Главная » Просмотр файлов » Запад - Россия - Восток. Том 4

Запад - Россия - Восток. Том 4 (1184494), страница 44

Файл №1184494 Запад - Россия - Восток. Том 4 (Запад - Россия - Восток. Том 4.pdf) 44 страницаЗапад - Россия - Восток. Том 4 (1184494) страница 442020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Споявлением человека свобода спонтанности становится свободой автономии, становится — целым, которое бытийствует и существует в силусамого бытия и существования души, само дает себе цель, являетсясамостоятельным универсумом... Только личность свободна, только унее одной есть в полном смысле слова внутренний мир и субъективность, поскольку она движется и развивается в себе". Маритен добавляет: "Личность, по словам Фомы Аквинского, наиболее благородна инаиболее возвышенна среди всей природы"4.Однако познание, осознание, признание свободы личности — каксобственной, так и других людей — встречаются, как показывает далее Маритен, с огромными трудностями.

Когда мы наблюдаем за другим человеком, осмысливаем его жизнедеятельность, то уникальныйсубъект неминуемо превращается для нас в объект среди объектов. Аэто существенно осложняет коммуникацию человеческих душ. Чтокасается самопознания, то и оно неадекватно, ибо протекает в неясных, "сопутствующих", спонтанно-хаотических актах чувствования имысли. В плен подобных неадекватных способов познания человека иего свободы попадает, по Маритену, философия, в чем ее ущербностьпо сравнению с религией. "Непреодолимое препятствие, на котороенаталкивается философия, состоит в том, что она, конечно, познаетсубъекты, но она объясняет их как объекты, всецело вписываясь вотношение интеллекта к объекту, в то время как религия входит вотношение субъекта к субъекту.

Вот почему каждая философская религия или каждая философия, которая, подобно гегелевской, претендует на поглощение и интеграцию религии, в конечном счете представляет собой мистификацию"3. Только религия, утверждает Маритен, способна принять в расчет отношение личности к личности "совсем заключенным в нем риском, тайной, страхом, доверием, восхищением и томлением"6.Начав с постулирования свободы человека как автономной личности, Маритен затем напоминает человеку, что он не должен мнитьсебя центром мира. Философ рассуждает так. Я свободен и уникален.Но каждому из нас известно, что мир был до нас и пребудет после нас."Я хорошо знаю, что подобен всем другим, я не лучше всех других ине более ценен, нежели они; Я — лишь маленький завиток пены нагребне волны, уходящей в мгновение ока в безбрежность природы ичеловечества"7.

Две указанные стороны человеческого бытия для самого человека — это полоса неснимаемой антиномии, между которыми человек колеблется, подобно маятнику. Переживание антиномичНости трагично. "Эта антиномия разрешается только свыше"8. Стоиттолько признать, что существует Бог, и обе антиномично связанныеориентации наполняются смыслом. Не Я, а Бог — в центре всего, и кего "трансцендентной субъективности" должны быть отнесены всеДругие субъективности. Тогда находится место и идее человеческой158уникальности, не перерастающей в эгоизм, самомнение и гордыню.Только Богу под силу преодолеть объективизацию при познании человека. "Я ведом Богу.

Он знает все обо мне как о субъекте. Я являюсьему в моей субъективности, и ему нет нужды объективировать меня сцелью познания"9. "Обезвоженный" же человек обречен на одиночество.Но субъективность, свобода человеческой личности в тесном единстве с Богом, как подчеркивает Маритен, "является сама себе не черезиррациональный прорыв — каким бы глубоким и плодотворным онни был — в иррациональный поток психологических и моральныхфеноменов, снов, автоматизма, побуждений и образов, возникающихиз бессознательного; это также не тоска выбора, скорее овладениесобой благодаря собственному дару" 10 .

Всякое подобное иррациональное сознание не только смутно — оно принципиально эгоистично, сконцентрировано вокруг себялюбивых побуждений человека. Высший видпознания всего, включая субъективность и свободу, — познание "онтологическое", т.е. восходящее к бытию. «Когда человек истинно пробуждается в постижении смысла бытия, интуитивно схватывая туманную и живую глубину "Я" и субъективности»11, то познание мобилизует и интеллект, и волю, и любовь, приводя их к единству и темсамым "открывая" духовность человеческого существования. А в онтологическом познании главным, разумеется, является вдохновленноелюбовью восхождение к высшему бытию — Богу.

Так начало концепции Маритена смыкается с концом; теологическая предпосылка становится и основным выводом.В рассуждениях Маритена, непосредственно посвященных онтологическим и антропологическим проблемам, т. е. вопросам о бытии ичеловеке, всегда присутствует — что типично для религиозной философии — нравственно-этическое измерение."Интегральный гуманизм" Ж.

МаритенаФилософия человеческой личности и свободы Ж. Маритена — эточасть его концепции, тесно связанная с философией истории. В своюочередь философия истории Маритена играла значительную роль впредпринятых философом попытках обновления католической мысли, которые вначале были приняты в штыки богословами-догматиками. Но впоследствии, уже в 50 —60-х годах, созданная Маритеномпрограмма "интегрального гуманизма" была встречена с сочувствием."Линия "обновления" Иоанна XXIII и Павла VI по своей направленности совпадала с общим духом исканий этого католического философа, что нашло свое отражение и в документах Второго ватиканскогособора. Не случайно "Обращение Вселенского собора к мыслителям иученым" было вручено Павлом VI именно Маритену.

В 1967 г. в энциклике "О прогрессе народов" Павел VI писал о стремлении католической церкви к реализации идеала "интегрального гуманизма"12. Исегодня взгляды Маритена на перспективы эволюции европейской|159истории разделяются очень многими католическими философами, находят ревностных сторонников"13.Но продолжались и споры между католическими авторами по вопросу о том, какую роль сыграли церковь и религиозная мысль в развитии европейского гуманизма. Мыслители-традиционалисты старались, соблюдая "чистоту" католической доктрины, подчеркнуть уникальность именно христианского гуманизма. Маритен же стремился"интегрировать" именно изначальные религиозные, как он полагал,основания ("трансцендентные основания") и многоразличные феномены европейского гуманизма.

Вместе с тем, он отмечал, что интеграция не предполагает некритического отношения к традициям гуманистической мысли и культуры. Маритен высоко оценивал реабилитацию личностного начала, "естественных законов" в жизнедеятельности человека, как они были заданы гуманистической культурой со времени Ренессанса. Но откровенный индивидуализм и "антропоцентризм"европейского гуманизма Маритен объявил неприемлемыми.

Главноебыло в том, что светский, т.е. "антропоцентрический гуманизм", смещал акценты — о "трансцендентных основаниях" забывали или принижали их; на первый план выступали наука, техника, которым придавалось самостоятельное значение. На начальном этапе развития антропоцентризма, в XVI — XVII вв. начался, а на втором этапе, в XVIII —XIX столетиях, завершился процесс оттеснения на задний план илиперечеркивания религиозных оснований европейского гуманизма.

Платаза это — всесторонний кризис, который в XX в. (в третьем периодеразвития истории нового времени) охватил бытие и культуру человечества. Выход Маритен видел в утверждении теоцентрического гуманизма.Маритен призывал современников и потомков глубоко, ответственноосмыслить разрушительные последствия гуманизма без Бога и с помощью специальных мер терпеливо двигаться к "интегральному гуманизму", восстанавливая или вновь закладывая "трансцендентные основания" жизни и культурым. Он призывал преодолеть "злопамятство против христианского мира", которое связано с противоречиямихристианской истории, а не с самим христианским идеалом15.Концепция интегрального гуманизма Маритена органично вплетена в ткань более широкого религиозно-философского видения культуры и целостной философии истории.

Культура понимается как однаиз вершин, достигаемых человеком на пути его совершенствования.Творческая деятельность, воплощающаяся в творении культуры, носит на себе отпечаток "трансценденталий божественного бытия —Истины, Красоты и Блага"16.Как отмечают исследователи, Маритен был одним из первых неотомистских авторов, осознавших "необходимость поворота к реалиямкультурно-исторического мира. При этом, на его взгляд, необходимобыло избежать крайностей, представленных протестантской либеральной теологией, растворившей "сакральное" в феномене мирской истории, и неортодоксального бартианства, утверждавшего полную несо-160измеримость Бога и культуры.

Д л я осуществления намеченной программы Маритену пришлось не только прислушаться к голосам представителей светской мысли Запада, но и внимательно отнестись кфилософии тех представителей католического модернизма, чья социокультурная ангажированность вызывала его симпатии. Так сложилсяего плодотворный контакт с Э. Мунье и другими деятелями персоналистского движения. Нельзя не учитывать и того влияния, котороеоказало на динамику становления его взглядов общение с Н. А. Бердяевым, предложившим оригинальный вариант христианско-гуманистического видения истории» 17 .Одним из важных элементов гуманистической доктрины Маритена явилась ее антифашистская направленность.

Фашизм точно анализировался Маритеном как деградация культуры, цивилизации европейского человечества, как тяжкая плата и кара за присущую им противоречивость, двойственность, внутреннюю надломленность' 8 .В своей антифашистской борьбе Ж . Маритен был не одинок. Кчести многих религиозных институтов и наиболее известных религиозных мыслителей надо отметить, что они мужественно и достойнопронесли ценности христианства через исторические испытания 30 —40-х годов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
8,62 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее