ПЗ-Ивановский (1192402)
Текст из файла
5 Экономические показатели реновации скреплений…………… 726 Безопасность труда при производстве работпо реновации скреплений……………………………………………79Список литературы ………………………………………………………..90Изм Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист4ВВЕДЕНИЕВ настоящее время на базах путевых машинных станций (ПМС) путеремонтного комплекса ОАО РЖД находится порядка 1000 км решеткиподлежащей ремонту. В общем цикле ремонта звеньев рельсошпальнойрешетки (РШР) реновация скреплений является наиболее трудоемкойоперацией. Это обусловлено большой номенклатурой элементов скреплений и их большой загрязненностью. По сравнению с количествомрельсов и шпал на одном звене - 2 и (46)50 соответственно, количествоэлементов скреплений типа КБ составляет порядка 2100 штук, а внастоящее время практически 100% ремонтируемых звеньев – это звенья со скреплением типа КБ.Согласно Инструкции все элементы скрепления необходимо подвергнуть ревизии и сортировке.
Предлагаемые в Инструкции средства штангенциркуль, щупы и визуальный осмотр – не являются высокопроизводительными средствами контроля, поэтому актуальность разработки оборудования для снижения трудоемкости и повышения производительности операций реновации скреплений достаточно высокая.В настоящей работе предложены конструкции следующих технических средств оборудования реновации скреплений:– бункерно-загрузочное устройство;– станок гайковертный;– станок прогонки резьбы;– подставки под клеммные и закладные сборки;– шаблоны контроля годности элементов скреплений.Назначение оборудования – реновация скреплений типов КБ, ЖБР65, ЖБР-65Ш при ремонте звеньев РШР.Область применения оборудования – технологические участки ремонта звеньев РШР на производственных площадях предприятий путевого хозяйства ОАО «РЖД».Изм Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист5В первой главе работы проведено описание и обоснование производства реновации скреплений.Во второй и третьей главах отражена разработка проекта участкареновации скреплений.
Отражена разработка конструкций оборудованияи сопутствующих технических средств участка.Технологическая часть (глава 4) содержит разработку технологического процесса изготовления детали.В экономической части (глава 5) приведено технико-экономическоеобоснование применения участка реновации скреплений.В разделе работы, касающегося безопасности и охраны труда (глава6) отражены требования по безопасному производству работ при реновации скреплений.В заключение работы приведен список использованной литературы.Изм Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист61 Описание и обоснование производствареновации скреплений1.1 Обобщенные сведения и характеристика повреждаемостирельсовых скрепленийРемонт звена начинается с его разборки, причем полной, со снятием рельсов, разборкой шпальных узлов, ибо только так можно добраться до всех его элементов. Все элементы звена необходимо ревизовать,отбраковать, отсортировать по группам годности.
Затем звено собирается из старогодных материалов или в комбинации старогодных с новыми.Весь комплекс ремонта звеньев – разборку старогодного звена исборку звена из старогодных материалов или в комбинации старогодныхс новыми – целесообразнее всего производить на специальном техническом оборудовании, а не по классической технологии, включающейотдельное оборудование по разборке звена и отдельное оборудованиепо сборке звена, так как количество дефектных шпал, одного из многочисленных (46 или 50 штук) и в сумме самого массивного (77-72% массызвена) элемента звена, составит 1-1,5%, а в самой неблагоприятной решетке не более 10%, и при ремонте звена достаточно заменить лишьэто количество шпал, не прибегая к операциям по перемещению старогодных шпал с разборочного оборудования на сборочное или на склад.Сортировку же элементов скреплений, а также их ремонт целесообразнее всего производить на своем специальном для этого оборудовании.Материалы рельсошпальной решетки, как и материалы верхнегостроения пути имеют различную капиталоемкость и различный срокслужбы.
Специалисты Октябрьской железной дороги совместно со специалистами ПГУПСа /2/ оценили капиталоемкость элементов верхнегостроения пути в долевом соотношении на примере участка пути Октябрьской железной дороги с бесстыковым путем с объемнозакаленны-Изм Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист7ми рельсами типа Р65, железобетонными шпалами со скреплениями типа КБ-65, грузонапряженностью 45 млн.т-км брутто/км в год, средневзвешенной скоростью 70 км/ч.
