ВКР (1190308), страница 7

Файл №1190308 ВКР (Анализ технологии проведения работ по зимнему содержанию аэродрома) 7 страницаВКР (1190308) страница 72020-10-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

ДЭ-224 - 5 ед., "Шмидт" - 4 ед., ТМ-59 - 1 ед., ВМ-63 - 2 ед., бульдозер - 3 ед.

Для оценки количества потребной уборочной техники аэродрома Хабаровск (Новый) проведем соответствующие расчеты.

1. Определение количества плужно-щеточных машин ДЭ-224.

Количество данных типов машин определяют по формуле:

, ед., (1)

где S – площадь очистки элементов летного поля 1-й очереди, кв.м;

=1,1 – поправочный коэффициент на толщину и плотность снега;

- рабочая (эксплуатационная) скорость отряда машин, м/ч;

в – ширина очистки одной машиной, м;

- ширина перекрытия смежных проходов, м;

=0,8 – коэффициент использования машины во времени;

=0,85 - коэффициент технической готовности;

Т – заданный срок на выполнение снегоочистительных работ, ч.

Скорость головных машин определяется по формуле:

, км/ч, (2)

где (3)

(начальная толщина снега =0,05 см, начальная плотность снега =0,1 т/м3)

км/ч

Скорость замыкающей машины определяется при - конечной толщине снега, равной:

, м, (4)

где В – ширина ИВПП, м;

в – ширина очистки головной машиной, м;

вп – ширина перекрытия смежного прохода, м;

- плотность снега в конце очистки, т/куб.м.

м

Скорость замыкающей машины:

км/ч

Рабочая скорость отряда машин определяется как осредненная скорость между головной и замыкающей машинами в отряде и равна:

км/ч

Площадь очистки элементов летного поля 1-й очереди включает в себя площади ИВПП-1,2, РД-А, РД-В, РД-С, РД-Е, РД-G и составляет:

м2

Количество машин ДЭ-224 при заданном сроке на выполнение снегоочистительных работ 1 час составляет:

единиц

2. Определение количества роторных снегоочистителей ДЭ-226.

Количество шнекороторных снегоочистителей определяется по формуле:

, ед., (5)

где =0,05 – начальная толщина снега, м;

=0,25 – плотность снега, т/куб.м;

ПТ=1250 – техническая производительность, т/ч;

КИ=0,6 – коэффициент использования во времени;

КТГ=0,85 – коэффициент технической готовности;

S – площадь очистки, кв.м;

Т – заданный срок на выполнение снегоочистительных работ, ч.

Для очистки ИВПП-2 в течении одного часа потребуется следующее количество «Роторов» :

единиц

Для очистки всех элементов летного поля первой очереди очистки в течении одного часа необходимо следующее количество «Роторов» :

единиц

3. Определение количества автогрейдеров типа ДЗ-98.

Количество автогрейдеров определяют из условия их использования для очистки от снега обочин ИВПП, РД и зон КРМ, ГРМ по формуле:

, ед., (6)

где - длина ИВПП, м;

Во=10 – ширина очистки обочин ИВПП, м;

S - общая площадь обочин РД-А,B,C,E,G,H;

S - общая площадь зон КРМ и ГРМ;

в – ширина захвата плуга автогрейдера, м;

V – рабочая скорость автогрейдера, м/ч;

Т – заданный срок выполнения работы, ч;

К = 1,14 – поправочный коэффициент на толщину и плотность снега;

= 0,8 – коэффициент использования во времени;

= 0,85 – коэффициент технической готовности.

Рабочая скорость автогрейдера определяется по формуле:

, км/ч (7)

и составляет км/ч

Для очистки обочин ИВПП-2, РД- A,B,C,E,G,H, зон КРМ и ГРМ в течение одного часа потребуется следующее количество автогрейдеров:

единиц

4. Определение количества ветровых машин для очистки покрытий от снега, слякоти и посторонних предметов.

Количество ВМ-63 определяется по формуле:

= , ед., (8)

где , - очищаемая площадь, кв.м;

= 0,9; 1,14 – поправочный коэффициент на толщину и плотность снега (0,86…1,05), на толщину и плотность слякоти (1,14);

V – рабочая скорость ветровой машины, м/ч;

в – ширина очистки, м;

Т – заданный срок выполнения работы, ч;

= 0,95 – коэффициент использования во времени;

= 0,85 - коэффициент технической готовности.

Для очистки ИВПП-1, ИВПП-2 и соединительных РД ( РД-Е,РД-G,РД-H) от свежевыпавшего снега в течении часа потребуется следующие количество ветровых машин ВМ-63:

= единицы

Для очистки ИВПП-2 от слякоти в течение часа необходимо следующее количество ВМ-63:

= единиц.

Таким образом, расчет показал, что количество имеющихся плужно-щеточных машин, роторных снегоочистителей, автогрейдеров не удовлетворяет их расчетному числу; количество ветровых машин достаточное для проведения работ по очистке покрытий от снега, слякоти и посторонних предметов.

Несмотря на то, что имеющийся парк техники справляется даже с сильными снегопадами (аэродром Хабаровск (Новый) не закрывался уже 7 лет), не исключены неожиданные технические неполадки с машинами, поэтому важно иметь запас уборочной техники согласно расчету потребного количества снегоуборочных машин и механизмов.

Особенно остро вопрос обстоит с техникой для очистки светосигнального оборудования. Отсутствуют машины для очистки огней. На новых покрытиях запрещено использовать гусеничную технику, поэтому необходимо перейти на пневмоход. Для ВПП1 необходимы машины для очистки огней – 2 фронтальных погрузчика или 2 грейдера (тяжелых или средних).

Заключение

Проведенный в ходе выполненной выпускной квалификационной работы анализ технологии проведения работ по зимнему содержанию аэродрома Хабаровск (новый) показал, что создание комплекса специализированных скоростных убо­рочных машин, имеющих высокую производительность при очистке покрытий от снега, разработка перспективных химиче­ских реагентов, обладающих высокой эффективностью при по­ниженных температурах и не снижающих сцепные свойства по­крытия, позволят в сжатые сроки обеспечивать готовность аэро­дромов для взлетно-посадочных операций в зимний период и значительно повысят интенсивность и регулярность полетов.

Существенной проблемой является устаревание части техники. Так, например, имеющиеся в парке очистители ДЭ-225 в последнее время не используются при очистке аэродрома. Это вызвано тем, что более современные машины, применяемые при зимнем содержании аэродрома Хабаровск (Новый), такие как Schmidt TJS и Schmidt CJS, имеют меньший расход топлива и большую скорость очистки, нежели ДЭ-225. На сегодняшний день для своевременной очистки в зимний период хватает 6 «Шмидтов».

В практической части работы был произведен расчет потребного количества снегоуборочной техники. Результаты показали, что имеющийся парк техники во многом не удовлетворяют необходимым требованиям. В первую очередь необходимо пополнить парк техники, поскольку имеющиеся машины и механизмы рассчитаны на их постоянное использование, однако в случае технического отказа той или иной машины аэродром может закрыться по причине длительной очистки от снега.



Список использованных источников

1. Воздушный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016). – Режим доступа: http:// www.garant.ru.

2. Федеральный закон от 08.01.1998 N 10-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "О государственном регулировании развития авиации".

3. Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 N 641-р «Об утверждении Государственной программы обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации».

4. Приказ Минтранса России от 25.09.2015 N 286 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к операторам аэродромов гражданской авиации. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромов гражданской авиации требованиям федеральных авиационных правил" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2015 N 39451.

5. Приказ Минтранса России от 25.08.2015 N 262 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 09.10.2015 N 39264.

6. Приказ Минтранса России от 19.08.2015 N 251 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Правила государственной регистрации аэродромов гражданской авиации и вертодромов гражданской авиации" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2015 N 39162.

7. Приказ Минтранса России от 13.07.2006 N 82 (ред. от 03.06.2015) "Об утверждении Инструкции по организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2006 N 8343.

8. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 декабря 2009 г. N 1215 "Об утверждении нормативных методических документов, регулирующих функционирование и эксплуатацию аэродромов экспериментальной авиации" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 1. 01.2009 г. N 1834.

9. Методические рекомендации "Подготовка и аттестация водителей и руководителей подъезда (отъезда) спецмашин к воздушному судну по соблюдению правил движения спецмашин на перроне аэродрома с выдачей допуска" [Текст]: утв. Фед. агентством воздушного транспорта 13 мая 2013 г.

10. Проект Приказа Министерства транспорта РФ "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Правила эксплуатации гражданских аэродромов, гидроаэродромов, вертодромов и посадочных площадок" [Текст]: подготовлен Минтрансом России 23.04.2015.

11. Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении классификации работ по содержанию и ремонту аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности, нормативов финансовых затрат на их ремонт и правил расчета размера бюджетных ассигнований на указанные цели" [Текст]: подготовлен Минтрансом России 12.10.2016.

12. Приказ Министерства транспорта РФ от 25 августа 2015 г. N 262 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 10.10.2015 N 36562.

13. Приказ Министерства транспорта РФ от 19 августа 2015 г. N 251 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Правила государственной регистрации аэродромов гражданской авиации и вертодромов гражданской авиации" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2015 N 6468.

14. Приказ Минтранса РФ от 23 декабря 2009 г. N 249 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических лиц, выполняющих авиационные работы. Порядок проведения сертификации" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2010 N 11162.

15. Приказ Минтранса РФ от 28 ноября 2005 г. N 142 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 366.

16. Приказ Министерства транспорта РФ от 14 июля 2015 г. N 216 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к юридическим лицам, осуществляющим аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства Российской Федерации. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц указанным требованиям" [Текст]: Зарегистрировано в Минюсте России 21.08.2015 N 2362.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее