Антиплагиат Олигов (1192353), страница 5
Текст из файла (страница 5)
42Блоки собранного стрелочного перевода 42 укладывают в штабели склада.Производственный состав и организация работ.Сборку стрелочного перевода выполняет бригада в составе 8 монтеров пути и 2 машинистов крана. 42Перед началом работы на стенде по сборке стрелочных переводов с железобетонными брусьями, материал, необходимый для сборки стрелочного перевода, должен быть подготовлен инаходиться на специальных стеллажах и площадках. Элементы скреплений, раскладываемые непосредственно на брусья должны быть загружены в специальные передвижные бункера.Работы по сборке стрелочного перевода на стенде, начинаются с раскладки брусьев по эпюре. Два монтера пути, имеющие право работы с грузоподъемными механизмами, погрузоразгрузочной бригады с применением козлового крана (1машинист) подают ряды брусьев на приемный транспортер агрегата раскладки брусьев.Уложенные брусья, транспортером подаются в подъемник агрегата раскладки брусьев, где они автоматически выравниваются по шнуру и устанавливаются по эпюре.
Агрегат раскладкибрусьев обслуживается одним машинистом.На разложенные по эпюре брусья три монтера пути при помощи бункера-раскладчика, производят: установку всех резиновых (изолирующих) прокладок, подкладок, а так же установку иразворот сборок закладных болтов.Закончив работы по раскладке брусьев три монтера пути переходят в помощь на бункер-раскладчик, где уже вшестером производят обработку рамного блока.Параллельно с работой агрегата раскладки бруса и работой бункер-раскладчика два монтера пути и один машинист крана завершают работу по подготовке металлических элементовстрелочного перевода на оборудовании ОПЭ.Закончив работы по подготовке металлических частей стрелочного перевода, два монтера пути производят строповку, сопровождение и раскладку металлических частей стрелочногоперевода на уложенные брусья.Далее два монтера пути переходят на агрегат бункер-раскладчик, где уже восемь монтеров пути производят обработку блока соединительных путей и крестовинного блока.Выполнив все работы по обработке крестовинного блока на бункере-раскладчике остаются четыре монтера пути, которые продолжают обработку закрестовинного блока, а два монтерапути переходят на оборудование ОПЭ и два монтера пути переходят на сборочный агрегат для закрепления рельсов стрелочного перевода в требуемые размеры колеи и ординат.Четыре монтера пути закончившие работу на бункере-раскладчике приступают к разделению стрелочного перевода на блоки и транспортировке их на склад.Циклограмма работы оборудования представлена на рисунке 1.6.1.7.
Обзор известных устройств подготовки шпал к сборкеПринимая во внимание, что железобетонные брусья по отдельным параметрам аналогичны железобетонным шпалам, произведем обзор и анализ известных на настоящее времяустройств подготовки шпал к сборке.Эти устройства нашли свое применение в звеносборочных линиях, а именно в участках подготовки шпал, где со шпалами производятся различные операции по одиночному отделениюшпал из пачки, их выравниванию в плоскостях и подачи на сборку.Участок подготовки шпал к сборке является неотъемлемой частью любой звеносборочной линии. Исходное положение шпал на производственной базе – пакет, шпалы которогонеобходимо распределить в ряды и далее разложить по эпюре. Рассмотрим существующие и известные конструкции устройств обеспечивающих выполнение вышеуказанных функций.Рисунок 1.6ПКБ Главстроймеханизации Минтрансстроя создало последовательно поточные звеносборочные линии ЧЗП-500 и ЗЛЖ-650 ( 2 усовершенствованный вариант ЧЗП-500Б).1 – 2 шпалопитатель; 2 – комплектовочный портал;3 – транспортная тележка; 4 – рельсовая эстакада; 5 – сборочный станок; 6 – приемник звенаРисунок 1.7 - Структурная схема линии ЗЛЖ-650Структурная схема линии ЗЛЖ-650 приведена на рисунке 1.7.Линия монтируется на 2 одном участке рельсового пути и включает в себя следующие агрегаты: шпалопитатель; 3 транспортную систему, выполненную в виде совершающихвозвратно-поступательное движение тележек для подачи шпал к сборочному агрегату; механизм комплектации, выполненный в виде портала, 2 совершающего возвратнопоступательное движение ( 2 подъем и центрирование шпал, 2 установка на шпалы узлов скреплений, набранных в кассеты, погружение в отверстия шпал закладных болтов и ихповорот); накопитель рельсов с механизмами для их поперечной сдвижки и продольной подачи в сборочный агрегат; сборочный агрегат для завинчивания гаек закладных и клеммныхболтов и шагового перемещения звена; 2 устройств для приема собранного звена.
2Пакеты шпал в линии раскладываются в ряд с помощью шпалопитателя 1. Шпалопитатель представляет собой стационарную конструкцию портального типа с двумя подвижнымибалками. Шпалы в ряд раскладываются следующим образом. Перед тем как опустить балки от пакета шпал с помощью отсекателей отделяется нижний ряд шпал. Оставшаяся верхняячасть пакета удерживается отсекателями.
Далее балки, опускаясь, укладывают нижний ряд шпал на тележку. Тележка перемещается, освобождая место для следующего ряда шпал. Такимобразом производится раскладка пакета.В линии “Cмолянка ” (рисунок 1.8) шпалы на грузовые тележки укладываются специальной траверсой, оборудованной захватами на гибких подвесках для зацепления шпал черезотверстия под закладные болты.В 32 линии ЗЛХ-500 конструкции ПКТБ ХабИИЖТа (рисунок 1.9) шпалы из пакета раскладывались в ряд с помощью крана и укладывались на инвентарные рельсы 1, перемещаемые пороликам. Шпалы, разложенные в ряд, образовывали сплошной поток, от которого шпалы отделялись в конечном итоге по одной устройством поперечной подачи 7.В поточной линии тяжелого типа ПЗЛ конструкции ПКТБ ХабИИЖТа (рисунок 1.10) участок подготовки предназначен для приема шпал, предварительной установки их по эпюре, укладкина шпалы прокладок и 32 подкладок, прикрепления подкладок к шпалам, выдачи шпал на эпюрные рейки.
2Участок включает в себя роликовую эстакаду, эпюрную рейку, площадки, цепной конвейер, раскладчик пакета шпал, устройство для раскладки шпал на эпюрную рейку, 2 бункеры длярезиновых прокладок под подкладки, 12 шпаловыравниватель.Участок раскладки шпал является началом звеносборочной линии, расположен на специально оборудованной площадке внутри цеха и обслуживается мостовым краномгрузоподъемностью 10 тс.Рассмотрим конструкцию раскладчика 1 пакета шпал, устройство для раскладки шпал на эпюрную рейку, 12 саму эпюрную рейку и шпаловыравниватель.1 - 47 инвентарные рельсы для транспортирования шпал; 2 - шпалы; 3 - установка для раскладки 32 скреплений; 4 - шпалы с установленными подкладками; 5 - транспортер поперечнойподачи шпал; 6 - 32 привод рельсового конвейера; 7 - устройство 32 поперечной подачи рельсов; 8 - бункер с клеммными 32 сборками; 9 - сборочная позиция; 10 - грузоваязвеньевая тележка; 11 - перегружатель звеньев; 12 - эпюрные рейкиРисунок 1.9 - Звеносборочная линия ЗЛХ-5001 – штабеля шпал; 2 – штабель рельсов; 3 – козловый кран для раскладки шпал; 4 - раскладки рельсов; 5 - козловый кран для уборки звеньев; 6 – путь для подачи рельсов и шпал; 7 –технологический путь; 8 – путь возврата грузовых тележек; 9 – грузовые тележки; 10 – транспортная тележка; 11 - тележечный конвейер со шпалами; 12 - цех установки скреплений; 13 сборочный цех; 14 - собранное звеноРисунок 1.8 - Схема расположения звеносборочнойлинии “Смолянка”1 - шпальная эстакада; 2 - тележечный конвейер; 3 - подкладочный агрегат; 4 и 9 - бункера 32 крепежных комплектов; 5 - эпюрная рейка; 6 - агрегат прикрепления подкладок; 7 и 12 - 32подъемные столы; 8 - транспортная тележка; 10 - агрегат прикрепления рельсов; 11 - 32 опорные ролики эпюрной рейки; 13 - опорные ролики тележечного конвейера 32Рисунок 1.10 - Звеносборочная линия ПЗЛ конструкции ПКТБ ХабИИЖТаРаскладчик пакета шпал предназначен для приема пакетов шпал, разделения их на ряды и 1 раскладки рядов шпал на конвейере.
12 Раскладчик пакета шпал ( 1 рисунок 1.11)включает в себя балки 1, раму 2, тяги 3, рычаги 4, балки опорные 5, стойки упорные 6, стойки 7, гидроцилиндры 8 и 9, отсекатели 10.К рельсам базового пути с помощью клеммно-болтового соединения типа КБ крепятся опорные балки 5. На балки устанавливаются стойки 6, На рельсы базового пути устанавливаетсярама 2, на которую монтируются четыре гидроцилиндра.
9. К штокам этих гидроцилиндров крепятся опорные площадки, на которые с помощью клеммно-болтового соединения типа КБзакрепляются балки 1, выполненные из рельсов 1 типа Р65. 1Рисунок 1.11 - Раскладчик пакета шпал 1 линии ПЗЛК кронштейнам рамы 2 и стоек 7 крепятся гидроцилиндры 8, которые сводят и разводят стойки 7 с отсекателями 10. Для синхронизации подъема и опускания балок 1 гидроцилиндрами 9используются рычаги 4 и тяги 3.В исходном положении балки 1 должны быть 1 подняты гидроцилиндрами 9, а стойки 7 - разведены гидроцилиндрами 8.Из общего склада мостовой кран забирает пакеты шпал и укладывает их на балки 1.
Балки со шпалами опускаются до такого уровня, чтобы отсекатели 10 зашли под второй ряд снизу,оставив нижний ряд на балках. Все остальные ряды шпал остаются на отсекателях. Балки опускаются ниже цепного конвейера на 70 миллиметров, а шпалы остаются на цепях конвейера.Цепи конвейера 1 приходят в движение и перемещают 1 шпалы на позицию перекладки их на эпюрную рейку. 1 Как только шпалы уйдут из зоны подъема балок 1, балки сноваподнимаются, поднимая оставшиеся шпалы, стойки 7 расходятся, процесс повторяется. Таким образом, происходит разделение пакета шпал на ряды и укладка их на цепи конвейера. 1Эпюрная рейка 1840 (рисунок 1.12) состоит из двух балок 1 и 2 длиной 26,8 м 1 каждая, изготовленных из рельсов типа Р65, 1 соединенных между собой с одного конца двумяпоперечными связками 3, к которым посередине крепится семиметровая балка 4 для перемещения рейки гидравлическим шаговым приводом.















