Антиплагиат (1202208), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Отдает распоряжения:- «21(101)» -му организовать звено ГДЗС для проверки помещений на крышеи третьего этажа на наличие людей;- «21(102)» -му организовать звено ГДЗС для проверки второго этажа;- «103» -му установить АЛ с северо-западной стороны здания длявозможной эвакуации пострадавших с верхних этажей;- «101» -му установиться на ПГ-150/К по 16 ул. Шевченко, 11 и проложитьмагистральную линию 16 диаметром 77 мм к центральному входу первого корпусадля работы по тушения пожара;- «102» -му установиться на ПГ-100/Т по 16 ул.
Шевченко,11 и проложитьмагистральную линию 16 диаметром 77 мм к «101» -му для работы по защитесмежных помещений, путей эвакуации и перекрытия над зоной горения;- производит разведку пожара;- передает обстановку на ЦППС, требует ГИБДД, скорую помощь к местувызова;- экипажам ГИБДД перекрыть дорогу по улице Шевченко и переулкамАрсеньева и Дьяченко.Через 10 минут (Ч+10) прибывает караул из пожарной части No2 в составедвух отделений во главе с начальником части ПЧ-2 (позывной «18(201)»): одноотделение на автоцистерне АЦ-6,0-40(5557) (позывной «201»), и еще одноотделение на автоцистерне АЦ-8,0-70(43118) (позывной «202»).
Площадь55пожара составляет 63 м2. «101» -й установлен на ПГ-150/К, прокладываетсямагистральная линия к центральному входу, звено ГДЗС проводит проверкупомещений на крыше и третьего этажа на наличие людей. «102» -й установленна ПГ-100/Т, прокладывается магистральная линия к «101» -му, звено ГДЗСпроводит проверку второго этажа. «103» -й установил АЛ с северо-западнойстороны здания для возможной эвакуации пострадавших с верхних этажей.Отключена подача электроэнергии, персонал проверяется по списку.
Прибываетначальник ПЧ-1 (позывной «18(101)», далее РТП-2).РТП-1 докладывает обстановку РТП-2. РТП-2, в свою очередь, проводитразведку пожара, подтверждает вызов No3, передает обстановку на службу «01»,принимает руководство тушением пожара на себя, устанавливает связь садминистрацией объекта, отдает распоряжения:- «20(201)» -му организовать звено ГДЗС и подать ствол «Б» от «101» длятушения пожара на первом этаже через центральный вход;- «21(202)» -му организовать звено ГДЗС, снять решетку с окна и податьствол «Б» от «101» для тушения пожара на первом этаже через окно сюго-восточной стороны;- «20(101)» -му звеном ГДЗС подать ствол «Б» от «102» на первый этаж длязащиты путей эвакуации и смежных помещений;- «21(102)» -му звеном ГДЗС подать ствол «Б» для защиты перекрытий надзоной горения от «102» по лестнице «103» на второй этаж через дверь,выходящую на балкон над центральным входом;- «202» -му установиться на ПГ-150/К по ул.
Шевченко, 20;- «201» -му установиться в резерв.Через 12 минут (Ч+12) прибывает служба пожаротушения (во главе РТП-3,позывной «10(46)») и караул пожарной части No3 во главе с начальником ПЧ-3(позывной «18(301)») в составе одного отделения на автоцистернеАЦ-3,2-40/4(43253) (позывной «302»). На пожаре работают 4 звена ГДЗС, натушение подано 2 ствола «Б», на защиту подано так же 2 ствола «Б». РТП-2докладывает обстановку. РТП-3 16 оценивает обстановку, принимает руководство 1656тушения на себя. 16 По итогам разведки известно, что площадь пожара составляет99 м2.
Организуется оперативный штаб, отдает распоряжения:- начальником штаба пожаротушения назначить старшего помощника РТП(позывной «11(46)»);- начальником тыла назначить помощника РТП (позывной «12(46)»), так жевключает в штаб представителя объекта;- ответственного за охрану труда назначить начальника ПЧ-3 (позывной«18(301)»);- создать два участка тушения (далее УТ): УТ-1 – тушение пожара на первомэтаже через центральный вход и через окно с юго-восточной стороны,командующим УТ-1 назначить начальника ПЧ-1 (позывной «18(101)»);УТ-2 – защита смежных помещений и путей эвакуации на первом этаже изащита перекрытий над зоной горения на втором этаже, командующим УТ-2назначить начальника ПЧ-2 (позывной «18(201)»);- «21(302)» -му организовать звено ГДЗС и подать ствол «Б» от «101» длятушения пожара на первом этаже через центральный вход;- «302» -му установиться в резерв.Через 18 минут (Ч+18) прибывает караул пожарной части No35 во главе сначальником ПЧ-35 (позывной «18(352)») в составе четырех отделений: одноотделение на автоцистерне АЦ-8-40 (4320) (позывной «352»), одно отделение наавтолестнице АЛ-30(433442) (позывной «353»), одно отделение на автоцистернеАЦ-3,0-40 (43206) (позывной «355»), одно отделение на автомобилегазодымозащитной службы АГ-16 (3205) (позывной «354»).
РТП-3 отдаетраспоряжения:- «20(352)» -му организовать звено ГДЗС и подать ствол «Б» от «101» длятушения пожара на первом этаже через окно с юго-восточной стороны;- «354» -му организовать КПП, производить замену баллонов;- «20(355)» -му сформировать резервное звено ГДЗС;- «352», «353» и «355» встать в резерв.Через 21 минуту (Ч+21) прибывает караул специализированной57пожарно-спасательной части во главе с начальником СПСЧ (позывной«18(701)») в составе трех отделений: одно отделение на автоцистернеАЦ-3,2-40/4(43253) (позывной «701»), одно отделение на автоцистерне АЦ-8-40(43118) (позывной «702»), одно отделение на автомобиле газодымозащитнойслужбы АГ-16(3205) (позывной «704»).