Для расчета принимались средние затраты из калькуляции на ремонты пути, отчетные данные дистанции пути на направлении С-Петербург-Москва, которые сопоставлялись с нормативными документами и корректировались с незначительными в пределах 3-5% изменениями. В таблице 1.1 приведена капиталоемкостьэлементов верхнего строения пути.Таблица 1.1 – Капиталоемкость ремонта по элементам верхнего строения пути в долевом соотношенииЭлементыверхнегостроения путиПервоначальные затраты прикапитальномремонте пути, %Дополнительные затратыпри эксплуатации в % от первоначальныхКапиталовложения замежремонтныйсрок, %1 Рельсы39,513,130,52 Скрепления17,090,022,019,56,914,376,0-66,86,9261,017,01,957,72,015,234,414,2100-1003 ШпалыжелезобетонныеИтого4 Балластныйслой5 Земляное полотно и ИССО6 СтрелочныепереводыВсегоИзм Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист8Из таблицы 1.1 наглядно видно, как важно для ресурсосберегающих технологий продлить срок службы элементов рельсошпальной решетки.Срок службы скреплений определяется поэлементно.
Срок службыподкладок, жестких клемм, закладных и клеммных болтов в рельсовыхплетях, на дышащих концах и в уравнительных пролетах разный. Разный он и при работе в путях разных классов с учетом их переустановки спутей более высокого класса в пути низшего класса. Общий срок ихслужбы определяется как пропущенным тоннажем при их работе в путяхболее высокого класса, так и временем при размещении их в путях 5-гокласса, где разрешается применение отремонтированных скреплений.Наиболее низкий срок службы у пружинных, амортизирующих иизолирующих элементов.
Наиболее высокий срок службы у плоскихшайб, скоб, гаек.Срок службы скреплений по разным источникам /3-24/ составляет:Подкладки.Количество изломанных подкладок и подкладок с трещинами посленаработки 600-700 млн.т брутто составляет 7-20%.Клеммы.Количество жестких клемм после наработки 600-800 млн.т брутто сизносом опор до 1,5 мм составляет 25-40%, дефектных – 1%. Данных онаработке и количестве дефектных пружинных клемм не обнаружено.Закладные болты.При наличии антикоррозионного покрытия закладные болты скрепления типа КБ обеспечивают надежность до наработки 1,8 млрд.т брутто. После наработки 500-700 млн.т брутто образуется износ порядка1 мм.
Данных по закладным болтам скрепления типа ЖБР не имеется,но условия их работы не хуже, чем в скреплении типа КБ.Изм Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист9Клеммные болты.При наличии антикоррозионного покрытия клеммные болты обеспечивают надежность до наработки 1,6 млрд.т брутто. После наработки600-700 млн.т брутто образуется износ по диаметру в месте контакта склеммой порядка 1 мм, число дефектных болтов составляет величинупорядка 1%.Пружинные шайбы.Количество дефектных и изломанных шайб после наработки 600900 млн.т брутто составляет 70-80%. Можно прогнозировать несколькоменьшее количество изломанных и дефектных пружинных клемм.Гайки.Данных о количестве дефектных гаек не обнаружено. Есть сведения о небольшом количестве не отвинчиваемых гаек.Шурупы путевые.Данных о количестве дефектных шурупов и их наработке скрепления ЖБРШ не обнаружено.Плоские шайбы, скобы.Данных о количестве дефектных плоских шайб, скоб и их наработке не обнаружено.Подрельсовые прокладки.Прокладки скрепления типа КБ прошлых лет выпусков полностьюразрушались после наработки 600-700 млн.т брутто.
Прокладки последующих выпусков обеспечивают работу пути при наработке 650-700млн.т брутто. Данных о работе подрельсовых прокладках скрепленияЖБР и ЖБРШ не обнаружено, но условия их работы аналогичны с условиями работы подрельсовых прокладок скрепления КБ.Нашпальные прокладки.Нашпальные прокладки скрепления типа КБ прошлых лет выпусковполностью разрушались после наработки 600-700 млн.т брутто. Прокладки последующих выпусков обеспечивают работу пути при наработкеИзм Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист10900-1000 млн.т брутто. Данных о работе нашпальных прокладок скрепления ЖБР и ЖБРШ не обнаружено, однако условия их работы где тосхожи с работой прокладок скрепления КБ.Втулки изолирующие.Количество дефектных втулок после наработки 600-700 млн.тбрутто составляет величину порядка 14%.Скобы упорные.Данных о наработке и количестве дефектных скоб скреплений ЖБРи ЖБРШ не обнаружено.В уравнительных пролетах и на концах дышащих плетей выход изстроя элементов скреплений больше на 10-20% и они обеспечивают вдва раза меньшую наработку.1.2 Критерии годности, оценка технического состояния исортировка элементов старогодных рельсовых скрепленийОценка технического состояния элементов рельсовых скреплений,изъятых из пути при проведении ремонтно-путевых работ и текущем содержании пути производится с целью определения их годности для повторного использования.Критерии годности элементов рельсовых скреплений и их граничные величины приведены в таблице 1.2.Оценка технического состояния и сортировка элементов старогодных рельсовых скреплений на годные и негодные для повторного использования производится визуально и с использованием измерительных инструментов.Оценка состояния подкладок производится визуально и с использованием металлической линейки и щупов.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















