ПЗ_Кононенко С.Д (1190337), страница 9
Текст из файла (страница 9)
От воздействий электромагнитных полей промышленной частоты, которые будут превышать установленные уровни нормы, у человека могут происходить нарушения функции дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной систем, изменяться состав кровь. При воздействии ЭМП на отдельные участки тела, например, руки, появляется бледность, отёчность, ощущение зуда.
Удельная поглощенная мощность, представляющей собой часть энергии электромагнитного поля, которая поглощена единицей массы объекта, является дозовые критерием электромагнитного поля, определяющая характер его воздействия на человека. Измеряется в Вт/кг или мВт/кг. Облучение ЭМП регламентируется по следующим параметрам: по продолжительности действия и по величине напряжённости. При напряженности поля равной 5 кВ/м длительность нахождения человека в электрическом поле не ограничивается никакими значениями; при напряженности поля 10, 15, 20 и 25 кВ/м максимальное время пребывания составляет соответственно 180, 90, 10 и 5 мин в сутки. Если напряженность электромагнитного поля на месте, где осуществляется трудовая деятельность, более 25 кВ/м, то работать в таких местах необходимо с применением средств защиты.
В месте, где расположена электропитающая установка, напряжённость электромагнитного поля до 20 кВ/м, а у стативов с трансформаторами около 8 кВ/м. Поэтому необходимо использование защиты рабочих от воздействия электромагнитного поля, потому что их величины превышают допустимые уровни.
Проведение технических, организационных, лечебных и профилактических мер, использование средств индивидуальной защиты – это те мероприятия, которые осуществляются для защиты персонала от воздействия электромагнитных полей. К организационным мерам относятся: ограничение места и времени пребывания персонала на территории, подверженной воздействию электромагнитных полей. А также использование рациональных режимов работы устройств.
Содержание аэрозолей и вредных паров на посту ЭЦ несущественно. Вредные вещества могут попадать в воздух при заправке аккумуляторов электролитом, пайке проводов. При зарядке аккумулятора образуются вредные вещества, так как на электродах происходит распад солей и восстанавливается электролит, и поэтому при работе с аккумуляторными батареями используются средства индивидуальной защиты, такие как перчатки и спецодежда. Местная вентиляция используется для вытяжки вредных веществ во время работы с паяльником [16].
К источникам шума относятся оборудование, которое работает на посту ЭЦ, проходящие поезда, а также персонал, который работает на производстве. На организм человека вредные влияния оказывают хаотичные звуковые колебания, которые характерны для любого производства. Реакция нервной системы на эти колебания начинается при уровне шума 40 дБ. Если уровень шума будет 35 дБ, то может происходить нарушение сна. Глубоким изменениям в нервной системе, а также заболеваниям органов зрения, слуха, изменение состава крови подвержен организм человека при уровне шума 70 дБ. Для нормирования и измерения шума от транспорта используется параметр – эквивалентный уровень звука. Частотно-корректированная характеристика шумометра служит для оценки восприятия человеком звуков разных частот. Она даёт возможность с помощью одного измерения поставить интегральную оценку уровня шума, близкую к восприятию этого шума человеком. На посту ЭЦ, в мастерской или релейном помещении, шум достигает 80 дБ. Для защиты работников от вредного воздействия шума требуется уменьшить время, которое персонал находится в условиях шумового воздействия. Для этого специально применяются разработанные режимы труда, предусматривающие регламентированные перерывы [ГОСТ 12.4.51-78].
Положительное психофизиологическое влияние на людей, занятых на производстве, оказывает рационально спроектированное и правильно выполненное освещение производственных зон. Такое освещение способствует повышению безопасности и эффективности трудовой деятельности, сохраняет повышенную работоспособность и уменьшает утомление и травматизм.
Естественное освещение, которое создаётся рассеянным светом небосвода и прямыми солнечными лучами, которые меняются в зависимости от времени года и суток, степени облачности, географической широты, прозрачности атмосферы, а также искусственное освещение, которое создаётся электрическими потребителями, и совмещенное освещение (искусственное освещение дополняет естественное при его недостаточном уровне).
На каждом рабочем месте необходимо поддерживать соответствующий характеру зрительной работы уровень освещения. Это основная задача производственного освещения. Производительность труда растет, когда достаточное освещение рабочей поверхности улучшая зрительный контакт с объектом из-за увеличения его яркости и контрастности.
При выполнении работ первого и второго разрядов возможно использование совмещенного освещения для производственных помещений. Также допускается его использовать для производственных помещений в северной климатической зоне Российской Федерации и в помещениях, в которых по технологическим условиям необходимо выдерживать оптимальные условия воздушной среды, например, помещения с электро-прецизионным оборудованием или участки прецизионных металлообрабатывающих станков. При этом суммарное искусственное освещение производственных помещений должно выполняться газоразрядными лампами, а требования к нормам освещенности увеличиваются на одну ступень [18].
На посту ЭЦ для соблюдения норм освещённости рабочих мест используется специально организованное освещение. В процессе труда необходимо избегать частой и резкой смены яркости и присутствия в поле зрения различающихся по контрастности и яркости поверхностей. Плохой уровень освещенности при тяжелой зрительной работе способствует возникновению головных болей, быстрому утомлению и ухудшению зрения. Искусственные источники света на посту ЭЦ компенсируют недостаточность естественного освещения, тем самым организовывается совмещенное освещение. Если на улице освещенность ниже пяти тысяч люкс, то задействуют общее искусственное освещение с люминесцентными лампами. Чтобы оценить качество естественного освещения, используется коэффициент естественной освещенности, который представляет собой отношение освещенности рабочей поверхности к освещенности на улице в текущий момент времени и выражается он в процентах.
Источник света, который расположен в области зрения, наносит вредное воздействие на восприятие объекта, который исследуется. Размер такого воздействия напрямую зависит от углового положения источника света относительно того, как направлено прямое видение. Самое оптимальное расположение источника по отношению к глазу под углом пятьдесят и более градусов от направления прямого видения. Источник яркого освещения, который расположен в нижней части поля зрения, больше всего портит установившийся режим работы человеческих глаз.
На посту ЭЦ освещение релейного помещения реализуем с помощью потолочных светильников с двумя люминесцентными лампами. Для этих ламп характерны высокая световая отдача, которая в три раза выше, чем у ламп накаливания, большой срок службы, не вредный для зрения спектральный состав света. Средняя продолжительность работы таких ламп составляет около 10 тысяч часов, что значительно больше, чем продолжительность работы ламп накаливания. Но для зажигания и работы люминесцентных ламп требуется пускорегулирующие устройства.
Точечным методом по коэффициенту использования светового потока, а также удельной мощности, выполняют расчет искусственного освещения.
Коэффициент использования светового потока используют для помещений, которые освещаются несколькими равномерно расположенными светильниками. Таким образом более удобно рассчитывать освещенность горизонтально расположенных поверхностей для помещений со светлыми стенами и потолком. При таких расчетах в зависимости от класса взрыво-, пожароопасности и характеристик помещения по параметрам окружающей среды выбирают способ электропроводки и вид светильника. По типу светильника, который выбрали, и рекомендуемым соотношениям расстояний между высотой над рабочей поверхностью подвеса и светильниками рассчитывают расстояние между источниками света
. (4.1)
Источники света с люминесцентными лампами в производственных помещениях рекомендуется устанавливать рядами.
Показатель помещения
определяют по размерам помещения
и высоте подвески светильников hP
. (4.2)
По показателю помещения
и выбранному типу светильника, а также по коэффициентам отражения стен
потолка
рассчитывают коэффициент использования светового потока n.
Сроки выполнения чистки источников света устанавливают согласно выбранному коэффициенту запаса
, который выбирается в соответствии с задымлённостью и запыленностью помещения.
Неравномерность освещения учитывает коэффициент
, который выбирается в соответствии с типом светильника и отношением
.
По размерам различаемых деталей, а также характеру производственных работ, фону и контрасту объекта рассчитывают требуемую минимальную освещенность
, подразряд и разряд работ.
Расчетный световой поток одной лампы
определяют по формуле
лм, (4.3)
где
- коэффициент запаса;
- минимальная освещенность, лк;
- коэффициент, учитывающий неравномерность освещения;
- площадь освещаемого помещения, м2;
- коэффициент использования светового потока.
- общее расчетное количество светильников;
Согласно световому потоку одного источника и напряжению сети делают выбор стандартной лампы требуемой мощности со световым потоком
, ближайшим с рассчитанным.
Допустимое различие между расчетным потоком
и табличным Фтабл , обычно в пределах от -10% до +20%. Рассчитываем действительную освещенность
. (4.4)
Затем происходит сравнение полученной по расчетам освещенности
с нормируемой
. В Если окажется, что
, то осуществляют корректировку количества светильников.
4.2 Расчет искусственного освещения релейного помещения на станции Спасск-Дальний
На станции Спасск-Дальний на посту ЭЦ имеется два релейных помещения, общей площадью 160 квадратных метра.
Исходные данные:
Площадь помещения (10 м х 8м х 3м) х 2
Напряжение сети 220В
Требуемая минимальная освещенность
Светильники типа ЛСПО3 с лампами ЛБ
Коэффициент запаса
Световой поток одного источника 3000лм
Коэффициент неравномерности освещения
.
Определим индекс помещения















