Пояснительная записка (1197793), страница 5
Текст из файла (страница 5)
пар поездов.
Полученное значение пропускной способности удовлетворяет существующим размерам движения на направлении.
В соответствии с планируемыми объемами перевозок размеры движения поездов должны быть равными не менее, чем 30 парам.
Расчеты пропускной способности перегонов участка сведены в табл. 4.3.
Таблица 4.3
Пропускная способность перегонов участка Тында - Горелый
| Перегон | мин | пар | пар | Мероприятия |
| Тында - Сети | 59 | 21,2 | 18 | Требуется реконструкция |
| Сети - Беленькая | 68 | 18,7 | 15 | |
| Беленькая - Заболотное | 60 | 20,9 | 17 | |
| Заболотное - Силип | 57 | 22 | 19 | |
| Силип - Аносовская | 52 | 24,1 | 21 | |
| Аносовская - Пурикан | 57 | 22 | 19 | |
| Пурикан - Муртыгит | 53 | 23,7 | 20 | |
| Муртыгит - Мохортов | 43 | 29,2 | 26 | |
| Мохортов - Штурм | 45 | 28 | 25 | |
| Штурм - Горелый | 67 | 18,7 | 15 |
По результатам, полученным в табл.4.3 можно сделать вывод о необходимости реконструктивных мероприятий по увеличению пропускной способности на всех перегонах участка Тында - Горелый. Согласно плану реконструкции участка предложены следующие мероприятия по развитию пропускной способности участка:
- устройство 6 разъездов;
- строительство второго пути на двух перегонах общей протяженностью 36,1 км.
Результаты расчета сложившегося дефицита пропускной способности на перегонах участка и предложенные реконструктивные меры отображены в табл. 4.4.
Таблица 4.4
Мероприятия для пропуска максимального числа поездов на участке
| Перегон |
| Мероприятия | N потргр , пар поездов | Дефицит пропуск. спос-ти, пар поездов |
| Тында - Сети | 18 | Р-д Побожий | 30 | 12 |
| Сети - Беленькая | 15 | Р-д Федосеев | 15 | |
| Беленькая -Заболотное | 17 | Р-д 1 | 13 | |
| Заболотное - Силип | 19 | Второй путь | 11 | |
| Силип - Аносовская | 21 | Р-д 2 | 9 | |
| Аносовская -Пурикан | 19 | Р-д 3 | 11 | |
| Пурикан - Муртыгит | 20 | Р-д 4 | 10 | |
| Муртыгит - Мохортов | 26 | - | 4 | |
| Мохортов - Штурм | 25 | - | 5 | |
| Штурм - Горелый | 15 | Второй путь | 15 |
Проведем расчет пропускной способности вновь образованных перегонов с целью проверки достаточности предложенных мер реконструкции, результаты сведены в табл. 4.5.
Таблица 4.5
Пропускная способность перегонов участка после реконструкции
|
| , мин | мин | пар поездов | пар поездов |
| однопутные перегоны | ||||
| Тында - Побожий | 20 | 31 | 40 | 37 |
| Побожий - Сети | 20 | 33 | 40 | 37 |
| Сети - Федосеев | 27 | 38 | 33 | 30 |
| Федосеев - Беленькая | 27 | 40 | 31 | 28 |
| Беленькая - р-д 1 | 22 | 33 | 38 | 35 |
| Р-д 1 - Заболотное | 22 | 35 | 35 | 32 |
Окончание табл.4.5
|
| , мин | мин | пар поездов | пар поездов | |
| Силип - р-д 2 | 17 | 28 | 44 | 41 | |
| Р-д 2 - Аносовская | 17 | 30 | 41 | 38 | |
| Аносовская - р-д 3 | 22 | 33 | 38 | 35 | |
| Р-д 3 - Пурикан | 22 | 35 | 35 | 32 | |
| Пурикан - р-д 4 | 19 | 30 | 41 | 38 | |
| Р-д 4 - Муртыгит | 19 | 32 | 39 | 36 | |
| двухпутные перегоны | |||||
| Заболотное - Силип | 27 | 45 | 42 | ||
| Штурм - Горелый | 39 | 31 | 28 | ||
Далее рассчитаем пропускную способность двухпутных перегонов - Заболотное – Силип и Штурм – Горелый. Наличная пропускная способность двухпутного перегона при полуавтоблокировке определяется по формуле:
, (4.8)
где
- время хода грузового поезда по ограничивающему перегону, мин;
- станционный интервал попутного следования поездов, мин.
Перегон Заболотное – Силип:
пар поездов,
перегон Штурм – Горелый:
пар поездов.
Проанализировав данные табл. 4.5, делаем вывод о недостаточности предложенных реконструктивных мероприятий – даже на перегоне с двумя главными путями пропускная способность не удовлетворяет потребным размерам движения – 30 парам поездов.
Применение следующего способа увеличения пропускной способности –частично-пакетного графика – также невозможно из-за того, что участок не оборудован автоблокировкой. Следовательно, для достижения заявленных размеров движения в первую очередь необходим переход на автоблокировку.
Расчет пропускной способности перегонов после перехода на автоблокировку осуществляем с использованием частично-пакетного графика. Характеристикой частично-пакетного графика является коэффициент пакетности, определяемый:
, (4.9)
где
- число поездов, следующих по участку в пакетах;
- общее число поездов, пропускаемых по участку за сутки.
Коэффициент пакетности может принимать значения от нуля (непакетный график), до единицы (пакетный график).
Интервал между поездами в пакете зависит от так называемого расчетного расстояния, которым должны быть разграничены поезда, скорости поездов. Расчетное расстояние определяется числом составляющих его блок - участков и их длиной. При этом длина каждого блок - участка не может быть меньше тормозного пути поезда в данных условиях профиля пути и скорости следования поезда.
Число блок - участков, составляющих расчетное расстояние, определяется тем условием, чтобы впереди идущий поезд не оказывал влияния на следование позади идущего. Для этого поезда, следующие в пакете, должны быть разграничены тремя или двумя блок - участками. В первом случае (ход на зеленый огонь) светофор перед позади идущим поездом всегда показывает зеленый огонь, что создает наиболее благоприятные условия для работы машиниста. Во втором случае (ход на желтый огонь) изменение показания светофора с желтого огня на зеленый происходит только при приближении позади идущего поезда к светофору, что, хотя и не требует снижение скорости следования поезда, создает напряжение в работе локомотивных бригад.
Интервал между поездами в пакете определяют:
, (4.10)
Перегон













