М.М. ГОРБУНОВ-ПОСАДОВ - Системное обеспечение пакетов прикладных программ (1184225), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Что же касается документации, то хотя в этом аспекте к пакетампредъявляются повышенные требования [109-112], но обилие документацииеще не гарантирует простоты и удобства использования пакета, и, крометого, как уже отмечалось, в развивающихся пакетах публикуемая документация практически никогда не соответствует текущему состоянию пакета.Информационное обеспечение является той составляющей системногонаполнения, с помощью которой достигается «взаимопонимание» междупользователем и пакетом в целом, а также между отдельными компонентамипакета.
Поэтому, когда мы говорим об информационном обеспечениипакета, то имеем в виду специализированное обслуживание двух видов:внешнее и внутреннее.Цельювнешнегоинформационногообслуживанияявляетсяудовлетворение информационных запросов, поступающих от пользователей,т.е. проведение диалога, в течение которого пользователь получает илисообщает пакету сведения, необходимые для выполнения задания илиподдержания работоспособности пакета. Другими словами, внешнееинформационное обеспечение пакета мыслится как средство решенияконечного числа так называемых информационных задач.
В качествепримеров таких задач можно привести информационную задачу изученияпрограммно-эксплуатационных характеристик модулей функциональногонаполнения пакета или задачу конструирования программного комплекса,реализующего конкретную расчетную постановку.При реализации информационных задач широко применяется техникаменю [46,96,113], когда содержание диалога регламентируется инаправляется ориентированным на решение конкретной информационнойзадачи справочником, имеющим древовидную структуру. В данном случаеактивной стороной в диалоге является пакет, который, получив отпользователя ответы на сравнительно небольшое количество вопросов(перечень допустимых ответов на задаваемые вопросы представляется наэкране в форме меню), выдает ему нужную справку или указания о том, какдействовать в данный момент сеанса работы с пакетом.При использовании техники гипертекста информация организуется ввиде сети.
В любой момент диалога на экране присутствует некотораястраница документации, в тексте которой выделены (например, подсветкой)узловые понятия. С помощью функциональных клавиш пользователь можетпроизвольным образом перемещаться по сети: либо перейти к чтениюследующей/предыдущей страницы, либо, указав интересующее его узловоепонятие, перейти к просмотру относящихся к нему документов, либовернуть на экран предыдущий документ и т.д. Для наглядного отображениядокументов широко применяются машинная графика и другие современныесредства представления информации.Менюи гипертекст используютсяобычнодлярешенияинформационной задачи ознакомления с возможностями и/или с текущимсостоянием пакета.
Для другой, не менее важной задачи - построениятребуемой версии расчетной программы - требуются несколько иныедиалоговые средства. Если при ознакомлении с возможностями пакетазапоминается только путь, пройденный пользователем по сетидокументации, то для построения расчетной программы нужно выяснить изапомнить информацию о стоящей перед пользователем проблеме. Здесь вкачестве активной стороны диалога приходится выступать какпользователю, так и пакету.
Желательно, чтобы информационная службапакета обладала способностью воспринимать в ходе подобного диалогаумалчиваемый пользователем контекст точно так же, как это сделал быквалифицированный специалист.Информационное обеспечение пакета может поддерживать двустороннеактивный диалог, руководствуясь сценарием решения конкретнойинформационной задачи. Такой сценарий можно задавать, например, втерминах продукций и вводить заранее в информационную базу пакета.Продукция представляет собой записанное на неком языке правило,состоящее из двух частей.
В первой из них содержится список фактов,характеризующих ту или иную ситуацию, возникающую в ходе диалога, аво второй - список действий, которые необходимо выполнить в этойситуации. По мере усложнения информационной задачи такой сценарий,или система продукции, может наращиваться путем добавления отдельныхпродукций, причем это следует выполнять с учетом связи новых продукцийсо старыми [70,106,114].Более универсальный подход к организации обоюдоактивного диалога,допускающий, вообще говоря, обработку любого прагматическиосмысленного сообщения или запросапользователя,предполагаетсовместноеиспользованиеразвитойинформационно-логической системы и лингвистического процессора,приближающего язык общения к естественному для пользователя языку[90,91].
