топовая вкр (1202617), страница 2
Текст из файла (страница 2)
• запаса времени на случай непогоды.
При прохождении группой с высоким уровнем подготовки,нормативная
продолжительность может быть сокращена, но не в ущерб снижению мер безопасности.
Характер и разнообразие естественных препятствий, их техническая сложность в различных районах страны разные. Имеющаяся на сегодня информация позволила, с некоторой степенью условности, установить максимальные категории сложности походов для всех видов туризма в каждом районе.
Данные пешеходные маршруты могут проходить только подготовленные и проинструктированные туристы.
Для различных возрастных групп предлагаются категории маршрутов.
Походы 1-3 степени сложности - в детско-юношеском туризме.
Таблица 1.2
Классификация пешеходных маршрутов и разрядов
| Сложность | Протяжённость, | Продолжительность, | Разряд, количество походов | ||||||||
| 3 юн. | 2 юн. | 1 юн. | 3 раз. | 2 раз. | 1 раз. | КМС | МС(ж) | МС(м) | |||
| 1 степень сложности | 30 | 3-4 | 1 | ||||||||
| 2 степень сложности | 50 | 4-6 | 1 | ||||||||
| 3 степень сложности | 75 | 6-8 | 1 | ||||||||
| I категории сложности | 100 | 6 | 1 | ||||||||
| II категории сложности | 120 | 8 | 2 | ||||||||
| III категории сложности | 140 | 10 | 2 | ||||||||
| IV категории сложности | 220 | 13 | 2 | 1 | |||||||
Окончание таб. 1.2
| V категории сложности | 250 | 16 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| VI категории сложности | 270 | 20 | 2 | 4 |
Источник: Попчиковский, В.Ю. Организация и проведение туристских походов [Текст]: Учеб.пособие / В.Ю. Попчиковский. – М.: Профиздат, 1987. – 224 с.
Юн. — юношеский разряд; раз. — взрослый разряд; КМС — кандидат в мастера спорта; МС — мастер спорта России: ж — женщины, м — мужчины.
Для прохождения похода каждой категории сложности, участники должны иметь опыт участия в походах предыдущей категории сложности, а руководитель иметь опыт участия в данной категории, и опыт руководства походами предыдущих категорий. Для участия в 1 категории сложностинужно иметь опыт участия в походах выходного дня (ПВД).
Так же отправляясь в пешеходный маршрут по Правилам вида спорта «Спортивный туризм» нужно иметь определённое снаряжение также соответствующее категории маршрута, по которой будет проходить тропа (прил. Ж).
Говоря о пешеходном туризме,а точнее опешеходном походе не нужно забывать и о классификации пешеходных троп (прил. З).
Оценка сложности похода по продолжительности и протяжённости носит ориентировочный характер и не является определяющей. Более точное определение категории сложности маршрута приводится в Методика категорирования пешеходного маршрута» к «Единой Всероссийской спортивной классификации туристских маршрутов (ЕВСКТМ)»[14].
В пешеходном туризме так же является главным обеспечение безопасности.
Основным фактором, влияющим на обеспечение безопасности, является уровень практического туристского опыта, приобретенного в предыдущих походах. Требования к этому опыту определены Правилами проведения туристских спортивных походов (в дальнейшем – Правилами).
Походы, имеющие протяженность и продолжительность, меньшие по сравнению с установленными для походов I категории сложности, являются некатегорийными. Наиболее распространенный их вид – походы выходного дня.
Сохраняя спортивный характер пешеходных туров (значительные скорости передвижения, ограничение по времени, преодоление естественных препятствий, сознательное уклонение от посторонней помощи и другие), классификация ориентирует на естественно и логично построенные маршруты.
К составу группы спортивного похода предъявляются определенные требования. Они приведены в таблице 1.3.
Таблица 1.3
Требования к участникам и руководителям спортивных походов
| Категория сложности спортивного похода, спортивного тура | Необходимый опыт участия и руководства в походах по данному виду туризма | Минимальный возраст, лет | |||
| Участник | Руководитель | Участник, определяется годом рождения | Руководитель, определяется по дате рождения | ||
| Участие | Руководство | ||||
| I | - | I | - | 12-13 | 18 |
| II | I | I | 14 | 18 | |
| III | II | III | II | 15 | 18 |
| IV | III | IV | III | 16 | 19 |
| V | IV | V | IV | 17 | 19 |
| VI | V | VI | V | 18 | 20 |
Источник: Правила проведения туристских спортивных походов [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.uraledu.ru/files/4.3%20%D0%80%D0%B0%D0%Bpdf
При сокращении численного состава группы до пяти человек, не более одногоучастника может иметь опыт участия в походах на одну категорию ниже заявленной.
