Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173774), страница 5

Файл №1173774 Диссертация (Разрешение коллективных трудовых споров по законодательству Монголии и Российской Федерации (сравнительное исследование)) 5 страницаДиссертация (1173774) страница 52020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

№7. С. 23 – 35; Скобелкин В.Н. Принципы в Трудовом кодексеРоссийской Федерации // Четвертый трудовой кодекс. России. Омск, 2002. С. 40-43;Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие 2-е изд., М.,1996.

С.25 - 31;25Дмитриева И.К. Принципы российского трудового права. М., 2004. С.52.27Добровольныйхарактерколлективныхпереговоровпрямоустанавливается статьей 4 Конвенции МОТ № 9826. Согласно мнениюКомитета по свободе объединения МОТ он является основополагающимаспектом принципа свободы объединения27.Комитет по свободе объединения МОТ отметил, что коллективныепереговорымогутбытьэффективнымитолькоприусловииихдобровольности и отказа от мер принуждения, которые изменили быдобровольный характер таких переговоров28.

Он заявил, что ничто в статье 4Конвенции № 98 не налагает на государство обязанность заставлять даннуюорганизацию идти на коллективные переговоры, используя принудительныемеры,ичтовмешательствогосударстваявноисказитсущностьпереговоров29.Общие подходы к рассмотрению коллективных трудовых споров путемдобровольного примирения и трудового арбитража определены МОТ30.Предупреждению и разрешению трудовых споров между работодателями иработниками должно способствовать добровольное примирение, равноепредставительство работодателей и работников.

Процедуры должны бытьсвободными и оперативными, обеспечивать участие сторон в примирении на26Конвенция МОТ № 98 (1949) "О праве на организацию и на ведение коллективныхпереговоров. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда.1919 -1956. Т.1. Женева. Международное бюро труда. 1991.27Freedom of association: Digest of decisions and principles of the Freedom of AssociationCommittee of the Governing Body of the ILO.

Fifth (revised) edition. Geneva. 2006. para. 925. p185.28Там же. пар. 926.29Там же. пар. 927.30Рекомендация МОТ № 92 (1951) “О добровольном примирении и арбитраже”.Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956.Т. I. Женева. Международное бюро труда. 1991. С. 1045 - 1046.28добровольной основе либо по инициативе согласительного органа. Сторонамрекомендуетсявоздерживатьсяотзабастовокилокаутоввходесогласительного и арбитражного процесса, без ограничения права назабастовки.По мнению МОТ, целью урегулирования споров является содействиеразрешению разногласий между работниками и работодателями придвустороннихпереговорахизаключенииколлективныхдоговоров.Переговорному процессу о заключении коллективного договора должныспособствовать органы и процедуры разрешения трудовых конфликтов.

Приэтом не исключаются добровольные примирительные или арбитражныепроцедуры31.Как указывает МОТ, разрешение споров относительно условийтрудоустройствадолжнодостигатьсяпосредствомнезависимогоиобъективного механизма, такого как примирение, посредничество иарбитраж, установленного таким образом, чтобы обеспечить доверие всехучаствующих сторон”32.В принципах, принятых контрольными органами МОТ, в частности,Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций и Комитет посвободе объединения подчеркивается, что средства содействия переговорам(предоставление информации, консультации, посредничество и арбитраж)должны иметь добровольный характер.31Конвенция МОТ № 154 (1981) “О содействии коллективным переговорам” Конвенциии рекомендации, принятые Международной конференцией труда.

1957 - 1990. Т. II.Женева. Международное бюро труда.1991. С.1935 - 1938.32Конвенция МОТ № 151 (1978) “О защите права на организацию и процедурахопределения условий занятости на государственной службе” Конвенции и рекомендации,принятыеМеждународнойконференциейтруда.Международное бюро труда. 1991. С. 1883 - 1887.1957-1990.Т.II.Женева.29По мнению специалистов МОТ этому не отвечают положения,подробно регулирующие переговоры, существующие в национальномзаконодательстве,которыеобязываютстороныследоватьпринятымпроцедурам, устанавливающим все этапы и фазы процесса переговоров.Частоонигосударственныхпредусматриваютвластейвпринудительноеформевмешательствопримирительныхпроцедур,посредничества и арбитража через определенный период времени33.Согласно мнению Комитета экспертов по применению конвенций ирекомендаций МОТ подобные меры должны иметь целью облегчениепроцесса переговоров между двумя сторонами, давать им возможностьсвободно и самостоятельно достигать соглашения34.Контрольные органы МОТ также сформулировали определенныепринципы арбитража, создаваемого для разрешения коллективных трудовыхспоров.

Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендацийМОТ заявил о свободном выборе арбитража, обязательности выполнениясторонами его окончательного решения и выразил негативное отношение кобязательному арбитражу, указав, что это, как правило, противоречитпринципамдобровольныхпереговоровиколлективныхдоговоров,предусмотренных Конвенцией № 98, и таким образом, - независимостипереговорного процесса35.Не может рассматриваться как ущемляющее свободу объединениязаконодательство,33предусматривающеедобровольноепримирениеиBernard Gernigon, Alberto Odero, Horacio Guido. Collective Bargaining: ILO standards andthe principles of the supervisory bodies.

International Labour Office. Geneva. 2000. p 28.34Freedom of Association: Digest of decisions and principles of the Freedom of AssociationCommittee of the Governing Body of the ILO. Fourth (revised) edition. Geneva. 1996. para. 248.35Freedom of association and collective bargaining, Report III (Part 4B). International LabourConference, 81st Session. Geneva. 1994. parа. 257.30арбитраж в процессе трудовых споров до объявления забастовки, приусловии, что обращение в арбитраж не является обязательным и практическине препятствует объявлению забастовки36.

В отношении жизненно важныхслужб, прерывание которых могло бы поставить под угрозу жизнь, личнуюбезопасность и здоровье населения или какой-либо его части имеютсяисключения 37.Таким образом, позиция МОТ сводится к тому, что эффективнаясистема урегулирования коллективных трудовых споров должна сочетаться ссоблюдением принципа свободы объединений. Если свобода объединенийограничена,легитимностьоргановсоциальногопартнерствапоурегулированию этих споров также ставиться под вопрос, посколькувозникаютсомненияотносительнонезависимостииобъективностипроцедуры разрешения коллективного трудового спора.Мы не можем не согласиться с мнением Комитета экспертов поприменению конвенций и рекомендаций МОТ и Комитета по свободеобъединенияМОТ,потомучтоответственностьзаурегулированиеколлективных трудовых споров лежит на сторонах спора, что отражаетпринципынезависимостиидобровольности,являющиесяважнымиаспектами подлинных коллективных переговоров и свободы объединений.Одной из главных целей примирительных процедур становитсявсяческое, возможно большее содействие социальному партнерству во всехсферах трудовых отношений, его поощрение.МОТвсилусвоейтрехстороннейструктуры,международной организацией, которая сталабылапервойпривлекать социальныхпартнеров непосредственно к своей деятельности.

Как отметил И.Я. Киселев,“исходной основной деятельности МОТ с самого начала ее существования36Указ. соч. пар.549. С. 114.37Указ. соч. пар.564. С.116.31были идеи социального сотрудничества в сфере труда и трудовыхотношений”38.В ряде европейских стран отдается предпочтение урегулированиюколлективных трудовых споров самими социальными партнерами, а непосредством вмешательства государства. Этот подход является отражениемконцепции,основыкоторойкоренятсявпринципахнезависимостисоциальных партнеров и добровольности в принятии решений относительносвоих внутренних дел, включая споры.Поддержка независимости и свободы социальных партнеров припереговорах и заключении коллективного договора, соглашения в случаеколлективныхтрудовыхспоровявляетсякритическимфакторомподдержания стабильных трудовых отношений и легитимных результатовразрешения споров, приемлемых для обеих сторон.В Норвегии, когда переговоры работников и работодателей не достиглирезультата на локальном уровне, разногласия зачастуюрассмотрениепрофсоюзовнациональныхфедерацийпередаются наилиотраслевыхпрофсоюзов для разрешения разногласий без вмешательства государства.В Швеции рассмотрением 60 процентов коллективных трудовыхспоровзанимаютсясамисоциальныепартнеры,аНациональноесогласительное бюро - 40 процентов таких споров.В датском трудовом законодательстве формирование правовых нормтрадиционно - прерогатива, прежде всего социальных партнеров путемзаключения коллективных договоров.

Характеристики

Список файлов диссертации

Разрешение коллективных трудовых споров по законодательству Монголии и Российской Федерации (сравнительное исследование)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее