Главная » Просмотр файлов » Запад - Россия - Восток. Том 1

Запад - Россия - Восток. Том 1 (1184491), страница 85

Файл №1184491 Запад - Россия - Восток. Том 1 (Запад - Россия - Восток. Том 1.pdf) 85 страницаЗапад - Россия - Восток. Том 1 (1184491) страница 852020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 85)

Эти формулывоспринимались как суждения о том, что можно оценивать по шкалеистины и лжи. Отсюда — непримиримые догматические споры и разногласия, ожесточенная полемика с "еретиками". Разделение вероисповедных положений на канонические и еретические свидетельствовало о том,что они стали предметом обсуждения и точных формулировок, утратив собственно религиозные, в разъясненном выше смысле, функции.В рациональном познании точность языка и тонкость различенийявляются важнейшим, иной раз решающим фактором, обеспечивающим объяснительную силу теории.

Поэтому борьба за оттенки мыслии скрупулезность в определениях здесь вполне уместна и оправданна.Когда с теми же мерками стали подходить и к вопросам вероучения,формулируя на понятийном языке религиозную доктрину, то споротносительно понимания и определения ее содержания приобрел накал, свойственный проблемам, затрагивающим основы человеческогобытия, и потому малейшее отступление от исповедуемой истины рассматривалось как имеющее пагубные последствия в самом важномделе — деле спасения человеческой души, обрекающее на тяжкие испытания и даже, быть может, на вечные муки.

Поэтому борьба с "разномыслием" носила столь ожесточенный и непримиримый характер.Такими трагическими последствиями обернулся тезис о том, чтопостигаемая человеческим умом сущность вещей и есть истинная сутьих бытия, что, следовательно, Бог творит вещи именно такими, какони открываются рациональному познанию. Этот тезис в Новое время, в эпоху рождения гораздо более эффективных методов научногопознания, чем те, которые знало средневековье, обернулся против религии, хотя выдвинут и обоснован он был в религиозной философии.В картине мира, созданной средствами математического естествознания, отсутствовала религиозно-иерархическая структура, посколькулогические родо-видовые отношения не играли в ней определяющейроли.

Невозможность доказать религиозно значимые истины, пользуясьрационально-понятийными средствами, побуждала людей, приученныхв той или иной мере отождествлять религиозную доктрину с системойрационально познаваемых истин, к атеистическим выводам.

Понадобился радикальный пересмотр основных посылок, на которые опиралосьсредневековое мышление, чтобы показать возможность и необходимость сосуществования двух противоположных, взаимоисключающихустановок сознания. Этот пересмотр произвел Кант. Он показал, чторациональное познание имеет дело не с внутренней сутью самих вещей,а с теми образами, в которых она предстает перед человеком, регистрирующим, с позиции внешнего наблюдателя, результаты скрытоготворческого процесса, порождающего вещь, процесса, недоступногонаблюдателю и принципиально отличающегося по своей структуре отвсего, что может быть выражено с помощью понятий.

Вещь-сама-посебе непознаваема с помощью рациональных средств. Знание о нейстановится доступным человеку, живущему религиозно-нравственнойжизнью, имеющей совсем иные законы, чем законы познавательнойдеятельности.Глава 4. СХОЛАСТИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗАФ И Л О С О Ф С К И Х ПРОБЛЕМ1. ПОНЯТИЕ СХОЛАСТИЧЕСКОГО МЕТОДАСхоластика возникает и развивается как религиозная философия,стремящаяся осмыслить прежде всего реалии религиозного опыта ихристианского вероучения. Главным предметом анализа в схоластикеявляются философско-теологические проблемы. Но способ их обсуждения в схоластике иной.

Его своеобразие определяется применениемособого — схоластического — метода в исследовании проблем и приобосновании выдвигаемых положений.Эталоном схоластического метода рассуждения для ученых и философов на протяжении всего средневековья были теологические трактаты Боэция. Когда современный читатель приступает к чтению этихтрактатов, его охватывает недоумение. Что это такое — формальнологическая конструкция или разбор содержательных проблем? Преждевсего речь в них идет не о правилах рассуждения, — Боэций не занимается, подобно Аристотелю в «Первой Аналитике», описанием законовлогики, не изыскивает схемы, которые гарантировали бы правильностьвывода, а ставит вопросы, явно выходящие за сферу логики, входящие в компетенцию теологии и онтологии. Эти вопросы сформулированы в заглавии трактатов: «Каким образом Троица есть единый Бог,а не три Божества», «Каким образом субстанции могут быть благими,в силу того, что они существуют, не будучи благами субстанциальными» и др.

Но обсуждение теологических и онтологических проблемведется им не путем разбора соответствующих тезисов по существу(как это делает, например, Августин, на которого Боэций опирается),а путем анализа языковых средств, с помощью которых формулируютсяэти тезисы.

Первичный материал, с которым работает Боэций, — этоязык: неязыковая реальность становится предметом исследования только в качестве значения соответствующего слова.На это можно возразить: в любом рассуждении, не только схоластическом, неязыковая реальность попадает в поле зрения человека,будучи предварительно обозначена словом, становясь его значением.Это верно. Но в обычном рассуждении слова — это посредники, необходимые для указания значений, на них самих не фиксируется внимание: мы рассуждаем с их помощью, видим то, что стоит за ними, но невидим их самих.

В схоластике же всякое значение рассматриваетсяне просто с точки зрения его содержания, а в неразрывной связи сословесной формой. Внимание одновременно обращено и на значение,и на слово; при этом очень важные, может быть, самые существенные, аспекты значения предопределяются характеристиками, присущими слову как таковому.Решающую роль в формировании схоластического метода сыгралоубеждение в возможности и достижимости рационального знания озшсущем. Это убеждение средневековая философия унаследовала от античности. Важнейшим положением античной философии был тезис отождестве бытия и мышления, впервые сформулированный Парменидом.

Из него вытекало, что бытие познаваемо, более того, абсолютнопрозрачно для мысли; поэтому именно мышление, а не какая-либодругая познавательная способность, позволяет человеку соприкоснутьсяс бытием, схватить суть бытия.При последовательном проведении этот тезис приводит к постулату, утверждающему, что структура мысли (если последняя истинна)должна в точности воспроизводить структуру бытия.

Знание, фиксируемое подобного рода бытийной мыслью, не только описывает реальность, но и воспроизводит способ ее членения. Поскольку мысль формулируется в языке, то соответствие между мыслью и бытием выражается в соответствии между способами членения языка и реальности.Как предложения языка состоят из слов, относящихся к разным грамматическим категориям (существительных, прилагательных, глаголови др.), так и мир строится из сущностей разных типов, связанныхмежду собой отношениями, аналогичными тем, что имеют место между членами предложения, прежде всего между подлежащим и сказуемым.

Только знание, копирующее структуру объекта, способно датьполную и исчерпывающую информацию о нем.2. СХОЛАСТИКА И ИДЕАЛ ЗНАНИЯЗнать объект — это, в первую очередь, иметь ясное представлениео том, из каких частей он состоит и как эти части между собой соотносятся. Если язык расчленен по-иному, чем объект, т.е.

одному слову — единице языка — соответствует в объекте не одна, а несколько"частей", или если "часть" не представляет собой, подобно слову, устойчивую структурную единицу, отграниченную от других единиц, аявляется изменчивым, не имеющим четких границ образованием, тоязык не в состоянии выявить и продемонстрировать структуру объекта.

Такой язык может только отослать (т.е. обозначить) к иного типаэлементам и соотношениям, что находятся в его распоряжении. Нообозначить какое-либо соотношение еще не значит сформировать еготочный образ, позволяющий убедиться в том, что оно собою представляет. Главное в соотношении — способ соположения его элементов, и,чтобы его узнать, необходимо непосредственно увидеть, как именнорасположены либо сами интересующие нас элементы (скажем, частиобъекта), либо какие-то другие элементы, связанные между собой соотношением того же типа. Последнее соотношение в этом случае можетрассматриваться как образ первого.

Образом соотношения (в том числеи концептуальным, выраженным в понятиях образом) может быть только другое соотношение. Этот образ будет адекватным лишь при условии,что он в точности воспроизводит структуру прообраза. Следовательно,если язык отличается по своей структуре от соотношений, имеющихместо в отображаемой им реальности, то знание, фиксируемое выражениями этого языка, будет создавать искаженное представление о302структуре реальности. Его нельзя назвать рациональным в строгомсмысле слова, ибо в объекте, который оно описывает, всегда остаетсяне поддающийся языковому выражению, иррациональный остаток.Представление об изоморфизме (полном соответствии) двух структур, языковой и предметной, составляющем отличительный признакрационального знания, сформулировано выше с использованием понятий современной философии и науки. Античные и средневековыемыслители пользовались концептуальным аппаратом, в котором понятия, выражаемые теперь терминами "изоморфизм", "структура", "соотношение" и их аналогами, либо вообще отсутствовали, либо не играли и не могли играть ключевой роли при объяснении явлений; самиэти термины зачастую несли другую смысловую нагрузку.

Поэтомуприведенную формулировку следует рассматривать лишь как описание идеала знания, к достижению которого стремились Платон, Аристотель, философы средневековья.3. ЛОГИКА КАК ОСНОВА ОНТОЛОГИИЛогические принципы выделения первоэлементов бытияУ Платона и Аристотеля учение о бытии (онтология) строится так,чтобы обосновать и сделать очевидным наличие соответствия междуединицами членения языка (словами, предложениями и т.п.) и "единицами" онтологии (сущностями, из которых состоит мир). В учениях Платона и Аристотеля выделяются первичные онтологические единицы, соответствующие определенным выражениям языка.

Например,у Платона первичными элементами онтологической структуры являются идеи. Мир неизменных идей предшествует и определяет миризменчивых вещей. Но идея является не просто первоэлементом бытия, первичной бытийной определенностью; это бытие, соответствующее абстрактному понятию, т.е. нечто, обозначаемое словом, принадлежащим к определенной категории языковых выражений, а именно,к существительным типа "красота", "мужество".

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,9 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7028
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее