Антиплагиат (1190950), страница 10
Текст из файла (страница 10)
[19]Известно,что текущая ликвидность есть отношениевсех оборотных средств (кроме расходов будущих периодов) к сумме срочных обязательств (кредиторская задолженность плюскраткосрочные кредиты). Увеличение доли кредиторской задолженности будет уменьшать текущую ликвидность[9]предприятия, что требует особого контроля со стороны организац ии.В завершении рассмотрения анализа состояние дебиторской и кредиторской задолж енности, мож но сказать, что такой анализпозволяет разработать конкретные меры по улучшению состояния[16]дебиторскойДинамика и состав дебиторской задолженности свидетельствует о том, чтои кредиторской задолженности.[9]заказчики и покупатели предприятия, получая вовремя егопродукцию и выполненные работы, задерживаютобъемедебиторской задолженности на[35]значительной[35]оплату,конецпричем объем просроченной дебиторской задолженности в общем2015 годапозволяетсделатьвыводотом,что[9]предприятиевмере кредитует деятельность своих контрагентов.
Это создает препятствия для погашения его собственныхобязательств.[9]Одним из главных мероприятий по улучшению состояния дебиторской задолж енности я считаю создание резерва по сомнительнымдолгам.Начиная с 1 января 2011 года все предприятия долж ны создавать резерв по сомнительным долгам, но, к сож алению, на практике э то досих пор не всегда осущ ествляется. В бухгалтерском учете резерв создают по любой дебиторской задолж енности каж дый раз, когдавыявлена сомнительная дебиторская задолж енность.
Сомнительным долгом мож ет быть признанадебиторская задолженность организации,[4]котораяне погашена в[1]сроки[4]необеспечена соответствующими гарантиями.[1]Размер резерва определяется отдельно в отношении каж дого долж ника, при э том оц ениваются его реальное финансовое полож ениеи вероятность погашениязадолженности.[25]Резервпо сомнительным долгам создается для того, чтобы вдебиторской задолженности были[1]бухгалтерскойотчетности организации данные о ее[2]достоверными.
Для достоверности отчетностиактивы и обязательства организации подлежат корректировке с учетом оценочных значений. В отношении дебиторскойзадолженности[2]э тим оц еночным значением и будет являться суммарезерва по сомнительным долгам, то есть в балансе сумма дебиторской задолженности[2]будет отраж аться за вычетом резерва.Следует учитывать, чторезерв включается в налоговые расходы, а, следовательно,предприятию выгодно воспользоваться таким правом исформировать резерв для целей налогового учета.При формировании резерва важно понимать, что правила его создания для целей бухгалтерского и налогового учета[2]имеют различия.
Различия в правилах формирования резерва приведены в таблиц е 3.1.Таблица 3.1 – Правила формирования резерва по сомнительным долгамПравила для целей бухгалтерского учетаПравила для целей налогового учета[2]Создание резерва обязательно, при наличии сомнительной дебиторской задолж енности;Бухгалтер сам решает создавать резер или нет;Отчисления в резерв – это прочие расходы,[2]согласно ПБУ 10/99.
Отчисления отраж аются проводкой Дт 91 Кт 63;Суммы отчисления в резерв организац ия учитывает в составе внерелизац ионныхрасходов;Сомнительной считается любая[2]дебиторскаязадолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором;[1]илиже будет просрочена с большой вероятностью и, при этом, не обеспечена гарантиями;Формировать резерв можно только по задолженности, которая связана с реализацией товаров, работ и услуг;Размер резерва по каждому долгу бухгалтер определяет самостоятельно, исходя из финансового положения контрагента ириска неплатежа;Проценты [2] отчисления в резерв установлены Налоговым кодексом[48]Российской Федерации;Сумма резерва не ограничена.Общей размер резерва не может превышать 10% от выручки.[2]Сущ ествую различные способы расчеты резерва.
Например, мож но выбрать способ э кспертной оц енки и, при формировании суммырезерва, учитывать финансово полож ение и платеж еспособность долж ника. Ещ е одним способом расчета является расчетрезерва в зависимости от периода просрочки каждого сомнительного долга.Выбранный способ и методику расчета резерва по сомнительным долгампредприятию необходимо закрепить в учетнойполитике для целей бухгалтерского учета.При формировании резерва должны быть соблюдены следующие условия.- резерв создается по расчетам с другими организациями и гражданами за выполненные работы и оказанные услуги.При э том в резерв не включаются суммы перечисленных поставщ иком авансов.Таким образом, резерв создается только под задолженности заказчиков;- резерв создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности;[2]-[2]величинарезерва[42]рассчитывается отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансовогосостояния должника и оценки вероятности погашения им долга полностью или частично.[1]Послесоздания резерва предприятия должно постоянно отслеживать движение тех долгов, по которым был создан резерв,так как бухгалтерские записи оформляются в разрезе аналитического учета по каждому дебитору.[2]Отчисления в резерв по сомнительным долгам являются изменениями оц еночного значения.
Такие изменения в бухгалтерском учетеотраж аются всоставе расходов того отчетного периода, в котором эти изменения произошли. Таким образом, отчисления в резерв[2]необходимо отраж ать в бухгалтерском учете с периодичностью, с которой предприятие формирует свою бухгалтерскую отчетность.Суммы созданных резервов по сомнительны долгам относятся на финансовые результаты и отражаются по дебету счета 91«Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».В [2]случае поступления от долж ника оплаты по долгу, ранее признанному сомнительным, суммы резервов по нему подлеж атвосстановлению.
В бухгалтерском учете сумма восстановленных резервов будет отраж аться проводкой – дебет 63 «Резервы посомнительным долгам», кредит 91 «Прочие доходы и расходы».Преимущ еством создания резерва является то, что по итогу его создания и отраж ения в бухгалтерской отчетности ее пользовательвидят действительную величину дебиторской задолж енности с учетом рассчитанного резерва и могут корректно оц ениватьфинансовое положение предприятия.Главная выгодность резерва по сомнительным долгам[2]заключается в том, что организац ия смож ет списать дебиторскую задолж енность раньше, чем истечет по ней трехлетний срок исковойдавности или долж ник будет ликвидирован.
Кроме того, сумма отчислений в резерв включается в расходы. Если впоследствии долж никпогасит долг, организац ия перечислит в бюдж ет налог на прибыль, так что фактически резерв дает отсрочку по налоговым платеж ам.Такж е, при погашении долж ником задолж енности перед организац ией и при последующ ем восстановлении резерва предприятиеполучает прибыль.Ещ е одним мероприятием, улучшающ им текущ ее состояние дебиторской задолж енности предприятия, я считаю – составлениедоговора платеж ной гарантии.В следствии того, что строительно-монтаж ный трест является филиалом акц ионерного общ ества «РЖ Дстрой» высокую долю заказовтрест получает от вышестоящ их организац ий ж елезнодорож ного транспорта. Трест, находясь в подчинении «РЖ Дстрой» выполняетвсе работы, несмотря на финансовое полож ение предприятия-заказчика.
В связи с э тим, складываются ситуац ии, когда заказчик неоплачивает выполненные работы в установленные сроки.Платеж ная гарантия – э то вид гарантии, используемый для обеспечения платеж ных обязательств покупателя перед продавц ом.Применяется, как правило, когда происходит расчет по факту выполненных работ. Обычно платеж ная гарантия является безусловной,то есть предусматривает платеж по первому требованию получателя платеж а.В договоре указываются обязательства участников с двух сторон:- Гарант – лиц о, которое является долж ником, то есть непосредственный заказчик.- Бенефиц иар – э то лиц о - кредитор, которое обеспечивается платеж ной гарантией.
В данном случае бенефиц иаром выступаетстроительно-монтаж ный трест.Таким образом, договор платеж ной гарантии создается для того, чтобы обеспечить полную оплату выполняемых работ и поставляемыхуслуг. То есть, если трестом выполнена работа или поставлена услуга, а оплата в срок не получена, то трест, являющ ийсябенефиц иаром или получателем платеж а, имеет право в письменном виде обратиться в суд или, непосредственно, к гаранту стребованием оплаты.
Гарант, в свою очередь, обязан совершить платеж в размере гаранти��ной суммы в пользу треста.Договором гарантии заказчик подтверж дает свой статус платеж еспособности и статус надеж ного партнера, что дает возмож ность емуспокойно работать и получать то, что ему необходимо на оптимальных условиях, будь то строительные работы или услуги.Следовательно, при заключении договора трест получает некую подстраховку для получения оплаты, а гарант договораподтверж дает, что в случае неоплаты возьмет на себя всю ответственность.В случае наступления указанных в договоре условий трест имеет право требовать от гаранта уплаты денеж кой суммы или ее части.Требование предъявляются в письменной форме, с прилож енными к нему документами, указанными в договоре.















