Миронов В.В. Философия. (2005) (1184477), страница 81
Текст из файла (страница 81)
Уклонение от«несродной стати» происходит в результате самопознания, постижения человекомсвоего духа, призвания, предназначения. Познавшие свою сродность составляют, поСковороде, «плодоносный сад», гармоническое сообщество счастливых людей,соединенных между собой как «части часовой машины» причастностью к «сродномутруду» (сродность к медицине, живописи, архитектуре, хлебопашеству, воинству,богословию и т. п.). В учении о сродности и несродности Сковородапереосмысливает в христианском духе некоторые идеи античной философии: человек —мера всех вещей (Протагор); восхождение человека к прекрасному (эрос у Платона);жизнь согласно природе (стоики).
Приближение к сродности Сковорода трактует какособую разновидность познания — не доктринального, а практического, годного кприменению в жизни,353связанного с самостоятельным поиском правды, с «деланием». Сродность — это такжесвоего рода гармония, слияние нравственного и эстетического начал, идеалгармонической жизни, образ поведения совершенного человека, к которому следуетстремиться, ибо «сродность обитает в Царствии Божием».
И наконец, сродность —это развитие по органическому типу, обусловленный замыслом Бога процесс, гдекаждая последующая фаза подготовлена предыдущей и вытекает из нее; «Природа исродность значит врожденное божие благоволение и тайный его закон, всю тварьуправляющий...» [1] Узнать тайные пружины скрытого от глаз механизма развитиячеловека, мироздания и означает, по Сковороде, познать сродность.Сковорода был философом в подлинном смысле этого слова, мудрецом, который нетолько проповедовал свое учение, но и следовал ему в жизни. По его завещанию нанадгробии мыслителя была высечена надпись: «Мир ловил меня, но не поймал».1 Сковорода Г. Соч.: В 2 т.
М., 1973. Т. I. С. 437.2. Философские идеи М. В. ЛомоносоваОснователем светского философского образования в России явился Михаил ВасильевичЛомоносов (1711 — 1765) — ученый-энциклопедист, реформатор русского языка илитературы.Учился Ломоносов в московской Славяно-греко-латинской академии и в Марбургскомуниверситете в Германии, где слушал лекции X. Вольфа. Творчество Ломоносоваисключительно разносторонне, особенно велики его заслуги в области физики ихимии.
Он внес также вклад в русскую филологию и поэзию. В работе «О слояхземных» (1763) Ломоносов выдвинул догадку об эволюции растительного и животногомира, указывая на необходимость изучения причин изменения природы. В письме к Л.Эйлеру (1748) Ломоносов сформулировал закон сохранения вещества и движения. М.В. Ломоносов положил в основу объяснения явлений природы философскоепредставление о материи, состоящей из мельчайших частиц — «элементов» (атомов),объединенных в «корпускулы» (молекулы).
Свойствами материи, по Ломоносову,являются: протяженность, сила инерции, форма, непроницаемость и механическоедвижение. Он считал, что «первичное движение» существует вечно («О тяжести тел и354об извечности первичного движения», 1748). Рациональное обоснованиеатомистических положений, по его мнению, не противоречит религиозной вере, ибо«метод философствования, опирающийся на атомы» не отвергает «Бога-творца»,«всемогущего двигателя». Нет никаких других начал, «которые могли бы яснее иполнее объяснить сущность материи и всеобщего движения» [1]. Отводя в познаниибольшое место опыту, Ломоносов в то же время полагал, что лишь соединениеэмпирических методов с теоретическими обобщениями может привести к истине.М. В. Ломоносов был основоположником новой для своего времени науки — физическойхимии; он первый установил, что планета Венера окружена атмосферой, ввел в химиюспособ количественного анализа в качестве метода исследования.Являясь вместе с графом И.
И. Шуваловым основателем Московского университета(1755), Ломоносов подготовил плеяду ученых, способствовавших развитиюестествознания и философии в России. Он предложил вести преподавание вуниверситете на трех факультетах: юридическом, медицинском и философском. Напоследнем в число преподававшихся дисциплин он включил: философию (логику,метафизику и нравоучение), физику, ораторию (красноречие), поэзию и историю.В трудах и образовательных проектах Ломоносова представлена светская,нерелигиозная трактовка философии, отличающейся от религии своей предметнойобластью и методологией: «Правда и вера суть две сестры родные...
никогда междусобою в распрю притти не могут» [2]. Однако «вольное философствование»проникнуто скептицизмом, тогда как «христианская вера стоит непреложно». В«республике науки» властвует критическая мысль, несовместимая с догматизмом.Здесь позволено каждому «учить по своему мнению». Утверждая величие Платона,Аристотеля и Сократа, Ломоносов одновременно признает право «прочих философов вправде спорить», подчеркивая авторитет ученых и философов Нового времени в лицеДекарта, Лейбница и Локка.1 Ломоносов М.
В. Избр. филос. произв. М., 1950. С. 93.2 Там же. С. 356.Улучшить жизнь общества, по Ломоносову, можно лишь посредством просвещения,совершенствования нравов и установившихся общественных форм, для России —самодержавия.355Именно благодаря самодержавию, считал он, Россия «усилилась...
умножилась,укрепилась, прославилась». Историю Ломоносов понимал как процесс органический,где всякая предшествующая фаза связана с последующей. История — не «вымышленноеповествование», а достоверное, основанное на конкретных источниках изучениеопыта «праотцев наших», включающее исследование летописей, историкогеографические сведения, статистику, демографию и т. п.Исторические и философские понятия отражают, по Ломоносову, изменения,происходящие в мире, отсюда необходим их периодический пересмотр. Историяпознания, таким образом, в определенном смысле и есть история образованияпонятий.
Они сложились первоначально в мифологии, затем в религии, в философии инауке. Так, древняя религия зороастризма приписывает понятиям «некоторуюпотаенную силу, от звезд происходящую и действующую в земных существах».Средневековый спор между номиналистами («именниками») и реалистами(«вещественниками») учит, утверждал Ломоносов, что формировать понятия нужно непросто путем познания отдельных имен, названия вещей и их качеств, но путем«собирания» имен, происходящих как от «подлинных вещей и действий», так и от«идей, их изображающих».
Сложность здесь «не состоит в разности языка, но вразности времен», т. е. успешность и точность употребления понятий определяетсяобщим уровнем культуры, науки и философии.В «Российской грамматике» (1755) Ломоносов доказывал, что русский язык,сочетающий «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого,нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткостьгреческого и латинского языка», не менее других языков приспособлен к тому,чтобы отражать «тончайшие философские воображения и рассуждения».Философия языка Ломоносова тесно связана с его теорией познания. Понятия илиидеи, считал он, суть простые и сложные.
Так, понятие «ночь» — простое. Но,например, представление о том, что люди ночью «после трудов покоятся», —сложное, так как включает идеи ночи, людей, труда и покоя. Идеи, далее,подразделяются на «первичные, вторичные и третичные». Искусство оперироватьпонятиями состоит в том, что можно миновать отдельные ступени (например,«вторичную») и перейти прямо к «третичной». Таким образом, можно миновать356«материальные свойства» и перейти на более высокий уровень абстрагирования.
Сутьпознания и состоит в том, чтобы учитывать разнокачественность идей, неперескакивая «без разбору» от одного понятия к другому. В этом также заключаетсямеханизм соотнесения опыта и гипотез.Научное познание, по Ломоносову, есть некоторый идеал деятельности, полезной ивозвышающей человека. Рационалистический оптимизм русского мыслителя с особойсилой выражен в работе «О пользе химии» (1751). Своеобразный гимн науке и«художеству» (тоже разновидность познания) перерастает у него в гимн торговле,мореплаванию, металлургии и т.
п.Влияние Ломоносова на развитие научного и философского знания в Россииобщепризнано — от Пушкина, назвавшего его «первым русским университетом», иБелинского, сравнивавшего его с Петром Великим, до академиков В. И. Вернадскогои С. И. Вавилова.3. Философские взгляды А. Н. РадищеваФилософские идеи европейского Просвещения XVIII в. получили яркое отражение втворчестве Александра Николаевича Радищева (1749—1802). Большое влияние наРадищева оказали сочинения Рейналя, Руссо и Гельвеция.















