Главная » Просмотр файлов » Запад - Россия - Восток. Том 1

Запад - Россия - Восток. Том 1 (1184491), страница 95

Файл №1184491 Запад - Россия - Восток. Том 1 (Запад - Россия - Восток. Том 1.pdf) 95 страницаЗапад - Россия - Восток. Том 1 (1184491) страница 952020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 95)

вполне заслуживает названия философского факультета. Для обучения на высших факультетах — теологии, праваили медицины — необходимо было предварительно пройти курсобучения на общеобразовательном факультете и получить степень магистра искусств.Функции факультетов заключались в организации лекций, диспутов-испытаний и в присуждении ученых степеней, дающих право напреподавание. Лекции и диспуты были главными'способами обучения.Лекции (буквально — чтения) состояли в чтении преподавателем предписанных авторов и пояснении текста соответствующими комментариями. На факультете искусств большую часть изучаемого материаласоставляли произведения Аристотеля; на факультете теологии нормойбыло чтение Священного Писания и сочинения известного теолога XII в.Петра Ломбардского«Сентенции» (Sententiarum libri quatuor), вкотором автор попытался представить систематическое изложение христианской доктрины, с приведением рациональных аргументов в пользудогматов Церкви, а также с изложением и опровержением еретических учений, задав тем самым образец для схоластической'теологии.Комментарии часто сводились просто к разбору отдельных вопросов,относящихся к тематике излагаемого текста.

•Важное место в практике обучения занимали диспуты — обсуждения какого-либо избранного тезиса, защищать который должен былтот, кто устраивал диспут, а выдвигать возражения мог любой из слушателей. Школьные методики не только получили точное отображение в композиции схоластических сочинений (это либо комментарии к333входящим в программы текстам, либо «Вопросы» к ним, либо серии«Обсуждаемых вопросов» по свободно выбранной теме), но практикаобсуждения вопросов и диспутов запечатлена в общей структуре рассуждения, характерной для схоластических сочинений.Включение книг Аристотеля в учебные программы университетовоблегчалось традицией преподавания аристотелевской логики в школах, но ближайшее знакомство с его натурфилософскими сочинениями (так называемые libri naturales) и метафизикой показало, что рядположений аристотелевской философии противостоит существеннымположениям христианского вероучения.

Выявленные противоречияочень быстро повлекли серию запретов на изучение физики и метафизики Аристотеля, причем то обстоятельство, что первый запрет 1210года повторялся еще дважды в течение двух декад, свидетельствует ио настороженности Церкви по отношению к философии Аристотеля, ио ее озабоченности распространением и продолжающимся, несмотряна запреты, изучением его сочинений. Ко второй половине XIII в.философия Аристотеля прочно заняла центральное место в системеобразования, что стало возможно благодаря появлению христианского аристотелизма, развитого в учениях Альберта Великого и ФомыАквинского.Глава 6. МЫСЛИТЕЛИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ:ОСНОВНЫЕ ДОКТРИНЫ СХОЛАСТИЧЕСКОЙФИЛОСОФИИ1.

БОЭЦИЙ - "УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ"Родоначальником схоластического метода был Боэций (480-525),римский патриций, занимавший высшие государственные должностипри Теодорихе, короле остготов, казненный по обвинению в тайныхсношениях с Восточной Римской империей. Будучи образованнейшимчеловеком своего времени, хорошо знакомым с греческой философиейи наукой, Боэций оказал исключительное влияние на культуру средневековья. Благодаря его переводам на латынь трактатов по логике(прежде всего Аристотеля) и комментариям к ним, а также его собственным логическим сочинениям средневековье усваивает интеллектуальный инструментарий античной философии. Во многом благодаряБоэцию сложившаяся в поздней античности система школьного образования (см.

главу 5), была адаптирована к новым историческим условиям. Помимо работ по логике им были также написаны учебникипо дисциплинам квадривия. Трактат «Об утешении философией», написанный в тюрьме, был одной из наиболее читаемых книг на аротяжении всего средневековья. В яркой художественной форме в немобсуждаются темы, волнующие каждого человека. Как следует относиться к превратностям судьбы, к дарам переменчивой Фортуны? Вчем состоит истинное счастье человека, что является для него высшимблагом? Благодаря чему человек может сохранить духовную свободуи независимость в мире, где господствует необходимость? Каково соотношение божественного предопределения, свободы воли и судьбы?Ответы на поставленные вопросы Боэций черпает из античной философии, тяготея более всего к традиции, связанной с именем Платона.В теологических трактатах Боэция («О Троице», «О благости субстанций» и др.) ставится проблема нахождения точного и логическинепротиворечивого выражения основных положений христианского вероучения.

Особые затруднения вызывает догмат Троичности, указывающий, с одной стороны, на различие Лиц Троицы: Бога Отца, БогаСына и Бога Духа Святого, а с другой — утверждающий, что Отец,Сын и Дух Святой — это один, а не три Бога. Основание любогоединства, в том числе и единства Бога, — отсутствие различий, формулирует проблему Боэций; там, где есть различие, имеет место ужене единство, а множество.

Не приводит ли утверждение о различиилиц к разделению Троицы и низведению ее до множества?Боэций доказывает совместимость положений о различии Лиц Троицы и о единстве Троицы, основываясь на логическом анализе способоввысказывания о любом предмете. Все, что может быть сказано о.335предмете, относится к одной из десяти аристотелевских категорий:субстанции, количеству, качеству, отношению, месту и т.д.

