Диссертация (1173613), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Именно специфичная система категорий служит каркасомлюбой науки, во многом определяя ее особенности, отличающие ее от других наук.В силу этого разработка проблем категорий не может не занимать весьма важногоместа в правоведении»23.Потому, мы полагаем, что для решения основнойтеоретической проблемы, которая на протяжении долгого времени вызывалабольшоеколичествоспоровипродолжаетсоздаватьнеопределённость,необходимо выявить правовую суть и сформулировать терминологическоеопределение ГЧП, чтобы при решении вопроса о том, какие нормы применять:публичного или частного права, не возникало противоречивых суждений, а былединый подход. С данным утверждением можно не согласиться, так какФЗ «О ГЧП» содержит положение, которое дает определение ГЧП. Вполнеправомерно может возникнуть вопрос о том, насколько необходимо даватьтрактовку правовой категории, которая уже закреплена законодательно.
Мыполагаем, что актуальность выявления сущности и содержания ГЧП с принятиемуказанного нормативного правового акта не уменьшилась, а только возросла, таккак данное в нем определение не отвечает: ни научным разработкам, нипрактическому осмыслению, ни региональному законодательству РоссийскойФедерации. Вопрос о правовой природе ГЧП является актуальным в настоящеевремя и требует скорейшего решения.Значение формирования «понятия» в юриспруденции связано с тем, что оно«содержит логическую квинтэссенцию «юридического тела», саму сущность его,то, что составляет его индивидуальность; в нем должна заключаться вся сила тела;все, что происходит на нем и с ним, должно уживаться с его понятием»24. Мысогласны с мнением Р. Иеринга, что «определение понятия является, в сущности,Автономов А.С. Правовая онтология политики.
К построению системы категорий / Автономов А.С. М.,…….1999. С. 6.24Иеринг Р. Юридическая техника / пер. с нем. СПб., 1905. С. 71.2319не первым действием: оно возможно — в качестве формальной редакции иликонцентрации добытых результатов — лишь после того, как исследование теласовершенно закончилось»25. Основываясь на указанном мнении, мы полагаем, чтоадминистративно-правовоеосмыслениеюридическогопонятияГЧПцелесообразно начать с интерпретации самого термина, поскольку термин — этоимя понятия, лингвистически выражающее его смысл и соотношение с другимипонятиями в пределах специфической сферы.Понятие «государственно-частное партнерство» состоит из двух слов:«государственно-частное»рассматриваемоми«партнерство».словосочетании,поНаибольшеенашемумнению,значениевпринадлежит«партнерству», выраженному существительным, при этом второе слово врассматриваемом понятии является относительным прилагательным, указывая наназначение существительного.Существуетнемалоопределенийпонятия«партнерство»,например,современный экономический словарь определяет «партнерство» как юридическуюформуорганизациисовместнойэкономическойдеятельностинесколькихфизических или юридических лиц, при этом такая деятельность основана наравных правах и обязанностях и направлена на достижение общей цели26.
Большойюридический словарь определяет термин «партнерство» как определенный видторговых товариществ, существующих в странах англо-американской правовойсистемы. При этом к признакам такого партнерства относят объединение некапиталов, а лиц, в которых должны принимать участие члены партнерства, приэтом такое объединение основано на договоре, а не на уставе27.Иеринг Р. Юридическая техника / пер. с нем.
СПб., 1905. С. 71.Современный экономический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economic –enc.net/word/partnerstvo-3531.html27Большой юридический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://juridical.slovaronline.com/П/ПА/4204PARTNERSTVO252620Ряд других юридических словарей28 отсылают при определении термина«партнерство» к понятию «некоммерческое партнерство», которое дано вФедеральном законе № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях»29.Как указывает А.В.
Белицкая, термин «партнерство» определяется как «союзмежду сторонами, представляющими правительство, бизнес, гражданскоеобщество, в котором стратегически объединяются ресурсы и способности каждойиз сторон с целью ответа на ключевые вызовы общества как инструмента,способствующего устойчивому развитию, и которое основано на принципахразделения рисков, затрат и общей выгоде»30.Анализируя приведенные определения «партнерства», можно сделать вывод,что под ним понимают два различных понятия: первое вытекает иззаконодательства (Федеральный закон № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческихорганизациях»), и под партнерством понимается форма организации юридическоголица; второе — это разновидность сотрудничества между субъектами права.В целях настоящей работы мы будем рассматривать партнерство, каквзаимодействие субъектов права имеющих единую цель для полученияопределенного результата, ради которого они вступают в такие отношения.Необходимо обратить внимание на то, что в термине «государственно-частноепартнерство» на первом месте стоит слово образованное от существительного«государство».
Мы полагаем, что такой порядок слов не является случайностью, аимеет смысловое значение.Определений «государство» в правовой науке дано большое количество31, мывзяли одно из них, согласно которому под государством понимается —Юридический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://slovo.yaxy.ru/p.htm; Юридический словарь[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mirslovarei.com/yur_a#29Федеральный закон от 12 января 1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ред. от 02.05.2015)[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru30Белицкая А.В.
Правовое регулирование государственно-частного партнерства : монография. М. : Статут,2012. С. 32.31Теория государства и права : учебник для юридических вузов и факультетов / кол. авторов; под ред. проф. С.С.Алексеева. М. : Норма, 1998. С. 100–111 ; Венгеров А.Б. Теория государства и права : учебник. М. : Юриспруденция,2000. С. 45–49 ; Ильин И.А. Теория права и государства. М.
: Зерцало, 2008. С. 112 ; Кашанина Т.В., Катании А.В.Основы российского права : учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. М. : НОРМА, 2001. С. 1–23 ; Теория государстваи права : учебник / под ред. М.Н. Марченко. М. : Изд-во «Зерцало», 2004. С. 48 ; Теория государства и права. Курслекций / под ред.
Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Юристъ, 2001.2821образование по определению относительно высокого общецивилизационногоуровня, призванное обеспечивать надлежащую организацию и стабильное,устойчивое, защищенное функционирование и развитие общества, всех егоподсистем в пределах страны32. Как верно отмечает А.Б. Венгеров, «существованиегосударства в качестве политической организации в обществе связано прежде всегос тем, что оно является особой организацией политической власти… Политическаявласть обладает концентрированной силой, превращающей ее в действенныйфактор социального бытия.
Такой силой выступают различные институтыгосударства, организационно оформляющие власть и придающие ей постояннофункционирующий и общеобязательный характер. Этими институтами являютсягосударственные органы власти с их материальными придатками в виде армии,карательных органов, тюрем, суда, а также правовые нормы»33.Следовательно, говоря о значении слова «государственное» в термине«государственно-частное партнерство», будем подразумевать прежде всегогосударство в лице его органов власти.Как верно отмечает В.Е.
Чиркин34, публичная власть представляет собойявление не динамичное, а статичное, она принадлежит народу, органу,должностному лицу, и для того, чтобы от статики перейти к динамике, а именно,чтобы власть публичная перешла к действиям, необходимо, чтобы былаобщественно значимая цель, было событие, состояние, имеющее значение для тогоили иного публичного территориального коллектива, иными словами, былпублично-правовой факт, существовало законодательное регулирование такогофакта, а именно динамика публичной власти выражается в публичном управлении.В учебнике «Административное право Российской Федерации» под редакциейЛ.Л. Попова указывается на то, что государственное управление является одной изформ государственной деятельности, смысл которой заключается в том, чтоАлексеев С.
С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001. С. 230–231.Венгеров А.Б. Теория государства и права. С. 45–49 ; Ильин И.А. Теория права и государства. С. 45.34Основы государственного и муниципального управления : учебник / В.Е. Чиркин. М. : Норма: ИНФРА-М,2014. С. 38.323322субъекты такой деятельности выполняют возложенные на них функции путемиспользования закрепленных за ними государственно-властных полномочий35.Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что под «государственным» втермине ГЧП подразумевается государственная деятельность, осуществляемаяорганом публичной власти, обладающим правом публичного управления, в целяхдостиженияобщественно-значимогорезультата,имеющегозначениедляпубличного территориального образования.К выводу о том, что государственно-частное партнерство является частьюгосударственного управления, приходит С.В.
Сазонов, указывая, что егоадминистративно-правовое регулирование является центром регулированияотношений в этой сфере, которое дополняется гражданско-правовым и финансовоправовым регулированием36.Определившись с понятием «государственное» в термине «государственночастное партнерство», согласимся с мнением В.А. Кабашкина, который указал, чтоменьше всего проблем в рассматриваемом понятии вызывает слово «частное»,которое обозначает партнера, представляющего свои финансовые ресурсы, а такжеуслуги и товары с целью извлечения прибыли37.Однако, говоря о слове «частное» в термине «государственно-частноепартнерство», мы придерживаемся точки зрения С.В.
Алексеева, который указал,что в результате социалистической идеологии сложилось неверное мнение, чтоцелью частного предпринимателя является только извлечение прибыли. Сущностьпредпринимательства, отмечает автор, сводится к созданию благ для людей, так какдеятельность частного предпринимателя — это процесс экономический посозданию/ производству товаров потребления, информации и предоставлениюуслуг, их реализация — это то, что способно удовлетворить разные потребностилюдей.С.В.Алексеевсправедливоотмечает,чтопостановкацелейАдминистративное право Российской Федерации : учебник для бакалавров / отв. ред.















