ПЗ проекта (1193209), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Дк = 45-50 мг/л по мутности, табл.16 [1].
Принимается расчётная Дк = 45 мг/л.
Доза ПАА определяется по табл.16 [1] и равна 0,5 мг/л.
Суточный расход реагентов, кг/сут, определяется по формуле
, (4.2) где р - содержание активного вещества в %, принимается по табл.1 [6];
Для коагулянта:
Для флокулянта:
4.1.2 Приготовление и хранение коагулянта
Для хранения коагулянта применяется сухой способ хранения, т.к. расход коагулянта меньше 5 т/сутки. Транспортирование коагулянта по складу и загрузка в растворные баки осуществляется с помощью электрической кран-балки и подвесного моторного грейфера емкостью 0,4 м3. Операции транспортирования сопровождаются сильным пылением, поэтому управление грейфером производится с помощью дистанционного пульта, находящегося в кабине.
Склад коагулянта находится в неотапливаемом помещении (отапливается пространство между баками).
Расходные баки находятся в отапливаемом помещении, отделяемом от склада капитальной перегородкой.
Из растворных баков раствор коагулянта концентрацией 10% перепускается в расходные баки, где разбавляется до рабочей концентрации 5% .
Для перемешивания в нижнюю часть всех баков подается воздух. Из расходных баков раствор коагулянта подается в смеситель насосом.
Склады коагулянта проектируются на 30 дневной срок хранения коагулянта. Площадь склада для коагулянта определяется по формуле
где Т – время хранения коагулянта, принимается 30 суток;
o - объёмная масса реагента, принимается по табл.1 [6];
H- высота складирования реагента, принимается по п.6.2 [1], 2 метра.
1-склад коагулянта;2-кран балка с грейфером;3-растворный бак;4-расходный бак; 5-приемные ворота; 6- колосниковая решетка; 7-распределительная система; 8-сброс осадка в канализацию; 9-насос; 10-воздуходувка; 11- поплавок с гофрированным шлангом для отвода раствора; 12-водопровод.
Рисунок 3.4 - Схема приготовления коагулянта при сухом хранении.
Ёмкость растворного бака, м3, определяется по формуле
где Qч – часовая производительность станции очистки;
n – количество часов затрачиваемое на цикл приготовления реагента, принимается 12 часов;
Bp - концентрация раствора в растворном баке в %.
Количество растворных баков принимается равное трем. Объем одного бака находится по формуле
Емкость расходного бака, м3, определяется по формуле
где В - концентрация раствора в расходном баке в %.
Количество расходных баков принимается равное трем.
Объем одного бака находится по формуле (5.5)
Подобраны баки:
- для растворного: 3 бака кубической формы, габариты (h х а = 0,8 х 0,8);
Рисунок 3.5 – Схема растворного бака.
- для расходного: 3 бака цилиндрической формы, габариты (h х а = 1х1).
Рисунок 3.6 – Схема расходного бака.
4.1.3 Приготовление и хранение флокулянта
В качестве флокулянта используется полиакриламид (ПАА), поставляемый на станции очистки воды в виде гелеобразной массы.
ПАА хранится на станциях очистки в таре и растворяется в баках с механическими мешалками с циклом оборотов вала 80-1000 в 1 минуту и гидравлической циркуляцией.
Срок хранения ПАА на складе ограничен 2 сутками, из-за его старения.
Площадь складирования ПАА, м2, определяется по формуле (5.3):
Объём расходного бака определяется по формуле (4.4):
Количество расходных баков принимается равное трем.
Емкость одного бака определяется по формуле (4.5):
W1б=0,36/3=0,12 м3.
Принято 3 бака. Габариты бака определяются : (h x а= 0,5 x 0,7),
Рисунок 3.7 – Схема расходного бака.
1-склад ПАА (бочки);2-мешалка ПАА УРП-2 производительностью 14 м3/с; 3-насос центробежный;4-расходные баки; 5-поплавковые дозаторы.
Рисунок 3.8 – Приготовление и дозирование полиакриламида.
4.1.4 Воздуходувки, насосы
Для подачи воздуха в растворные и расходные баки применяются водокольцевые воздуходувки. Воздуходувки – это центробежные машины. Основным рабочим органом воздуходувки является рабочее колесо. Подача, напор и мощность воздуходувки пропорциональны давлению во всасывающем патрубке и обратно пропорциональны температуре засасываемого воздуха. Воздуходувки работают без охлаждения рабочего воздуха, так как при развиваемом давления сжатия, температура воздуха повышается только до 170-200 0С. Подача воздуходувок регулируется перепуском части сжатого воздуха на всасывание с помощью задвижки, расположенной на линии, соединяющей всасывающий и нагнетательный воздуховоды. В газосборнике воздуходувки создается давление нагнетания, способствующее удалению из него воды через поплавковый регулятор уровня.
Производительность воздуходувки определяется по формуле
где i - интенсивность подачи воздуха в баки с реагентами, для растворных 8, для расходных 5 л/с.м2;
Fi - площадь баков в плане.
ΣFраств=3×0,8×0,8=1,92 м2.
ΣFрасх =3×1×1=3 м2.
По производительности производится подбор требуемого количества воздуходувок. Подобранная по производительности воздуходувка имеет марку ВК – 3. Габариты с электродвигателем: длина – 1250 мм, ширина – 527 мм, высота – 990 мм, мощность электродвигателя – 7,5 кВт.
Принимается одна рабочая и одна резервная воздуходувка.
Подбор насосов дозаторов производится по их производительности по формуле
где n – число насосов, на которое приготовлен расходный бак.
Для коагулянта:
Производительность насоса Q = 0,166 м3/ч = 166 л/ч. Подобран насос НД 160/25.
Габариты насоса: длина – 646 мм, ширина – 273 мм, высота – 622 мм. Принят один рабочий и один резервный насос.
Для флокулянта:
Производительность насоса Q = 0,12 м3/ч = 12 л/ч. Подобран насос НД 16/63.
Габариты насоса: длина – 450 мм, ширина – 215 мм, высота – 465 мм.
Принят один рабочий и один резервный насос.
4.2 Расчет и конструирование смесителя
Для смешения реагентов применяется вихревой (вертикальный) смеситель. Смеситель в плане круглый с углом между наклонными стенками 400, выполнен из железобетона.
Согласно правил проектирования [1], резервные смесители на станциях очистки предусматривать не следует. Предусматривается два самостоятельных отделения смесителя с временем пребывания воды в них 1,5 минуты. Размеры смесителя определяются по времени пребывания в них воды и рекомендуемым скоростям движения воды в отдельных элементах.
4.2.1 Расчет вихревого смесителя
Производительность одного отделения смесителя составляет
q = 3600 м3/сут = 150 м3/ч = 0,04 м3/с = 40 л/с.
Диаметры трубопроводов приняты по расходу 40 л/с и рекомендуемым скоростям по [1]: подающего 175 мм, отводного 250 мм, переливного 250 мм.
Нижний диаметр конуса принят по диаметру трубопровода - 200 мм, верхний по скорости восходящего потока 30 мм/с = 0,03 м/с.
Площадь верхнего сечения конуса, м2, определяется по формуле
где q – производительность одного отделения смесителя, м3/с;
v – скорость восходящего потока.
Диаметр верхнего сечения находится по формуле
Принят dв=1300 мм.
Полный объем смесителя, м3, определяется по формуле
где Q – производительность смесителя, м3/ч
t – время пребывания в смесителе, 1,5 мин.
Объем конусной части, м3, составляет:
где R=0,65 м – радиус верхней части конуса;
r = 0,0875 м – радиус нижней части;
hк – высота конуса.
Высота конуса, м, находится по формуле
где α – угол меду наклонными стенами, 400.
Объем цилиндрической части, м3, смесителя составит:
Wц = W – Wк, (4.14)
Wц = 3,75 – 2,19 = 1,56 м3.
Высота цилиндрической части определяется по формуле
Суммарная высота смесителя: 2100+1200=3300 мм.
Принимаем согласно [1] высоту смесителя кратной 0,6м - 3600 мм.
Площадь водосборного лотка определяется по рекомендуемой скорости движения воды 0,6 м/с [1].
Принят лоток шириной 240 мм. Сбор воды производится через затопленные отверстия со скоростью движения воды в них 1 м/с.
Суммарная площадь отверстий, м2, находится по формуле
Схема вихревого смесителя показана на рисунке 4.7.
Рисунок 3.9 – Схема вихревого смесителя.
4.3 Расчет осветлителя со взвешенным осадком
Осветлитель со взвешенным осадком применяется в качестве 1 ступени очистки воды. Вода на осветлители поступает из смесителя.
Для осветления воды применяется осветлитель с вертикальным (центральным) осадкоуплотнителем коридорного типа. Осветлитель имеет 4 рабочих зоны – взвешенного осадка, осветления, отделения осадка, уплотнения осадка, - расположенных в трех коридорах осветлителя.















