Диссертация (1173776), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Данные меры нацелены назащиту несовершеннолетнего от жестокого обращения с ним, выявление иустранениепричин,способствующихнеисполнениюилиненадлежащемуисполнению обязанностей по его воспитанию, и создают условия по реализацииобщественных отношений, связанных с обеспечением нормального физическогоразвития и нравственного воспитания детей.Профилактика исследуемых преступлений начинается с момента проверкизаявления, сообщения в правоохранительные органы.Теоретическая и практическая значимость результатов исследованияобусловливается авторским вкладом в развитие и совершенствование разделакриминалистики «Криминалистическая методика».В основе такой разработки лежит криминалистическое учение о механизмепреступления.
Кроме того, основываясь на таких категориях криминалистики, как13«тактическиеприемыирекомендации»,«следственнаяситуация»,«криминалистическая методика», «модели механизма преступления», «техникокриминалистическиесредства»,«типовыепрограммырасследования»,«криминалистическая профилактика» и др., автором определены направленияповышениярезультативностичастныхкриминалистическихметодикрасследования в целом, и предложенной в частности.Обобщенные суждения были положены в основу разработанного авторомподхода к формированию и совершенствованию методики расследованиянеисполнения обязанностей по воспитанию путем жестокого обращения снесовершеннолетним.Глубинарассмотренныхвработевопросовпредопределилаееориентированность на анализ и изучение научно-теоретических проблем, иразработку на их основе практических рекомендаций для дознавателей(следователей).Практическая значимость диссертации определяется ее ориентацией насовершенствование деятельности правоохранительных органов по выявлению,раскрытию, расследованию и предупреждению неисполнения обязанностей повоспитанию путем жестокого обращения с несовершеннолетним.Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: приразработке научно-методических и практических материалов для студентов ислушателей юридических вузов; в учебном процессе по криминалистике испециальным дисциплинам магистратуры; при прохождении курсов повышенияквалификации дознавателей, следователей.Обоснованностьидостоверностьрезультатовисследования.Эмпирическую базу диссертации составили материалы 164 уголовных дел онеисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, расследованиекоторых производилось в одиннадцати субъектах Российской Федерации в 20052016 годах (Республике Башкортостан, г.
Москве, Алтайском и Хабаровском краях,Амурской, Белгородской, Курганской, Московской, Новосибирской, Орловскойобластях, Ямало-Ненецком автономном округе); данные официальной статистики;14обзоры судебной и следственной практики. По специально разработанным анкетамбыло опрошено 239 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющихраскрытиеирасследованиенеисполненияобязанностейповоспитаниюнесовершеннолетнего.Апробация результатов исследования и внедрение.
Основные положения,выводы и предложения, сделанные в диссертации, докладывались автором втечение 2011-2017 гг. на всероссийских и международных научно-практическихконференциях, проводившихся с участием юридических образовательныхучреждений в городах Москве, Кисловодске, Пекине (КНР), Будапеште (Венгрия),Лиссабоне (Португалия), Барселоне (Испания).Результаты исследования используются в практической деятельностиадминистрации муниципального округа Замоскворечье в г.
Москве, органовпрокуратурыХанты-Мансийскогоавтономногоокруга,внаучно-исследовательской деятельности ФГКУ «ВНИИ МВД России», учебном процессеМосковскогогосударственногоюридическогоуниверситетаимени О.Е. Кутафина (МГЮА).Основные положения диссертации опубликованы автором в 13 научныхстатьях объемом 4,15 п.л., из которых 3 – в изданиях в изданиях, рекомендованныхВысшейаттестационнойкомиссиейМинистерстваобразованияинаукиРоссийской Федерации.Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, егоцелями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шестьпараграфов, заключения, списка литературы и приложений.15Глава 1.
Теоретические основы расследованиянеисполнения обязанностей по воспитаниюпутем жестокого обращения с несовершеннолетним§ 1. Понятия жестокого обращения с несовершеннолетним,неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по еговоспитаниюФормирование частной криминалистической методики расследованияконкретного преступления предполагает наличие своего понятийного аппарата,который предназначен для описания явлений и процессов, связанных сисследуемым преступным деянием, в целях обеспечения ее адекватнымсодержательным наполнением.Как в свое время справедливо отметил И.Г.
Герасимов, «однозначноеотношение вводимых терминов, знаков и понятий к выявленным факторам ипредполагаемым свойствам принципиально важно для всех познавательныхдействий, а прежде всего, для эмпирической проверки законов, теорий, гипотез.Эта цель обеспечивается применением системы правил и определений» 1.Исследуяпроблематикуязыканаукикриминалистики,профессорР.С. Белкин, справедливо обращал внимание на то, что «это не какой-то особый,доступный только узкому кругу специалистов понятийно-терминологическийаппарат.
