Диссертация (1173620), страница 22
Текст из файла (страница 22)
3.1.1 ГОСТ 32144-2013 не позволяет установить ееместо (функцию) в рамках Единой энергетической системы России. Крометого, из буквального толкования постановления Правительства РФ № 982следует,чтообязательнойсертификацииподлежитэлектроэнергия,поставляемая любым потребителям - как промышленности, так и населению.В то же время действующие Правила проведения сертификацииэлектрооборудования и электрической энергии1 определяют только процедурусертификации электрической энергии, поставляемой населению. В отношениипромышленныхпотребителей(юридическихлиц,индивидуальныхпредпринимателей) порядок сертификации законодательством не определен.Согласно пунктам 8.1, 8.2 и 8.3 указанных правил проводится сертификацияэлектрической энергии, поставляемой потребителям из распределительныхэлектрических сетей (центров питания).
По тексту правил сертификацииполучение сертификата не ставится в зависимость от принадлежностиэлектрическихсетей.электроэнергетики,Вместевертикальностемвпроцессеинтегрированныереформированияэнергоснабжающиеорганизации были разделены на отдельные компании по видам деятельности генерирующие компании, электросетевые и энергосбытовые организации. Вновой институциональной модели отрасли продажу электроэнергии бытовымпотребителям осуществляют энергосбытовые организации, не владеющиеПравила проведения сертификации электрооборудования и электрической энергии, утв.постановлением Госстандарта РФ от 16.07.1999 № 36 «О правилах проведениясертификации электрооборудования» [Электронный ресурс] // Режим доступаhttp://base.garant.ru/180858/ Информационная система Гарант (дата обращения: 01.08.2015).1117распределительными сетями (центрами питания), в которых необходимосертифицировать качество электроэнергии.Таким образом, действующие в настоящее время нормативно-правовыеакты точно не определяют - кто из субъектов электроэнергетики долженобеспечиватьсертификациюэлектроэнергии.Вотсутствиеправовойопределенности по данному вопросу складывается противоречивая судебнаяпрактика.
Так, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционногосуда от 07.09.2012 № 15АП-9602/2012 по делу № А53-9132/2012 обадминистративном правонарушении был сделан вывод об отсутствии вдействиях гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации)нарушения требований, предъявляемых законом в части сертификацииэлектроэнергии, поскольку, как отметил суд, данный субъект не участвует впроцессепередачираспределительныхэлектроэнергиисетейииногоинеимеетэлектросетевогособственныхоборудования.Постановлением ФАС Московского округа от 27.03.2013 по делу №А40111961/12-2-566 об оспаривании постановления об административномправонарушении, ОАО «МОЭСК» (как сетевая компания) была признанаобязанным лицом по обеспечению качества передаваемой электрическойэнергии и по проведению сертификации электроэнергии.
В другом случаесуды сделали вывод о том, что отсутствие на балансе гарантирующегопоставщика (энергосбытовой организации) объектов сетевого хозяйства неснимает с него ответственности за ненадлежащее качество поставляемой имэнергии, и привлечение его к административной ответственности по части 1статьи 14.43 Кодекса является законным, обоснованным.В то же время не проводится своевременная актуализация перечнейстандартов, в результате применения которых на добровольной основеобеспечивается соблюдение требований соответствующих техническихрегламентов Таможенного союза.Так, имеют место случаи отмены национальными органами постандартизациидокументовнациональнойсистемыстандартизации,118включенных в вышеуказанные перечни межгосударственных и национальных(государственных) стандартов и введения в действие вместо них новыхдокументов по стандартизации стран – членов Таможенного союза непроисходит своевременной актуализации перечней сучетом указанныхизменений.
Например, в пункте 48 «Отбор проб» перечня стандартов ктехническомурегламентуТаможенногосоюза «Отребованияхкавтомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу,топливу для реактивных двигателей и мазуту»1 указан ГОСТ 2517-85 «Нефтьи нефтепродукты. Методы отбора проб».
В то же время приказомнационального органа по стандартизации Российской Федерации от29.10.2012 г. № 1448-ст2 с 01.03.2014 года вместо вышеуказанного документав качестве национального стандарта Российской Федерации введен длядобровольного применения ГОСТ 2517-2012 «Нефть и нефтепродукты.Методы отбора проб».В пунктах 400 и 410 перечня стандартов к техническому регламентуТаможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС004/2011)3 содержатся ссылки на ГОСТ Р 53769-2010 «Кабели силовые спластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общиетехнические условия», а в пунктах 168 и 169 данного регламента - ссылки наГОСТ Р 52319-2005 (МЭК 61010-1:2001) «Безопасность электрическогооборудования для измерения, управления и лабораторного применения.
