Пояснительная записка ДП (1198576), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Продолжение таблицы 3.3
| Год | Коэффициент дисконтирования | Дисконтированные | Дисконтированный денежный поток с нарастающим итогом | ||
| Капитальные вложения | Экономия эксплуатационных затрат | Дисконтированный денежный поток | |||
| 18 | 0,250 | 8634645,14 | 2160811,56 | -5399760,14 | |
| 19 | 0,232 | 8634645,14 | 2000751,45 | -3399008,69 | |
| 20 | 0,215 | 8634645,14 | 1852547,64 | -1546461,05 | |
| 21 | 0,199 | 8634645,14 | 1715321,89 | 168860,83 | |
Срок окупаемости проекта происходит в момент времени когда чистый дисконтированный доход начнет превышать капитальные вложения. Срок окупаемости проекта
, лет определяется по формуле [14]:
(3.23)
где
– отрицательный дисконтированный доход в t-м году;
– положительный дисконтированный доход в t-м году.
Чистый дисконтированный доход (ЧДД) на 21 году эксплуатации системы составляет 168 860,83 рублей.
Срок окупаемости проекта составил 20,9 лет, что превышает нормативный срок и говорит об его экономической неэффективности. Однако реальный срок окупаемости будет меньше расчетного. Это обусловлено тем, что в расчете были учтены только отказы IV категории (простой поезда) и не рассмотрено время на устранение отказов I – III категории. Также срок окупаемости можно уменьшить за счет увеличения объема перевозок.
-
Безопасность жизнедеятельности
-
Общие положения
Основное направление государственной политики в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья работников. Никакие показатели производства не должны ставиться выше, чем обеспечение безопасности здоровья человека.
Работник, находящийся в зоне работы железнодорожного транспорта, подвергается повышенной опасности в получении механической травмы, вредного воздействия шума, вибраций, электромагнитных полей, загрязненного атмосферного воздуха и др.
Рабочие места должны быть оборудовано средствами защиты от возможных влияний опасных и вредных факторов производства так, чтобы уровни этих факторов не превышали предельно допустимые значения, установленные правовыми нормами.
Электрические установки представляют для человека большую потенциальную опасность. При работах на линиях и устройствах автоматики и связи возможны случаи поражения обслуживающего персонала электрическим током. Это может произойти при прямом прикосновении части тела человека к токоведущим проводам, зажимам трансформаторов, контактам реле и другим приборам, находящихся под током, а также при переходе опасного напряжения на нетоковедущие металлические части электроустановок из-за пробоя изоляции.
Для обеспечения электробезопасности обслуживающего персонала применяют заземление всех электроустановок (корпусов кабельных ящиков, релейных шкафов, трансформаторов и других установок).
Электробезопасность на производстве обеспечивается соответствующей конструкцией электроустановок, применением организационных и технических мероприятий и средств защиты. Их выбор зависит от вида электроустановки, номинального напряжения, режима нейтрали источника тока и условий, в которых работает электрооборудование.
К основным средствам защиты и техническим мероприятиям от поражения электрическим током относятся использование электрооборудования соответствующего исполнения, при возможности использование малых напряжений, применение необходимой изоляции, устройств ограждения, блокировки, сигнализации, применение электрозащитных средств.
Вредными производственными факторами могут быть следующие физические факторы:
- микроклимат рабочего помещения (влажность, температура, скорость движения воздуха, тепловое излучение);
- электромагнитное излучение;
- аэрозоли (пыли);
- производственный шум;
- вибрация;
- отсутствие или недостаточность естественного освещения;
- недостаточность искусственное освещения (пульсация освещённости).
Чтобы нормализовать параметры микроклимата на производстве организуются отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. При выполнении этих условий параметры микроклимата достигают оптимальных значений.
Источниками возникновения электромагнитных полей (ЭМП) на железнодорожном транспорте служат контактная сеть, трансформаторы, системы проводов электропитания различного технического назначения, которые расположены в районе поста ЭЦ.
Защита персонала от воздействия электромагнитных полей осуществляется путём проведения организационных, технических и лечебно-профилактических мер, а также использования средств индивидуальной защиты. К организационным мерам относят: выбор рациональных режимов работы оборудования и ограничение места и времени нахождения персонала в зоне действия ЭМП.
Концентрация вредных паров и аэрозолей на посту ЭЦ мала, так как отсутствуют их непосредственные источники вне производства каких-либо работ. Вредные вещества могут находиться в воздухе исключительно при заправке аккумуляторов электролитом, либо при пайке монтажа соединительных проводов. При зарядке выделяются вредные вещества, так как происходит распад солей на электродах и восстановление электролита. При работе с аккумуляторами используются индивидуальные средства защиты – перчатки и спецодежда. Для вытяжки вредных веществ во время пайки используется местная вентиляция .
К основным источникам шума относятся проходящие мимо поезда и работающее на посту ЭЦ оборудование (трансформаторы, реле и так далее). Беспорядочные шумы, характерные для любого производственного процесса, оказывают отрицательное влияние на организм человека. Реакция на это со стороны нервной системы начинается при отметке 40 дБ. Уже при 35 дБ может наблюдаться нарушение сна. При длительном воздействии уровня шума в 70 дБ происходят глубокие изменения в нервной системе, а также заболевания органов зрения и слуха. Для измерения и нормирования транспортного шума используется показатель – эквивалентный уровень звука. Для оценки субъективного восприятия человеком звуков разной частоты применяют измерительную аппаратуру, которая показывает частотно-корректированную характеристику шумометра. Она позволяет с помощью одного измерения дать интегральную оценку уровня шума, близкую к оценке этого шума человеком. В релейном помещении поста ЭЦ или в мастерской уровень шума может достигать отметки 80 дБ. С целью защиты работников необходимо уменьшить время нахождения персонала в условиях вредного воздействия. С этой целью применяются специально разработанные режимы труда, которые предусматривают регламентированные перерывы.
Для обеспечения нормальной освещённости рабочих мест в помещениях поста ЭЦ организуется совмещённое освещение, при котором недостаточная естественная освещённость компенсируется добавлением искусственных источников света.
4.2 Пожаротушение
Оборудование современными, надежными автоматическими системами пожаротушения помещений служебно-технических зданий СЦБ и связи железнодорожного транспорта – наиболее важная задача, которую ставит перед разработчиками и производителями пожарных систем руководство ОАО «РЖД».
Пожарная безопасность объектов инфраструктуры железных дорог в значительной мере зависит от их оснащенности техническими средствами пожарной автоматики. Совокупность этих средств на объектах составляет инженерную систему пожарной безопасности. В состав последней могут входить автоматические подсистемы пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения и эвакуации, дымоудаления и подпора воздуха, противопожарного водопровода и т.п. Чем крупнее объект, тем более сложной является система пожарной безопасности. Управление такой системой невозможно без четкой координации по реагированию подсистем на различные ситуации, возникающие на объекте и наличия общего алгоритма функционирования. Научно-производственная организация «Пожарная автоматика сервис» (НПО ПАС) является единственной в России, совмещающей в одном лице разработчика и производителя полного комплекса современных технических средств в области пожарной сигнализации и пожаротушения, в частности, газового.
Установка газового пожаротушения широко используются на железнодорожном транспорте для защиты наиболее важных объектов электрической централизации, архивов, серверных и вычислительных центров, помещений связи, отсеков с силовыми установками тягового подвижного состава и электрокоммутационным оборудованием и других. Тушение достигается путем подачи в защищаемое помещение газового огнетушащего вещества (ОТВ) в количестве достаточном для создания огнетушащей концентрации, при которой обеспечивается прекращение горения. Такой способ тушения называется объемным, так как огнетушащая концентрация создается по всему объему защищаемого помещения. Локальный способ газового тушения предполагает создание огнетушащей концентрации вокруг защищаемого объекта (закалочной ванны, газоперекачивающего агрегата, технологического оборудования и т.п.). Газовые ОТВ достаточно универсальны. С их помощью тушат пожары класса А (в начальной стадии развития при раннем обнаружении пожара), В и С, а также электрооборудование, находящееся под напряжением. Газовое тушение относится к так называемому «чистому» виду тушения, при котором не происходит порчи и повреждение защищаемых материалов и оборудования. После тушения газы удаляют путем простого проветривания или при помощи переносных вентиляторов газодымоудаления. Другие огнетушащие вещества, такие как вода, пена, порошки и аэрозоли таким преимуществом не обладают.
Автоматическая установка газового пожарутошения выполняет четыре основные функции:
-
обнаружение пожара;
-
сигнализация о пожаре;
-
управление пожаротушением;
-
хранение и выпуск огнетушащего газа.
Каждая функция реализуется отдельным прибором или технологическим оборудованием. Для обнаружения пожара используются пожарные извещатели, реагирующие на различные факторы пожара. Наибольшее применение находят дымовые и тепловые извещатели. Сигнал от извещателей поступает в прибор пожарной сигнализации. Прибор пожарной сигнализации взаимодействует с прибором управления, который производит пуски средств пожаротушения и изменяет режимы работы на автоматический или ручной.
Полноценной системой пожаротушения становится только тогда, когда ее функциональные части объединены для выполнения общей задачи. В процессе создания установки пожаротушения участвуют несколько организаций или специализированных подразделений: проектно-конструкторское бюро; заводы-изготовители приборов и оборудования; монтажная бригада; пусконаладочная бригада. В связи с этим не редко могут возникнуть отказы по причине несовместимости ее функциональных частей. Часто совмещение изделий от разных производителей может вылиться в серьезные проблемы при эксплуатации, так как нормами пожарной безопасности проблема совместимости не регламентируется. Решение о применении в установке пожаротушения того или иного оборудования принимает проектировщик, поэтому он должен рассмотреть вопросы совместимости и на него возлагается вся ответственность за обоснованность принятых решений.
НПО ПАС единственное предприятие, которое разработало и изготавливает весь комплекс продукции, необходимый для создания установок газового пожаротушения: пожарные извещатели; прибор приемно-контрольный и управления охранно-пожарный «Гамма-01»; модули газового пожаротушения; резервуары изотермические пожарные; устройства распределительные; вспомогательное технологическое оборудование.














