Антиплагиат Горбунов Д.А. (1189880), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Устраивается при численности сотрудников более 200 чел. 1По [8, п. 4.3] Высота залов собраний, столовых и административных помещений вместимостью более 75 чел. должна быть не менее 3 м.В 3 соответствии [8, п. 4.6]в многоэтажных административных и бытовых зданиях при разнице отметок пола вестибюля и верхнего этажа 12 м и более, а также при наличии на второмэтаже и выше помещений, предназначенных для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, следует предусматривать лифты или другие средства вертикального транспорта.Число лифтов следует принимать по расчету, но не менее двух; при этом один из лифтов допускается принимать грузовым по ГОСТ Р 53771.
Один из лифтов должен иметь глубину кабиныне менее 2,1 м, ширину - не менее 1,1 м, ширину дверного проема - не менее 0,85 м. 3По [8, табл. 4.7] ширина лифтового холла при однорядном расположении лифтов должна быть не менее 1,3 наименьшей глубины кабины лифта, при двухрядном расположении - не менееудвоенного значения наименьшей глубины кабины одного из лифтов противоположного ряда.
Перед лифтами с глубиной кабины 2,1 м и более ширина холла должна быть не менее 2,5м.В 3 соответствии [8, табл. 4.3] в зданиях следует предусматривать помещения для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря, оборудованные системой горячего и холодноговодоснабжения и, как правило, смежные с уборными. Площадь этих помещений следует принимать из расчета 0,8 м на каждые 100 м площади этажа, но не менее 4 м. При площади этажаменее 400 м следует предусматривать одно помещение на два смежных этажа. 3По [8, табл.
4.14] ширину проходов, коридоров и других горизонтальных участков путей эвакуации следует принимать из расчета, чтобы плотность потоков эвакуируемых не превышала5 чел. на 1 м, при этом ширину прохода в помещении следует принимать не менее 1 м, коридора или перехода в другое здание - не менее 1,4 м, а при наличии в числе работающихинвалидов, пользующихся креслами-колясками, - не менее 1,2 и 1,8 м соответственноВ 14 соответствии [8, табл.
4.15]с ширина лестничных маршей должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1 м.3 Число душевых, умывальников и специальных бытовых устройств, предусмотренных [8, табл.2 5,13], 38 следует принимать по численности работающих в смену или части этойсмены, одновременно оканчивающих работу.Душевые оборудуются открытыми душевыми кабинами [8,п 5,1],. До 20% душевых кабин следует предусматривать закрытыми.Для инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата и для слепых следует предусматривать закрытые кабины.Душевые кабины со сквозным проходом предусматриваются при производственных процессах групп 1в, 3б, а также в случаях, установленных требованиями ведомственных нормативныхдокументов. 3Согласно [8, п.
5.15] уборные в многоэтажных бытовых, административных и производственных зданиях должны быть на каждом этаже.При численности работающих на двух смежных этажах 30 чел. или менее уборные следует размещать на этаже с наибольшей численностью.При численности работающих на трех этажах менее 10 чел. допускается предусматривать одну уборную на три этажа.При наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата уборные следует размещать на каждом этаже независимо от численностиработающих на этажах.3 При численности работающих в наиболее многочисленной смене до 30 чел.
следует предусматривать комнату приема пищи.Площадь комнаты приема пищи, 3 согласно [8, п. 5.52] следует определять из расчета 1 м на каждого посетителя и не менее 1,65 м на инвалида, пользующегося креслом-коляской, но неменее 12 м. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической 3плитой, холодильником. При численности работающих до 10 чел.
в смену вместо комнаты приема пищи следует предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 м сустановкой стола для приема пищи. 3Площадь помещений служб управления и конструкторских бюро следует принимать 3 согласно [8, п. 6.2] из расчета 4 м на одного работника управления, 6 м на одного работникаконструкторского бюро, для работающих инвалидов, а также пользующихся креслами-колясками - соответственно 5,65 и 7,65 м.При оснащении рабочих мест электронным оборудованием и размещении в рабочих помещениях устройств коллективного пользования площади помещений допускается увеличивать всоответствии с требованиями технических условий на эксплуатацию.
