Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1173779), страница 3

Файл №1173779 Автореферат (Реализация или преодоление преюдиции в уголовном судопроизводстве Российской Федерации) 3 страницаАвтореферат (1173779) страница 32020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Возможность реализации преюдиции находится в прямойзависимости от существования преюдициальной связи, под которой следуетпонимать установленное в ходе доказывания по уголовному делу единствофактическихобстоятельстврассматриваемогоуголовногоделасобстоятельствами, установленными ранее вступившим в законную силуприговором (апелляционным приговором), либо решением суда, вынесенным вгражданском, арбитражном или административном судопроизводстве,разрешившим дело по существу.1.5.

Преодоление преюдиции – это недопустимость признания бездополнительнойпроверкифактическихобстоятельств,подлежащихдоказыванию по рассматриваемому уголовному делу, установленныхвступившим в законную силу приговором (апелляционным приговором), либорешениемсуда,вынесеннымвгражданском,арбитражномилиадминистративном судопроизводстве, разрешившим дело по существу.1.6. Недопустимость признания без дополнительной проверки фактическихобстоятельств, подлежащих доказыванию по рассматриваемому уголовномуделу, установленных вступившим в законную силу приговором (апелляционнымприговором), либо решением суда, вынесенным в гражданском, арбитражномили административном судопроизводстве, разрешившим дело по существу,определена особенностями отдельных видов судопроизводства. К такимособенностям следует отнести процессуальные ситуации, когда суд прирассмотрении дела не устанавливает фактические обстоятельства, устанавливаетфактические обстоятельства без исследования и оценки доказательств или врезультате признания обстоятельств, применения иных юридических фикций, либопо причине неучастия или невозможности реализовать право на допрос свидетелейзаинтересованного лица в ранее рассмотренном деле, образуя основания дляпреодоления преюдиции.1.6.1.

Общие основания преодоления преюдиции:11– неучастие в ранее рассмотренном деле заинтересованного участника, и,соответственно, невозможность ранее выразить суду свою позицию ипредставить суду доказательства в ее обоснование;– неисследование судом доказательств для установления фактическихобстоятельств и постановление судом окончательного судебного решения, тоесть неустановление приговором либо решением суда, вынесенным вгражданском, арбитражном или административном судопроизводстве,фактических обстоятельств.1.6.2. О недопустимости признания обстоятельств с применениемпреюдиции без дополнительной проверки свидетельствуют следующиепроцессуальные ситуации, образующие специальные основания преодоленияпреюдиции:1).

Признание доказательством по уголовному делу вступившего взаконную силу приговора (апелляционного приговора), постановленного:– в упрощенных формах судебного разбирательства без установлениясудом фактических обстоятельств (по результатам дознания в сокращенной форме(статья 226.9 УПК РФ), при согласии обвиняемого с предъявленным емуобвинением (статья 316 УПК РФ), при заключении досудебного соглашения осотрудничестве (статья 317.7 УПК РФ);– в усложненном порядке судебного разбирательства с участиемприсяжных заседателей (статья 351);– в отсутствие подсудимого (о преступлении небольшой и среднейтяжести, когда подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела вего отсутствие (часть 4 статьи 247 УПК РФ), о тяжком и особо тяжкомпреступлении в отсутствии подсудимого, который находится за пределамитерритории РФ и (или) уклоняется от явки в суд (часть 5 статьи 247 УПК РФ);– без предоставления подсудимому права допросить свидетелей, показавшихпротив него (часть 21 статьи 281 УПК РФ, часть 1 статьи 6 ЕКПЧ).2).

Признание доказательством по уголовному делу вступившего взаконную силу решения суда в гражданском, арбитражном илиадминистративном судопроизводстве, разрешившего дело по существу,вынесенного:– заочно (статья 234 ГПК РФ);– в упрощенном производстве без составления мотивированного решения(статья 232.4 ГПК РФ; статья 229 АПК РФ; статья 292 КАС РФ);– мировым судьей без составления мотивированного решения суда (части3-5 статьи 199 ГПК РФ).3). Признание доказательством по уголовному делу вступившего взаконную силу судебного акта, не предусмотренного в статье 90 УПК РФ:12– постановления, определения (в уголовном судопроизводстве – такжепостановленных в соответствии со статьями 125 и 125.1 УПК РФ);– судебного приказа (статья 126 ГПК РФ; статья 229.5 АПК РФ; статья123.5 КАС РФ).1.7.

