ВКР Рак В.Е. (1195848), страница 7

Файл №1195848 ВКР Рак В.Е. (Информационное обеспечение управления предприятием) 7 страницаВКР Рак В.Е. (1195848) страница 72020-10-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Обмен данными – обеспечивается подразделением отдела технических средств охраны. Подсистема предназначена для управления обменом данными в распределенной структуре баз данных, а так же для интеграции с другими базами данных на платформе "1С: Предприятие 8.2".

Администрирование системы - подсистема содержит средства настройки программы, в том числе средства настройки общих параметров системы, настройки различных шаблонов документов, подключение дополнительных обработок, удаление помеченных объектов и др. В данной подсистеме так же производится установка индивидуальных настроек пользователей. К обеспечению, на договорной основе в рамках технической поддержки, могут привлекаться специалисты фирмы-поставщика программного обеспечения.





3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1 Направление совершенствования информационной системы.

Основным направлением совершенствования системы информационного обеспечения предприятия в настоящее время является совершенствование ее информационной структуры. Это может быть достигнуто путем изменения топологии технических средств обеспечивающих обработку информации, внедрением новых способов передачи данных обладающих большей информативностью, применением современных технических средств.

В настоящее время в ЧОП «Центурион» развернута автоматизированная система, состоящая из классических стационарных машин ПВМ объединённых с помощью сетевого оборудования в локальную вычислительную сеть одноранговой архитектуры, общая структура которой представленная на рисунке 3.1.1. Система имеет многоточечное подключение осуществляемое через 2G,3G,4G модемы к информационным сетям общего пользования – Интернет.

Данная архитектура позволяет персоналу обрабатывать информацию с использованием программного обеспечения типа 1С Предприятие, прикладного программного обеспечения Microsoft Office (Word, Excel) представленную в виде формализованных и не формализованных документов различного типа (таблицы, текстовые документы, схемы и т.д.), осуществлять обмен электронными сообщениями со стационарных рабочих мест находящихся в офисе.

Для удаленного обмена информацией могут использоваться другие средства вычислительной техники - ноутбуки, смартфоны и т.д.

Для обеспечения связи с объектами используются стационарные и сотовые телефоны в зависимости от местоположения объекта, а так же средства радиосвязи УКВ диапазона.



Рисунок 3.1.1. – Действующая структура информационной системы предприятия

На некоторых объектах развернуто видеонаблюдение но, как правило, запись информации осуществляется на локальных (встроенных) накопителях на жестких магнитных дисках.

Перенос информации в офис с данных накопителей «по необходимости» производится через съемные носители типа флэш-карта.

Данная система имеет следующие недостатки:

- локальная сеть развернутая в офисе не имеет средств защиты информации составляющей коммерческую тайну

- технические характеристики и архитектура построения локальной вычислительной сети не позволяют развернуть программное обеспечение предназначенное для одновременного использования различными должностными лицами и единой базой данных.

- разнотипные средства связи с одной стороны существенно повышают стоимость дополнительных средств защиты которые могут быть развернуты для защиты документооборота и при этом обладают низкой пропускной способностью. Так они практически не способны передавать формализованные сообщения даже не большого объема, а обеспечивают только передачу речевой информации.

С целью ликвидации выше указанных узких мест предлагается:

- провезти реорганизацию архитектуры ЛВС предприятия с переходом от одноранговой к «клиент-серверной» архитектуре.

-изменить систему подключения к сетям общего пользования с одновременным повышением скорости передачи предоставляемой интернет провайдером.

- развернуть необходимые средства защиты информации составляющей комерческую тайну в соответствии нормотивно-методических документов Федеральной службы техническо-экспортного контроля «ФСТЭК» и «ФСБ» с целью обеспечения:

  • защиты от несанкционированного доступа к информации;

  • защиты от программно-математического воздействия (антивирусной защиты);

  • защиты информации при ее передаче по каналам связи и т.д.

Наиболее функциональным является построение информационной системы с использованием следующих технических средств: аппаратно-программного комплекса шифрования «Континент» и защищенного планшетного компьютера «Континент Т-10».

Многофункциональный комплекс обеспечения безопасности АПКШ «Континент» 3.7 выполняет функции маршрутизации, межсетевого экранирования, криптографической защиты трафика на сетевом и канальном уровнях а так же предотвращения сетевых вторжений. Компоненты комплекса поставляются в виде функционально законченных программно-аппаратных комплексов, состоящих из надежной аппаратной платформы и программного обеспечения. Комплекс обеспечивает криптографическую защиту информации (в соответствии с ГОСТ 28147–89), передаваемой по открытым каналам связи, между составными частями VPN, которыми могут являться локальные вычислительные сети, их сегменты и отдельные компьютеры. Для защиты от проникновения со стороны сетей общего пользования комплекс «Континент» 3.7 обеспечивает фильтрацию принимаемых и передаваемых пакетов по различным критериям (адресам отправителя и получателя, протоколам, номерам портов и т.д.). Осуществляет поддержку спутниковых каналов связи, технологии NAT/PAT для сокрытия структуры сети.

Область применения АПКШ «Континент» достаточно велика, это может быть:

- Защита внешнего периметра сети от вредоносного воздействия со стороны сетей общего пользования.

- Создание отказоустойчивой VPN-сети между территориально распределенными сетями.

- Защита сетевого трафика в мультисервисных сетях (VoIP, Video conference).

- Разделение сети на сегменты с различным уровнем доступа.

- Организация защищенного удаленного доступа к сети для мобильных сотрудников.

- Защита беспроводных сегментов сетей.

- Организация защищенного межсетевого взаимодействия между конфиденциальными сетями.

Защищенный планшетный компьютер «Континент Т-10» Предназначен для:

- Комплексного решения для организации безопасной работы мобильных сотрудников;

- Безопасного удаленного доступа мобильных сотрудников к информационным ресурсам предприятия;

- Контроля сетевой активности мобильных сотрудников путем маршрутизации интернет-трафика на корпоративный proxy-сервер;

- Безопасного подключения мобильных сотрудников к cерверу доступа АПКШ «Континент», установленному на периметре корпоративной сети предприятия;

- Использования в распределенных ИСПДн с подключением к сетям общего пользования до УЗ1 включительно.

Возможности планшетного компьютера «Континент Т-10» включают в себя:

- Встроенный VPN-клиент «Континент-АП» (интеграция на уровне ядра ОС).

- Строгая, двухфакторная аутентификация пользователя (по цифровому сертификату открытого ключа).

- Хранение сертификата пользователя на отчуждаемом носителе.

- Возможность интеграции в существующую PKI-инфраструктуру заказчика.

- Криптографическая защита данных в соответствии с ГОСТ 28147–89.

- Интегрированный межсетевой экран, обеспечивающий защиту от сетевых атак.

- Совместимость с любыми системами VoIP и видео-конференц-связи.

- Совместимость с Secure MicroSD-токенами JaCarta ГОСТ. Сертификат совместимости.

Так же планшетный компьютер «Континент Т-10» обладает такими преимуществами как:

- Высокая скорость VPN-соединения.

- Высокая криптографическая стойкость.

- Реализует шифрование данных (в соответствии с ГОСТ 28147–89) и защиту от искажения (осуществляется по ГОСТ 28147–89) в режиме имитовставки.

- Соответствие российским криптографическим стандартам и требованиям регуляторов, ФСТЭК России, ФСБ России.

- Возможность запрета незащищенных соединений.

- Прозрачность для работы любого прикладного ПО, использующего стек TCP/IP.

- Централизованное управление правами доступа мобильных клиентов.

- Не требует дополнительных СЗИ/СКЗИ.

- Не требует дополнительных тематических исследований контроля встраивания модулей СКЗИ.

- Эргономичный дизайн и простота управления.

- Высокая мобильность, длительное время автономной работы.

- Развитые коммуникационные возможности, поддержка различных технологий подключения к беспроводным или сотовым сетям.

Технические характеристики предлагаемого планшетного компьютера следующие:

- Размер и разрешение экрана: 9.7", 4:3, 1024 x 768.

- Технология экрана: LCD, IPS.

- Тип сенсора экрана: емкостный мультитач (10 точек касания).

- Операционная система: ОС Android 4.0.3.

- Процессор: Rockchips (RK2918) A8 1.2ГГц.

- Оперативная память (ОЗУ): DDR3 1ГБ.

- Встроенная флеш память: 16ГБ.

- Поддержка карт памяти: Micro-SD/SDHC (до 32ГБ max).

- Датчики: G-сенсор.

- Аппаратные клавиши: кнопка включения, громкость.

- Разъемы устройства: аудио 3.5 мм Jack (стерео-гарнитура), гнездо Micro SD/SDHC, Micro-USB x 2 (USB 2.0 Host x 1, USB 2.0 OTG x 1), разъем для подключения ЗУ.

- Камера: встроенная задняя камера 2.0Mpx, дополнительная фронтальная камера 2.0Mpx

- Поддержка беспроводных сетей: Wi-Fi (802.11b/g/n).

- Поддержка сотовых сетей: внешний USB-модем 3G/4G.

- Звук: встроенные стерео-динамики, микрофон.

- Емкость аккумулятора: 7600 мАч(встроенный, несъемный).

- Характеристики ЗУ: 100-240 В, 12 В, 2 А.

- Габаритные размеры: 243*190*9.8 мм.

- Вес: ~600г.

3.2 Расчет затрат на проведение мероприятий

по совершенствованию информационной системы.

Внедрение данных технических средств целесообразно провести в рамках модернизации информационной системы предприятия. Итоговая структура информационной сети после развертывания необходимых средств представлена на рисунке 3.2.1.

Рисунок 3.2.1. - Итоговая структура информационной сети

Расчет необходимого количества производился исходя из следующих соображений. Узловая компонента - аппаратно-программный комплекс шифрования Континент 3.7 размещается в офисе (группа автоматизации, отдел технических средств охраны).

Защищенные планшеты «Континент Т-10» распределяются следующим образом.

Генеральный директор и исполнительный директор по одному. Отдел технических средств охраны – один (для обеспечения работы группы сервисной поддержки). Оперативный отдел – три (с целью оснащения дежурных экипажей групп быстрого реагирования). Отдел физической охраны – четыре (для оснащения наиболее значимых объектов).

Расчет стоимости оборудования представлен в таблице 3.2.1.

Таблица 3.2.1. – Расчет стоимости оборудования.

Продукт/модель

Производитель/сертификат ФСТЭК

Предназначение

Количество

шт.

Цена

руб.

Центр управления сетью (ЦУС)/ АПКШ «Континент» 3.7

ООО «Код Безопасности»/ № 3008, действителен до 1.11.2016

- Управление инфраструктурой АПКШ «Континент»

- Слежение за состоянием оборудования и VPN-каналов

- Фиксация и регистрация инцидентов НСД

1

160741

Защищенный планшет/ «Континент Т-10»

ООО «Код Безопасности»

- Обеспечивает безопасный удаленный доступ к сети предприятия.

10

25820

Итого

418941



При необходимости количество используемых в системе планшетов может быть увеличено. Развертывание и настройка системы выполняется силами группы автоматизации и отдела технических средств защиты. Кроме того узловая компонента системы «Континент» позволяет подключать к ней без дополнительных затрат на ее модернизацию, удаленные рабочие места на базе стационарных компьютеров и ноутбуков. Стоимость оснащения таких рабочих мест средствами защиты с аналогичным функционалом (как у «континент Т-10») из расчета на одно автоматизированное рабочее место представлено в таблице 3.2.2

Таблица 3.2.2 – Расчет стоимости оснащения альтернативной системой защиты одного рабочего места.

Продукт

Состав СЗИ

Предназначение

Цена

руб.

Secret Net Studio 8

Право на использование (лицензия)

- антивирусная защита

- обнаружение вторжений

- персональный межсетевой экран

4900

Установочный комплект

275

Secret Net 7

Право на использование (лицензия)

Средство защиты информации от несанкционированного доступа

7425

Установочный комплект

275

Апаратный модуль доверенной загрузки (плата)

3900

Считыватель данных идентификатора

520

Идентификатор DS1995 (электронный ключ)

990

Континент АП

Право на использование (лицензия)

Средство криптографической защиты информации

6800

Установочный комплект

275

Итого

25360

Всего

С учетом стоимости второго идентификатора DS1995 для администратора, обеспечивающего настройку, активацию и сопровождение комплекса.

26350



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
6,08 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7034
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее