Диплом Денисова А.А. готовый (1202125), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Путь эвакуации – это последовательность коммуникационных участков, ведущих от мест пребывания людей в безопасную зону. Такой путь должен быть защищен требуемым нормами комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных и инженерно-технических решений, а также организационных мероприятий.
Мероприятия, обеспечивающие защиту путей эвакуации:
- объемно-планировочные: кратчайшие расстояния до эвакуационных выходов, их достаточная ширина, изоляция путей эвакуации от пожаро- и взрывоопасных помещений, возможность движения к нескольким эвакуационным выходам и т.п.;
- эргономические: назначение размеров эвакуационных путей и выходов, отвечающих антропометрическим размерам людей, особенностям их движения, нормирование усилий при открывании дверей и т.п.;
- конструктивные: прочность, устойчивость и надежность конструкций эвакуационных путей и выходов, нормирование горючести отделки на путях эвакуации, перепадов высот на путях движения, размеров ступеней, уклона лестниц и пандусов и др.;
- инженерно-технические мероприятия: организация противодымной защиты, оборудование автоматическими установками пожаротушения, проектирование требуемой освещенности, размещение световых указателей, громкоговорителей системы оповещение и др.;
- организационные: обеспечение функционирования всех эвакуационных выходов при пожаре и поддержание на требуемом уровне объемно-планировочных, конструктивных, эргономических и инженерных показателей, например, предупреждение загромождения эвакуационных путей и выходов горючими материалами, а также предметами, уменьшающую их пропускную способность и т.п[5].
Пути эвакуации людей:
Подвал:
-
из помещений в коридор, по лестничным маршам на первый этаж, и непосредственно наружу через основной и запасные эвакуационные выходы;
1-ый этаж:
- из помещений в коридор и далее непосредственно наружу через основной и запасные эвакуационные выходы.
2-ой – 15-й этаж:
- из помещений в коридор, по лестничным маршам на первый этаж и далее непосредственно наружу через основной и запасные эвакуационные выходы.
Спасание людей в первую очередь проводится из зоны распространения опасных факторов пожара (ОФП). При невозможности эвакуировать людей по путям эвакуации применяются спасательные средства (лестницы, веревки). Для спасания и эвакуации привлекается специальная техника (АЛ-30, АЛ-50) и специальные средства (переносные пожарные лестницы, спасательные веревки).
Место сосредоточения людей после эвакуации, автобусы администрации города.
На место пожара вызывается скорая помощь.
По завершению эвакуации людей проводят эвакуацию материальных ценностей.
5.4 Водоснабжение
Под противопожарным понимается такое водоснабжение, которое кроме удовлетворения хозяйственно-питьевых и производственных нужд полностью обеспечивает подачу воды в любое время суток в количестве, необходимом для тушения пожара, как снаружи, так и внутри зданий и сооружений.
Противопожарные водопроводы в зависимости от расположения подразделяют на наружные и внутренние, а по величине напора – на водопроводы низкого и высокого давления.
В водопроводе низкого давления напор, необходимый для тушения пожара, создается передвижными пожарными насосами (пожарными автоцистернами, автонасосами или мотопомпами), подающими воду от гидрантов к месту пожара. Свободный напор воды в сети водопровода низкого давления при пожаротушении должен обеспечить подачу струи из пожарного ствола на расстояние не менее 10 м.
В противопожарном водопроводе высокого давления необходимый напор для тушения пожара из гидрантов создается стационарными пожарными насосами (только на время пожара), входящими в состав постоянных водопроводных сооружений и устанавливаемыми в зданиях насосных станций или в отдельных помещениях. Насосы включают не позднее 5 мин после сообщения о пожаре, при этом они создают необходимый напор воды для тушения пожара в самом высоком здании предприятия; прокладка рукавных линий осуществляется от колонок, устанавливаемых на пожарные гидранты [6].
В гостиничном комплексе «Интурист» внутреннее противопожарное водоснабжение обеспечивается внутренним противопожарным водопроводом (объединенным) сдвоенного типа (в одном шкафу два ПК), диаметром 50 мм, оборудованным шкафами. 2 ПК в подвальном помещении, 6 ПК на 1 этаже, 10 ПК на 2 этаже, 8 ПК на 3 этаже, 4 ПК с 4 по 15 этажи, расположенных в фойе и на лестничных площадках, с пожарными рукавами в скатках по 20 метров и пожарными стволами диаметром спрыска 13 мм.
Наружное противопожарное водоснабжение осуществляется от ближайших пожарных гидрантов, расположенных:
-
улица Шевченко, 20 ПГ-150к (при давлении 2 атм. водоотдача 70 л/с) на расстоянии 151 м;
-
улица Муравьева-Амурского, 4 ПГ-150/к (при давлении 2 атм. водоотдача 70 л/с) на расстоянии 515 м;
-
улица Тургенева, 63 ПГ-150/к (при давлении 2 атм. водоотдача 70 л/с) на расстоянии 590 м.
В случае отсутствия нормативных параметров подачи воды в наружных сетях противопожарного водоснабжения, необходимо сообщить диспетчеру службы ЦППС. При отсутствии воды в водопроводной сети задействовать:
р. Амур (набережная) – подвоз воды, на расстоянии 223 м.
5.5 Установки пожаротушения и пожарной сигнализации
Система автоматического пожаротушения:
Стоянка в гостиничном комплексе оборудована автоматической системой порошкового пожаротушения модульного типа.
Система автоматической пожарной сигнализации:
На объекте имеется адресная – аналоговая система пожарной сигнализации «Орион», с автоматизированным рабочим местом диспетчера, а также программно-аппаратный комплекс автоматического вызова подразделений ПО «Стрелец-Мониторинг» с выводом на ЦППС.
Автоматические системы пожарной сигнализации предназначены для быстрого и надежного обнаружения зарождающегося пожара с помощью распознавания явлений, сопровождающих пожар, таких как выделение тепла, дыма, невидимых продуктов сгорания, инфракрасного излучения и т.п. В случае обнаружения пожара центральная станция должна выполнять предписанные действия по управлению системами автоматики здания (отключение вентиляционной системы, включение дымоудаления, системы оповещения, световых и звуковых оповещателей, запуск системы пожаротушения, остановка лифтов, разблокирование дверей и т.п.). Это дает возможность людям, находящимся в здании, а также пожарной части или локальному посту пожарной охраны объекта предпринять действия, необходимые для ликвидации пожара на стадии его зарождения, и минимизировать наносимый ущерб.
Назначение системы пожарной сигнализации определяет ее общую структуру, а именно, наличие трех составляющих системы, выполняющих различные функции:
- обнаружение пожара осуществляется автоматическими пожарными извещателями с различными принципами обнаружения и различными методами обработки и обмена информацией;
- обработка информации, поступающей с извещателей, и выдача результатов оператору выполняются центральной станцией и пультом управления;
- выполнение предписанных действий для оповещения персонала и пожарной части для устранения очага пожара выполняется центральной станцией.
Все три звена тесно взаимосвязаны между собой, и эффективность работы системы пожарной сигнализации в целом зависит от надежности и стабильности работы каждой ее составляющей. Однако, основополагающую роль при создании профессиональных систем пожарной безопасности объектов играют пожарные извещатели. Именно они должны обеспечить быстрое и надежное обнаружение очага пожара[7].
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре:
Объект оснащен внутренней громкоговорящей системой оповещения персонала и посетителей о правилах и порядке эвакуации, с заготовленными текстами на русском, японском и английском языках, включаемой в автоматическом режиме от срабатывания пожарной сигнализации.
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, запроектирована как комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенных для своевременного сообщения людям информации о возникновении и путях эвакуации из помещения, с этажа и комплекса в целом.
Согласно требованиям НПБ 104-03, для гостиниц с пребыванием людей свыше 50 человек и этажность более 9 этажей принимается система оповещения и управления эвакуацией четвертого или пятого типа[12].
Оповещение и управление эвакуацией людей при пожаре осуществляется одним из следующих способов или их комбинацией:
- звуковой – подача звуковых сигналов (звонки, тонированные сигналы и т.п.) в помещения с постоянным или временным пребыванием людей;
- трансляция речевой информации (специально разработанных текстов, в том числе и на иностранных языках) во все помещения здания о необходимости эвакуации, путях эвакуации и других действиях, направленных на обеспечение безопасности.
Реализация устройства системы оповещения и управления эвакуацией предусматривает:
- передачу сигнала на включение эвакуационного оповещения;
- передачу по системе оповещения специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих процесс эвакуации (скопление людей в проходах и т.п.).Управление системой оповещения осуществляется из помещения пожарного поста[7].
5.6 Коммуникации
5.6.1 Электроснабжение
Система энергоснабжения централизованная, имеется два независимых кабеля запитанных от разных фидеров. Электроосветительная сеть напряжением 220 В, силовое электрооборудование 380 В.
Отключение электропитания производится в электрощитовой расположенной в подвале. Дежурный электрик на объекте находится круглосуточно. Автономный источник электроэнергии отсутствует.
5.6.2 Вентиляция
Система дымоудаления находится на жилых этажах (с 4 по 15 этажи). Лестничные клетки – незадымляемые, при срабатывании пожарной сигнализации, автоматически создается избыточное давление.
Естественная система вентиляции.
5.6.3 Отопление
Водяное – центральное.
В подвальном помещении имеется газовая котельная для подачи горячей воды в период отключения центрального горячего водоснабжения.
Два слесаря – сантехника на объекте находятся круглосуточно.
5.6.4 Связь
Помещения гостиничного комплекса оборудованы звуковыми оповещателями о пожаре.
В здании имеется прямой телефон с единой службой спасения «01» и «112».
Связь с привлекаемыми службами через диспетчера ЕСС:
Пожарная охрана 01
Полиция .. 02
Скорая медицинская помощь . 03
Энергослужба: в дневное время в будние дни . 43-63-20
в ночное время в выходные дни 21-65-58
5.6.5 Лифты
В гостиничном комплексе «Интурист» находятся два лифта. Силовые установки имеют напряжение 380 Вольт.
Лифты для транспортировки пожарных подразделений не предназначены.
6 Выбор и обоснование места возникновения возможного пожара
Возникновение пожара вероятно при наличии функционально обусловленной или вследствие аварии, или нарушения правил пожарной безопасности горючей среды и при появлении в этой среде источника зажигания, способного зажечь эту среду.
К горючим средам относятся:
- мебель, орг. техника, одежда, книги и другие предметы быта, а также функциональное оборудование и предметы труда, выполненные из горючих материалов;
- горючие материалы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- строительные конструкции, их облицовка, отделка, а также элементы инженерного оборудования объектов (трубопроводы, воздуховоды, кабели и т.д.), выполненные из или с применением горючих материалов.
Причинами возникновения пожара могут быть:
- неосторожность при обращении с бытовыми источниками огня;
- перегрев электробытовых приборов;
- перенапряжение электрической цепи;
- несоответствие электрической защиты приборов действующим нормативам;
- выполнение электросварочных и ремонтных работ с нарушением правил пожарной безопасности;
- поджоги[17].
Одним из самых неблагоприятных моментов является нахождение в здании гостиницы «Интурист»около 1100 посетителей и 450 человек обслуживающего персонала, которые должны в кратчайшие сроки эвакуироваться из этого здания.
Наиболее вероятным и опасным местом возникновения пожара является ресторан «Интурист», площадью 531 м2,расположенного на третьем этаже в юго-западной части здания ближе к переулку Арсеньева. Возникновению пожара может способствовать нарушение правил эксплуатации электрооборудования, расположенного в холодном цехе ресторана, а также неосторожность при обращении с бытовыми источниками огня.
При пожаре возможны:
- наличие большого количества людей в ресторане;
- возникновение паники;
- распространение огня по кухни ресторана, переход его в общей зал, а также распространение пожара по вентиляционным системам и пустотам;
- быстрое задымление помещений ресторанного комплекса;
- наличие электротехнических устройств и механизмов под напряжением;
- обрушение подвесных перекрытий и осветительных приборов над залом ресторана.
-
Возможные зоны задымления: смежные с рестораном помещения (кабинеты, холл, кладовые, санузлы, кассы, вестибюль, тамбур, сервисная, буфет, склады, радиоузел), а также выше- и ниже расположенные этажи здания.
6.1 Пути эвакуации, из помещений в коридор, по лестничным маршам на первый этаж и далее непосредственно наружу через основной и запасные эвакуационные выходы.
6.2 Пути возможного распространения пожара.
Распространение пожара возможно в коридор через дверные проемы, в смежные помещения при потере своих ограничивающих способностей по распространению противопожарных перегородок, а также в вышерасположенные этажи через технологические отверстия при определенном прогреве перекрытий, или их обрушении.
Возможные зоны теплового воздействия: в местах наиболее интенсивного излучения пламени и воздействия конвективных потоков.
6.3 Опасные факторы пожара
Возможные места обрушения строительных конструкций будут находиться в зоне наибольшего воздействия огня (перекрытия).