Процессуальнойгарантиейзаконностииобоснованностипреодоления преюдиции, как правила доказывания, должен выступать механизмпроверкисудебныхрешений,вступившихвзаконнуюсилу,путем возобновления производства по уголовному делу ввиду иных новыхобстоятельств – в отношении признанного (непризнанного) доказательством поуголовному делу вступившего в законную силу приговора (апелляционногоприговора).2. Предложения по изменению и дополнению УПК РФ, направленные на:– уточнение статьи 90 УПК РФ путем указания исчерпывающего перечнявидов судебных актов, разрешивших дело по существу в уголовном (приговор,апелляционный приговор), а также гражданском, арбитражном илиадминистративном судопроизводстве (решение суда), с ограничениемпредрешения виновности заинтересованных участников в рассматриваемомуголовном деле;– дополнение статьи 90 УПК РФ исчерпывающим перечнем судебныхактов из уголовного, гражданского, арбитражного и административногосудопроизводств, которые, исходя из особенностей доказывания, образуютисключениеизпреюдиции:приговор(апелляционныйприговор),постановленный судом в соответствии со статьей 226.9, 316, 317.7 или 351настоящего Кодекса, а также решение суда, вынесенное в рамках статей 126,199 (части 3-5), 232.4 или 234 ГПК РФ, статей 229 или 229.5 АПК РФ, статей123.5 или 292 КАС РФ.3.

Предложение по совершенствованию практической деятельности,направленное на повышение эффективности уголовного судопроизводстваРоссийской Федерации, направлено на создание на основе АИС «Судебныйдокументооборот и делопроизводство в Верховном Суде РоссийскойФедерации» и ГАС «Правосудие» интегрированного компонента «Единыйавтоматизированный государственный реестр вступивших в законную силуприговоров и решений суда», который позволит суду и заинтересованнымучастникам при разрешении уголовного дела установить иные обстоятельства,имеющие значение для уголовного дела (часть 1 статьи 74 УПК РФ): всеприговоры (апелляционные приговоры) либо решения суда в гражданском,арбитражномилиадминистративномсудопроизводстве,имеющиедоказательственное значение для рассматриваемого уголовного дела (с учетомактуальных сведений о результатах движения дел и общих сведений обучаствующих в них лицах).13Теоретическая и практическая значимость диссертационногоисследования состоит в том, что разработанные положения и выводы даютответы на имеющиеся в теории вопросы о сущности преюдиции, как правиладоказывания, ее применения (реализации) или неприменения (преодоления); втом, что исследованные проблемы преюдиции в уголовном судопроизводстверассматриваются комплексно, с учетом их содержания в историческом,теоретическом, сравнительно-правовом и других аспектах; в том, чтоположения диссертационного исследования обогащают и развивают теориюуголовно-процессуальной науки, в частности института доказательств идоказывания; в том, что положения диссертационного исследования носятаналитический прикладной характер, вносят вклад в укрепление теоретическихоснов эффективности уголовного судопроизводства Российской Федерации вусловиях соблюдения прав и свобод человека, и могут быть использованы вдальнейших научных исследованиях.

Полученные результаты исследованиянацелены на практические выводы: совершенствование статьи 90 УПК РФ иповышение эффективности правоприменительной деятельности. Кроме того онимогут быть использованы в научной, исследовательской и образовательнойдеятельности, в учебном процессе высших юридических образовательныхорганизаций по курсу «Уголовно-процессуальное право РоссийскойФедерации», а также в системе профессиональной переподготовки и повышенияквалификации судей, прокуроров, следователей, дознавателей, а также адвокатов.Достоверностьрезультатовисследованияобеспечиваетсяподкреплением теоретических выводов и предложений по совершенствованиюзаконодательства Российской Федерации обширной нормативно-правовой иэмпирической базой исследования (включающей изучение и анализ материаловрассмотренных судами 204 уголовных дел, 1321 приговора (в том числеапелляционногоприговора),20117определенийипостановленийапелляционной инстанции судов общей юрисдикции всех субъектов РоссийскойФедерации, а также 91 судебного акта ВС РФ, 93 определений и постановленийКС РФ, 53 постановлений ЕСПЧ), апробацией полученных результатов.Апробация результатов диссертационного исследования.

Основныеположения и результаты диссертационного исследования являлись предметомобсуждения на кафедре уголовно-процессуального права Московскогогосударственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).Основные выводы теоретического и прикладного характера изложены в8 научных статьях, 4 из которых опубликованы в рецензируемых научныхизданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией приМинистерстве образования и науки Российской Федерации для опубликованияосновных научных результатов диссертаций.14Теоретические и прикладные положения диссертационного исследованиядокладывались на научно-практических конференциях: V межрегиональнойнаучно-практической конференции «Судебная ошибка и ее последствия.Некоторые теоретические и практические аспекты» (Москва, 05.12.2013);Всероссийской научно-практической конференции «Судебная власть вроссийской государственно-правовой системе.

Характеристики

Список файлов диссертации

Реализация или преодоление преюдиции в уголовном судопроизводстве Российской Федерации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее