Пояснительная записка (1192888), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В пределах участков безостановочного движения на промежуточных станциях, разъездах, обгонных пунктах размещаются КП, оборудованные средствами технической диагностики. Диагностическая аппаратура располагается на подходе к указанным раздельным пунктам на расстоянии 5-7 км.
Контрольные посты для двустороннего контроля технического состояния вагонов во время движения организуются на участках с интенсивным поездопотоком с целью выявления греющихся букс, ползунов и других неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов.
Работники поста (расположенного при входе на станцию) несут сменное дежурство круглосуточно и для оперативной связи с локомотивом обеспечиваются радиостанциями. При обнаружении в составе греющихся букс, ползуна или других неисправностей осмотрщик вагонов обязан по радиостанции или через дежурного по станции вызвать машиниста локомотива и потребовать немедленной остановки поезда. После остановки поезда неисправность, угрожающая безопасности движения, должна быть выявлена и приняты меры к устранению осмотрщиками вагонов контрольного поста.
Контрольные посты должны быть оснащены прожекторными установками, стеллажами для хранения запасных частей и материалов, средствами для смены колесных пар и другими деталями. Кроме того, должны иметься помещения для обогрева и кратковременного отдыха рабочих. Схема размещения технологической оснастки контрольного поста приведена на рисунке 1.15. [3]
Согласно типовым нормативам численность рабочих в смену принимаем 2 человека. Расчет численности приведен в таблице 1.5.
Рисунок 1.15 Схема размещения средств технического оснащения КП:
1 – перегонное средство технического диагностирования, 2 – прожекторы, 3 – колонки двухсторонней парковой связи, 4 – помещение ДСП с помещением обогрева ремонтно-смотровой бригады, 5 – тупик для вагонов, требующих текущего отцепочного ремонта.
1.3.4.4 Разработка постов безопасности
В дополнение к техническим средствам диагностирования предусматриваем систему двухстороннего контроля состояния вагонов в движущихся поездах. Для чего на отдельных станциях, перегонах и на переездах организуем посты безопасности (ПБ), на которых осуществляется визуальный контроль за поездами со стороны работников всех служб. Размещение технологической оснастки постов безопасности показано на рисунке 1.16. [6]
Рисунок 1.16 Схема размещение средств технологической оснастки на ПБ: а) на железнодорожном переезде; б) на промежуточной станции;1 – знак «пост безопасности» перед переездом; 2 – помещение дежурного по переезду; 3 – устройство обнаружения нижней негабаритности; 4 – переезд; 5 – знак «пост безопасности» перед станцией; 6 – прожекторные установки; 7 – помещение ДСП.
Организация работы на постах безопасности:
- дежурный по станции обязан провожать поезд и следить за его состоянием;
- в случае обнаружения в поезде неисправностей, угрожающих безопасности движения, принять меры к его остановке и устранении неисправности;
- при невозможности устранения неисправности и обеспечения безопасного проследования вагона в поезде с установленной скоростью поезд доставляют до ближайшей станции, где вагон отцепляют от поезда. Расчет численности приведен в таблице 1.5.
1.4 Расчет рабочего и наличного парков грузовых вагонов
Рабочий парк грузовых вагонов на дороге
, вагонов, определяется по формуле [4]:
(1.5)
где
– количество вагонов, находящихся в движении;
– количество вагонов, находящихся под накоплением;
– количество вагонов, находящихся под грузовыми операциями.
Количество вагонов, находящихся в движении на направлении [4]:
(1.6)
где
– годовой грузооборот на направлении, млн.т;
– протяженность направления, км;
– средний вес груженого вагона брутто;
– участковая скорость на направлении, км/ч.
вагонов.
Расчет количества вагонов, находящихся в движении на направлении сводим в таблицу 1.6.
Таблица 1.6 – Расчет количества вагонов, находящихся в движении на направлениях
| Направления движения | Годовой грузооборот на направлении, млн.т | Протяженность направления, км | Средний вес груженого вагона брутто | Участковая скорость на направлении, км/ч | Количество вагонов, находящихся в движении |
| АВ | 85 | 1227 | 79,6 | 54 | 8576 |
| ВС | 78 | 1206 | 81,6 | 45 | 9222 |
| ВD | 74 | 1186 | 91,6 | 51 | 6763 |
| DF | 72 | 1106 | 89,2 | 50 | 6427 |
| DE | 89 | 1206 | 81,6 | 49 | 9664 |
| Итого | 40652 | ||||
Количество вагонов, находящихся под накоплением на направлении [4]:
(1.7)
где
– число назначений по плану формирования;
– параметр накопления (длительность простоя под накоплением,
формированием на технических станциях), ч;
– число технических станций дороги.
Технической станцией считается станция, имеющая ПТО, ПТО-У.
– вес поезда брутто, т.
.
Расчет количества вагонов, находящихся под накоплением на направлении сводим в таблицу 1.7
Таблица 1.7 – Расчет количества вагонов, находящихся под накоплением на направлении
| Направления движения | Число назначений по плану формирования | Параметр накопления, ч. | Вес поезда брутто, т | Число технических станций дороги | Количество вагонов, находящихся под накоплением |
| АВ | 3 | 10 | 5400 | 2 | 339 |
| ВС | 3 | 10 | 4600 | 1 | 141 |
| ВD | 3 | 10 | 5000 | 1 | 136 |
| DF | 3 | 10 | 5000 | 2 | 280 |
| DE | 3 | 10 | 4500 | 1 | 138 |
| Итого | 1034 | ||||
Количество вагонов, находящихся под грузовыми операциями [4]:
(1.8)
где
–среднесуточная погрузка вагонов на дороге;
– среднесуточная выгрузка вагонов на дороге;
простой под одной грузовой операцией.
Расчет представлен в таблице 1.8.
Подставляя данные в формулу (1.5), получим:
вагонов.
Таблица 1.8 – Количество вагонов, находящихся под грузовыми операциями
| Среднесуточная погрузка вагонов на дороге | Среднесуточная выгрузка вагонов на дороге | Простой под одной грузовой операцией | Количество вагонов, находящихся под грузовыми операциями | |
| Станция В | 850 | 700 | 35 | 2260 |
| Дорога | 4000 | 3900 | 35 | 11520 |
Наличный парк вагонов дороги
, вагонов, определяется по формуле [4]:
(1.9)
где
–коэффициент, учитывающий вагоны нерабочего парка
=0,11-0,12.
Наличный парк дороги представлен в таблице 1.9.
Таблица 1.9 – Наличный парк вагонов дороги
| Парк вагонов | Количество |
| Рабочий парк грузовых вагонов | 53206 |
| Наличный парк вагонов дороги | 59059 |
Распределение вагонного парка по типам и осности производится в соответствии с процентным соотношением, указанным в задании и сводится в таблицу 1.10.
Таблица 1.10 – Распределение вагонного парка по типам вагонов
| Тип вагонов | Состав парка в % | Состав парка в вагонах | |||
| 4-осные | 8-осные | 4-осные | 8-осные | ||
| Платформы | 24 | - | 14174 | - | |
| Полувагоны | 35 | - | 20671 | - | |
| Цистерны | - | 20 | - | 11812 | |
| Крытые | 21 | - | 12402 | - | |
| Всего | 80 | 20 | 59059 | ||
1.5 Расчет количества вагонов, подлежащих деповскому ремонту на















