Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173620), страница 4

Файл №1173620 Диссертация (Административный надзор Росстандарта в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции) 4 страницаДиссертация (1173620) страница 42020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

№27) и Инструкции(методических рекомендаций) «О мероприятиях, проводимых МТУ порезультатам проверок госнадзора в сфере законодательства о техническомрегулированииРоссийскойФедерации»,чтоподтверждаетсясоответствующим актом внедрения.Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования.Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шестьпараграфов, заключения, списка литературы и приложений.20Глава I. Теоретико-правовые основы административного надзора всфере технического регулирования по обеспечениюбезопасности продукции§ 1 Концептуальные основы административного надзора в сферетехнического регулирования по обеспечению безопасности продукцииВ современной научной литературе существуют различные подходы кпониманию сущности надзора, при этом данному вопросу уделяетсязначительное внимание.

До настоящего времени не разрешена научнаядискуссия относительно понятия и содержания административного надзора.Сегодня надзорная функция является одним из важнейших атрибутовгосударственного управления, без которого оно не способно полноценнофункционировать. С помощью надзора обеспечиваются конституционныеправаисвободыграждан,законныеинтересыиндивидуальныхпредпринимателей и юридических лиц. Эта деятельность способствуетустановлению сильной и стабильной власти, позволяет эффективновзаимодействовать обществу и государству.

От данной функции напрямуюзависит как поддержание законности в определённой сфере, так иправопорядок в стране в целом.Становление категории административного надзора относится ксередине 60-х годов прошлого столетия, когда ученые-административистыстолкнулись с проблемой отграничения данного правового явления от такихсмежных категорий, как государственный контроль, проверка исполнения ипрокурорский надзор1.В тот период надзор выступал в качестве важного метода обеспечениязаконности. В большей степени надзор понимался как надведомственныйконтроль - форма активного наблюдения и в определенных случаях мераСм.: А.В. Мартынов Административный надзор в России: теоретические основыпостроения.

– М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2015. – С. 14.121административно-властного характера1.В теории административного права зачастую он рассматривается вовзаимосвязи с «контролем», общей функцией управления. В юридическойлитературеконтрольрассматриваетсякак«…неотъемлемаячастьуправленческой деятельности, как обеспечение законности в работе …»2, онформируется в соответствии с интересами обширных общественных групп инарода в целом3.

Контроль, как функция управления, осуществляется наоснове наблюдения за поведением управляемой системы. Его цель –своевременное реагирование на те или иные отклонения в отдельных сферахжизнедеятельностиобществасцельюобеспеченияэффективногофункционирования системы в целом. По результатам контроля происходитадаптация и оптимизация всей управляемой системы.Д.Н.

Бахрах пишет - «… контроль, являясь одной из важнейшихфункций административной власти, включает в себя наблюдение зазаконностью и целесообразностью деятельности, оценку ее с правовых,научных,социально-политических,организационно-техническихпозиций…»4.Первые попытки теоретического отграничения понятия «надзор» отпонятия «контроль»5 были предприняты в 70-х годах XX века.Проблема соотношения понятий контроля и надзора поднимаетсяпрактически во всех исследованиях, посвященных государственномуСм.: Асадов А.М.

Конституционные основы государственного финансовогоадминистрирования // Административное право и процесс. – 2011. – №7. – С. 16-20.,Кармолицкий А.А. Правовое регулирование полномочий государственных инспекций:Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – M. – 1976., Шорина Е.В. Контроль за деятельностьюорганов государственного управления в СССР. – M. – 1981. – С.

10.2Соломатина Е.А. Понятие, сущность и основные черты парламентского контроля задеятельностью правоохранительных органов // Юридический мир. – 2006. – № 10. – С. 7480.3Слезин А.А. Политический контроль как функция государства // Юридический мир –2007. – № 1. – С. 59-62.4См. Бахрах Д.Н, Административное право. – М. – 2001. – С. 182-183.5Советское административное право: Учебник / Под ред. В.В. Малькова.

– М.: Юрид, лит.– 1973. – С. 257.122управлению. При этом в разных случаях данные термины употребляются либокаксамостоятельныепонятия,либокаквзаимоисключающиеиливзаимозаменяемые.В своих работах Ю.М. Козлов придерживается точки зрения, чтоадминистративныйнадзоресть«…специфическаяразновидностьконтрольной деятельности, заключающаяся в наблюдении за правомерностьюдеятельности таких объектов, которые не связаны с надзирающими органамиотношениями соподчинённости …».

Это обосновывалось тем, что в отличиеот ведомственного контроля уполномоченные органы при осуществлениинадзорной деятельности не осуществляют всеобъемлющий контроль всехаспектов деятельности поднадзорного объекта1.В зависимости от объема контроля Д.Н. Бахрах различает собственноконтроль, в процессе осуществления которого определяется законность ицелесообразность деятельности проверяемых объектов, и надзор, которыйограничивается только проверкой законности.И.И.

Веремеенко придерживается точки зрения о том, что контроль инадзор составляют единое целое2. В своих работах он объясняет это тем, что вуправлении «… законодатель не видит различия между контролем и надзором…» и в связи с этим «… в законодательстве, как правило, употребляетсятермин«контрольно-надзорныеорганы»…»3.Подобнойпозициипридерживается и А.П. Алехин. Для него данные термины тождественны поих функциональному назначению, в связи с тем что органы осуществляютконтрольно-надзорнуюдеятельность,котораяимеетэлементыкак«контроля», так и «надзора», а также позволяет от одной функции перейти кдругой.

Соответственно при раскрытии содержания административногоКозлов Ю.М. Административное право. – М. – 1999, – С. 215-219.Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Норма. – 2001. – С. 166; Дьяконов В.В.Указ. соч. – С.52; Шорина Е.В. Контроль за деятельность органов государственногоуправления в СССР. – М.: Наука. – 1981.

– С. 97-104 и др.3Веремеенко И.И. Проблемы науки и отрасли административного права // Актуальныепроблемы административного права России: материалы Всероссийской научнопрактической конференции. – Омск. – 1999. – С.12-13.1223надзора А.П. Алехин использует термин «контроль»1.Многие ученые полагают, что употребление этих терминов каксинонимов является ошибочным2, поскольку указанными терминамиохватываются разные государственные функции и правовые институты3.Однако оживленная научная дискуссия до настоящего времени так и непривела к консенсусу относительно содержания этих терминов и ихсоотношения.Концепция советского административного надзора не подразумеваластрогого разделения понятий «контроль» и «надзор».

Происходилоотождествление данных понятий, и административный надзор считалсяразновидностью контроля. В законодательстве произошло смешение понятийконтроля и надзора, которое продолжается и по сегодняшний день. Данныйподход находил свое отражение, например, в утратившем силу Федеральномзаконе от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей при проведении государственногоконтроля (надзора)»4. В частности, в статье 2 приводилось следующееопределение: «… государственный контроль (надзор) – проведение проверкивыполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателемпри осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам(работам,услугам),установленныхфедеральнымизаконамиилипринимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами …».Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М.

Административное право РоссийскойФедерации. – М. – 1998. – С. 391-393.2Беляев В.П. Прокурорский надзор в правовом регулировании общественных отношений.Конституционные основы организации и функционирования института публичной властив Российской Федерации. – М. –2001.

– С. 243; Бородушко И.В. Институт контроля вРоссийской Федерации: организационно-правовые основы и система контролирующихорганов. – СПб. – 2002. – С. 122-127; Рохлин В.И. Прокурорский надзор и государственныйконтроль: история, развитие, понятие, соотношение. – СПб. Изд-во «Юридический центрПресс». – 2003. – С. 180.3Яшина Е.Р. Понятие и виды государственного контроля и надзора в РоссийскойФедерации // Вестник Евразийской академии административных наук.

Волгоградскийинститут экономики, социологии и права. – 2015. – № 2 (31). – С. 46-54.4Собрание законодательства РФ. 13.08.2001. № 33 (часть I). ст. 3436.124Аналогичные положения содержатся в действующем Федеральномзаконе от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании»1 (далее –Закон № 184-ФЗ).

Так, в статье 32 административный надзор в сферетехнического регулирования понимается как «… государственный контроль(надзор)засоблюдениемтребованийтехническихрегламентов,осуществляемый федеральными органами исполнительной власти, органамиисполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченнымина проведение государственного контроля (надзора) в соответствии сзаконодательством Российской Федерации …».Подобный подход применяется и в Указе Президента РФ от 9.03.2004 г.№ 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»,а также в проекте федерального закона № 332053-7 «О государственномконтроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» 2.При этом до сих пор не выработан единый подход к решению вопроса о том,что надзор является частью контроля, или же наоборот3 - контроль являетсячастью надзора.В то же время, хотя, как нами выяснено, на данный момент не удалосьразрешить сложившиеся противоречия, следует разделять понятия «контроль»и «надзор».

Характеристики

Список файлов диссертации

Административный надзор Росстандарта в сфере технического регулирования по обеспечению безопасности продукции
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее