Диссертация (1173664), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Толстым –обстоятельства, с наличием или отсутствием которых норма права связываетвозникновение, изменение или прекращение правоотношений. Иными словами,137См.: Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.:Госюриздат, 1958. С. 14.138Толстой Ю.К. К теории правоотношения. – Л.: Издательство ЛенинградскогоУниверситета, 1959.
С. 13.139Синюков В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений: автореф. дисс.…канд. юрид. наук. Свердловск, 1984. 21 С.78юридический факт активирует правовую норму, взывает ее к жизни и позволяетей использовать своей регулятивный потенциал.В настоящее время является общепринятой классификация юридическихфактов в зависимости от участия воли и сознания субъекта в изменениидействительности на события и действия.
Далее мы рассмотрим юридическиефакты в контексте конкурентного права.Событие представляет собой юридический факт, происходящий внезависимости от воли и сознания субъекта (например, истечение срока дляисполнения предписания антимонопольного органа).Действие представляет собой юридический факт, при котором изменениедействительности является следствием волевого и сознательного участиясубъекта(например,введениеограниченийвотношениисозданияхозяйствующих субъектов).В свою очередь, действие может быть классифицировано в зависимости отнаправленности воли субъекта на юридические акты и юридические поступки.А.Е.
Рябов указывает, что юридические акты – это «преднамеренные действия,имеющие направленность на правовой результат, социальный результат этидействия влекут за собой как следствие характера деятельности»140.При этом «совершение действий подобного рода направлено на реализациюдолжностной компетенции, они представляет собой властные распорядительныеакты, так как ихсовершает субъект, облеченный властью от именигосударства»141.Если для юридического акта характерны преднамеренность действия инаправленность на правовой результат, то юридический поступок отличаетсястремлением субъекта к наступлению результата; при этом достигается еще идругой, юридический характер, которого субъект не осознает и безразличноотносится к его наступлению.140Рябов А.Е.
Юридические факты в механизме правового регулирования: автореф. дисс.…канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. С.25.141См.: Рябов А.Е. Указ. соч. С. 25.79Вопрос об отнесении действий органов власти к юридическим актамнаходит разрешение также в работе М.А. Рожковой, согласно позиции которой«публичные органы совершают юридические акты (односторонние действия) воисполнение установленных для них законом обязанностей в соответствии собъемом и содержанием своей компетенции»142. Автор классифицирует действияв зависимости от соответствия изъявлений воли общим дозволениям права надозволенные (действия, относительно которых существует общее дозволениезакона) и недозволенные (то есть действия, в отношении которых имеется прямойзапрет закона)143.Однако что именно следует понимать под действием органа власти? Какбыло показано выше понятие «действие» традиционно рассматривается черезпризму волевого и сознательного поведения субъекта.
Но представляетсясомнительной возможность использования таких категорий как «сознание» и«воля» применительно к органу власти144. Равным образом вызывает вопросыследующее утверждение А.Е. Рябова: «действия людей и создаваемых имиорганизаций есть не что иное, как выражение вовне мыслей, желаний, стремленийнадежд и т.д.»145, поскольку желания и стремления все-таки свойственныфизическим, но не юридическим лицам как таковым.На наш взгляд, действие органа власти может приобретать различныезначения в зависимости от соответствия или несоответствия такого действия142См.: Рожкова М.А. Теории юридических фактов гражданского и процессуальногоправа: понятия, классификации, основы взаимодействия.
дисс. …д-ра юрид. наук. Москва,2010. С. 148.143См.: Рожкова М.А. Указ. соч. С. 14.144Свой ответ предлагает судебная практика. Как разъяснено в пункте 1 постановленияПленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрениясудами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти,органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальныхслужащих» к действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления, ихдолжностных лиц, государственных или муниципальных служащих по смыслу главы 25 ГПКРФ относится властное волеизъявление названных органов и лиц, которое не облечено в формурешения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и организаций или создалопрепятствия к их осуществлению. К действиям, в частности, относятся выраженные в устнойформе требования должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор иконтроль.145См.: Рябов А.Е.
Указ. соч. С. 21.80требованиям законодательства. Дозволенное (правомерное) действие – этофактическая реализация органом власти предоставленных ему законныхполномочий.Учитывая,чтотермин«полномочие»такженеопределяетсяназаконодательном уровне и по итогам анализа существующих правовых актов,полагаем возможным определить полномочие как признаваемую на основаниинормативных правовых актов способность осуществлять действия.Исходя из этого, в рамках своих законных полномочий (способностей)орган власти может (или обязан) осуществлять действия. Само действие при этомвсегдабудетявлятьсяфактическойреализациейзаконногополномочия(способности) органа власти.Например, согласно пункту «б» части 1 статьи 5 Закона о субъектах РФзаконодательный (представительный) орган государственной власти субъектаРоссийской Федерации имеет полномочие по законодательному регулированиюпо предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместноговедения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.В рассматриваемом случае полномочием (способностью) выступаетзаконодательное регулирование, а действием (фактической реализацией) –издание(принятие)правовогоакта.Инымисловами,полномочиепозаконодательному регулированию фактически реализуется органом власти черезосуществление необходимых для этого действий.Другой иллюстрацией могут служить положения части 1 статьи 17 Закона оместном самоуправлении, согласно которой для решения вопросов местногозначения местные органы обладают полномочиями, в том числе на изданиемуниципальных правовых актов; создание муниципальных предприятий иучреждений.Очевидно, указанные полномочия лишь свидетельствуют о способностиоргана власти осуществлять такие действия.
Не представляется возможнымопровергнутьтотфакт,чтополномочиеорганавластинасоздание81муниципальных предприятий и учреждений еще не является действием – обладаятаким полномочием, орган власти может не считать необходимым создание такихорганизаций. Именно создание, путем принятия соответствующего правовогоакта, будет являться действием, а именно фактической реализацией полномочияоргана власти146.Однако наряду с дозволенными (правомерными) действиями необходиморассмотреть недозволенные (неправомерные) действия.Недозволенные (неправомерные) действия в силу своей юридическойприроды изначально вступают в противоречие с положениями действующегозаконодательства.
В этом их первое отличие от дозволенных (правомерных)действий, которые были рассмотрены выше.Второе отличие сводится к тому, что дозволенные (правомерные) действиявсегда обусловлены законными полномочиями органа власти и неразрывносвязаны с ними, а недозволенные (неправомерные) действия не имеюткорреляции с законными полномочиями органа власти.Дело в том, что недозволенные (неправомерные) действия изначально немогут быть обусловлены законными полномочиями органа власти, посколькуобратное означало бы официальное признание за органом власти права нанарушение действующего законодательства.
Иначе говоря, ни один орган властине может быть наделен законными полномочиями по нарушению действующегозаконодательства.Следует оговориться о случае, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона№ 135-ФЗ, в которой содержится запрет на наделение органов властиполномочиями, которые приводят или лишь способны привести к недопущению,устранению, ограничению конкуренции.Однако анализ названной нормы позволяет сделать вывод, что в данномслучае идет речь о незаконном наделении органа власти полномочиями. Какследствие, полномочия органа власти также являются незаконными со всеми146Вопрос о разграничении понятий «акт» и «действие» будет рассмотрен далее.82проистекающими из этого последствиями.
В случае если орган властиосуществляет действие, основываясь на незаконных полномочиях, то действиетакже является недозволенным (неправомерным) и одновременно оно выходит запределы законных полномочий.Таким образом, недозволенное (неправомерное) действие:1) может быть основано на незаконных полномочиях, предоставленныхоргану власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления;2) может не иметь никакого основания, т.е. выходить за пределыпредставленных законных полномочий, если при этом орган власти не былнаделен незаконными полномочиями.В первом случае мы говорим о формальном соответствии действия органавласти его полномочиям, однако сами полномочия при этом являютсянезаконными, противоречащими законодательству.















