Автореферат (1172959), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Вместе с тем, для оперативныхоценок запасов, составления технологических документов разного уровняи контроля их реализации часто необходимо и достаточно оперировать относительно более простой, но концептуальной типизацией таких коллекторов, легкодиагностируемой по ГИС, что позволяет в процессе разработки прослеживатьи локализовать изменение условий фильтрации.Предложенная методика такой типизации, опробованной на ряде известныхместорождений. Основная концепция заключается в следующем. В отдельный типвыделяется неколлектор, т. е. плотная непроницаемая порода без значимой трещиноватости, являющаяся фактически флюидоупором.
Он соответствует на циклограммах ПМЗ - поверхности максимального затопления. Присутствие таких пород в залежи при ограниченном их развитии увеличивает вертикальнуюанизотропию фильтрации.Первый тип коллектора. Породы этого типа представлены плотными литологическими разностями, почти не затронутыми эпигенетическими процессами выщелачивания. Порода имеет монолитный облик с редкой сетью разнонаправленныхтрещин.
В структуре пустотного пространства доминирует матричная межкристаллическая пористость. Размеры пор очень малы. При заполнении ловушки нефть немогла вытеснить реликтовую воду. Матрица осталась водонасыщенной. Однакопервый тип коллектора, помимо плотной непроницаемой матрицы, имеет сеть трещин, которые могут содержать подвижную нефть. Диагенетическая трещиноватость развита ограниченно. Степень развития макротрещиноватости зависит от локальных структурных условий. Количественно трещинная пустотность по даннымкерновых исследований находится на уровне 0,3–0,5 %. Нефтенасыщенность экспертно оценивается 0,8-0,9.
Такие параметры часто могут быть приняты при оценкезапасов и гидродинамических расчетах. Несмотря на малые удельные запасы, коллектора первого типа при разработке играют важную роль, обеспечивая гидродинамическое единство резервуара.Второй тип коллектора. При увеличении общей пористости породы (длябольшинства карбонатных пород – более 3 %) на кривых капиллярного давленияпоявляются пологие участки, указывающие на то, что часть воды могла быть вы11теснена из пор внедряющимися углеводородами и, следовательно, матрица приобретает другое качество и порода уже не соответствует коллектору первого типа.Коллекторы второго типа отличаются тем, что в структуре пустотного пространства заметную роль начинают играть вторичные поры и микрокаверны – продукты эпигенетических процессов уплотнения и перекристаллизации.
Часто в этихпроцессах участвует трещиноватость, поэтому поры и микрокаверны располагаются гнездообразно, примыкая к трещинам. За счет появления вторичных пустотвозрастает емкость межтрещинной блоковой части. Увеличивается полезная емкость и в целом породы. Однако доля этих пустот еще недостаточна для формирования единой взаимосвязанной фильтрационной системы. Между собой вторичные поры и микрокаверны разобщены непроницаемой матрицей первичнойпористости и могут вовлекаться в фильтрацию и дренироваться только благодарятрещинам. Таким образом, хотя нефть в отличие от коллекторов первого типа содержится не только в трещинах, фильтрация осуществляется, в основном, по трещинам.
При этом вторичные пустоты, соединенные с трещинами, будут дренироваться, и их объем следует учитывать при оценке полезной емкости породы.Второй тип коллектора может быть названным порово-трещинным. Этот тип поопределению Г.Н. Баренблата (1984) считается коллектором двойной пористости,выработка которого осуществляется за счет фильтрации по трещинам и массообмена с блоковой матрицей.
В реальных объектах этот тип коллектора играет существенную роль, но, как правило, не является единственным типом, а участвуетв формировании комплексной многотиповой системы.Третий тип коллектора. Карбонатные коллекторы, имеющие пористость более 7 % могут быть отнесены к третьему типу и названы трещинно-каверновопоровыми. Принципиальное отличие этого типа заключается в наличии полноценно проницаемой матрицы. В этом случае матрица многокомпонентна, включает различные виды вторичных пустот, поры перекристаллизации, выщелачивания,микро- и макрокаверны, трещины различной генерации. Первичные межкристаллические поры также присутствуют, но их доля незначительна и участки с первичной пористостью не могу препятствовать непосредственной гидродинамической связи вторичных пустот между собой.Третий тип коллектора является наиболее продуктивным, обладая высокойудельной емкостью и стабильной проницаемостью.
При этом относительная рольмакротрещин снижается. В условиях проницаемой матрицы они не являются основными и единственными фильтрационными путями, но, в то же время, могутобразовывать суперпроницаемые трещинно-кавернозные каналы вплоть до карста.12Предложенная типизация включает ряд упрощений, но она сохраняет концептуальный принцип деления карбонатных трещиноватых коллекторов по формеи условиям фильтрации в них флюидов в соответствии с историей их формирования и соответствия с наложенной тектонической трещиноватостью.
Термин «тектонический» в данном случае следует понимать не только относящийся к разломам, но в большей мере относящийся к широкому спектру тектоническихдвижений в истории формирования структуры: подъемов, растяжений, сдвигов,вызывающих в относительно жестких карбонатных породах образование макротрещин.Важным преимуществом предложенной типизации, ее «технологичность»обусловлена возможностью диагностировать типы коллекторов по ГИС, исходя изустановленных диапазонов общей пористости.
Это позволяет представить продуктивный разрез в скважинах в виде колонок чередования типов и затем путем интерполяции сформировать дифференцированную модель залежи. Степень адекватности такой модели определяется ее связью с локальными фациальными условиямиформирования данного типа коллектора. Во многих случаях такой подход эффективен при планировании и регулировании системы разработки залежи. Эффективность использования концептуальной типизации трещиноватых коллекторов длясовершенствования разработки СПО зависит от адекватности оценки их характеристик и кондиций.
Среди множества методов и методик, посвященных изучению таких коллекторов, можно выделить некоторые для определения границ типов. Верхняя граница коллекторов первого типа по пористости может быть определена пометодике Ю.С. Мельниковой раздельного определения пористости карбонатнойпороды. Границей является величина общей пористости при появлении вторичныхпустот.
Аналогичную оценку дает построение зависимости остаточной воды от пористости при наличии перегиба кривой при снижении Кво. Вместе с тем, важно отделить коллектор первого типа – трещинный коллектор, от неколлектора. Для такого разделения в пластовых условиях используется индикаторный метод по радонуИМР позволяющий выявить наличие фильтрации в плотных интервалах продуктивного разреза.Для разделения второго и третьего типов коллекторов необходимо определить граничное значение Кп, соответствующее началу матричной фильтрации.В практике обоснования нижнего предела коллекторов для данной задачи лучшимявляется статистический метод «прямой и обращенной» кумулят, так как он использует стандартные образцы керна, как правило, лишенные трещин. Таким об13разом, для каждого типа коллектора определен диапазон общей пористости, чтопозволяет идентифицировать их по ГИС.Примером геологической обусловленности зональной локализации типов коллекторов служит фаменская залежь Северо-Хоседаюского месторождения Центрально-Хорейверского поднятия.
Резервуар представлен карбонатными трещинными коллекторами. Развитие типов коллекторов и их локализация в значительноймере определена тем, что фаменская продуктивная толща представлена структуройобликания франских рифов. В результате лучшие коллекторы (третий тип) формировались на повышенных слабо погруженных участках палеоструктур, в то времякак на пониженных блоках преобладают коллектора первого и второго типа, развивавшихся по водорослевым известнякам, но обладающие в разной степени трещиноватостью. В результате выраженного палеорельефа современные зональные картыразвития типов коллекторов имеют «структурный» вид, что учитывается при анализе разработки залежи (Рисунки 1, 2).Рисунок 1 – Карта литофаций VРисунок 2 – Карта литофаций IIIВ четвертой главе представлен термогидродинамический метод исследований трещинных коллекторов.Для СПО, связанных с кристаллическими отложениями и, прежде всего,с залежами фундамента, выделение типов коллекторов ограничивается двумяэлементами: трещины и питающие их трещинно-каверновые разуплотненные зоны.