Речь идет о системе понятий, во-первых, обыденного и общенаучногохарактера, во-вторых, функционирующих в структуре языка криминалистики,специфических для этой области знаний и понятий»2.В связи с этим большое внимание при разработке методики расследованиянеисполнения обязанностей по воспитанию путем жестокого обращения сГерасимов, И.Г. Научное исследование. М., 1972. С. 110.Белкин, Р.С. Курс советской криминалистики: Частные криминалистические теории. В3-х т. Т. 2.
М.: Юристъ, 1978. С. 178.1216несовершеннолетним уделяется определению именно оценочных понятий,содержащихся, в том числе, в диспозициях норм уголовного и иного отраслевогозаконодательства. Данные понятия являются ключевыми применительно кконкретным видам преступлений.Полагаем,относительнорассматриваемыхпреступленийнеобходимоисследовать следующие понятия: «неисполнение и ненадлежащее исполнениеобязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «несовершеннолетний»,«жестокое обращение».Снашейточкизрения,результативностьрасследованиялюбогопреступления, совершаемого в отношении несовершеннолетнего и, в частности,неисполнения обязанностей по его воспитанию, путем жестокого обращения с ним,зависит от наличия у дознавателя (следователя) сведений о признаках и свойствах,характеризующих преступную деятельность субъекта, выражающуюся: а) вжестоком обращении с несовершеннолетним; б) в неисполнении либо в)ненадлежащемисполненииобязанностейпоеговоспитанию,которымирасполагает лицо, осуществляющее предварительное расследование.Здесь следует сделать небольшое отступление и пояснить, что на всемпротяжении складывавшихся в обществе отношений, прошедших не одинисторический этап, важной составляющей являлись понятия семьи и детей.
Приэтом на разных исторических этапах правовой статус детей определялсясоциальной ролью, которая была отведена ребенку взрослыми членами общества ихарактером отношений общества к нему. Как верно отмечает М.В. Геллер, именнопонятие о ценности ребенка как члена общества определял стиль отношения к еговоспитанию1.На Руси, в силу долгих патриархальных традиций подразумевалось, чтонасилие в семье – это «нормальное» явление. Вместе с тем, возможностьприменения телесных наказаний охранялась законом, который неравномернораспределял права между мужем и женой, а также между родителями и детьми.Геллер, М.В. История развития социального и правового статуса несовершеннолетних //История государства и права. 2006.
№5. С. 6-10.117Более того, на протяжении длительного периода времени интересы детей, и онисами, были в недостаточной степени обеспечены правовыми средствами охраны состороны государства. Ребенок признавался исключительно собственностьюродителей, которые по тем или иным причинам могли отказаться от его воспитанияи кормления, а в случае небезупречности внешнего вида – убить. Детоубийство, посути, было общепринятой нормой поведения.Кардинальные изменения общества по отношению к детям произошли сразупосле Октябрьской революции 1917 года. Принятые законодателем Уголовныекодексы РСФСР 1922 г., 1926 г., а позже и 1960 г.
обеспечивали охрану интересовдетей специально разработанными правовыми средствами, путем установленияуголовной ответственности за совершенные противоправные деяния в отношениинесовершеннолетних, в том числе, связанные с жестоким обращением с ними.Однако данные преступления не объединялись по общности непосредственногообъекта,аразрозненносодержалисьвразличныхглавахуголовногозаконодательства. Такое положение было обусловлено направлением уголовнойполитики государства при построении кодифицированных источников права.Позже, с принятием Уголовного кодекса 1996 г., действующего посегодняшний день, законодатель счел необходимым выделить отдельную главу 20«Преступления против семьи и несовершеннолетних», включив в нее норму,предусматривающую уголовную ответственность за неисполнение обязанностейпо воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Такая потребность былаобусловлена изменениями, произошедшими в обществе, переоценкой семейныхценностейипроводимымизаконодательнымиреформами.Тенденция,направленная на защиту семьи, несовершеннолетних от насилия и преступныхпосягательств, обеспечение их прав, свобод и сейчас, являясь приоритетной,находит свое отражение в проводимой руководством страны уголовной политике.Обязанность заботы о детях и их воспитании действующим Основнымзаконом возложена на родителей (ст.
38 Конституции РФ) 1. В общепринятомКонституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6118понимании, с родителями связывается признак кровного родства по отношению ких детям. Семантически, в словаре русского языка С.И.
Ожегова родителямиявляются «отец и мать ребенка»1. В юридическом значении, таковыми признаютсялица, документально записанные в отношении определенного ребенка отцом иматерью в книге записей рождений ЗАГСа. Анализ фактического (биологического)и юридического значений понятия «родители» позволяет утверждать, что они невсегда совпадают. Отсутствие такого совпадения можно наблюдать при фактезачатия ребенка в результате оплодотворения, либо же его рождения женщиной, несвязанной с ним генетически (при суррогатном материнстве).Родители в семейном законодательстве определены как «законныепредставители» по защите прав и интересов детей (ч.















