Диссертация (1173646), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Из прошлого русской взятки... - С. 170.Лысенко Л.М. Указ. соч. - С.64.119Декабристов очень волновала сложившаяся ситуация в государстве.Они не могли не понимать, насколько пагубно сказываются на положениигосударственных дел масштабные злоупотребления, и, что самое главное, какстрадает от этого простое население. В письмах к Ф.В. Булгарину декабристК.Ф. Рылеев набрасывает картину повального взяточничества: “<…>…Встолицах берут только с того, кто имеет дело, здесь со всех. Предводители,судьи, заседатели, секретари и даже копиисты имеют потаенные доходы, аисправники?”261Категорическоенеприятиедекабристамивзятокилихоимстваподтверждает тот факт, что, во многом поддерживая политические идеиевропейского масонства, в “Пунктах преподавания во внутреннем орденеучения”, составленных гр.
М.А. Дмитриевым-Мамоновым по соглашению вМ.Ф. Орловым … лихоимство считалось настолько пагубным злом, чтопредлагалось даженаказание“торговоюказнью”(т.е.кнутомилиплетьми)262.Взяточничество в высших слоях общества всегда порицалось болеевсего. Декабриста А.М. Булатова возмущало, что в бытность министромфинансов гр. Гурьева ни один вице-губернатор (они следили за казенноюпродажею вина в губерниях), не получал места просто так, а всегда лишьвнеся значительную сумму263. Однако и получение взяток более мелкимичиновниками вызывало бурю негодования у декабристов. Н.
А. Бестужев,описывая злоупотребления исправников, дополняет изображения страданиянарода от дорожной повинности: “то сберут крестьян в сенокос или жатву, имесяц ничего не делают; то дадут сделать и потом ломают, говоря, что это непо форме. Назначают на работу ближних вдаль и наоборот, чтобы взять заувольнение несколько рублей с брата”264.261Берлин П. Из прошлого русской взятки... - С.
173.Семевский В.И. Указ. соч. С. 91.263Там же.264Там же. - С. 103.262120Однако, взятки в среде экономически обеспеченных слоев общества,в частности купечества, считались декабристами еще большим злом. В“Русской Правде” П.А. Пестеля говорилось:купечестве…обретаютсябольшие“в постановлениях онесправедливости,противоречияизлоупотребления, многоразличными препонами и затруднениями гибельторговле наносящие”265, что пагубно отражалось на государственномбюджете и общей экономической ситуации в стране.Взятки в среде местного духовенства, по мнению декабристов,провоцировал низкий уровень жизни священников и невозможность свестиконцы с концами. “Положение белого духовенства, - по словам П.А.
Пестеля,- “горько и безжалостно; оно едва имеет ныне насущный хлеб, а в старостиостается без должного призрения.”266 Н. А. Бестужев указывает в письме кимператору на то, что сельское духовенство в жалком состоянии. Не получаяжалования, оно находится в полной зависимости от крестьян, и вследствиеэтого, “принужденное угождать им”, впадает “само в пороки”267.М.Н.
Муравьев, в записке, представленной В.П. Кочубею, находитземский суд,несший обязанностиследственные,полицейские,донеудовлетворительным,такойстепениисполнительныечтоидляхарактеристики его деятельности употребляет следующие выражения:“злоупотребления”, “уловки промышленности земского суда”, его “торговыеобороты”. По свидетельствам декабриста, сотские и десятские также делятсявзятками с членами уездного суда268.Кромеобличительныхвыпадов,декабристыпредлагалиправительству конкретные меры по искоренению взяток в судейскомкорпусе.
Например, П.Г. Каховский в письме В.В. Левашову обращает такжевнимание на то, к каким вредным последствиям приводит наказание судей265Там же. - С. 98.Семевский В.И. Указ. соч. С. 98.267Там же.268Семевский В.И. Указ. соч. С. 90.266121штрафами. Чиновник, ведущий следствие, может прямо рассчитывать,сколько с него вычтут, чтобы поступить вопреки закону, и сколько он можетполучить с виновного269.Таким образом, взяточничество во всех слоях общества былонастолько явным, что стало одной из причин восстания 1825 года. Вчастности “в своих показаниях кн. Трубецкой указывает, что одним издоводов, доказывающих необходимость политического переворота, для негопослужили всеобщие жалобы на лихоимство чиновников”270.Уже после декабрьского восстания, Г.С.
Батеньков, хорошо знакомыйс русским местным управлением, в записке, составленной в крепости в 1826году,гневнообличаетнеограниченностьвластигубернскихчинов:“Губернаторы мало-помалу присвоили себе всю местную власть…<...> Легчебыло страшить генерал-губернатора, нежели указать ему почтительнозаконный путь, от коего он уклонился.”271В ссылке декабрист Д.И. Завалишин оказался в Забайкальском крае,где развил бурную общественную деятельность. Будучи ярым противникомвсех злоупотреблений и особенно взяточничества, Д.И. Завалишин в ссылкесошелся с генерал-губернатором Н.Н. Муравьевым.
Губернатор, оценивобразованностьиэрудицию“государственногопреступника”,прислушивался ко многим его советам, например, сделал Читу, по егорекомендации, центром области, поручил ему составить план построек вгороде, выслушивал его указания при подготовке экспедиции на Амур.Однако когда Д.И. Завалишин узнал, что вследствие самодурства ибюрократизма Н.Н. Муравьева множество крестьян гибнет от тифа и голода,то дружбе между губернатором и декабристом пришел конец. Д.И.Завалишин, отказываясь мириться со сложившейся в отношении крестьян269Каховский П.Г. Письмо В.В. Левашову.// Декабристы.
Сборник документов./ Подредакцией В.Н. Орлова. - М.: Государственное издательство художественнойлитературы,1951. - С.34.270Берлин П. Из прошлого русской взятки... - С. 172.271Семевский В.И. Указ. соч. С. 87.122ситуацией, начал протестовать против политики губернатора. Тот, в своюочередь, решил избавиться от назойливого советчика. Это оказалось не такто просто. На страницах “Вестника промышленности” и “Морскогосборника” Д.И. Завалишин опубликовал множество обличающих статьей,которые жители края восприняли с восторгом и буквально вырывали друг удруга из рук. Н.Н. Муравьев пошел на крайние меры, выслав Д.И.Завалишина из Читы, чем еще больше укрепил положение изгнанника вобщественном мнении.Не оставаясь равнодушным, декабрист снискал огромное уважение илюбовь простого народа. “Это было, когда Чита была уже городом, вспоминалон,-Полицмейстеррешилпотребоватьвзяткусновоприезжающего с семейством купца, схватил его и посадил под арест.Бедная жена его, не успевшая еще осмотреться на квартире, по советухозяина прибежала ко мне ночью, рассказать в чем дело.
Убедясь взаконности его, я велел заложить сани и безотлагательно отправился с нею кгубернатору. Разбудив его, я до тех пор не вышел из его спальни, пока невынес с собою два его приказания: одно о немедленном освобождении купца,другое о смене полицмейстера”272.Д.И.Завалишинвсилусвоихнепримиримыхвзглядовназлоупотребления местных чиновников пользовался уважением и средивысших должностных лиц Российской империи! В своих “Запискахдекабриста” он пишет: “Отношения мои к чиновникам сенаторской ревизиибыли самые дружественные. Они, по словам их, отдыхали душою в моемдоме, находя величайшую отраду в этом, как они выражались, оазисе, уголкецивилизации, среди безотрадной степи в нравственном отношении.”273Декабрист В.И.
Штейнгель начал обличать злоупотребления ииздевательства над народом, еще находясь в тюрьме. Его очерк “Сибирские272273Завалишин Д.И. Записки декабриста. – СПб.: тип. “Сириус”,1906. - С. 367.Там же. - С. 379.123сатрапы” описывает взяточничество и лихоимство сибирских губернаторов впериод до 1819 года. Находясь в это время в Сибири по службе, баронвоочию мог убедиться в незаконных действиях губернаторов Н.И. Трескинаи И.Б. Пестеля (оба, как указывалось выше, по результатам следствия былиотстранены от дел в 1819 году М.М.
Сперанским), что в очень смелой иироничной форме описал на страницах своего сочинения. Предав своемуочерку форму простого письма другу, В.И. Штейнгель не скупился наметкие, но достаточно резкие выражения (например, объезд Охотскогокоменданта Козлова-Урейкина по своей области барон называет не иначе как“cобачьей оспой”274.)В контексте нашей темы хотелось бы упомянуть о женах декабристов,которые всячески содействовали своим мужьям в борьбе со взяточничеством.Например, Н.Д.
Фонвизина, будучи прекрасно образованной женщиной,великосветской и умной, была также чрезвычайно деятельна. Вместе смужем они занимались изучением наук и образовательной деятельностьюсреди простых крестьян. Узнав о взяточничестве и других злоупотребленияхтамошнего генерал-губернатора, Н. Д. Фонвизина пишет письмо Николаю I спросьбой убрать князя Горчакова, как недостойного занимать пост генералгубернатора.
Присланная из Петербурга комиссия подтвердила факты, игенерал-губернатор был отстранен от должности275.Обобщая все вышеизложенное, мы приходим к важному выводу: “Впоказаниях декабристов о причинах народного недовольства взяточничествоиграет чрезвычайно важную роль”276, и поэтому можно считать повальновзяточничество в первой половине XIX века в России одной из причинприведших декабристов на Сенатскую площадь в 1825 году.274Штейнгель В.И. Сибирские сатрапы.
1765-1819. (письмо барона В.И. Штейнгеля к А.П.Ермолову) // Исторический вестник. - 1884.- №8. - С. 369.275См.: Кайдаш С.Н. Сила слабых: (Женщины в истории России (XI-XIX вв.).- М.:Советская Россия, 1989. - С. 216-218.276Берлин П. Из прошлого русской взятки...- С. 171.124Такимобразом,впервойчетвертиXIXв.продолжилосьформирование единой концепции и правовой базы противодействиявзяточничествувРоссии.Системаэволюционировавшихправовыхположений подкреплялась проводимыми государственными практическимимерами по борьбе со взяточниками. Появившаяся в то время патриотическинастроенная оппозиция внесла свою лепту в указанные политические иправовые процессы, происходящие в государстве.