Высказывая что-то о предмете, называя предмет, его подводят под ту или инуюкатегорию. Три первые категории называются категориями "сообразно предмету", поскольку они указывают либо на сам предмет, либо наприсущее ему свойство: "человек", "большой", "справедливый". С ихпомощью предмет ("то, что есть") выделяется, причем каждая из трехкатегорий, будучи отнесена к предмету, заставляет его предстать ввиде предмета, обладающего именно той характеристикой, котораявыражается данной категорией, заставляет, следовательно, его бытьтем, что она о нем высказывает: человеком, большим, справедливым.Семь других категорий соотносят уже выделенный предмет с чем-тоиным, отличным от него, например с местом или другим предметом;они ничего не меняют в самом предмете, указывая лишь его положение относительно других вещей. Напротив, категории "сообразно предмету" выделяют внутри него многообразие свойств или частей.

Неозначает ли это, что предмет, о котором идет речь, является не единым, а составным?Существует принципиальное отличие, утверждает Боэций, междуприписыванием категорий "сообразно предмету" в высказываниях оБоге и о сотворенных вещах. В силу абсолютной простоты Бога, отсутствия в божественной субстанции какого-либо различия и множественности, все имена и предикаты, приписываемые Богу, обозначаютодно и то же и потому совпадают друг с другом. Будучи же отнесенными к чему-либо сотворенному, эти категории указывают на совокупность отличающихся друг от друга свойств (частей).

В высказывании"человек справедлив", поясняет Боэций, "человек" означает одно, а"справедливый" — другое; называя же Бога справедливым, подразумевают, что "Бог" — то же самое, что "справедливый". Поэтому приписывание Богу категорий "сообразно предмету", таких, как Благой,Всемогущий и т.п., не означает выделения в единой Божественнойсубстанции каких-то частей, отличающихся друг от друга.Что же касается различия трех Лиц Троицы, то оно чисто относительно.

Подобно тому как человек называется отцом только по отношению к сыну, а не сам по себе, так имена "Отец", "Сын", "ДухСвятой" выражают лишь относительное отличие Лиц. Появление усотворенной субстанции признака, отличающего ее от других вещей,не приводит к ее изменению: если к человеку кто-то подойдет справа,то он станет левым по отношению к нему, но сам он от этого не изменится. Аналогичным образом относительное отличие Лиц не нарушаетединства и простоты Божественной субстанции, поскольку о самойсубстанции могут сказываться только категории "сообразно предмету", к которым не принадлежит категория отношения.Боэций вводит также концептуальные различения, позволяющиерационально выразить важнейшее, с точки зрения христианского вероучения, противопоставление Творца и твари.

Он выделяет во всяком сущем два момента: "то, что есть" (сущность) и "бытие". В Богебытие и сущность совпадают; в сотворенных вещах они различаются.336.Бытие вещей проистекает не из их сущности, они получают его отБога.Хотя теологические и логические трактаты Боэция стали отправным пунктом в развитии средневековой схоластической философии,сам Боэций принадлежит еще античной культуре. Собственно средневековые мыслители вплоть до XII в. не имели доступа к значительнойчасти наследия античной философии и греческой патристики. За одним, пожалуй, исключением.2. ИОАНН СКОТ ЭРИУГЕНАДаже на фоне некоторого оживления культуры, свойственного Каролингскому возрождению, резко выделяется фигура Иоанна СкотаЭриугены (ок. 810-ок.

877). Ирландец по происхождению, он пришел во Францию, где жил при дворе Карла Лысого; покровительствокороля обеспечило ему необходимую свободу для ученых трудов. Вмышлении Эриугены наиболее ощутимо влияние платонизма, воспринятого им через западную (Августин) и восточную (Ориген, ГригорийНисский, Псевдо-Дионисий, Максим Исповедник) патристику. Некоторые сочинения греческих Отцов Церкви Эриугена перевел на латинский язык.Согласно Эриугене, истинная философия совпадает с истинной религией.

Поскольку и разум, и авторитет (Священное Писание) проистекают из божественной мудрости, в религии не может быть ничегонесогласного с разумом. Человеческий дух уклонился вследствие грехопадения от непосредственного созерцания истины, поэтому усвоение истины, о которой свидетельствует св. Писание, требует усилийразума. Разум, ведущий по пути богопознания, — это разум человека,духовно просветленного верой. Он не ставит под сомнение слова св.Писания даже в том случае, когда их не понимает, считая своей задачей проникнуть в их смысл. Но истинность любых человеческихвысказываний, какими бы авторитетными они ни были, в том числе иОтцов Церкви, должна быть удостоверена разумом.

Целью философии является определение истинного смысла Откровения, содержащегося в Св. Писании. Откровение лишь указывает, где и как искатьистину, но не дает ее в готовом виде..Учение о Боге и творении Эриугена формулирует как учение оприроде. Понятие природы обнимает все: и Бога-Творца, сверхбытийную Первопричину всего сущего (природа творящая и несотворенная), и Божественные Идеи, вечно сотворенные Богом в актеБожественного знания (природа творящая и сотворенная), и мир,сотворенный Богом (природа нетворящая и сотворенная), и наконецБога как окончательную полноту, к которой как к высшему совершенству изначально устремлено все сущее (природа нетворящая и несотворенная).В процессе творения Бог выступает как начало, середина и конец.Вне Бога ничего нет.

Все есть Бог, и Бог есть все. Творение всегосущего есть теофания, когда непостижимый из-за абсолютной своей337простоты Бог являет себя. Это акт и Божественного самопознания.Бог познает себя в Сыне-Логосе, т.е. в акте творения Идей; в этомакте сам Бог получает бытие. Сверхсущественность Бога, превышающая бытие и небытие, является, по Эриугене, тем началом, из которого сотворено все сущее. Учение о тварности Божественных Идей отличает Иоанна Скота от других христианских мыслителей средневековья.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,9 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее