ВКР Новикова (1197672), страница 5
Текст из файла (страница 5)
График обработки поездов поступающих в переработкуПути приема поездов в ПОП оборудованы устройствами для опробованияавтотормозов и централизованного ограждения составов. Маневровый диспетчер, руководствуясь планом подхода поездов и предварительными телеграмма26ми – натурными листами, выдаваемыми из АСОУП, планирует прием поездов вПОП. Перед приемом поезда с соседней станции дежурный по станции извещает работников ПТО и ПКО, дежурного по парку о предстоящем прибытии поезда.
Прибывающий поезд дежурные по парку встречают у контрольных постов.2.2 Организация грузовой и коммерческой работыОсновными задачами являются: контроль за выполнением плана погрузкигрузов по узлу в целом и по каждому отправителю в отдельности; оформлениеперевозочных документов; информация грузополучателя о прибытии грузов;ведение установленных форм учета и отчетности; выполнение расчетов по перевозкам; взыскание выручки от грузовых перевозок;Товарная контора оборудована программой «ЭТРАН» (электронная транспортная накладная), телефонной связью, Электронными счетными машинамидля определения провозных платежей, сборов, штрафов, сейфом для хранениябланков строгой учетности.На прибывшие вагоны под выгрузку оператор СТЦ указывает в вагонномлисте и натурном листе места подачи под выгрузку и производит меловую разметку вагонов.
Документы записываются в книгу сдачи документов в товарнуюконтору. В товарной конторе товарный кассир записывает документы в книгуприбытия, производит контрольную таксировку документов, раскладывает ихпо клеткам шкафа (по получателям). Получив из товарной конторы вагонныелисты приемосдатчик готовится к выгрузке вагонов. К моменту подачи вагоновприемосдатчик готовит место для выгрузки груза, устанавливает очередностьразгрузки вагонов и выполнения грузовых операций.Расстановку вагонов для выгрузки осуществляет составитель поездов поуказанию приемосдатчика, который по окончании расстановки вагонов проверяет правильность их расстановки, исправность ЗПУ и производит наружныйкоммерческий осмотр вагонов.
Если при осмотре вагона или ЗПУ будет обнаружена неисправность, приемосдатчик обязан немедленно доложить об этом27старшему приемосдатчику или заместителю начальника станции по грузовойработе и оформить акт общей формы ГУ-23 на неисправность вагона или ЗПУ.Принимаемый груз размещают в складе станции с таким расчетом, чтобыбыла обеспечена возможность подсчета числа мест и полного использованияскладской вместимости с учетом специализации складов по направлениям, атакже выполнения правил техники безопасности работающих и пожарной безопасности.
После осмотра и укладки груза приемосдатчик записывает сведения онем в книгу приема груза и отправления. Делает отметку в накладной и пересылает ее в товарную контору.Грузовая работа на станции выполняется круглосуточно, распределение еепо периодам суток неравномерно, следствии того, что основная часть подъездных путей не производит ночной погрузки и выгрузки вагонов. Ночная выгрузка и погрузка составляет приблизительно 5% от среднесуточной выгрузки и погрузки вагонов.Перед подачей вагонов под погрузку проверяется правильность номера вагона и кода государства-собственника путем сравнения с содержанием базыданных (картотеки) ИВЦ.
Для обращения к картотеке ИВЦ используется АСУстанции. При обнаружении искажений в бортовой информации работники ПТОсоставляют акт формы ВУ-23 с указанием несоответствия и приводят бортовуюинформацию в соответствии с картотекой ИВЦ. Погрузка вагонов, принадлежащих другим государствам, производится только после согласования с дежурным по отделению дороги и при наличии груза в адрес собственника вагоны или в адрес станции, расположенной на маршруте возвращения вагоновсобственнику через стыковую станцию, по которой этот вагон принимался изза рубежа.
На выгруженные и очищенные порожние вагоны собственности других государств, проверенные в части сохранности, и при отсутствии повреждений, в товарной конторе выписывается пересылочная ведомость на перевозкувагона другого государства.По месту расположения и примыкания путей необщего пользования станция разделена на четыре маневровых районов:28− первый маневровый район: ГУП КСБ, ФГУ ДЭП, Контейнерная площадка, НГЧ-9;− второй маневровый район: подъездные пути ПАО «Туранлес», УПТСТТС, ООО «Сибирь», ПАО «БСМ», СМП-179;− третий маневровый район: ПМС-310;− четвертый маневровый район: ПАО «Удачалес», ХДМТОТОМ, ВЧДЭ-11,ТЧ-11, ЭЧ-11;При погрузке и после выгрузки транспортеров со съемным и несъемнымоборудованием производится комиссионный осмотр в составе ДС или ДСМ,ВЧД или начальника ПТО и составляется акт общей формы о приеме транспортера, с приложением акта к перевозочным документам.При приеме и подготовке к погрузке фитинговых платформ под погрузкубольшегрузных контейнеров приемосдатчик груза и багажа проверяет исправность полов и наличие на них исправных фитинговых упоров.
А при отправлении в страны СНГ – наличие на платформах торцевых бортов и промежуточныхфитинговых упоров.На основании временной технологии взаимодействия таможенных органови железных дорог при поступлении вагонов, идущих под таможенным контролем, работникам станции необходимо соблюдать следующие условия работы стаможенными грузами:− при поступлении перевозочных документов в товарную кассу немедленноуведомлять работников таможни и грузополучателя;− по прибытию грузополучателя и работника таможни для раскредитованиядокументов, в транспортной железнодорожной накладной и дорожной ведомостях в случае проставления штампа «Выпуск разрешен» с заверением личнойпечатью работника таможни, транспортная железнодорожная накладная выдается грузополучателю для вывоза груза.При приемке от грузополучателя специализированного подвижного состава:вагонов типа «хоппер», цистерн и бункерных полувагонов после выгрузкиприемосдатчик обязан проверить очистку загрязненной наружной поверхности,29протирание до ясной видимости знаков и трафаретов на котле и раме, номерцистерны, тип калибровки, дату постройки и ремонта, грузоподъемность, и наименовании груза, под который предназначен вагон, закрытие крышек верхнихлюков и сливных приборов цистерн.Одновременно с уведомлением об окончании выгрузки грузополучательобязан предъявить приемосдатчику оформленную пересылочную накладную накаждый выгруженный им вагон.2.3 Характеристика местной работы на станции ТындаМестная работа на станции Тында включает:− маневровую работу с вагонами, поступающими под выгрузку, погрузку,сортировку;− выполнение грузовых операций на местах общего пользования, контейнерной площадке, а также на примыкающих к станции путях необщего пользования, а так же путях, переданных в ведение структурных подразделений ОАО«РЖД».Общее руководство грузовой и коммерческой работой осуществляет заместитель начальника станции по грузовой и коммерческой работе (ДСМ), ему непосредственно подчиняются:− приемосдатчики груза и багажа;− заведующий бюро по розыску грузов и багажа, агент по розыску грузов ибагажа;− бригадир пункта коммерческого осмотра, приемщики поездов (ПКО).Приемосдатчик груза и багажа обеспечивает:− прием грузов в вагонах к перевозке на железнодорожных станциях Тында,Сети, Шахтаум (далее - станции) отправления;− выдача грузов из вагонов на станции назначения;− прием вагонов в коммерческом отношении после выгрузки;− организация хранения грузов и учета его на местах общего пользования;30− определение массы перевозимых грузов на вагонных тензометрическихвесах при приеме груза к перевозке, прибытии на станцию назначения, а такжев пути следования с оформлением соответствующих документов и с записью вкнигах формы ГУ-78, ГУ-36.
Приемосдатчик обязан очищать вагонные весы отмусора и осадков перед взвешиванием;− организация передачи и учета грузов, вагонов, контейнеров;− оформление вагонных листов при приеме и выдаче вагонов;− оформление актов общей формы, рапортов на составление коммерческихактов, самих коммерческих актов в случаях, предусмотренных Федеральнымзаконом «Устав железнодорожного транспорта»;− выдача груза с проверкой массы, количества мест и его состояния, еслиэто предусмотрено Правилами перевозок грузов, оформление результатов выдачи актом общей формы или рапортом для составления коммерческого акта;− контролирует соблюдение грузоотправителями и грузополучателями Устава железнодорожного транспорта РФ, Правил перевозок грузов, Техническихусловий погрузки и крепления грузов, ГОСТа 22235-10 по обеспечению сохранности грузовых вагонов при производстве погрузо-разгрузочных работ, габарита выгруженного груза, полноту выгрузки и очистки вагонов после выгрузки;− оформление письменного наряда на подачу и уборку вагонов для маневрового диспетчера и составителей поездов.















