Диплом Максим (1200269), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Характеристика риска
| Характеристика риска | Срочность мер по снижению риска |
| Незначительный риск | Меры по снижению риска не требуются, но группы уязвимых лиц нуждаются в дополнительной защите. Проводится ослабленный контроль. Рекомендуются мероприятия по поддержанию данного уровня |
| Приемлемый риск | Необходимы комплексные мероприятия долгосрочного характера по снижению риска, проводится нормальный административный контроль |
| Средний риск | Рекомендуется усиленный контроль. Необходимы комплексные мероприятия среднесрочного и долгосрочного характера. |
| Существенный риск | Требуются неотложные мероприятия и незамедлительное рассмотрение руководством. Требуется усиленный контроль. |
| Неприемлемый риск | Приостановка работ. Работы нельзя продолжать без выполнения немедленных мероприятий по снижению риска. Усиленный контроль. |
Наибольший риск по итогам первичного аудита представляют:
- химические вещества в воздухе рабочей зоны;
- разрушение, повреждение, смещение средств хранения (стеллажей);
- падение складируемых грузов со стеллажей;
- погрузочно-разгрузочные работы и перемещение грузов, движение электроштабелера;
- общехозяйственные работы с применением переносных лестниц и стремянок;
- нарушения требований пожарной безопасности;
- работы по эксплуатации действующих электроустановок, электропогрузчиков и аккумуляторного поста по зарядке, наладка основного технологического оборудования.
В процессе работы на прессовщика возможно воздействие следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:
1) подвижная часть прессовочной плиты;
2) повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;
3) повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
4) недостаточная освещенность рабочей зоны;
5) повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
6) повышенные уровни шума от работы пресса гидравлического.
Работа сотрудника торгового зала и эксперта относится к категории работ, связанных с опасными и вредными условиями труда. В процессе труда на сотрудника торгового зала и эксперта оказывают действие следующие опасные и вредные производственные факторы:
-
физические:
- повышенные уровни электромагнитного излучения от ПЭВМ;
- повышенные уровни запыленности воздуха рабочей зоны;
- пониженная или повышенная влажность воздуха рабочей зоны;
- пониженная или повышенная подвижность воздуха рабочей зоны;
- повышенный уровень шума;
- повышенный или пониженный уровень освещенности;
- повышенный уровень прямой блесткости;
- повышенный уровень отраженной блесткости;
- повышенный уровень ослепленности;
- неравномерность распределения яркости в поле зрения;
- повышенная яркость светового изображения;
- повышенный уровень пульсации светового потока;
- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
-
психофизиологические:
- напряжение зрения;
- напряжение внимания;
- интеллектуальные нагрузки;
- эмоциональные нагрузки;
- длительные статические нагрузки;
- монотонность труда;
- большой объем информации обрабатываемой в единицу времени;
- нерациональная организация рабочего места;
-
биологические:
- повышенное содержание в воздухе рабочей зоны микроорганизмов.
4 Распределение обязанностей по охране труда в ООО «Аризона»
Основным направлением в работе по охране труда, является планомерное осуществление правовых, социально-экономических, организационно-технических мероприятий, предупреждающих производственный травматизм, обеспечивающих санитарно-гигиенические условия, предупреждающие возникновение профессиональных заболеваний.
4.1 Обязанности по охране труда исполнительного директора гипермаркета
Возглавляет общее руководство работой по охране труда, проводит мероприятия по созданию, снижению и ликвидации производственного травматизма и профессиональных заболеваний и несет полную ответственность за организацию и результативность работы по созданию и обеспечению безопасных условий труда в гипермаркете.
Обеспечивает финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами организацию производственных процессов, эксплуатацию оборудования, зданий и сооружений в соответствии с требованиями и нормами охраны труда.
Обеспечивает выполнение подразделениями гипермаркета законодательства по охране труда, постановлений и решений правительства, органов государственного надзора.
Обеспечивает денежными и материальными средствами выполнение мероприятий по охране труда и контролирует правильность расходования средств.
Издает приказы по охране труда.
Организует работу по подбору и расстановке кадров с учетом подготовки, опыта, уровня компетентности в вопросах охраны труда.
Обеспечивает разработку и ввод в действие правил внутреннего распорядка и инструкций по охране труда по профессиям и видам работ.
Привлекает к дисциплинарной и материальной ответственности работников, допустивших нарушение норм и правил по охране труда, своих обязанностей по охране труда.
Участвует в расследовании групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев и аварий с тяжелыми последствиями и в разработке мероприятий по их предупреждению.
4.2 Обязанности по охране труда контролера управления
Обеспечивает безопасные условия труда на каждом рабочем месте вверенного ему отдела в соответствии с нормами и правилами охраны труда.
Принимает участие в разработке инструкции по охране труда для работников вверенного ему отдела.
Контролирует соблюдение подчиненными работниками правил и инструкций по охране труда, выполнение правил внутреннего трудового распорядка.
Знает порядок расследования несчастных случаев на производстве, профзаболеваний, обеспечивает своевременное оказание первой медицинской помощи работникам, пострадавших при несчастных случаях.
Отстраняет от работы лиц, нарушающих правила, нормы, инструкции по охране труда, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по вопросам охраны труда, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
Принимает непосредственное участие в проведение специальной оценки условий труда рабочих мест во вверенном отделе.
Информирует работников своего отдела об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся компенсациях.
Проводит инструктажи по охране труда с подчиненным персоналом с обязательной регистрацией в журнале инструктажа на рабочем месте.
Обеспечивает финансирование и контроль за учетом средств, расходуемых на проведение мероприятий по охране труда в соответствии со статьей 226 Трудового Кодекса РФ.
4.3 Обязанности по охране труда бухгалтера-расчетчика
Ведет учет денежных средств, выплачиваемых по листкам временной нетрудоспособности.
Осуществляет установленные выплаты лицам, получившим производственные травмы.
Организует передачу в Фонд социального страхования дел по лицам, получившим производственные травмы и увольняющимся с предприятия.
Руководит работой по взаимодействию гипермаркета с Фондом социального страхования по установленным выплатам, связанным с налогами по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве.
Осуществляет расчет средств, расходуемых на проведение мероприятий по охране труда и контроль за их распределением.
4.4 Обязанности по охране труда специалиста по охране труда
Ведет учет и анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний.
Осуществляет методическое руководство специальной оценкой условий труда рабочих мест, сертификацией работ по охране труда в гипермаркете.
Организует совместное проведение с представителями соответствующих подразделений проверок, обследований технического состояния здания гипермаркета, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно-технических устройств, работы вентиляционных систем на соответствие требованиям охраны труда.
Контролирует соблюдение законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда сотрудниками гипермаркета;
Участвует в работе комиссий по приемке из ремонта установок, механизмов и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда.
Разрабатывает совместно с другими подразделениями планы, программы по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний.
Оказывает организационно-методическую помощь по выполнению запланированных мероприятий.
Составляет списки профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также списки профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации за работу с вредными условиями труда.
Организовывает расследование несчастных случаев на производстве и участвует в работе комиссии.
Участвует в подготовке документов для назначения выплат по страхованию в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями;
Составляет отчетность по охране и условиям труда по формам, установленным Госкомстатом России.
Разрабатывает программы обучения по охране труда работников гипермаркета.
Проводит вводный инструктаж по охране труда со всеми лицами, поступающими на работу (в том числе временно), командированными, а также учащимися и студентами, прибывшими на обучение или практику.
Организовывает своевременное обучение по охране труда работников гипермаркета и участвует в работе комиссии по проверке знаний требований охраны труда.
Составляет перечни профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.
Оказывает методическую помощь менеджерам при разработке и пересмотре инструкций по охране труда.
Организовывает совещания по охране труда.
Рассматривает заявления, жалобы работников, касающиеся вопросов условий и охраны труда, подготавливает предложения исполнительному директору гипермаркета по устранению выявленных недостатков.
4.5 Обязанности по охране труда менеджера отдела персонала
Обеспечивает оформление приема на работу сотрудников после прохождения предварительного медицинского осмотра.
Организует учет, хранение и выдачу личных медицинских книжек сотрудников.
Контролирует соблюдение сотрудниками правил внутреннего трудового распорядка гипермаркета.
Контролирует выдачу вновь принятым на работу сотрудникам контрольных листов для прохождения ими соответствующих инструктажей по охране труда и пожарной безопасности и формирование личного дела сотрудника только при наличии заполненного контрольного листа.
Не допускает к работе сотрудников гипермаркета, не прошедших в установленный срок соответствующие инструктажи по охране труда и пожарной безопасности, а также периодические медицинские осмотры.
Планирует и организует работу по обучению и проверке знаний требований охраны труда сотрудника.
Осуществляет контроль за прохождением сотрудниками обучения и проверки знаний требований охраны труда.
Обеспечивает своевременное и правильное составление заявок на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с установленным порядком.
Ведет заполнение карточек выдачи средств индивидуальной защиты в соответствии с требованиями руководящих документов.
Обеспечивает работников сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, согласно установленным нормам.
Проводит инструктажи по охране труда с подчиненным персоналом с обязательной регистрацией в журнале инструктажа на рабочем месте.
4.6 Обязанности по охране труда начальника отдела эксплуатации и технического оснащения
Обеспечивает соблюдение требований охраны труда при эксплуатации здания, технологического, энергетического оборудования, осуществлять их периодический осмотр и организовать текущий ремонт.















