Запад - Россия - Восток. Том 1 (1184491), страница 95
Текст из файла (страница 95)
вполне заслуживает названия философского факультета. Для обучения на высших факультетах — теологии, праваили медицины — необходимо было предварительно пройти курсобучения на общеобразовательном факультете и получить степень магистра искусств.Функции факультетов заключались в организации лекций, диспутов-испытаний и в присуждении ученых степеней, дающих право напреподавание. Лекции и диспуты были главными'способами обучения.Лекции (буквально — чтения) состояли в чтении преподавателем предписанных авторов и пояснении текста соответствующими комментариями. На факультете искусств большую часть изучаемого материаласоставляли произведения Аристотеля; на факультете теологии нормойбыло чтение Священного Писания и сочинения известного теолога XII в.Петра Ломбардского«Сентенции» (Sententiarum libri quatuor), вкотором автор попытался представить систематическое изложение христианской доктрины, с приведением рациональных аргументов в пользудогматов Церкви, а также с изложением и опровержением еретических учений, задав тем самым образец для схоластической'теологии.Комментарии часто сводились просто к разбору отдельных вопросов,относящихся к тематике излагаемого текста.
•Важное место в практике обучения занимали диспуты — обсуждения какого-либо избранного тезиса, защищать который должен былтот, кто устраивал диспут, а выдвигать возражения мог любой из слушателей. Школьные методики не только получили точное отображение в композиции схоластических сочинений (это либо комментарии к333входящим в программы текстам, либо «Вопросы» к ним, либо серии«Обсуждаемых вопросов» по свободно выбранной теме), но практикаобсуждения вопросов и диспутов запечатлена в общей структуре рассуждения, характерной для схоластических сочинений.Включение книг Аристотеля в учебные программы университетовоблегчалось традицией преподавания аристотелевской логики в школах, но ближайшее знакомство с его натурфилософскими сочинениями (так называемые libri naturales) и метафизикой показало, что рядположений аристотелевской философии противостоит существеннымположениям христианского вероучения.
Выявленные противоречияочень быстро повлекли серию запретов на изучение физики и метафизики Аристотеля, причем то обстоятельство, что первый запрет 1210года повторялся еще дважды в течение двух декад, свидетельствует ио настороженности Церкви по отношению к философии Аристотеля, ио ее озабоченности распространением и продолжающимся, несмотряна запреты, изучением его сочинений. Ко второй половине XIII в.философия Аристотеля прочно заняла центральное место в системеобразования, что стало возможно благодаря появлению христианского аристотелизма, развитого в учениях Альберта Великого и ФомыАквинского.Глава 6. МЫСЛИТЕЛИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ:ОСНОВНЫЕ ДОКТРИНЫ СХОЛАСТИЧЕСКОЙФИЛОСОФИИ1.
БОЭЦИЙ - "УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ"Родоначальником схоластического метода был Боэций (480-525),римский патриций, занимавший высшие государственные должностипри Теодорихе, короле остготов, казненный по обвинению в тайныхсношениях с Восточной Римской империей. Будучи образованнейшимчеловеком своего времени, хорошо знакомым с греческой философиейи наукой, Боэций оказал исключительное влияние на культуру средневековья. Благодаря его переводам на латынь трактатов по логике(прежде всего Аристотеля) и комментариям к ним, а также его собственным логическим сочинениям средневековье усваивает интеллектуальный инструментарий античной философии. Во многом благодаряБоэцию сложившаяся в поздней античности система школьного образования (см.
главу 5), была адаптирована к новым историческим условиям. Помимо работ по логике им были также написаны учебникипо дисциплинам квадривия. Трактат «Об утешении философией», написанный в тюрьме, был одной из наиболее читаемых книг на аротяжении всего средневековья. В яркой художественной форме в немобсуждаются темы, волнующие каждого человека. Как следует относиться к превратностям судьбы, к дарам переменчивой Фортуны? Вчем состоит истинное счастье человека, что является для него высшимблагом? Благодаря чему человек может сохранить духовную свободуи независимость в мире, где господствует необходимость? Каково соотношение божественного предопределения, свободы воли и судьбы?Ответы на поставленные вопросы Боэций черпает из античной философии, тяготея более всего к традиции, связанной с именем Платона.В теологических трактатах Боэция («О Троице», «О благости субстанций» и др.) ставится проблема нахождения точного и логическинепротиворечивого выражения основных положений христианского вероучения.
Особые затруднения вызывает догмат Троичности, указывающий, с одной стороны, на различие Лиц Троицы: Бога Отца, БогаСына и Бога Духа Святого, а с другой — утверждающий, что Отец,Сын и Дух Святой — это один, а не три Бога. Основание любогоединства, в том числе и единства Бога, — отсутствие различий, формулирует проблему Боэций; там, где есть различие, имеет место ужене единство, а множество.
Не приводит ли утверждение о различиилиц к разделению Троицы и низведению ее до множества?Боэций доказывает совместимость положений о различии Лиц Троицы и о единстве Троицы, основываясь на логическом анализе способоввысказывания о любом предмете. Все, что может быть сказано о.335предмете, относится к одной из десяти аристотелевских категорий:субстанции, количеству, качеству, отношению, месту и т.д.
Высказывая что-то о предмете, называя предмет, его подводят под ту или инуюкатегорию. Три первые категории называются категориями "сообразно предмету", поскольку они указывают либо на сам предмет, либо наприсущее ему свойство: "человек", "большой", "справедливый". С ихпомощью предмет ("то, что есть") выделяется, причем каждая из трехкатегорий, будучи отнесена к предмету, заставляет его предстать ввиде предмета, обладающего именно той характеристикой, котораявыражается данной категорией, заставляет, следовательно, его бытьтем, что она о нем высказывает: человеком, большим, справедливым.Семь других категорий соотносят уже выделенный предмет с чем-тоиным, отличным от него, например с местом или другим предметом;они ничего не меняют в самом предмете, указывая лишь его положение относительно других вещей. Напротив, категории "сообразно предмету" выделяют внутри него многообразие свойств или частей.
Неозначает ли это, что предмет, о котором идет речь, является не единым, а составным?Существует принципиальное отличие, утверждает Боэций, междуприписыванием категорий "сообразно предмету" в высказываниях оБоге и о сотворенных вещах. В силу абсолютной простоты Бога, отсутствия в божественной субстанции какого-либо различия и множественности, все имена и предикаты, приписываемые Богу, обозначаютодно и то же и потому совпадают друг с другом. Будучи же отнесенными к чему-либо сотворенному, эти категории указывают на совокупность отличающихся друг от друга свойств (частей).
В высказывании"человек справедлив", поясняет Боэций, "человек" означает одно, а"справедливый" — другое; называя же Бога справедливым, подразумевают, что "Бог" — то же самое, что "справедливый". Поэтому приписывание Богу категорий "сообразно предмету", таких, как Благой,Всемогущий и т.п., не означает выделения в единой Божественнойсубстанции каких-то частей, отличающихся друг от друга.Что же касается различия трех Лиц Троицы, то оно чисто относительно.
Подобно тому как человек называется отцом только по отношению к сыну, а не сам по себе, так имена "Отец", "Сын", "ДухСвятой" выражают лишь относительное отличие Лиц. Появление усотворенной субстанции признака, отличающего ее от других вещей,не приводит к ее изменению: если к человеку кто-то подойдет справа,то он станет левым по отношению к нему, но сам он от этого не изменится. Аналогичным образом относительное отличие Лиц не нарушаетединства и простоты Божественной субстанции, поскольку о самойсубстанции могут сказываться только категории "сообразно предмету", к которым не принадлежит категория отношения.Боэций вводит также концептуальные различения, позволяющиерационально выразить важнейшее, с точки зрения христианского вероучения, противопоставление Творца и твари.
Он выделяет во всяком сущем два момента: "то, что есть" (сущность) и "бытие". В Богебытие и сущность совпадают; в сотворенных вещах они различаются.336.Бытие вещей проистекает не из их сущности, они получают его отБога.Хотя теологические и логические трактаты Боэция стали отправным пунктом в развитии средневековой схоластической философии,сам Боэций принадлежит еще античной культуре. Собственно средневековые мыслители вплоть до XII в. не имели доступа к значительнойчасти наследия античной философии и греческой патристики. За одним, пожалуй, исключением.2. ИОАНН СКОТ ЭРИУГЕНАДаже на фоне некоторого оживления культуры, свойственного Каролингскому возрождению, резко выделяется фигура Иоанна СкотаЭриугены (ок. 810-ок.
877). Ирландец по происхождению, он пришел во Францию, где жил при дворе Карла Лысого; покровительствокороля обеспечило ему необходимую свободу для ученых трудов. Вмышлении Эриугены наиболее ощутимо влияние платонизма, воспринятого им через западную (Августин) и восточную (Ориген, ГригорийНисский, Псевдо-Дионисий, Максим Исповедник) патристику. Некоторые сочинения греческих Отцов Церкви Эриугена перевел на латинский язык.Согласно Эриугене, истинная философия совпадает с истинной религией.
Поскольку и разум, и авторитет (Священное Писание) проистекают из божественной мудрости, в религии не может быть ничегонесогласного с разумом. Человеческий дух уклонился вследствие грехопадения от непосредственного созерцания истины, поэтому усвоение истины, о которой свидетельствует св. Писание, требует усилийразума. Разум, ведущий по пути богопознания, — это разум человека,духовно просветленного верой. Он не ставит под сомнение слова св.Писания даже в том случае, когда их не понимает, считая своей задачей проникнуть в их смысл. Но истинность любых человеческихвысказываний, какими бы авторитетными они ни были, в том числе иОтцов Церкви, должна быть удостоверена разумом.
Целью философии является определение истинного смысла Откровения, содержащегося в Св. Писании. Откровение лишь указывает, где и как искатьистину, но не дает ее в готовом виде..Учение о Боге и творении Эриугена формулирует как учение оприроде. Понятие природы обнимает все: и Бога-Творца, сверхбытийную Первопричину всего сущего (природа творящая и несотворенная), и Божественные Идеи, вечно сотворенные Богом в актеБожественного знания (природа творящая и сотворенная), и мир,сотворенный Богом (природа нетворящая и сотворенная), и наконецБога как окончательную полноту, к которой как к высшему совершенству изначально устремлено все сущее (природа нетворящая и несотворенная).В процессе творения Бог выступает как начало, середина и конец.Вне Бога ничего нет.
Все есть Бог, и Бог есть все. Творение всегосущего есть теофания, когда непостижимый из-за абсолютной своей337простоты Бог являет себя. Это акт и Божественного самопознания.Бог познает себя в Сыне-Логосе, т.е. в акте творения Идей; в этомакте сам Бог получает бытие. Сверхсущественность Бога, превышающая бытие и небытие, является, по Эриугене, тем началом, из которого сотворено все сущее. Учение о тварности Божественных Идей отличает Иоанна Скота от других христианских мыслителей средневековья.