3По [8, 6,3] площадь кабинетов руководителей может составлять до 15% общей площади рабочих помещений.В 3 соответствии [8, 6,4] при кабинетах руководителей предприятий и их заместителей должны быть предусмотрены приемные и переговорные. Допускается устраивать одну приемнуюна два кабинета. Площадь приемных должна быть не менее 9 м. 3Также согласно [8, 6,12;6,13;6,14] архивы площадью не более 54 м следует размещать в одном помещении. Площади помещений производственно-диспетчерских бюро следует приниматьиз расчета 4,5 м на одно рабочее место.
Площадь помещений телеаппаратуры, серверных, телефонных станций должна быть определена заданием на проектирование.1.2.2 3 Санитарно-эпидемиологические требованияЕстественное освещение должно предусматриваться во всех помещениях с постоянными рабочими местами, кроме законодательно разрешенных случаев.
Площадь светопрозрачныхповерхностей ограждающих конструкций здания, как правило, не должна превышать 18% общей площади стен. Допускается 6 увеличить площадь светопрозрачных ограждающихконструкций при приведенном сопротивлении теплопередаче указанных конструкций более 0,56 м2 °С/Вт при соблюдении требований [9, п. 7.2]. 6Освещение предусматривается, как правило, боковое в одной из продольных стен зала, 34 однако для обеспечения требуемого уровня освещенности допускается устраивать окна вдругих стенах зала, а также верхнее освещение или боковое в комбинации с верхним [7, п. 9.1.1].
34Ориентацию световых проемов по сторонам света следует принимать, как правило, на юго-восток. При наличии световых проемов с двух и более сторон основные должны бытьориентированы на юго-восток [7, п. 7.1.3].К помещениям общественных зданий, согласно [7, п. 7.7], которые допускается предусматривать без естественного освещения, относятся:- комнаты обслуживающего персонала;- 6 уборные, раздевалки, душевые, помещения бань сухого жара. 6По [7, п. 7.3] рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движениятранспорта.
53 Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещение такихзон.При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.Нормируемые характеристики освещения в помещениях и снаружи зданий могут обеспечиваться как светильниками рабочего освещения, так и совместным действием с нимисветильников освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения. 39Согласно [10, таблица 1] в вестибюлях, гардеробных, коридорах, лестницах, санузлах, инвентарных принимается температура внутреннего воздуха 16 °С для холодного периода года,относительная влажность и скорость движения воздуха не нормируются. В помещениях первой и второй категории температура внутреннего воздуха принимается равной 19-22 °С,относительная влажность не более 60°С, скорость движения воздуха – 0,5 м/с [10, таблица 1].В ванных и душевых температура внутреннего воздуха принимается равной 24 °С, относительная влажность не нормируется, скорость движения воздуха – 0,15 м/с [10, таблица 1].1.2.3 Функциональные требованияПри решении объемно-планировочной структуры здания основной целью является получение оптимальной взаимосвязи между помещениями здания, которая обеспечит выполнениеосновного и сопутствующих ему технологических процессов.
Именно функциональный процесс является главным фактором при определении композиции здания и его архитектурногообраз. В зависимости от назначения здание имеет свой архитектурный образ, отличающийся от архитектурного образа здания другого назначения.Для дальнейшего проектирования объемно-планировочного решения необходимы изучение требований взаимного расположения и взаимосвязи помещений, а также разработка наэтой основе функциональной схемы здания. 25Функциональная схема административного здания приведена на рисунке 1.1., скорость движения воздуха – 0,15 м/с [10, таблица 1].Рисунок 1.1 Функциональная схема административного здания.1.2.4. Требования к инженерному оборудованиюОтдельные ветви систем водяного отопления с отключающими устройствами вне этих помещений предусматриваются для следующих помещений:конференц-зал; обеденный зал столовых с производственными помещениями при них (при конференц-залах с числом мест до 400 и обеденных залах столовых с числом мест до 160 приразмещении их в общем объеме здания отдельные ветви допускается не предусматривать); зрительный зал, включая эстраду; сцена (универсальная эстрада); вестибюль, фойе, кулуары;танцевальный зал; малые залы в зданиях театров, клубов, включая сцену; [7, п.














