Антиплагиат (1198060), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В связи с этим в них используютсявысококачественные компоненты электроники, стоимость которыхсоответствует качеству.В адресно-аналоговых системах протокол связи включает значительнобольше данных, чем в адресных системах, по линиям связи данные проходят вбеспрерывном режиме. Если попытаться создать аналогичную передачу данныхна беспроводных системах, то мы получим гораздо длительное время реакциина пожар, чем на проводной системе. Это объясняется массой различныхпричин, таких как: помехи, переотражение радиоволн, электромагнитныепомехи и т.д.[7].225 Достоинства и недостатки систем ОПС5.1 Неадресные системы 1 – 3-го типовЕдинственное из преимуществ таких систем – это стоимость.
Приборы иустройства изготавливаются из обычных электронных компонентов,предназначенных для обычных товаров широкого потребления. Допускиэлектроники компенсируются обычной подстройкой параметров на выходномконтроле. Извещатели могут иметь подстроечные элементы для быстройкорректировки чувствительности и других параметров.В результате мы получаем систему с очень низкой надежностью какэлектроники, так и опознавания пожара. Так же к минусам можно отнести:1) Низкая информативность в случае пожара или других событий на ППКПвыдается только номер шлейфа выдавшего сигнал, а искать местопроисходящего придется самостоятельно.2) Найти неисправность в шлейфе довольно сложно, для этого необходимавизуальная проверка кабелей, индивидуальное извлечение и проверкаизвещателей, все это требует большого количества человеческих ресурсов и врезультате сказывается на цене обслуживания.3)Огромное количество проводки и времени монтажа для созданияавтоматической установки пожаротушения ( 89 АУПТ), автоматической пожарнойсигнализации ( 89 АПС) и систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) набазе одной системы.Это получается в результате того, что нет возможности подключать кшлейфам управляющих приборов и исполнительных устройств системы4)Высокая вероятность ложных оповещений о пожаре при кратковременныхповышениях фактора риска до порогового значения и выше, а у дымовых23извещателей – ввиду постепенного загрязнения дымовой камеры.5.2 Адресные системы четвертого – пятого типовДва самых важных преимущества перед системами предыдущих типов этовысокая информативность и значительно меньшее количество используемойпроводки.Нахождение и устранение неисправностей в такой системе занимаетменьшее время по сравнению с системами 1-го – 3-го типов ввиду присутствиявозможности получения информации о конкретном неисправном адресномизвещателе или другом приборе.Несмотря на приведённые достоинства системы 4-го – 5го типовунаследовали недостатки систем более низких типов, ввиду использованиятаких же дискретных извещателей, только оснащенных дополнительнымадресным узлом для приема и передачи сигналов с ППКП.5.3.
Адресно-аналоговые системы 58 шестого типаАдресно-аналоговая система – 58 это телеметрическая система, снабжаемаядатчиками (извещателями), передающими по запросу с ППКП реальныйуровень измеряемого параметра в непрерывном режиме. Современные адресно-аналоговые извещатели оснащены микроконтроллером, одновременновыполняющим функции устройства связи, ЦАП и АЦП для осуществленияпередачи данных и выполнения функций по команде с ППКП. Такой извещательне обладает никакой самостоятельностью, и вся его задача состоит в передачекачественной информации состояния чувствительного элемента.
В связи с этимв извещателях устанавливается чувствительный элемент широкогодинамического диапазона, позволяющий отслеживать в широких пределахизменения факторов риска. В современных адресно-аналоговых извещателях24при всплеске фактора риска на ППКП передается цифровой «флаг», «увидев»который ППКП осуществляет пакетный многократный запрос уровня факторапожарного риска по данному извещателю для выяснения позапрограммированным алгоритмам является ли данное изменение аналоговогоуровня пожарным или ложным. При этом такие ППКП продолжаютстандартный опрос остальных извещателей в обычном режиме. Такой принципопознавания пожара позволяет выполнять подачу сигнала «пожар» в короткийпериод времени от момента полного подтверждения факта пожараконтроллером ППКП.
Размер данного периода зависит исключительно отскорости работы микроконтроллера-процессора ППКП и не может быть более10 секунд согласно[6].Прямая передача информации без инерционных и компенсационныхэлементов позволяет скорость обработки информации гораздо более высокую,ограниченную только возможностями микроконтроллера-процессора,установленного в ППКП, нежели у систем более низких типов.Отсутствие энергетических ограничений и использование экономичныхэлектронных элементов позволяют обмен огромным (по сравнению с системамиболее низких типов, включая беспроводные) количеством информации всистеме. А жесткая привязка по проводным линиям позволяет реализоватьскорость опознавания пожара и управления автоматикой и оповещением,недостижимую для беспроводных систем.Ввиду такого упрощения электронной начинки извещателя получена гораздоболее высокая надежность, время наработки на отказ, более долгий временнойпромежуток между профилактическим обслуживанием извещателей.Адресно-аналоговая система умеет распознавать пожар на ранней стадии,так как обработка информации в ППКП позволяет не упустить из вида всплескифакторов риска и мгновенно проверить их динамику по заложеннымалгоритмам опознавания пожара.Одним из двух минусов адресно-аналоговых систем является малая25осведомленность потенциальных потребителей о возможностях таких систем.Второй минус: ценовой диапазон пока не позволяет осуществлять заменунебольших систем 1-го – 3-го типов.
Адресно-аналоговые системы уженаходятся на примерно одинаковом ценовом уровне с адресными, а также естьтенденция падения их стоимости ещё ниже и полное вытеснение систем 4-го –5-го типов с рынка[7].266 Какие стенды есть в ДВГУПС. Их достоинства и недостаткиВ ДВГУПС есть лабораторный стенд адресно-аналоговый системыпожарной сигнализации на базе приборов фирмы “MaviGard” для обучениястудентов, изображен на рисунке 6.1.Рисунок 6.1 Лабораторный стенд адресно-аналоговой системы ПСНа стенде можно демонстрировать и наглядно показывать аппаратные итехнические средства системы охранно-пожарной сигнализации:1) демонстрация 43 конструктивных элементов системы;2) 43 демонстрация работы системы в различных режимах;3) 43 имитация 43 состояния системы при особых случаях и различных видахнеисправности.
43Перечень основных модулей стенда:- Приёмно-контрольный прибор «MG-7000»- Извещатель утечки газа «AGD»- Дымовой извещатель «MG-9100»- Тепловой извещатель «MG-9300»27- Комбинированный извещатель «MG-9400»- Модуль-изолятор короткого замыкания «MG-6500»- Модуль управлений релейный «MG-6700»- Ручной извещатель «MG-8110»- Водозащищенный ручной извещатель «MG-8120»- Адресный оповещатель «MG-6600»- Модуль управления оповещением «MG-6300»Ввод типа неисправности и имитация состояния системы при различныхнеисправностях осуществляется встроенным микроконтроллернымустройством.Возможна работа в трех режимах:1) Режим обучения;2) Рабочий режим;3) Аварийный режим;Режим обучения:- заключается в 43 демонстрации на стенде аппаратных и технических средствсистемы охранно-пожарной сигнализации;- 43 наглядная демонстрация способов подключения 43 датчиков извещателей иоповещателей к прибору;- 43 демонстрации способов питания извещателей, оповещателей и приборовконтроля;- 43 демонстрации способов монтажа;- демонстрации различных конструктивных приспособлений.Рабочий режим:- позволяет продемонстрировать работу системы при различных тактикахохраны и при различных состояниях системы;- возможна демонстрация ограничения доступа к элементам системы;- демонстрация постановки объектов на охрану;- снятие объекта с охраны; 4328- демонстрация ряда дежурных режимов (централизованная охрана,пожарная охрана, комбинированная охрана);- демонстрация состояния 43 системы — ВНИМАНИЕ,- демонстрация состояния системы — ТРЕВОГА;- демонстрация состояния системы — АВАРИЯ.Аварийный режим:- позволяет продемонстрировать состояние системы при различныхнеисправностях;Возможна имитация 43 аварийного состояния системы в следующих случаях:- обрыв линии связи,- короткое замыкание на линии связи,- невозможность постановки объекта на охрану,- ложное срабатывание,- отсутствие срабатывания,- отсутствие светового оповещения,- отсутствие звукового оповещения,- отсутствие питания в сети,- неисправность прибора,- неисправность датчика.
43Для существенного увеличения качества обучения специалистов поспециальности «Пожарная безопасность» ДВГУПС нужно расширитьматериально-техническую базу, что бы студенты могли поработать с реальнымоборудованием, следовательно, стоит разрабатывать стенды по пожарнойавтоматике.297 Традиционная пороговая (безадресная) пожарная сигнализацияТрадиционная пороговая (безадресная) пожарная сигнализация изображенана рисунке7.1.Рисунок 7.1 Пороговая пожарная сигнализацияТрадиционные пороговые (неадресные) пожарные сигнализации (ОПС)представляют собой систему с лучевой архитектурой, в которой приемноконтрольный прибор ( 63 ПКП) определяет зону возникновения тревожногоизвещения ( 63 ТИ) в пределах шлейфа.
В шлейф пожарной сигнализации такоготипа включаются обычные пороговые (активные, пассивные) 63 извещатели. Присрабатывании 110 извещателя, его номер и помещение на станции не указываются,инициируется только номер шлейфа. Применение неадресных систем 63 пожарнойсигнализации целесообразно для небольших объектов (не более 30-40 6330помещений).