В походах Ш-V категории сложности одну треть членов группы могут составлять туристы с опытом участия в походах на две категории ниже, в походах П категории сложности - с опытом участия внекатегорийных походах.
Для разных видов туризма существуют оптимальные сроки прохождения походов (таб. 1.4).
Таблица 1.4
Оптимальные сроки прохождения пешеходных туров
| Кольский полуостров | с 1 июня до 30 сентября |
| Архангельская область, Коми | с 1 июня до 30 сентября |
| Карелия | с 15 мая до 15 ноября |
| Ленинградская и Вологодская области | с 1 мая до 15 ноября |
| Карпаты | с 15 апреля до 15 ноября |
| Крым | с 1 марта до 30 ноября |
| Кавказ Западный | с 15 мая до 30 сентября |
| Кавказ Восточный | с 15 мая до 30 сентября |
| Закавказье | с 1 мая до 31 октября |
| Окончание табл. 1.4 | |
| Урал Средний и Южный | С 1 мая до 15 октября |
| Пустынные и полупустынные районы Средней Азии | С 1 октября до 31 мая |
| Якутия | С 1 мая до 30 сентября |
| Хабаровский край: Северные районы Южные районы | С 1 июня до 30 сентября С 1 мая до 15 октября |
| Приморье | С 1 мая до 15 ноября |
| Камчатка | С 15 мая до 30 сентября |
| Магаданская область, Чукотка | С июня до 31 августа |
Источник: Правила проведения туристских спортивных походов[Электронный ресурс].-Режим доступа:http://www.uraledu.ru/files/4.3%20%D0%80%D0%B0%D0%Bpdf
Оптимальные сроки в разных районах и разных видах туризма различны и неодинаковы из года в год. Но они с большей степенью условности установлены. Всеостальное время принято считать межсезоньем. К участникам походов в межсезоньепредъявляются повышенные требования: они должны иметь соответствующий опыт участия(руководства) в походах, совершенных в таких же условиях или в той же категории сложности в оптимальныесроки.
-
Особенности организациидетского пешеходного туризма
Планируя организацию детского пешеходного тура, следует учитывать физиологические и психические особенности учащихся.
Учитывая все особенности детского организма, следует строго дифференцировать нагрузку при воспитании физических качеств, обращая внимание на возраст.
Известно, что в любом виде спорта однообразные тренировки приводят к быстрому физическому и психическому утомлению спортсменов. Пешеходный тур благодаря разнообразию мест и районов походов, соревнований, слетов, эстетическому восприятию местности при эмоциональных ощущениях на маршруте служит одной из наиболее увлекательных форм физической культуры. Немало оригинальных упражнений для занятий в помещении и на местности также позволяет отрабатывать технические и тактические приемы, воспитывать физические качества в непринужденной обстановке [9, с. 67].
Правильный выбор режима движения, рациональное распределение своих сил, овладение способами передвижения по различной местности и приемами преодоления препятствий - все это дает возможность успешно и безопасно пройти намеченный маршрут.
Режим дня должен обеспечивать определенную ритмичность в чередовании нагрузок и отдыха, необходимого для восстановления сил. Для подростков старшего возраста и юношей переход продолжается не более 40-45 минут, а при повышенной сложности участков пути - еще меньше. Малые привалы обычно длятся 10-15 минут, а на сложных и трудных участках достигают 20-25 минут. Режим движения зависит от рельефа местности, сезона, погодных и других условий. В первую половину дня рекомендуется преодолевать не более 60% суточного перехода. Разделив дневной переход на равномерные отрезки, турист успевает до обеда пройти четыре-шесть участков маршрута, а после обеда и отдыха - еще два-три. Продолжительность обеда, послеобеденный отдых, экскурсионно-краеведческая работа в послеобеденный период могут занять не менее 3-5 часов.
Группа должна всегда идти равномерно и в «темпе слабейшего» (поэтому группа подбирается по равным силам и готовится к серьезному походу, поднимая уровень слабых до средних и более сильных). Равномерность движения помогает сохранять силы, работоспособность детей. Для поддержания равномерности движения надо следить за постоянством количества шагов в одинаковые отрезки времени. Причем на пересеченной местности шаг туриста удлиняется на легких спусках и укорачивается на трудных участках и подъемах. Уходя с привала, туристы медленно набирают оптимальную скорость движения и сбавляют ее, подходя к очередному привалу [14, с. 241].















