Главная » Просмотр файлов » Афенин готовый

Афенин готовый (1191782), страница 7

Файл №1191782 Афенин готовый (Замена щита 1 АТ на ПС 500 кВ Хабаровская с расчётом ТЗНП и ДЗОНН) 7 страницаАфенин готовый (1191782) страница 72020-10-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Т.к. для ДТЗ ошиновки НН АТ предполагается использование измерительныхТТ установленных в «треугольнике», образованного обмотками НН, требуется проверить отстройку начального тока срабатывания ДТЗ от небаланса, вызванного погрешностью ТТ (угловой и токовой) при токе нулевой последовательности, протекающего в обмотке НН при коротких замыканиях на сторонах ВН и (или) СН АТ.

(3.55)

гдеI0=27179 А – максимальный ток нулевой последовательности в обмотке

треугольника при внешнем замыкании на землю;

; ; ; .

(3.56)

Принимаем

      1. Ток начала торможения ошиновки НН АТ

Ток начала торможения для пускорезервных АТ и АТ,на которых возможно несинхронное АВР НН равным и во всех остальных случаях.

Принимаем

        1. Ток торможения блокировки

Определяется исходя из отстройки от максимально возможного сквозного токанагрузки Т(АТ). Своего наибольшего значения сквозной ток нагрузки достигает при действииАВР секционного выключателя или АПВ питающих линий и может быть принят равным:

(3.57)

где =1,1 – коэффициент отстройки;

=1,5...2,0 – коэффициент, определяющий предельную нагрузочную способность АТ в зависимости от его мощности [6]: - для Т(АТ) большой мощности; - для Т(АТ) средней мощности; - для распределительныхАТ;

– коэффициент трансформации ТТ, соответствующей стороны Т(АТ), ошиновки НН Т(АТ);

- коэффициент, учитывающий схему соединения вторичных обмоток для главных ТТ соответствующей стороны.

Принимаем

        1. Коэффициент торможения

С помощью правильного выбора коэффициента торможения обеспечивается несрабатывание ДЗО АТ в диапазоне значений тормозного тока от до

(3.58)

где =1,2 – коэффициент отстройки;

(3.59)

где -максимальное значение тока, равное току внешнего металлического КЗ, приведенное к базисному току стороны внешнего КЗ.

(3.60)

(3.61)

(3.62)

где - угол между векторами токов и

Принимает

        1. Уровень блокировки по второй гармонике

Дополнительно для предотвращения ложной работы ДТЗ АТ при бросках тока намагничивания в момент включения трансформатора под напряжение, а также для обеспечения не действия защиты от тока небаланса переходного режима внешнего КЗ (когда увеличенная погрешность ТТ, обусловленная насыщением, приводит к появлению второй гармонической составляющей тока) выполнена блокировка защиты по превышению отношениятока второй гармонической составляющей к току промышленной частоты - .

Для защит автотрансформаторов выбирается на уровне 15%.

3.3.4.4Ток срабатывания дифференциальной отсечки

Для исключения замедления работы ДЗТ АТ при больших токах внутреннего повреждения вследствие блокировки защиты из-за погрешности ТТ в переходном режиме предусмотрена вторая грубая ступень защиты без блокировки по второй гармонической составляющей тока.

Ток срабатывания дифференциальной отсечки должен выбираться исходя из двух условий -

1) ;

2)Отстройки от максимального первичного тока небаланса при переходном режиме расчетного внешнего КЗ.

(3.63)

где =3;

Принимаем

Таблица 3.4 – Проверка чувствительности ДЗО НН

Вид КЗ в защищаемой зоне и режим работы систем

Коэффициент чувствительности ДЗО

КЗ между двумя фазами на стороне НН

трансформатора А Т1за реактором при

раздельной работеАТ1(АТ2)

КЗ между двумя фазами на выводе НН

трансформатора АТ1

при раздельной работеАТ1(АТ2)

Чувствительность защиты обеспечивается с большим запасом ( ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной выпускной квалификационной работы являлась внедрение РЗА автотрансформатора 1 АТна ПС 500 кВХабаровская.

На основе проектной документации, технических решений по устройствам РЗА ПС Хабаровская 500 кВ была составлена схема замещения для расчета токов короткого замыкания, схема ИТС по ТТ и ТН для 1 АТ 500 кВ, произведен расчет параметров срабатывания токовой направленной защиты нулевой последовательности высшей и средней сторон, рассчитаны параметры срабатывания дифференциальной защиты ошиновки НН, произведена сравнительная характеристика современных микропроцессорных терминалов РЗА, по результатам которой выбраны подходящие терминалы для основных и резервных защит АТ1 500 кВ.

Для расчета токов КЗ использовались программный комплекс ARM600 .Построены функциональные схемы логики для терминала защиты ТНЗНП и ДЗО НН 1 АТ 500кВ.

Для ТНЗНП выбраны 4 ступени срабатывания, для обеспечения селективной и надежной работы в аварийных режимах, а также для обеспечения дальнего резервирования отдельных присоединений.

ДЗО НН рассчитана в базисных единицах на основании методических указаний по расчету уставок защит микропроцессорных терминалов фирмы «ЭКРА».














СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. СТО 56947007-29.240.021-2008 «Схемы распределения по трансформаторам тока и напряжения устройств информационно-технологических систем (ИТС). Типовые требования к оформлению. [Текст].

  2. Стандарт организации ОАО «ФСК ЕЭС» СТО 56947007- 29.240.10.028-2009: Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ [Текст]: – Официальное издание. 2009.- 96 с

  3. Стандарт организации ПАО «ФСК ЕЭС» «Требования к шкафам управления и релейной защиты и автоматики (РЗА) с микропроцессорными устройствами», СТО 56947007-29.120.70.042-2010 в редакции приказа от 26.04.2011 №235.

  1. Руководство по эксплуатации «Шкаф резервной защиты автотрансформатора типа ШЭ 2710 572(версия 572_200) ЭКРА.656453.040 РЭ»[Текст].

  2. Руководство по эксплуатации «Шкаф основной защиты автотрансформатора с высшим напряжением 330 кВ и выше типа ШЭ 2710 542(версия ПО 542_200) ЭКРА . 656453.038 РЭ»[Текст].

  3. Руководство по эксплуатации «Шкаф защиты ошиновки НН автотрансформатора(трансформатора) с высшим напряжение 330 кВ и выше типа ШЭ 2710 543(версия ПО 043_300) ЭКРА . 656453.130 РЭ»[Текст].

  4. Руководство по эксплуатации «Шкаф защиты ошиновки ВН автотрансформатора(трансформатора) типа ШЭ 2607 051 (версия ПО 051_200)ЭКРА . 656453.027 РЭ»[Текст].

  5. «Указания по расчёту сечений жил контрольных кабелей в токовых цепях релейной защиты» (Вторая редакция, г. Москва 1973г.)[Электронный ресурс]. – Режим доступаhttp://retro-rzia.ru/down/o-62.html.

  6. Стандарт организации ПАО «ФСК ЕЭС»«Методические указания по выбору параметров срабатывания устройств РЗА подстанционного оборудования производства ООО НПП «ЭКРА» СТО 56947007-29.120.70.99-2011в редакции приказа от 13.09.2011[Текст].

  7. ГОСТ 7746-2001. Трансформаторы тока. Общие технические условия. РД 153-34.0-20.527-98: Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования. [Текст], 1998. – 131с.

  8. Шабад, М.А. Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей. 3-е изд. [Текст]: – М. Энергоатомиздат, 1985.

  9. Гловацкий, В.Г. Пономарев, И.В. Современные средства релейной защиты и автоматики электросетей [Текст] / В.Г. Гловацкий, И.В. Пономарев –М.:ЭНЕРГОМАШВИН, 2014. – 534 с.

  10. Справочник по проектированию электрических сетей [Текст] / под ред. Д.Л. Файбисовича. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЭНАС. 2009. – 383с.4. Шмойлов А.В. [Текст].

  1. Правила устройства электроустановок: все действующие разделы ПУЭ-6 и ПУЭ-7. 8-й выпуск [Текст]: – Новосибирск: Сиб. унив. изд-воб 2007. 854 с.

  2. Сайт производителя электрооборудования ООО НПП «ЭКРА»». [Электронный ресурс]. – Режим доступаhttp://www.ekra.ru/.

  3. РД 153-34.0-20.527-98. Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования. [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.docload.ru.

  4. Проектная документация «Технические решения по устройствам РЗА ПС 500 кВ Хабаровская» ООО «НаноЭлектроМонтаж» - изм.3. [Текст].

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
783,36 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее