Запад - Россия - Восток. Том 4 (1184494), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Пожалуй,наиболее ярко мир общения, как его изображает Сартр, запечатлен вего драматургии.Сартр довольно поздно обнаружил в себе дар драматурга. Находясь в плену, он написал для самодеятельного театра пьесу "Мухи".Все основные категории экзистенциалистской философии — любовьвражда, страх, измена, вина, раскаяние, неизбывность страдания, существование, лишенное Бога, — воплотились в сартровской стилизации мифа об Оресте, Электре, Агамемноне, Клитемнестре, Эгисфе.Орест, убивающий свою мать, играет в драме Сартра иную роль чемтот же персонаж у Эсхила. «Орест, по Сартру, — провозвестник сумерек богов и скорого пришествия царства человека. И в этом он —прямое отрицание Ореста Эсхила. Тот убил вопреки древнему материнскому праву, но убил по велению божественного оракула и во имябогов, только других — молодых, покровителей возникающей государственности. Недаром не он сам, а мудрая Афина спасает его отЭриний, оправдывает месть за отца.
Сартровский Орест не ищет никаких оправданий вне самого себя. Оттого-то и трагедия о нем носитпо-аристофановски комедийный заголовок: "Мухи" — еще одна отходная этике, черпающей свои нормы во внеличных, божественныхпредначертаниях»24.В пьесе "За закрытой дверью" Сартр как бы анатомирует человеческие отношения. В комнате, наподобие камеры, лишенной окон, снаглухо закрытой дверью — две женщины и один мужчина.
У них нетничего, кроме общения. А оно оборачивается настоящей пыткой. Вконце концов оказывается, что затворничество этих людей — добровольное; они в любой момент могут выйти из своей "тюрьмы", но69предпочитают остаться в ней. И вот герой драмы делает вывод: ад —это не то, о чем говорят христиане; ад — это другие люди и общениес ними. Для героев Сартра жизнь в четырех стенах — страдание, но визвестном смысле желанное, наподобие монашеской аскезы. Так можно искупить свои мирские грехи и, что еще важнее, укрыться, отгородиться от мира 24а . В своих романах и пьесах Сартр как бы коллекционирует необычные, именно пограничные ситуации, намеренно превращает их в некоторые общие модели. Ибо он полагает, что в такихситуациях человек способен обостренно воспринимать и постигать смыслсвоего существования.
Тошнота Рокантена — путь к постижению экзистенции. "Сейчас под моим пером рождается слово Абсурдность —совсем недавно в парке я его не нашел, но я его и не искал, оно мнебыло не к чему; я думал без слов о вещах, вместе с вещами... И, непытаясь ничего отчетливо сформулировать, я понял тогда, что нашелключ к Существованию, ключ к моей Тошноте, к моей собственнойжизни. В самом деле, все, что я смог уяснить потом, сводится к основополагающей абсурдности... Но теперь я хочу запечатлеть абсолютный характер этой абсурдности"23.Критики Сартра, в том числе из марксистского лагеря, старалисьдоказать, что он и другие французские экзистенциалисты "возвели вабсолют" противоречия, абсурдность буржуазного бытия, а также особенности действительно трагических ситуаций — наподобие мировойвойны или оккупации. Но Сартр и Камю упорно твердили, что трагизм человеческого существования имеет всеобщий характери не знает исторических или национальных границ.
Изображаядраматизм отношений между человеком и природой, между индивидом и другими людьми, Сартр создавал маленькие литературные "фильмы ужасов", которые в свете событий конца XX в. обернулись довольно реалистическими предостережениями. Люди живут своей повседневной жизнью. "А между тем великая, блуждающая природа прокралась в их город, проникла всюду — в их дома, в их конторы, в нихсамих. Она не шевелится, она затаилась, они полны ею, они вдыхаютее, но не замечают... А я, я ВИЖУ ее, эту природу, ВИЖУ..." 26 Чтослучится, если она вдруг встрепенется? Страшные натуралистическиефантазии Сартра — это фантазии-предостережения, но некоторые изних (вроде третьего глаза у ребенка) в эпоху Чернобыля страшнымобразом сбываются.
Они заканчиваются обвинениями — в адрес традиционных гуманизма и рационализма. «Я привалюсь к стене и крикну бегущим мимо: "Чего вы добились вашей наукой? Чего вы добились вашим гуманизмом? Где твое достоинство, мыслящий тростник?"Мне не будет страшно — во всяком случае не страшнее, чем сейчас.Разве это не то же самое существование, вариации на тему существования? ...Существование — вот чего я боюсь»27.К концу XX в. — в эпоху многочисленных войн, локальных конфликтов, национально-этнических распрей, постоянной угрозы для жизнииз-за радиоактивных катастроф, экологического кризиса, терроризма,в эпоху невиданного напряжения духовных сил человека, девальва-70.ции моральных ценностей и других бедствий — критика Сартром идругими экзистенциалистами человеческого существования, "философия страха и отчаяния" отнюдь не устарела.
Самые мрачные описания Сартром смятенных состояний экзистенции не потеряли смысла.И потому читатели, узнавая в переживаниях героев самих себя, ищутответа на вопрос: в чем же выход? Как должен вести себя человек?О том, каков ответ Сартра на эти вопросы, говорилось ранее. Ключк существованию — свобода человека. Но в отличие от традиционнойфилософии, прославлявшей Разум и Свободу, Сартр рекомендует человеку не питать никаких иллюзий. Свобода — не высший и счастливый дар, а источник страданий и призыв к ответственности. На свободу человек обречен. Смысл экзистенции как сущности человека— в том, чтобы выдержать, выстоять, все-таки состояться в качествечеловека. В "Тошноте" Сартр описывает не только состояния отчаяния и смятения, но и минуты просветления. Такие дни и минуты подобны вспышке. "Ничто не изменилось, и, однако, все существует вкаком-то другом качестве. Не могу это описать: это как Тошнота, толькос обратным знаком, словом, у меня начинается приключение, и когдая спрашиваю себя, с чего я это взял, я понимаю, в чем дело: Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СОБОЙ И ЧУВСТВУЮ, ЧТО Я ЗДЕСЬ; ЭТО Япрорезаю темноту, и я счастлив, точно герой романа"28.Рокантен слушает, как в кафе поет негритянка, и музыка позволяет подумать: есть люди, которые спасены вдохновением и творчеством"от греха существования".
"Не могу ли я попробовать? Само собой,речь не о мелодии... но разве я не могу в другой области? ...Это былабы книга — ничего другого я не умею... В том-то и была моя ошибка,что я пытался воскресить маркиза де Рольбона. Нет, книга должнабыть в другом роде. В каком, я еще точно не знаю — но надо, чтобыза ее напечатанными словами, за ее страницами угадывалось то, чтобыло бы не подвластно существованию, было бы над ним. Скажем,история, какая не может случиться, например сказка. Она должнабыть прекрасной и твердой, как сталь, чтобы люди устыдились своегосуществования"29.
Итак, свобода, выбор, ответственность, надежда,творчество — это фундаментальные понятия философии Сартра, неотрывные от отчаяния и страдания.Трагическая концепция существования, воплотившаяся в литературных произведениях Сартра, перелилась и в абстрактные формыфилософской онтологии.Философская онтология СартраВ "Бытии и ничто", как и во всем творчестве Сартра, основнойпроблемой становится толкование диалектической, противоречивой связи природы и человека, индивида и общества, господства и рабства,принуждения, необходимости и свободы, ответственности, выбора.
Раздумья над этой диалектикой — стержневая тема как традиционной,так и современной Сартру философии. Но в том-то и дело, что сартровская онтология включает в себя явную или скрытую, но всегда71страстную полемику против самых различных подходов к бытию мираи человека. При этом из этих разных подходов и концепций Сартрумеет заимствовать ценные идеи. Прежде всего в вопросе о размежевании материализма (в частности, марксистского материализма) иидеализма Сартр сумел принять в расчет и поддержать опровержениематериализма, предпринятое сторонниками трансцендентализма XX в.Мы уже видели, в какой яркой экзистенциальной форме протест против "давления" самовластного мира вещей воплощен в литературныхпроизведениях Сартра.
В философских сочинениях, особенно предшествовавших повороту Сартра к марксизму, материализм отвергалсяне менее решительно. Суть всякого материализма Сартр усматривал втом, что люди анализируются как вещи, предметы, совокупность определенных реакций, в принципе не отличающихся от совокупностикачеств и явлений, благодаря которым существуют стол, стул иликамень. Материализм хочет уравнять человека с камнями, растениями, червями, превратить его не более чем в сгусток материи. Материюже Сартр наделяет негативными характеристиками: она есть "отрицание", "постоянная угроза нашей жизни", "колдовская материя", которая искажает, уродует человеческие действия.















