Антиплагиат (1191853), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Работа в исправной сухой спецодежде и рукавицах. При работе в тесных 3отсеках и замкнутых пространствах обязательно использование резиновых галоши ковриков, источников освещения с напряжением не свыше 6-12 В.5. При работе на электронно-лучевых сварочных установках необходимомаксимально полная защита от воздействий жесткого рентгеновского излучения,связанного с горением дуги. Особую опасность для представляет и световой лучквантовых генераторов (лазеров), так как даже отраженные лучи лазера могутвызвать тяжелое повреждение глаз и кожи. Поэтому лазеры имеютавтоматические устройства, предотвращающие такие поражения, однако лишьпри условии строгого соблюдения производственной инструкции операторамисварщиками, работающими на этих установках.Защитные стекла, вставленные в щитки и маски, снаружи закрывают простымстеклом для предохранения их от брызг расплавленного металла.
Щиткиизготовляют из изоляционного металла - фибры, фанеры и т.д. По форме иразмерам они должны полностью защищать лицо и голову сварщика. 3Для ослабления резкого контраста между яркостью дуги и малой яркостьютемных стен (кабины) последние должны быть окрашены в светлые тона (серый,голубой, желтый) с добавлением в краску окиси цинка с целью уменьшенияотражения ультрафиолетовых лучей дуги, падающих на стены.При работе вне кабины для защиты зрения работающих сварщиков ивспомогательных рабочих должны применяться переносные щиты и ширмы.Предотвращение опасности поражения брызгами расплавленного металла ишлака.Образующиеся при дуговой сварке брызги расплавленного металла имеюттемпературу до 1800 градусов Цельсия, при которой одежда из обычной тканиразрушается.
Для защиты от таких брызг обычно используют спецодежду(брюки, куртку и рукавицы) только из специальной ткани. Куртки при работе неследует вправлять в брюки, а обувь должна иметь гладкий верх, чтобы брызгирасплавленного металла не попадали внутрь одежды, так как в этом случаевозможны тяжелые ожоги.Для защиты от соприкосновения с влажной, холодной землей и снегом, а такжес холодным металлом при наружных работах и в помещении сварщики должны 3обеспечиваться теплыми подстилками, матами, подколенниками иподлокотниками из огнестойких материалов с эластичной прослойкой.Предотвращение отравления вредными газами и аэрозолями, выделяющимисяпри сварке.Высокая температура дуги (6000-8000 °С) неизбежно приводит к тому, чточасть сварочной проволоки, покрытий, флюсов переходит в парообразноесостояние. Эти пары, попадая в атмосферу цеха, конденсируются ипревращаются в аэрозоль конденсации, частицы которого по дисперсностиприближаются к дымам и легко попадают в органы дыхания сварщиков.
Этиаэрозоли представляют одну из главных профессиональных опасностей трудасварщиков. Количество пыли в зоне дыхания сварщика зависит главным образомот способа сварки и свариваемых материалов, но в известной степениопределяется и типом конструкций. Химический состав электросварочной пылизависит от способов сварки и видов основных и сварочных материалов.Существуют строгие требования и к обеспечению вентиляции и очисткевоздуха при сварочных работах. Для улавливания сварочного аэрозоля настационарных постах (а там, где это возможно, и на нестационарных)необходимо устанавливать местные отсосы в виде вытяжного шкафа,вертикальной или наклонной панели равномерного всасывания для стола сподрешеточным отсосом и др. При сварке крупногабаритных серийныхконструкций на кондукторах, манипуляторах и т.
п. местные отсосы необходимовстраивать непосредственно в эти приспособления. При автоматической сваркепод флюсом, в защитных газах, а также при электрошлаковой сварке применяютустройства с местным отсосом газов.6.4 3 Исследование загазованности воздуха экспрессным методом.Воздушная среда производственных помещений содержит посторонниевещества в виде паров, газов и пыли, которые с вдыхаемым воздухом попадают ворганизм человека. Вещества, которые при контакте с организмом человекамогут вызвать производственные травмы, профзаболевания или отклонения всостоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования какв процессе контакта с ними, так и в отдельные периоды жизни настоящего и 4последующих поколений, называют вредными веществами (ВВ).
Результатомвоздействия ВВ могут быть отравления людей: острые или хронические. 4Наибольшую опасность для организма представляет проникновениетоксичных веществ через органы дыхания (ингаляционный путь). Этообусловлено тем, что слизистая оболочка дыхательных органов, начиная сполости рта, носа, глотки, обладает большой всасывающей способностью. 4При несовершенной организации труда и отсутствии соответствующихпрофилактических мер, все эти вредные 45 вещества могут вызыватьпрофессиональные отравления. 45 Острые возникают за короткое время подвоздействием ядов большой дозы, 45 хронические - в результате систематическогоотравления ядами малой дозы за длительное время.Исход отравления зависит от многих таких факторов, как; токсичность (вид ифизико-химические свойства), концентрация, длительность воздействия наорганизм и путь проникновения в него промышленных ядов; состояние иособенность организма человека; метеорологические условия окружающей среды.
45Температура, влажность и барометрическое давление воздуха могут усиливать илиослаблять эффект воздействия вредных газов и паров. При высокой температуревоздуха расширяются кожные сосуды, увеличивается потовыделение, учащаетсядыхание и повышается кроваток. В результате ускоряется проникновение ядов ворганизм. Она также усиливает скорость испарения и летучесть токсичныхвеществ, что способствует росту загрязненности ими воздуха.
Опасностьотравления при работе со многими вредными веществами возрастает в жаркоевремя года, а со свинцом - в холодные месяцы. 45Таблица 6.1 - ПДК ВВ выбрасываемых в рабочую зону при сваркеРассмотрим определение количества вредных веществ на примере озона:Концентрацию при нормальных условиях вычисляют по формуле:где – результат измерения концентрации вредного вещества при температуреокружающего воздуха t С, относительной влажности Y, %, и атмосферном 4давлении Р, мм рт. ст., мг/м3;– коэффициент учитывающий влияние температуры и влажностиокружающего воздуха на показания индикаторных трубок, значение которого 4принимается равным единице.p = 766 4 мм.рт.ст.ПДК= 6 мг/мВеличина абсолютной погрешности:где - относительная погрешность измерения, которая не должна превышать35 %, если концентрация в диапазоне от 0,5 до 2,0 ПДК, и 25% приконцентрациях превышающих ПДК более чем в два раза. 4Количество вредных веществ, выделяющихся в помещении, определяется извыражения 4 :=150,3*25*1,1= 4133,25 мг/чгде – объем принятого к расчету 4 помещения, м3;– коэффициент, учитывающий неорганизованный воздухообмен, = 1, 1/ч.
4Воздухообмен, необходимый для ассимиляции вредностей,выделяющихся в воздух рабочей зоны, м3/ч: 4где – количество вредного вещества, выделяющегося в помещении, мг/ч;– ПДК вредного вещества в помещении, мг/м3;– концентрация исследуемых вредностей в приточном воздухе,мг/м3,=0,3*0,1=0,03 4 мг/м3Для снижения концентрации вредных веществ в рабочей зоне при сваркенеобходимо установить в рабочем помещении принудительные вытяжныеустройства.Рисунок 6.1 Поворотное вытяжное устройствоГибкие, самофиксирующееся в пространстве, вытяжные устройства - местныеотсосы предназначены для улавливания и удаления различных видов пыли идыма, непосредственно возле источника их образования. В данном случаеустанавливается вытяжной рукав диаметром 150 мм, длиной 2м,производительность которого составляет 1200 м3/ч.6.5.
Исследование запыленности воздушной среды рабочего помещения.Воздействие пыли на организм человека может быть химическим имеханическим. При химическом воздействии некоторые органические краски идругие вещества, проникая в организм, образуют химические соединения,вызывающие отравления. Механическое воздействие может проявиться в видекожных заболеваний и раздражений слизистых оболочек глаза.Пыль засоряет и раздражает слизистые оболочки глаз, кожу, верхниедыхательные пути и вызывает различные легочные заболевания.Заболевания легких, связанные с воздействием на них вдыхаемой пыли,называются пневмокониозами.
4Для оценки запыленности воздуха рабочих помещений имеет большоезначение концентрация пыли, т. е. весовое количество ее в кубометре воздуха, атакже качество (химический состав, дисперсность, растворимость и т. д.).Основным и гигиенически обоснованным методом оценки запыленностивоздуха производственных помещений является весовой (гравиметрический)метод.Весовой метод основан на принципе определения привеса фильтра послепротягивания через него некоторого объема исследуемого воздуха. По этомуметоду определяют количество пыли, находящейся в единице объема воздуха,мг/м3.Для более полной оценки запыленности весовой метод дополняют счетным(кониметрическим), который позволяет глубже судить о вредности пыли и еедисперсности.
В основе кониметрического метода лежит принцип счета числачастиц, находящихся в определенном объеме. 4Рассчитать концентрацию пыли в воздухе, мг/м3, 4 можно по формуле:мг/м3где – масса пыли, осевшая на фильтрах, мг;– объем воздуха, л, пропущенный через фильтр и приведенный кстандартным условиям в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88, температура 293 К,атмосферное давление 760 мм рт. ст.где – расход воздуха, л/мин;– продолжительность фильтрации, мин;– температура воздуха в месте отбора пробы, С;– атмосферное давление, мм рт. ст.
4Таблица 6.2 Результаты исследованийРасстояние от пола до места взятия пробы, м 1Масса фильтра до отбора, мг208Масса фильтра после отбора, мг211Расход воздуха, л/мин 5Продолжительность фильтрации, мин 5Температура воздуха,С 23Атмосферное давление, мм рт. ст. 762 4Окончание таблицы 6.2Приведенный объем воздуха, литр25,2Концентрация пыли в воздухе, мг/м3 119,5ПДК по ГОСТ 12.1.005-88, мг/м3 6 4Общеобменная вентиляция предназначена для разбавления выделяющихсяв помещении вредных веществ до уровня ПДК, а при тепло– и влаговыделениях– для снижения температуры и влажности воздуха в той же зонерегламентируемых значений.