Отметим, что хотя язык общения с информационно-логическойсистемой обладает довольно ограниченной лексикой и весьма жесткимсинтаксисом, все же он обычно достаточно легко воспринимаетсяпользователем пакета. В силу этого информационно-логическая системаможет применяться не только как база для разработки развитогоинформационного обеспечения, но и как первичная форма его реализации,которая может использоваться самостоятельно [103].С точки зрения программной организации средства обеспечениявнешнего информационного обслуживания могут быть встроены всистемное наполнение пакета или же разрабатываться относительноавтономно. В последнем случае облегчается оформление информационныхсредств в виде надстройки над мощной общецелевой информационнологической системой типа ДИЛОС [90], ВОПРОС-ОТВЕТ [91].Внутреннее информационное обслуживание имеет своей цельюудовлетворение запросов, поступающих от различных информационныхкомпонентов пакета при его функционировании.
Такие запросы возникают,например, при составлении плана вычислений, генерации программногокомплекса, упорядочивании архива программного материала и банка расчетных данных и т.д. Для того, чтобы обеспечить столь разнородныесистемные процессы, внутренняя информационная служба пакета должнарасполагать знаниями о предметной области, семантике модулейфункционального наполнения, вычислительной среде, в которойосуществляется эксплуатация пакета.В заключение, отметим, что при разработке информационных средствпакета, какими бы они ни были, необходимо прежде всего сформироватьтерминологический базис, опираясь на который можно описать требуемыедля организации информационного обслуживания знания. Такой базис, т.е.совокупность терминов, обозначающих объекты, их свойства и отношениямежду объектами, может быть сформирован в результате понятийного илексического анализа автоматизируемой прикладной деятельности иосновных структурных составляющих пакета в аспектах техинформационных услуг, которые должен обеспечивать пакет.1.9.
О последующих главахИтак, рассмотрены основные архитектурные компоненты системногообеспечения пакетов прикладных программ. Практически все этикомпоненты нашли свое воплощение в производственных пакетах,описываемых в последующих главах, которые и составляют основноесодержание книги.Дело в том, что главное в искусстве разработки пакетов программ умение выявить и надлежащим образом удовлетворить средствамисистемногонаполненияпакетаспецифическиепотребностиавтоматизируемой прикладной деятельности. Конечно, проведенные внастоящей главе рассмотрения могут подсказать разработчику решения рядахарактерных проблем, однако не меньшую пользу можно извлечь ипосредством изучения опыта построения конкретных пакетов, к изложениюкоторого мы и переходим.Глава 2ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЗАДАЧВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА2.1. Вычислительный экспериментОдним из важнейших классов задач, решаемых в настоящее время спомощью вычислительных машин, являются задачи вычислительногоэксперимента.
Вычислительным экспериментом называется метод изученияустройств или физических процессов посредством построения ихматематической модели и последующего численного исследования этоймодели, позволяющего «проиграть» их поведение в различных условиях[1,3,14]. Программу, реализующую математическую модель, можнорассматривать как аналог опытной установки, используемой при натурномэксперименте. Численное исследование модели позволяет не только определять различные характеристики процессов, оптимизировать конструкцииили режимы функционирования проектируемых устройств, но иобнаруживать новые процессы и свойства, о которых перед проведениемвычислительного эксперимента исследователю ничего не было известно.Вычислительный эксперимент занимает промежуточное положениемежду аналитическим исследованием и натурным экспериментом. Прианалитическом исследовании также строится математическая модель, номодель настолько простая, что для ее изучения оказывается достаточноаналитических выкладок и не требуется привлечения численных методов,опирающихся на использование вычислительной техники.