Часть1. Общие требования». Вместе с тем с 01.01.2014 года взамен ГОСТ Р 537692010 введен ГОСТ 31996-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляциейна номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия»4, аУтвержден Решением Комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 года № 826.Приказ Росстандарта от 29.10.2012 года № 1448-ст «О введении в действиемежгосударственного стандарта» [Электронный ресурс] // Режим доступаhttp://docs.cntd.ru/document/499068733Электронныйфонднормативно-правовойдокументации Кодекс (дата обращения: 09.09.2017).3Утвержден Решением Комиссии Таможенного Союза от 16.08.2011 года № 768.4См.: Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от29 ноября 2012 г. № 1414-ст [Электронный ресурс] // Режим доступа12119также ГОСТ 12.2.091-2012 (IEC 61010-1:2001) «Безопасность электрическогооборудования для измерения, управления и лабораторного применения.
Часть1. Общие требования»1 взамен ГОСТ Р 52319-2005.Таким образом, работа по обновлению перечней стандартов ктехническим регламентам, устанавливающих обязательные требования,значительно отстает от процесса принятия новых ГОСТов.С 2012 по 2017 годы нормативная база пополнилась более чем 8500документами национальной системы по стандартизации, при этом уровеньгармонизации данных документов с международными стандартами составляетпорядка 50%2, а доля действующих документов по стандартизации, принятыхдо 1991 года – около 40%. Фонд стандартов к настоящему временинасчитывает 11 581 стандартов, утвержденных до 1991 года.
При этом стоитотметить, что данные показатели являются наилучшими за период после 2000года.Сцельюисключенияпроблемынедоступностиобязательныхтребований, и исключения использования устаревших требований, несоответствующих текущему уровню развития экономики РоссийскойФедерации, при осуществлении административного надзора необходимовнести изменения в Закона № 294-ФЗ, а именно:в статье 2 слова «требований, установленных настоящим Федеральнымзаконом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии сними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РоссийскойФедерации (далее - обязательные требования)» заменить словами «требованийhttp://docs.cntd.ru/document/499048048Электронныйфонднормативно-правовойдокументации Кодекс (дата обращения: 02.06.2017).1См.
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от22 ноября 2012 г. № 1040-ст [Электронный ресурс] // Режим доступаhttp://docs.cntd.ru/document/499057480Электронныйфонднормативно-правовойдокументации Кодекс (дата обращения: 02.06.2017).2См.: О результатах административного контроля Росстандарта за 2017 год [Электронныйресурс] // Режим доступа https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1522253049128Официальный сайт Росстандарта (дата обращения: 05.05.2018).120к осуществлению предпринимательской и иной деятельности и результатамосуществления деятельности или совершения действий (далее – обязательныетребования)»;статью 2 дополнить пунктом 10 следующего содержания: «10)обязательные требования устанавливаются международными договорамиРоссийской Федерации, федеральными законами и принимаемыми всоответствии с ними иными нормативными правовыми актами РоссийскойФедерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектовРоссийской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами,иными документами, принимаемыми и признаваемыми в соответствии смеждународнымидоговорами,федеральнымиактами,содержащимиобязательные требования.
Обязательные требования подлежат актуализации сучетом достижений науки, техники, развития экономики и анализа практикиих применения и в акты, устанавливающие такие требования, вносятсясоответствующие изменения. Внесение изменений в указанные актыосуществляется в порядке, установленном законодательством РоссийскойФедерации».Предлагается также абзац первый пункта 62 «АдминистративногорегламентаисполнениярегулированиюиФедеральнымметрологииагентствомгосударственнойпотехническомуфункциипоучетунациональных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций вэтой области и обеспечению их доступности заинтересованным лицам»изложить в следующей редакции: «Обеспечение на постоянной основеофициального опубликования вновь утвержденных национальных стандартов,изменений, дополнений к ним в электронно-цифровой форме на Интернетпортале Федерального агентства в сети Интернет осуществляется в срок неболее 30 дней после утверждения национальных стандартов.
К официальноопубликованным стандартам в электронно-цифровой форме обеспечиваетсясвободный бесплатный доступ.»Данные изменения упростят процесс уяснения того, какой именно121документ и какие именно требования из него применимы в целях соблюденияобязательных требований для соблюдения обязательных требований, а такжеслужат принципу доступности обязательных требований. Предлагаемыеизменения в совокупности со вступившими с 01.01.2016 года правиламиопубликованиянормативныхправовыхактовфедеральныхоргановисполнительной власти, признанных Минюстом России не нуждающимися вгосударственной регистрации1, решат проблему недоступности обязательныхтребований для всех субъектов, осуществляющих оборот продукции на рынке.РассмотревполномочийпоособенностиреализацииобеспечениюбезопасностиРосстандартомпродукциинадзорныхперейдемкрассмотрению мер по повышению эффективности административного надзорав целях обеспечения безопасности продукции§ 3 Меры по повышению эффективности административного надзора в сферетехнического регулирования по обеспечению безопасности продукцииВ условиях экономического кризиса, сокращения штатной численностисотрудников Росстандарта необходимо решить вопросы оптимизации иповышения эффективности анализируемой надзорной деятельности.















