Диссертация (1173788), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Строговича о четырех значенияхпонятия «обвинение» 79:1. Обвинение означает обвинительную деятельность, то есть совокупностьпроцессуальных действий, направленных на изобличение обвиняемого в74Фойницкий И.Я. Курсъ уголовнаго судопроизводства. Т. II. 3-е изд., пересмотр. и доп. СПб.: Сенатскаятипографiя, 1910. С. 1.75Альперт С.А.
Обвинение в советском уголовном процессе: учебное пособие. Харьков: Харьковскийюридический институт, 1974. С. 25.76Юридический энциклопедический словарь / гл. ред. А.Я. Сухарев; редкол.: М.М. Богуславский и др. 2-е изд.,доп. М.: Советская энциклопедия, 1987. С. 256.77Давыдов П.М. Обвинение в советском уголовном процессе. Свердловск: Средне-Уральское книжноеиздательство, 1974. С.
29.78Вандышев В.В. Уголовный процесс. Общая и Особенная части: учебник для юридических вузов и факультетов /В.В. Вандышев; Межрегиональный институт экономики и права. М.: Юридическая фирма «Контракт»: ВолтерсКлувер, 2010. С. 51.79Строгович М.С.
Курс советского уголовного процесса / отв. ред. Н.Н. Полянский. С. 100.38совершении инкриминируемого ему преступления, на доказывание виновностиобвиняемого. В этом смысле, по мнению М.С. Строговича, обвинение – то жесамое, что уголовное преследование (его иное наименование).2. Обвинение означает особую форму уголовного преследования (уголовноепреследование, осуществляемое стороной, обвинителем, перед судом).3. Обвинение означает предмет обвинения или содержание обвинения. Вданном смысле обвинение – это обвинительный тезис, утверждение о виновностиобвиняемого в совершении преступления.4.Обвинениеозначаетсторонуобвинения,тоестьобвинителя,выступающего в суде.Мы придерживаемся мнения, что обвинение – это уголовно-правоваяпретензия государства о нарушении уголовно-правового запрета конкретнымлицом, которая обосновывается путем уголовного преследования в досудебномпроизводстве через установление состава преступления, а в суде первойинстанции – путем обоснования перед судом наличия состава преступления.Среди ученых нет единого подхода и к пониманию функции обвинения.М.А.
Чельцов полагал, что функция обвинения «состоит в собираниидоказательств совершения преступления определенным лицом, в изобличенииобвиняемого в ходе расследования и судебного разбирательства, в обоснованииуголовной ответственности обвиняемого»80. П.С.
Элькинд связывала функциюобвиненияглавнымобразомсостадиейсудебногоразбирательства,сдеятельностью обвинителя как процессуально равноправной стороны в суде 81.С осуществлением функции обвинения тесно связано понятие уголовногопреследования. В теории уголовного процесса также нет единого мнения осоотношенииэтихдвухпонятий:функцииобвиненияиуголовногопреследования.Чельцов М.А. Советский уголовный процесс: учебник.
2-е изд., перераб. М.: Государственное издательствоюридической литературы, 1951. С. 88.81Элькинд П.С. К вопросу о функции обвинения в советском уголовном процессе. С. 7.8039Так, М.С. Строгович отождествлял функцию обвинения и функциюуголовного преследования82. П.С. Элькинд придерживалась противоположногомнения и полагала, что уголовное преследование и обвинение, хотя ивзаимосвязаны, являются разноплановыми категориями 83.А.Г.Халиулинсоотноситпонятия«уголовноепреследование»и«обвинение» как содержание и форму 84.В.А.Андреяновсчитает,чтофункцииобвиненияиуголовногопреследования – взаимопроникающие и взаимодополняющие: общие цели уданных функций, по сути, совпадают, а основным критерием, позволяющимпровести различие между ними, является момент начала их осуществления. Так,функция уголовного преследования начинает осуществляться с моментавозбуждения уголовного дела, тогда как функция обвинения не можетреализовываться независимо от уголовного преследования и берет свое начало смомента вынесения следователем постановления о привлечении в качествеобвиняемого, дознавателем – обвинительного акта85.В теории уголовного процесса высказаны и критические суждения ососуществовании понятий «функция обвинения» и «функция уголовногопреследования».
Д.Д. Донской отмечает, что в одних случаях данные функциидублируют друг друга, в других – находятся в определенном соотношении, чтообусловлено спорностью вопроса о моменте начала уголовного преследования, атакже уровнем разработанности института возбуждения уголовного дела иинститута подозреваемого в период становления концепции процессуальныхфункций. В этой связи Д.Д.
Донской предлагает именовать указанные функцииуголовным преследованием, для чего внести изменения в ст. 15 УПК РФ и вовзаимосвязанные нормы86.Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса / отв. ред. Н.Н. Полянский. С. 100-101.Элькинд П.С. К вопросу о функции обвинения в советском уголовном процессе. С.
9.84Халиулин А.Г. Уголовное преследование как функция прокуратуры Российской Федерации (проблемыосуществления в условиях правовой реформы): дис. … д-ра юрид. наук. С. 10.85Андреянов В.А. Обвинение в российском уголовном процессе: понятие, сущность, значение и теоретическиепроблемы реализации: автореф. дис. … канд. юрид.
наук: 12.00.09 / Андреянов Вячеслав Алексеевич.Екатеринбург, 2009. С. 7-8.86Донской Д.Д. Функция уголовного преследования на этапе досудебного производства: автореф. дис. … канд.юрид. наук: 12.00.09 / Донской Дмитрий Дмитриевич. Ростов-на-Дону, 2005. С. 7.828340Учитывая дискуссионность вопроса о сосуществовании функции обвиненияи уголовного преследования, мы придерживаемся позиции разграниченияфункции обвинения и участия прокурора в уголовном преследовании вдосудебном производстве. При этом под функцией обвинения мы понимаемнаправление деятельности участников уголовного судопроизводства со стороныобвинения, обусловленное наличием уголовно-правовой претензии государства онарушении уголовного закона.В соответствии с УПК РФ (ч.
1 ст. 21) уголовное преследование от именигосударства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвиненияосуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель. Под уголовнымпреследованием уголовно-процессуальный закон понимает процессуальнуюдеятельность, осуществляемую стороной обвинения в целях изобличенияподозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п.
55 ст. 5 УПК РФ).Даннуюдеятельностьпрокуроросуществляетвходеуголовногосудопроизводства (ч. 1 ст. 37 УПК РФ).В науке уголовно-процессуального права также остается дискуссионнымвопрос о том, что такое уголовное преследование. М.А. Чельцов писал, чтофункцияуголовногопреследования«являетсядлительнойпланомернойдеятельностью органов обвинения, направленной на отыскание преступника и егоизобличениепередсудом»87.М.С.Строговичполагал,чтоуголовноепреследование в советском уголовном процессе – это «деятельность следователя(или органа дознания) и прокурора в отношении определенного лица,привлеченногокуголовнойответственностивкачествеобвиняемого,направленная на то, чтобы изобличить это лицо в совершении преступления,доказать его виновность, обеспечить применение к нему заслуженногонаказания» 88.А.Г. Халиулин утверждает, что «функция уголовного преследованиязаключается в деятельности по возбуждению уголовного дела в отношении87Чельцов М.А. Уголовный процесс: учебник.
М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1948.С. 348.88Строгович М.С. Уголовное преследование в советском уголовном процессе. С. 65.41конкретного лица, задержанию этого лица и применению в отношении него мерыпресечения, производству следственных действий, связанных с принуждением,привлечению лица в качестве обвиняемого, составлению обвинительногозаключения, направлению уголовного дела в суд и поддержанию в судеобвинения»89.По мнению О.Д. Жук, функция уголовного преследования – это«соответствующее назначению уголовного судопроизводства осуществлениедеятельности по предоставлению лицу статуса подозреваемого и обвиняемого,производству следственных действий, в результате которых были полученыобвинительные доказательства, избранию в отношении лица мер пресечения, дачесогласия прокурором на возбуждение ходатайств следователя (дознавателя) передсудом об избрании меры пресечения и применении иных мер процессуальногопринуждения, если это возможно не иначе как по судебному решению,утверждению прокурором обвинительного заключения (обвинительного акта), атакжепоучастиюпредставителейстороныобвинениявсудебномразбирательстве»90.С.В.
Горлова под уголовным преследованием понимает «способ реализацииохранительной функции государства, представляющий собой деятельностьспециально уполномоченных органов и должностных лиц по фактическомуограничению прав и выдвижению обвинения изобличаемых, представляющийсобой выражение публичности в уголовном процессе» 91.Таким образом, можно сделать вывод о неоднозначности содержаниядеятельности по осуществлению уголовного преследования. Тем не менее, мыпонимаем под уголовным преследованием деятельность прокурора, руководителяследственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя поустановлению состава преступления в досудебном производстве, а также поХалиулин А.Г.
Уголовное преследование как функция прокуратуры Российской Федерации (проблемыосуществления в условиях правовой реформы): дис. … д-ра юрид. наук. С. 39.90Жук О.Д. Уголовное преследование по уголовным делам об организации преступных сообществ (преступныхорганизаций). М.: ИНФРА-М, 2004. С. 36.91Горлова С.В. Уголовное преследование как проявление публичности в уголовном процессе: автореф. дис.
…канд. юрид. наук: 12.00.09 / Горлова Светлана Вениаминовна. Челябинск, 2006. С. 7.8942обоснованию перед судом наличия состава преступления в суде первойинстанции.В свою очередь участие прокурора в уголовном преследовании проявляетсяв надзоре за исполнением уголовного закона (поскольку в основе уголовногопреследования – стремление установить наличие состава преступления, то естьустановить нарушение уголовного закона конкретным лицом), а также впроцессуальной деятельности, осуществляемой в целях раскрытия преступлений(в частности, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве) иобеспечения правильного применения уголовного закона (принятие прокуроромрешения по уголовному делу с постановлением о направлении его в суд дляприменения принудительных мер медицинского характера и т.д.).Осуществление прокурором функции обвинения обусловлено принципомсостязательности в уголовном судопроизводстве (ч.















