50
-
О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс] Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016// Справочная правовая система "Консультант плюс"
-
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] в ред. 05.12.2016. Режим доступа: http://base.consultant.ru (26.05.2017)// Инновации. – 2009. – № 1. – 238 с.
-
Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст]: Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – М.: Изд-во Дело и сервис, 2014. – 256 с.
-
Алексеева, О.А. Финансовый анализ деятельности предприятия: сущность, проблемы и перспективы[Текст] / О.А. Алексеева// Kant. – 2012. – №2.– С.53– 59.
-
Артемов, А.В. Информационная безопасность [Электронный ресурс]: курс лекций /–О.: МАБИВ, 2014.–51с.
-
Баканов, М.И. Теория экономического анализа [Текст]: / М.И. Баканов.// Финансы и статистика. – 2015. - №7. – С. 416.
-
Бобылева, А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика [Текст]: учеб. пособие / А.З. Бобылева. – М.: Дело, 2014. – 256 с.
-
Богоудинова, М. А. Финансовый анализ : содержание, методы, влияние на принятие управленческих решений на предприятии [Текст]: учеб.пособие / М.А. Богоудинова . – М.:ИНФРА–.,2015.- 11 с.
-
Вешняков, А.Л. Разработка программы по финансовому оздоровлению предприятия [Текст]: учеб.пособие / А.Л Вешняков. – М.: Лаборатория книги 2015. – 155 с.
-
Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: / О.Н. Волкова, В.В. Ковалев. – М.: ПБОЮЛ, 2016. – 290 с.
-
Гончаренко, Ф.В Экономическая безопасность [Текст]: учебник для вузов / под общ.ред. Л.П. Гончаренко, Ф.В. Акулинина. – М. : ЮРАЙТ, 2015. – 478 с.
-
Гончаров, А.И. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации [Текст]: учеб.пособие / А.И Гончаров. – М.: Финансы № 11, 2015. – 68 с.
-
Горячева, К.С. Финансовая безопасность предприятия. Сущность и место в системе экономической безопасности [Текст]/ К.С. Горячева. // Экономист,— 2016. — № 8. — С. 65-67.
-
Григорьева, Е.А Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности [Текст]: учеб.пособие \ Е.А Григорьева. – И.:ИНФРА–М. 2015. – 155 с.
-
Гришина, Н.В. Информационная безопасность предприятия [Текст]: учеб.пособие / Н.В. Гришина.–2-е издание.,доп. – М.: ФОРУМ : ИН–ФРА–М, 2015. – 240 с.
-
Грязнова, А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь [Текст]: – учеб.словарь / А. Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2015. – 131 с.
-
Губин, В. Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст]: учеб.пособие / В. Е. Губин, О. В. Губина. – 2-e изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра–М, 2015. – 64 с.
-
Даниловских, А.А. Финансовые аспекты обеспечения информационной безопасности предприятия [Текст] / А.А.Даниловских. // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-3. – С. 398-399.
-
Долгов, В.А. Криптографические методы защиты информации [Текст]: учеб. пособие/ В.А.Долгов, В.В.Анисимов. – Хабаровск: Изд – ДВГУПС, 2012. – 155с.
-
Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчётности [Текст]:учеб. пособие / Л.В. Донцова. – М: Финансы и статистика, 2015. – 396с.
-
Евстафьева, И.Ю. Финансовый анализ : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры[Текст]: учеб.пособие / И. Ю. Евстафьева [и др.] ; под общ. ред. И. Ю. Евстафьевой, В. А. Черненко. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 337 с.
-
Ендовицкий, Д.А. Финансовый анализ [Текст]:учебник / Д.А. Ендовицкий, Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева. — 3-е изд., перераб. — М. : КНОРУС, 2016. — 300 с.
-
Игонина, Л.Л. Финансовый анализ учебник для бакалавриата и магистратуры[Текст]: учеб.пособие / Л.Л. Игонина. – М.: ЮНТИ-ДАНА, 2016. – 28 с.
-
Казакова, Н.А. Финансовый анализ [Текст]: учебник и практикум / Н. А. Казакова. — М. : ЮРАЙТ, 2015. — 539 с.
-
Канке, А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия[Текст]: Учебное пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. – 2-e изд., испр. и доп. – М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра–М, 2015.– 88 с.
-
Каранина, Е.В. Финансовая безопасность [Текст]: учеб.пособие. – Киров: ФГБУ ВО «ВятГУ», 2015. – 239 с.
-
Кириченко, А. Влияние инфляционных процессов на финансовую безопасность предприятия [Текст] / А. Кириченко, Ю. Ким. // Инновации. – 2009. – № 1. – 238 с.
-
Ковалев, В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности [Текст]: учеб.пособие / В.В Ковалев. – М.: ФИС, 2014. – 105 с.
-
Костирко, Р.О. Финансовый анализ [Текст]: научное пособие / Р.О. Костирко. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 784 с.
-
Крылов, С.И. Финансовый анализ [Текст]: учеб. пособие / С.И. Крылов.— Е.: Изд-во Урал. ун-та, 2016.— 160 с.
-
Крюков, А.Ф. Теория и практика финансового оздоровления предприятия [Текст]: учеб. пособие / А.Ф. Крюков. – К: ИПК СФУ, 2012. –89 с.
-
Куприянова, Л. М. Финансовый анализ [Текст]: учеб. пособие / Л. М. Куприянова. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 17 с.
-
Лаврова, Ю. В. Механизм обеспечения финансовой безопасности предприятия [Текст]/ Ю. В. Лаврова. // Вестник экономики и промышленности. – 2015. – № 29. – С. 127–130
-
Литвинова, А.Л. Методы управления финансовым оздоровлением неплатежеспособного предприятия [Текст]: учеб. пособие / А.Л. Литвинова. – М.: Лаборатория книги, 2012. – 237 с.
-
Малюк, А.А. Информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации [Текст]: учеб. пособие для вузов / А.А Малюк. – М.: Горячая линия – Телеком, 2015. – 280 с.
-
Мельник, М.В. Анализ и контроль в коммерческой организации [Текст]: учебник / М. В. Мельник. – М.: Эксмо, 2015. – 510 с.
-
Новосядло, Е.В., д.э.н. Литвиненко А.Н. Система управления финансовой безопасностью фирмы // Интернет источник [Эл. ресурс]: 2014.- Режим достпа:http://www.bos.dn.ua/
-
Олейникова, Е.А. Экономическая и национальная безопасность [Текст]: учеб.пособие / под.ред. Е.А Олейникова. / - М.: «Экзамен», 2015 г.-768с.
-
Папехни, Р.С Внешние и внутренние угрозы финансовой безопасности предприятия [Текст]/ Р. С. Папехин. // Финансы и кредит. – 2014. – № 16. – С. 68–75.
-
Парфенова, Т. А. Финансовая безопасность предприятия: системный подход [Текст]//Консультант. – 2014. – №. 15. – С. 14-18.
-
Петров, К.Ф. Анализ финансово-экономического состояния предприятия [Текст]: практич.пособие / К.Ф Петров. — М.: Лаборатория Книги, 2012. — 138 с.
-
Радюкова, Я. Ю. Экономическая безопасность: «за и против» поддержки естественных монополий // Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: матлы IV Ежегод. Всерос. науч.практ. конф. (заочной). Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2015, - 105 с.
-
Реверчук, Н. И. Управление экономической безопасностью предпринимательскихструктур: монография[Текст]: учеб.пособие / Н. И. Реверчук. - Л: ЛБИ НБУ, 2014. - 175 с.
-
Самочкин, В.Н. Экономическая безопасность промышленных предприятий // Известия Тульского государственного университета. — 2014. — No3-1. — С. 342-352
-
Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент[Текст]: учеб.пособие / Е.С. Стоянова. - М.: ПЕРСПЕКТИВА, 2012. – 14с.
-
Табурчака, П.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия[Текст]: учеб.пособие / П.П. Табурчака. – Р.: ФЕНИКС, 2015. - 352 с.
-
Турманидзе, Т.У Финансовый анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям [Текст] учеб.пособие / Т.У. Турманидзе. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 287 с.
-
Тютюкина, Е. Б. Финансы организаций (предприятий) [Электронный ресурс] : Учебник / Е. Б. Тютюкина. – М.: Дашков и К, 2012. – 213 с.
-
Управление финансовой безопасностью на предприятии / Т. Б. Кузенко, В. В. Прохорова, Н. В. Саблина [и др.] // Бизнес Информ. – 2014. – № 12(1). – C. 27–29.
-
Файдушенко, В. А. Финансовый анализ: теория и практика[Текст]: учеб. пособие. – Хабаровск: Изд-во Хабар.гос. тех. ун-та, 2013 – 190 с.
-
Филяк, П. Ю.Современные проблемы и задачи обеспечения информационной безопасности[Текст]: труды Международной научно-практической конференции «СИБ-2015». М.,МФЮА, 2015. – 205 c.
-
Финансовый анализ и его виды [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fin.audit-it.ru/
-
Фирсова, О.А Экономическая безопасность предприятия[Текст]:учеб.методич.пособие / О.А Фирсова. –И.: Литагент «МАБИВ». 2014. – 105 с.
-
Шальгин, В. Ф. Защита информации в компьютерных системах и се-тях[Текст]: учеб. пособие / В.Ф Шальгин. – М.: ДМК Пресс, 2012.-127-с.
-
Ясенев, В.Н. Иформационная безопасность в экономических системах [Текст]: учеб. пособие/ В.Н Ясенев. – Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2014г.-253с.
Приложение А















