Диссертация (1173654), страница 48
Текст из файла (страница 48)
Так, были устранены нарушения, препятствующиеоказанию юридической помощи осужденному, помещенному в штрафнойизолятор. Конституционным Судом РФ было разъяснено право осужденноготребовать участия в судебном разбирательстве по вопросам исполнениянаказания защитника по назначению. Верховным судом РФ были признанынедействующими положения Правил внутреннего распорядка исправительныхучреждений в части, запрещающей адвокату пронос в исправительноеучреждение средств технической фиксации информации, необходимых дляоказанияюридическойГосударственнойДумепомощиРФосужденному.планируетсяВнастоящеерассмотрениевремявизмененийвзаконодательство о праве адвоката на запрос сведений, что также будет иметьогромное значение для эффективизации юридической помощи осужденным клишению свободы.Однако многие проблемы реализации адвокатом-защитником своихполномочий все еще не решены.
В частности, необходимо обеспечить равенствосторон в собирании доказательств при решении вопросов, связанных сисполнением приговора, а также при обжаловании действий администрацииисправительного учреждения. В первую очередь путем своевременногопредоставления адвокату информации по адвокатским запросам.В процессе проведения исследования с использованием результатовпроведенногоанкетированияисправительныхучрежденийосужденных,выявленыадвокатовосновныеируководителейпроблемыправовогорегулирования адвокатской деятельности по оказанию юридической помощилицам, осужденным к наказаниям в виде лишения свободы:отсутствие четко установленного в УИК РФ механизма оказанияюридической помощи в условиях исполнения наказания в виде лишениясвободы приводит к трудностям при реализации полномочий адвоката пооказанию юридической помощи осужденному. В определенной степени эти240трудности обусловлены отсутствием ведомственного нормативно-правовогоакта, регулирующего вопросы оказания юридической помощи осужденным;взаконодательственеопределеноправоосужденногонателефонные переговоры с адвокатом в целях получения юридической помощи;предусмотреннаязаконодательствомвозможностьвыборочноподвергать цензуре переписку осужденного с адвокатом нарушает охраняемыйзакономрежимадвокатскойтайны,создаетпрепятствиявоказанииквалифицированной юридической помощи;термин «свидание», используемый в ч.
4 ст. 89 УИК РФ, не отвечаетсмыслу и назначению посещений адвокатом подзащитного, содержащегося висправительном учреждении, и может привести к проблемам правовоготолкования;в позиции законодателя имеется непоследовательность в вопросеопределения оснований и порядка предоставления бесплатной юридическойпомощиосужденным,чтосоздаетусловиядляразногласийвправоприменительной практике, в частности в применении, регулирующихпредоставление бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным сисполнением приговора, и на общих основаниях в случаях, предусмотренныхзаконодательством о бесплатной юридической помощи.Ведущие международно-правовые акты по правам человека, к которымприсоединилась Россия, предусматривают обязанность государств-участниковпредоставлять квалифицированную (в некоторых случаях – бесплатную)юридическую помощь в уголовных делах. Европейским судом по правамчеловека право на квалифицированную юридическую помощь рассматриваетсяв качестве важной гарантией справедливого судебного разбирательства и вкачестве защиты против нарушений прав человека.
Для обеспечениясправедливости судебного разбирательства все стороны уголовного процесса –обвинение и защита – должны иметь возможность эффективно осуществлятьсвои функции. Расширение международного сотрудничества России в делезащиты прав и свобод осужденных, а также сопутствующей модернизации241правовых норм, является объективной необходимостью в соответствии с общейтенденцией к гармонизации уголовно-процессуального законодательства.Анализ зарубежного опыта правового регулирования деятельностиадвоката-защитника осужденного позволил сделать вывод, что законы разныхстран интерпретируют правовые нормы, составляющие институт оказанияюридической помощи осужденным, по-разному.Несмотря на накопленный зарубежными странами опыт в вопросахрегулирования правового статуса адвоката-защитника на стадии исполненияприговора, единого подхода к закреплению его легальной модели также несложилось.
