Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173630), страница 26

Файл №1173630 Диссертация (Вердикт присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве теоретические основы и правоприменительная практика) 26 страницаДиссертация (1173630) страница 262020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

2006. № 12 С. 24-25309Стоит отметить, что рассматриваемый автор отрицает саму идею проявления субъективнойпозиции правоприменителя. См. Смолин А.Ю. Уголовный процесс как технология:предпосылки концепции. Юридическая наука и практика. С. 158310Белкин А.Р. Суд присяжных: сомнительные плюсы и несомненные минусы / А.Р. Белкин //Публичное и частное право.

– 2009. – № 1. – С. 198.306129ссылки на результаты отдельных процессов, вызывающих у них субъективноенесогласие.Наряду с этим, множество ученых придерживается обратной позиции отщательном подходе присяжных к изучению доказательств, и ключевом значениидоказательственной базы в формировании мнения коллегии. Так, к примеру, Е.А.Карякин отмечает качество доказательственной базы как фактор, влияющий насправедливость вердикта,311 А.А. Ильюхов, изучая причины значительного числаоправдательныхвердиктов,отметил,чтоихпричинами«является не неспособность присяжных … качественно вершить правосудие, анедостаточнаяэффективностьдеятельностиправоприменителявлицеследователя, прокурора и судьи».

312 В своей статье о факторах, влияющих начисло оправданий в суде присяжных, указанный автор выделяет среди нихкачестводоказательств,(способностьдоступноповедениеигосударственногоубедительнопреподноситьобвинителявсудедоказательственнуюинформацию) и способ составления вопросного листа.А.М.Бобрищев-Пушкин,выдающийсяисследовательдеятельностидореволюционного российского суда присяжных, посвятил несколько лет своейжизни сбору, изучению и систематизации результатов 716 процессов и 1508поставленных по нимразбирательства,вердиктов.отслеживаяСопоставляяреакцииприсяжныхмежду собой различныеивыявляяспецификуотдельных дел, автор сформулировал «эмпирические законы» деятельности судаприсяжных, каждый из которых основан на идее неразрывной и всеобъемлющейсвязирешениясдоказательственнойбазой.313Всовременныйпериодисследование о взаимосвязи доказательственной базы с вердиктом присяжныхбыло проведено А.В.

Трощановичем и Е.А. Соломатиной: авторы проводилиКарякин Е.А. Теоретические и практические проблемы формирования истины по уголовномуделу в суде первой инстанции. – М.: Юрлитинформ, 2009. С. 221312Ильюхов А.А. Факторы, влияющие на вынесение оправдательных вердиктов в суде сучастиемприсяжных заседателей.//ВестникКалининградскогоюридическогоинститута МВД России. -2012. - № 2. - С. 47 - 51313См. Бобрищев-ПушкинА.М. Указ.

соч..311130связи между отдельными недостатками доказательств и оправдательнымивердиктами.314Аналогичных выводов придерживаются и ученые в областипсихологии, исследующие психологические основы вынесения вердикта исоставляющие рекомендации по предоставлению доказательств.315Приведенные позиции, основанные на обработке значительного по объемуэмпирического материала учеными, представляющими две различные науки, ииспользующимидляэтогоразнуюметодологию,свидетельствуютобобоснованности вывода о значительном влиянии доказательственной информациина вердикт присяжных заседателей. Но при согласии с тезисом о вынесениивердикта на основе доказательств, нельзя, между тем, не отметить существованиеособой специфики формирования субъективного знания.Доказательства в своем первозданном виде не могут стать прямымоснованием вынесения вердикта (особенно с учетом того, что присяжныевоспринимают их на слух и запоминают): они проходят через сознаниеприсяжного, в результате чего под действием личных характеристик формируетсясубъективное знание, становящееся основой для будущего решения.

В этомслучае совокупность личных характеристик становится своеобразным фильтромдля поступающей доказательственной информации и определяет возможности испецифику познания.Так, М. Ахерн указывает на использование при обработке информацииразличных схем и «инструментов», выбор которых зависит, в том числе, отинтеллектуальныххарактеристикпознающегосубъектаиеголичногоопыта. 316 Так, к примеру, субъект может использовать рациональное познание(наиболее часто используется при изучении данных экспертиз) и эвристическуюсистему «готовых ответов» (субъект использует готовые стереотипы).317Трощанович А.В., Соломатина Е.А.

Указ. соч.См., напр., Гулевич О.А. Психология в суде присяжных: Учебное пособие. – М.:Американская ассоциация юристов, 2011. С. 73-97316Ahern M. The use of personal knowledge and belief by jurors and juries. Thesis (Ph.D)2015.University of Canberra. P. 124317Bornstein B.H., Greene E., Jury Decision Making: Implications For and From Psychology. CurrentDirections in Psychological Science. Vol 20, Issue 1, p. 65314315131Существуют также и общие закономерности обработки информации, 318 а такженеоднородность в восприятии обвинительных и оправдательных доказательств:присяжные качественнее усваивают содержание тех доказательств, которыесоответствуют их предпочтениям в выборе вердикта, и могут менее интенсивновоспринимать иные, «забывая» их с развитием процесса. 319 Последний факторобъясняетситуации,когдаприсяжнымиконструируютсяразныеверсиипроизошедшего, при этом члены коллегии, придерживающиеся разных позиций,различным образом воспроизводят изученные доказательства, подробно помня теиз них, которые согласуются с их версией.Тем не менее, данные психологических исследований свидетельствуют отом, что, несмотря на действие ряда указанных нами факторов-фильтровпознавательной деятельности, присяжные заседатели прилагают все возможностидля тщательного восприятия информации.

Так, по мнению Л.М. Карнозовой,уникальный опыт участия в процессе отправления правосудия, которыйвоспринимается присяжными как вопрос разрешения судьбы человека, заставляетих тщательно разбираться в обстоятельствах дела, преодолевая эмоциональноевпечатление. 320 Активность коллегии в познании обстоятельств уголовного делапроявляется в стремлении задавать дополнительные вопросы – возможности,которой обладают российские присяжные в отличие, к примеру, от коллегий вСША. При этом, как показали опросы, для присяжного его вопрос одоказательстве представляется значимым, и отказ председательствующего на егопостановку вызывает болезненные реакции321.При оценке доказательств и решении вопроса об их достаточности,присяжные обязаны руководствоваться инструкцией судьи, но вынесениевердиктанаоснованииличногоубежденияпредполагаетопределеннуювариативность в рассматриваемом вопросе.

А.М. Бобрищев-Пушкин выявил рядГулевич О.А. Указ. соч., С. 11Bornstein B.H., Greene E., Op. cit. P. 65320Суд присяжных в России: совершенствование процедур и расширение юрисдикции /[составитель Л.В. Никитинский]. — Москва : Фонд «Либеральная миссия», 2010. С. 10321Там же.318319132закономерностейвоценкедоказательствдореволюционнымисоставамиприсяжных: определение уровня требовательности к доказательственной базезависит как от состава коллегии, так и от существа дела. Так, к примеру, коллегиипроявляли большую лояльность к силе доказательств обвинения в делах, покоторым сбор доказательств был объективно затруднен: по преступлениям,совершенным задолго до начала рассмотрения дела в суде, групповымпреступлениям с противоречивыми показаниями подсудимых, служебныхпреступлений. Он отметил, что по данным категориям дел основным условиемявлялось воспроизведение картины преступления, детали же представляли собойвопрос возможности.

Изучая требовательность присяжных в зависимости отсостава коллегии, он также выявил, что она увеличивается при наличиипредставителей научных и иных высокообразованных слоев, требующих отобвинения особой точности. 322Рассмотренныенамипроявлениясубъективизмаприоценкедоказательственной базы не выходят за пределы требований, указанных в УПКРФ: они не свидетельствуют о пристрастности коллегии, либо о ее неспособностиуяснить содержание доказательств. Выявленная степень субъективизма изависимость аналитической деятельности от личных качеств субъекта принятиярешения не образует значимой проблемы для справедливости процесса и являетсяестественным проявлением человеческой психики.Однако для современного этапа развития судопроизводства характерновозникновение новой пагубной тенденции в специфике оценки доказательств,сформированнойподдействиемСМИ.Этановейшаяформавлияниямедиапространства на деятельность суда присяжных, существенно отличающаясяот всех иных видов, проявляется в формировании особой модели поведенияприсяжного при рассмотрении им уголовного дела, вызвана просмотромразличных продуктов телевещания.

Этот феномен, долгое время не признаваемыйв зарубежной научной литературе, был объективно выявлен в результате ряда322Бобрищев-Пушкин А. М. Указ. Соч. С. 513-1514133эмпирических исследований, и, в том числе, путем опроса лиц, выполнявшихфункции присяжных, 323 и вынесших при этом наиболее резонансные вердикты. ВСШАон получил название«эффектCSI»324в честь одноименноготелевизионного сериала «Исследование места преступления» («Criminal sceneinvestigation»), получившего небывалую популярность среди населения США. Воснове данного сериала лежит художественный вымысел о работе следствия пораскрытиюразнообразныхпреступлений,спецификеиобстоятельствахполучения доказательств обвинения. Реалистичность сюжета и внешняя научнаядостоверность его содержания глазами обывателя приводит к формированиюспецифичных подходов присяжных к оценке доказательственной базы. Влияние,оказываемоепросмотром телесериала, как отмечается исследователями,выражается в формировании особых ожиданий от представляемых доказательствобвинения, в том числе, через повышение ожидаемого стандарта доказанности,ожидания конкретного специфичного доказательства, акцентированного в сериале(их также называют «CSI–доказательства») – как правило, результата экспертизы,иегопредпочтениеинымвидамдоказательств(например,показаниямсвидетелей).УбежденностьпрактикующихюристовСШАвсуществованиирассматриваемого эффекта приводит к формированию новой тактики обвинения,которая отмечается в литературе как тактика «защитного» или «оборонного»обвинения.

325Она заключается в использовании таких доказательств, которые, неимея самостоятельного значения для разрешения дела, направлены на объяснениеприсяжным причин, по которым не было получено то или иное содержательноедоказательство:показанияэкспертов,представителейследствия,данныеэкспертиз, результаты которых не позволили получить ответы на поставленныеПрим.: в США присяжные могут по своему желанию обсуждать с прессой причины, лежащиев основе вынесенного вердикта и обстоятельства совещания коллегии324См. Lawson T. F.

Характеристики

Список файлов диссертации

Вердикт присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве теоретические основы и правоприменительная практика
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее