Диссертация (1173675), страница 27
Текст из файла (страница 27)
посредникдолжен уплатить векселедержателю не только сумму, указанную в векселе, атакже проценты, если таковые были обусловлены в тексте векселя, но и суммы,расчет которой производится по правилам, установленную статьей 48 Положенияо векселях.114Таким образом, Положение о векселях требует от посредника совершенияплатежа векселедержателю в полной сумме, которую должен был бы уплатитьрегрессный вексельный должник. При этом данная сумма может различаться взависимости от того, в какое время происходит платеж в порядке посредничества:до наступления срока платежа или при наступлении срока платежа; от этого будутзависеть издержки и расходы векселедержателя. Если векселедержатель отклонитпредложенный ему платеж в порядке посредничества всей вексельной суммы, товекселедержатель утратит свое право на регресс против регрессатов.Если векселедержателю со стороны посредника будет предложен частичныйплатежзарегрессноговексельногодолжника,обязанногопередвекселедержателем в полном объеме, то векселедержатель может отклонить такоепредложение.
В таком случае векселедержатель не теряет свои регрессные правапротив тех лиц, за которых предлагался платеж.Вместе с тем векселедержатель может и принять указанный частичныйпосреднический платеж. В таком случае наступают следующие правовыепоследствия. С одной стороны, требование векселедержателя об уплате емурегрессной вексельной суммы удовлетворяется посредником в части, а с другойстороны,векселедержатель,принявчастичныйпосредническийплатеж,освобождает посредника и, следовательно, самих регрессных вексельныхдолжников от необходимости уплаты оставшейся части вексельной суммы.
Такимобразом, векселедержатель прощает регрессным вексельным должникам частьвексельного долга и тем самым прекращает вексельное обязательство в указаннойчасти194.Однако в этой связи возникает вопрос о возможности применения ст. 415 ГКРФ, устанавливающей прекращение общегражданских обязательств путемпрощения долга, к вексельным отношениям, возникающим в связи с принятиемвекселедержателем платежа в порядке посредничества. Особенно важен194О возможности прекращения вексельного обязательства прощением долга уже указывалось в вексельнойлитературе: Добрынина Л.Ю. Указ. соч. С.
126; Уруков В.Н. Указ. соч. С. 264; Уруков В.Н. Предъявление векселяк платежу (акцепту), неплатеж (неакцепт) и его правовые последствия // Право и экономика, 2005 г., № 9. С. 68.115поставленный вопрос в случаях, когда вексельные отношения возникают междуюридическими лицами.Разрешить указанную спорную ситуацию можно путем сопоставления нормст. 415 ГК РФ и норм Положения о векселях, регулирующих платеж в порядкепосредничества.Согласноп. 2ст. 415ГКРФобязательствосчитаетсяпрекращенным с момента получения должником уведомления кредитора опрощении долга, если должник в разумный срок не направит кредиторувозражений против прощения долга.
Следовательно, законодатель прямо указал,что для достижения правового результата прощения долга необходимо не тольковолеизъявление кредитора, заключающееся в направлении уведомления должникуоб освобождении его от обязательств, но и согласие самого должника напрекращение его обязательства. В противном случае он вправе направитькредитору возражение, и прощение долга не состоится.Иначепосредникаситуацияскладываетсячастичногоплатежа.припринятииПоложениеовекселедержателемвекселяхнеотобязываетвекселедержателя, принявшего частичный посреднический платеж, направлятьрегрессным вексельным должникам, за которых совершается частичный платеж впорядкепосредничества,уведомлениеотом,чтотакойплатежим,векселедержателем, принят, и оставшуюся часть суммы он более требовать небудет, а также ожидать от регрессных вексельных должником согласия на такоеосвобождение от обязанностей. Более того, согласно абз.
3 ст. 55 Положения овекселях о совершенном посредничестве (полном или частичном) регрессныхвексельных должников уведомляет сам посредник в течение двух рабочих дней.Иначе говоря, регрессаты, за которых был совершен посреднический платеж,могут о нем и не знать до момента получения от посредника соответствующегоуведомления. Таким образом, факт частичного освобождения регрессныхвексельных должников от их обязанностей закрепляется на самом векселе путемсовершенияраспискипосредничества.опроизведенномчастичномплатежевпорядке116Кроме того, как справедливо отметил В.Н. Уруков195, Положение о векселяхне запрещает прощение долга между юридическими лицами, связаннымивексельными обязательствами, в то время как общегражданское прощение долгаодним юридическим лицом другому юридическому лицу запрещено в техслучаях, когда оно может быть расценено как дарение.В российской вексельной литературе, как дореволюционной, так исовременной, высказывалась точка зрения о том, что частичный платеж в порядкепосредничества невозможен196.
Однако с учетом изложенных выше соображений,с таким утверждением согласиться нельзя.Весьма интересным представляется развитие вопроса о возможностисовершения частичного платежа в порядке посредничества в трудах французскихюристов.Так, отмечается, что положения Торгового кодекса Франции не запрещаютвекселедержателю принять частичный платеж в порядке посредничества.C. Gavalda, D.
Massot-Durin, D. Gibirila и R. Roblot 197 также отмечают, чтовекселедержатель может принять частичный платеж, предлагаемый посредником.При этом указывается следующее. Если векселедержатель принимает частичныйплатеж от посредника, то это повлечет наступление всех правовых последствий,предусмотренных вексельным законодательством. В частности, регрессныевексельные должники будут освобождены от обязанности в части, уплаченнойпосредником.
Однако векселедержатель не будет обязан передать посредникувексель, как того требует ст. L511-71 Торгового кодекса Франции198. Без векселяпосредник не сможет предъявить регрессным вексельным должникам свои195Уруков В.Н. Указ. соч. С. 264.Нолькен А.М.. Указ. соч. С. 167; Добрынина Л.Ю. Указ. соч. С. 132.197Gavalda C., Stoufflet J. Op. cit.
P. 135; Massot-Durin D. Op. cit. // http://www.lexisnexis.com.bases-doc.univlorraine.fr/fr/droit/search/runRemoteLink.do?bct=A&risb=21_T23237938898&homeCsi=268033&A=0.3147645165112134&urlEnc=ISO-8859-1&&dpsi=00AS&remotekey1=DOCID&remotekey2=736_EG_CO0_156736FASCICULEEN_1_PRO_082451&service=DOCID&origdpsi=00AS&chunkLNI=53H7-TYY1-DY5C-51JW-00000-00&homeCsi=268033; Gibirila D. Op. cit.
//http://www.dalloz.fr.bases-doc.univlorraine.fr/documentation/Document?id=ENCY/COMR/RUB000120/DIVISION&ctxt=0_YSR0MT1sZXR0cmUgZGUgY2hhbmdlwqd4JHNmPXBhZ2UtcmVjaGVyY2hl&ctxtl=0_cyRwYWdlTnVtPTHCp3MkdHJpZGF0ZT1GYWxzZcKncyRzbE5iUGFnPcKncyRpc2Fibz1UcnVlwqdzJHBhZ2luZz1UcnVlwqdzJG9uZ2xldD0=&nrf=0_UmVjaGVyY2hlfExpc3R;Roblot R., Lescot J. Op. cit. P. 64.198Аналогичная ей по содержанию статья 62 Положения о векселях.196117требования, основанные на нормах вексельного права.
Однако для него будетпредоставлена возможность предъявить регрессным вексельным должника праватребования, основанные на общегражданских нормах.От описанной выше ситуации следует отличать случай совершения платежа впорядке посредничества при условии, что вексельное обязательство частичноисполнено прямым вексельным должником. Такая ситуация вполне допустима.Векселедержатель обращается к прямому вексельному должнику с требованиемуплаты всей суммы, обозначенной в векселе, а последний совершает платежтолько в части. При этом такой частичный платеж прямого вексельного должникапрекратит вексельное обязательство в соответствующей части.
Следовательно, ввиду того, что оставшаяся неуплаченная часть суммы векселя сохраняет в силевексельное обязательство соответственно, векселедержатель должен будетоткрыть регрессный порядок в отношении регрессных вексельных должников.Посреднику же необходимо совершить платеж векселедержателю уже не вразмере всей изначально обозначенной в векселе сумме, а лишь в части, неуплаченнойпрямымвексельнымдолжником.Итакойплатежбудетсоответствовать требованию «полноты»199.Интересным является вопрос о возможности совершения посредническогоплатежа в порядке посредничества за авалиста, обеспечившего обязательстворегрессного должника в части (абз.
1 ст. 30 Положения о векселях). Авалистотвечает так же, как и тот, за кого дан аваль, однако в пределах суммы, указаннойв авале. Это означает, что если авалист обеспечил только часть обязательстварегрессного вексельного должника по вексельной сумме, то он и будет отвечатьтолько в этой части. При этом абз. 1 ст. 55 Положения о векселях называетавалиста среди лиц, являющихся обязанными перед векселедержателем в порядкерегресса.199А.Ф. Федоров признавал возможность совершения частичного платежа в порядке посредничества, «но лишьтогда, когда прямой вексельный должник не доплатил именно этой части вексельной суммы».Иначе, писалцивилист, частичный платеж не должен считаться допустимым, т.к.