РТП-3 отдает распоряжения:- «704» -му совместно с «354» -м обеспечивать работу КПП;- «20(701)» -му сформировать резервное звено ГДЗС;- «701» -му, «702» -му установиться в резерв.По итогам разведки установлено, что пожар локализован, его площадьсоставляет 148 м2. РТП-3 передает диспетчеру ЦППС о локализации пожара,работают 6 звеньев ГДЗС, на тушение подано 4 ствола «Б», на защиту поданотак же 2 ствола «Б», проложено две магистральные линии. Проводится разведкаостальных помещений первого корпуса музея. Персонал проверен по списку.Все люди эвакуированы.Через 33 минуты (Ч+33) пожар ликвидирован.
РТП-3 сообщает на ЦППС отом, что «пожар ликвидирован» и дал команду «Отбой» для работавших напожаре и находящихся в резерве личного состава и техники. После команды«Отбой» проводится сбор сил и средств и возвращение в подразделения.Сбор сил и средств на месте пожара включает в себя:- 1 поверку всего личного состава, 1 выевшего на пожар;- сбор и проверку всего использовавшегося оборудования;- размещения ПТВ и оборудования в пожарные автомобили;- откачку излишних огнетушащих веществ.Возвращение в подразделение производится при поддержании связи сдиспетчером по наиболее короткому пути. Автоцистерна должна бытьзаправлена водой по прибытии в подразделение.Для того чтобы проанализировать действия пожарных подразделений притушении пожара в краевом музее, соста вим совмещенный график измененияплощади пожара, требуемого и фактического расхода огнетушащего вещества 2458во времени.1) По оси абсцисс (горизонтальная ось) слева откладывается время вминутах.2) По оси ординат (вертикальная ось) слева откладывается параметр пожара(в данном случае площадь пожара Sп,), а справа расход огнетушащего вещества.3) Проводятся расчеты: изменения площади данного пожара во времени;фактического и требуемого расхода огнетушащего вещества; количествапожарный стволов для тушения пожара.4) По точкам строится график изменения площади пожара:- первая точка – на момент прибытия первого пожарного подразделения иподачи первых стволов на тушение пожара (10 минут) площадь пожарасоставляет 63 м2;- вторая точка – на момент подачи еще одного ствола на тушение (12 минут)площадь пожара составляет 99 м2;- третья точка – на момент подачи еще одного ствола на тушение (18 минут)площадь пожара составляет 148 м2;- четвертая точка – по итогам разведки было установлено, что через21 минуту после возгорания площадь пожара составляет 148 м2, то естьплощадь пожара больше не увеличивается, значит можно сделать вывод, чтопожар к этому моменту времени был локализован.По полученным точкам строится график изменения площади пожара вовремени с подачей огнетушащего вещества.5) Строится график подачи стволов в разные моменты времени:- после прибытия первого пожарного подразделения было подано два стволана тушения в момент времени равный 10 минутам;- через 12 минут после начала возгорания был подан еще один ствол натушение пожара;- через 18 минут после начала возгорания был подан еще один ствол натушения пожара.Через 21 минуту с момента возгорания пожар был локализован, на тушение59пожара было подано 4 ствола «Б» с расходом 3,5 л/с.Строится график подачи пожарных стволов в моменты времени, равные 10,12, 18 минут.6) Строится график требуемого расхода огнетушащего вещества:- на оси ординат, справа откладывается требуемый расход огнетушащеговещества.
После выполнения расчетов требуемый расход огнетушащеговещества составляет 12,6 л/с.7) Строится график фактического расхода огнетушащего вещества.На оси ординат, справа откладывается график фактического расходаогнетушащего вещества по мере подачи пожарных стволов в разные моментывремени:- на момент времени равный 10 минутам было подано на тушение пожара 2ствола «Б» с расходом воды 3,5 л/с, то есть фактический расход в данныймомент времени составляет 7 л/с;- на момент времени равный 12 минутам был подан на тушение еще одинствол «Б» с расходом воды 3,5 л/с, то есть на данный период временифактический расход уже составляет 10,5 л/с;- на момент времени равный 18 минутам был подан на тушение еще одинствол «Б» с расходом воды 3,5 л/с, то есть фактический расход на данныймомент времени составляет 14 л/с.Соответственно, в период времени равный 21 минуте (время локализациипожара) с момента возгорания суммарный фактический расход воды, поданныйна тушение, составляет 14 л/с.Таким образом, на получившемся графике видно, что период времениравный 21 минуте – это точка пересече ния графиков изменения площадипожар 24 а и фактического расхода огнетушащего вещест 24 ва, то есть в этот моментогнетушащего вещества было достаточно для локализации данного пожара.
Натушение пожара было подано 4 ствола «Б», требуемый расход ОТВсоставляет 12,6 л/с, фактический расход ОТВ составляет 14 л/с, площадьпожара на момент локализации составляет 148 м2.60Получившийся график приведен в приложении Н.10 Первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушениемпож 15 ара 43Первоочередные аварийно-спасательные работы (далее - ПАСР), связанныес тушением пожаров представляют собой основные (главные) действия по 261спасению людей и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, атакже эвакуации имущества.ПАСР характеризуются большим объемом и ограниченностью времени наих проведение, сложностью обстановки и предельным напряжением сил всеголичного состава.















