Диссертация (1173681), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Граждане получают реальную возможность напредъявление от своего имени инициативы по любому вопросу, а значит, и наиздание всех тех законов, принятие которых они считают необходимым. Их роль,исходя из широкого конституционного правомочия на участие в управленииделами страны, значительно возрастает, соответственно этому укрепляютсяпозициипоотношениюкгосударственным,общественнымструктурам,сохраняется самостоятельность в решении значимых социальных проблем,повышается правовая активность»320.Тем не менее, по нашему мнению, как уже было рассмотрено, на данныймомент существует множество способов для граждан по подаче предложений опринятии тех или иных нормативных правовых актов, однако отсутствуетплощадка для подачи сформированных народных правотворческих инициативфедерального уровня.
Абстрактные предложения могут направляться на320Абрамова А.И. Законодательная идея и форма ее реализации // Журнал российского права. 2010. № 12. С. 65–72.189интернет-ресурсыдляподачиинициатив,атакжечерез«Российскуюобщественную инициативу».Основным критерием отличия народной правотворческой инициативы нафедеральном уровне от «Российской общественной инициативы» должноявляеться не простое увеличение количества требуемых для сбора подписей илиограничение возможныхтематик, а качество самих инициатив.
Инициативыдолжны быть не абстрактными предложениями, а готовыми проектаминормативно-правовых актов, оформленными в соответствии с основнымитребованиями законодательного процесса. Безусловно, невозможно требовать отграждан соответствия всем критериям, которые установлены в законодательстве.Именно в этом будет проявляться комплексность правового регулирования, когдаразные формы демократии не конкурируют, а дополняют друг друга, образуяединый и эффективный механизм народовластия.После заполнения и отправки формы гражданская законодательнаяинициатива в течение двух дней должна поступать в Правовое управлениеАппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дляпроведенияпредварительнойэкспертизыосоответствииКонституцииРоссийской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международногоправа, в том числе в области прав, свобод и законных интересов граждан, а такжекругу нормативно-правовых актов, указанных в части 5 статьи 4 настоящегоЗакона.
Тем самым по формальным требованиям будут отсеиваться инициативы,которые откровенно не соответствуют по содержанию или оформлениюнеобходимым условиям или содержат некорректные и оскорбительные слова ивыражения, нарушающие права других лиц.Несоблюдение инициатором порядка заполнения указанной формы влечетза собой невозможность размещения гражданской законодательной инициативына интернет-портале в открытом доступе для голосования.По нашему мнению, для инициатора необходимо предусмотреть право втечение определенного времени (24 часов) с момента заполнения им формы190отказаться от размещения гражданской законодательной инициативы наинтернет-ресурсе. Тем самым, у инициатора будет возможность внестиопределенные коррективы, или внести инициативу заново, или попростуотказаться от идеи ее направления.В течение семи дней после поступления сведений Правовое управлениеАппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерациидолжено провести соответствующую предварительную экспертизу и вынестирешение о публикации или отказе в публикации гражданской законодательнойинициативы на портале.
Отказ в публикации гражданской законодательнойинициативы на портале должен быть мотивированным и содержать конкретныепричины такого отказа, чтобы инициатор мог внести соответствующиекоррективы и подать инициативу заново.В течение двух дней после вынесения положительного решения опубликации на портале происходит размещение гражданской законодательнойинициативынаинтернет-ресурседляголосования.Послеразмещениягражданской законодательной инициативы на интернет-ресурсе для голосованияотказ инициатора от ее размещения не допускается.В связи с этим возникает важный вопрос об определении необходимойчисленности голосов. «Следует отметить, что для определения легитимногоколичества голосов, собираемых в поддержку народной законодательнойинициативы, в законодательстве зарубежных стран и субъектов РоссийскойФедерации применяются два подхода: во-первых, указание абсолютного числаграждан, которые должны выступить в поддержку народной законодательнойинициативы;во-вторых,указаниеопределенногопроцентаотчислазарегистрированных избирателей.
Оба этих подхода используются в субъектахРоссийской Федерации»321. Отвечая на вопрос о том, какой из названныхспособов определения необходимого числа граждан является оптимальным,321Нудненко Л.А., Попова М.А. Концепция Федерального закона «О народной законодательной инициативе вРоссийской Федерации» // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 9. С. 10–17.191В.В. Комарова пишет: «Установление абсолютного числа граждан значительноупрощаетдело,посколькуосвобождаетинициативнуюгруппуипредставительный орган власти от необходимости вычисления процентногоотношения и ведения споров, от какого числа избирателей необходимо вычислятьконкретный процент.
Применение же процентного отношения в какой-то мереобъективизирует ситуацию»322. Таким образом, по нашему мнению, необходимоустановить именно абсолютное количество голосов, что будет являться гарантиейграждан по реализации их прав.Другим важным вопросом является определение конкретной минимальнойчисленности голосов, которые должны быть поданы в поддержку инициативы. Вотдельных трудах предлагались авторские варианты решения данной проблемыпри закреплении народной правотворческой инициативы на федеральном уровне.А.А.Дворак,тезиснорассматриваявопросовозможностипринятияФедерального закона «О народной правотворческой инициативе в РоссийскойФедерации» и внесении соответствующих поправок в Конституцию РоссийскойФедерации, предлагает предусмотреть возможность внесения законопроектов в«Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации от лицане менее 500 тысяч граждан РФ, обладающих активным избирательным правом,при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или всовокупности за пределами территории Российской Федерации проживают неболее 10 процентов из них»323.Понашемуотносительногомнению,слабогосучетомразвитиямеждународногоинститутовопыта,гражданскогоатакжеобществавРоссийской Федерации разумным будет установить следующее минимальноечисло подписей, необходимых для сбора: не менее чем 100 тысяч подписейграждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом.322Комарова В.В.
Механизм непосредственной демократии в современной России. М., 2006. С. 369–370.Дворак А.А. Реализация конституционного права граждан на обращение в Российской Федерации: дис. ... канд.юрид. наук. М. 2003. С. 124.323192Если исследовать опыт «Российской общественной инициативы», а также иныхуже рассмотренных площадок по сбору подписей под предложениями, то, какправило, лишь наиболее важные и резонансные из них набирают более 100–150тысяч голосов. Часть из них являются популистскими и не имеют цели принятиянормативно-правового акта.
Как уже было отмечено в «Российской общественнойинициативе», лишь несколько инициатив содержали конкретные приложения спроектами нормативно-правовых актов.Также не нуждается в закреплении требование о распределении голосов посубъектам Российской Федерации, так как: во-первых, учитывая превалированиефедерального регулирования, инициативы могут возникать от отдельныхрегионов или социальных групп, права которых были затронуты, что в условияхсовременной демократической концепции учета мнения меньшинств не можетбыть проигнорировано правовым и демократическим государством; во-вторых,данное требование неоправданно усложнит и без того непростую процедуруголосования, а также создания и оформления законодательной инициативы, чтосможетзатормозитьсовершенствованиюдействительноправовогоконструктивныерегулирования;идеигражданв-третьих,споучетомразрабатываемой в настоящем исследовании модели регламентации народнойправотворческой инициативы решение об инициировании законопроекта вГосударственную Думу будет приниматься Советом Федерации, который наоснове принципа бикамерализма является палатой представительства субъектовРоссийской Федерации.