Для целей представительства интересов осужденных, оказания имправовой помощи созданы различные институты в структуре пенитенциарнойсистемы. Юридическая помощь (в т. ч. бесплатная): 1) может быть доступна налюбой стадии судебного процесса в уголовном судопроизводстве; 2) правоваяпомощь осужденным доступна не только в уголовных делах, но и вгражданских, экономических и административных; 3) законодательствомустанавливаются нормы, регламентирующие порядок процедуры и возможныевиды оказываемой юридической помощи; 4) четко установлены процедуры«коммуникации» адвоката и осужденного в виде консультаций, справок,составления документов правового характера, а также в иных формах впорядке, установленном законодательством. В этой связи для адаптации вуголовно-исполнительном законодательстве может быть интересен опытправового регулирования в Республике Казахстан.Кроме того, на основе обобщения и анализа мирового опыта организацииоказанияюридическойпомощиосужденнымвыделеныотличительныеособенности и преимущества зарубежных моделей и доказана возможность ихреализации в отечественной практике: 1) отсутствие цензуры перепискиадвоката с подзащитным, содержащимся в местах лишения свободы; 2) наличиенормативно-правовых актов, регулирующих правила поведения адвокатов висправительномучреждении;3)наличиеразвитойсистемыоказаниябесплатной юридической помощи лицам, осужденным к лишению свободы.242Необходимость оптимизации института защиты и снижения уровняоппортунизмасотрудниковисправительныхучрежденийтребуетсовершенствования правовых средств, используемых в деятельности адвокатапо оказанию юридической помощи осужденным, отбывающим наказание висправительныхучреждениях,наосновекомплексногоподхода,базирующегося на развитой методологии, стройной иерархии адекватных инепротиворечивых правовых норм, закреплении на легальном уровне наиболееэффективных правовых методов и средств регулирования.Необходимостьоптимизацииадвокатскойдеятельноститребуетсовершенствования правовых средств, используемых в деятельности адвокатапо условно-досрочному освобождению подзащитного на основе комплексногоподхода к собиранию всех необходимых доказательств для успешной подачиходатайства об условно-досрочном освобождении.
Одним из наиболеезначимых для осужденных вопросов исполнения наказания является подачаходатайстваобусловно-досрочномосвобождении.Решениесудаобудовлетворении ходатайства или об отказе во многом зависит от позицииадминистрации исправительного учреждения. Для составления объективнойхарактеристики администрацией исправительного учреждения предлагаетсяучитывать мнение представителей общественных наблюдательных комиссий.Незаконное наложение дисциплинарных взысканий на осужденногообжалуется порядке административного судопроизводства.
Однако количестворешений об удовлетворении жалоб на незаконные действия администрацииисправительных учреждений составляет около 5 % от общего числа выносимыхрешений по данной категории дел. Основным мотивом отказа являетсяотсутствие доказательственной базы, обосновывающей позицию осужденного.В целях обеспечения прав осужденного предлагается обязательное участиеадвокатаосужденногоприналичиисоответствующегоходатайстваосужденного.Обязательностьучастияадвоката-защитниканесовершеннолетнего,осужденного к наказанию в виде лишения свободы, должна обеспечиваться при243рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора. Чаще всегопреступления, совершаемые несовершеннолетними, связаны с их труднымматериальным положением, чем обусловлено предоставление им бесплатнойюридической помощи адвоката.
В уголовно-исполнительном законодательствесуществуетпробелнесовершеннолетнимрегламентацииосужденнымвопросовбесплатнойпредоставленияюридическойпомощи.Предлагается его устранение путем принятия соответствующего подзаконногонормативного акта, устанавливающего порядок оказания юридической помощинесовершеннолетним лицам, осужденным к наказанию в виде лишениясвободы.Внедрение вышеуказанных положений позволит создать предпосылкидля оптимизации адвокатской деятельности по оказанию юридической помощилицам, осужденным к наказаниям в виде лишения свободы, в РоссийскойФедерации на современном этапе.244Список используемых источников1.















