cdvmLDr (1158335), страница 2

Файл №1158335 cdvmLDr (Раздаточные материалы) 2 страницаcdvmLDr (1158335) страница 22019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Замечание1. Массив процессоров описывается в Си как массив типа void*.

Замечание2. Чтобы программа компилировалась как последовательная в ней должно присутствовать определение:

#define NUMBER_OF_PROCESSORS() 1

Пример 3.1. Описание массивов виртуальных процессоров.

DVM(PROCESSORS) void *P[N];

DVM(PROCESSORS) void *Q[NUMBER_OF_PROCESSORS()],

*R[2][NUMBER_OF_PROCESSORS()/2];

В этом примере значение N должно быть равно значению функции NUMBER_OF_PROCESSORS ( ) и оба должны быть четными.

4Распределение данных

C-DVM поддерживает распределение блоками (равными и неравными) и распределение через выравнивание.

4.1Директивы DISTRIBUTE и REDISTRIBUTE

Синтаксис:

distribute-directive

::=

DISTRIBUTE [ dist-directive-stuff ]

redistribute-directive

::=

REDISTRIBUTE
distributee dist-directive-stuff [ NEW ]

distributee

::=

array-name

dist-directive-stuff

::=

dist-format... [ dist-onto-clause ]

dist-format

::=

[BLOCK]
| [GENBLOCK ( block-array-name )]
| [WGTBLOCK ( block-array-name,nblock )]
| []

dist-onto-clause

::=

ONTO dist-target

dist-target

::=

processors-name [ section-subscript ]…

section-subscript

::=

[ subscript [ : subscript ] ]

Ограничения:

  • Длина списка dist-format... должна быть равна количеству измерений массива. Т.е. для каждого измерения должен быть задан формат распределения.

  • Количество распределяемых измерений массива (формат не ‘[ ]’) не должно превышать количество измерений dist-target. По лишним измерениям dist-target (может быть, даже по всем, когда нет распределяемых измерений массива) данные размножаются.

  • Массив block-array-name в спецификации GENBLOCK, должен быть одномерным целочисленным массивом, размер которого равен размеру соответствующего измерения массива процессоров, а сумма значений его элементов равна размеру распределяемого измерения.

  • Отсутствие dist-directive-stuff допустимо только в директиве DISTRIBUTE. В этом случае распределяемый массив может использоваться только после выполнения директивы REDISTRIBUTE.

  • Спецификация ONTO указывает массив или секцию массива виртуальных процессоров. Если спецификация ONTO не указана, то распределение осуществляется по текущему массиву виртуальных процессоров.

  • Спецификация NEW в директиве REDISTRIBUTE означает, что содержимое массива копировать не нужно, оно будет заново вычисляться.

Рассмотрим форматы распределения для одного измерения массива (одномерный массив A[N]) и для одного измерения массива процессоров (одномерный массив R[P]). Многомерные распределения рассматриваются в разделе 4.1.4.

4.1.1Формат BLOCK

Измерение массива распределяются последовательно блоками по [N/P] элементов. Если размерность не делится нацело, то образуется один частично заполненный и, возможно, несколько пустых блоков.

Пример 4.1. Распределение по формату BLOCK.

A

B

C

R[0]

0

0

0

1

1

1

DVM(PROCESSORS) void * R[4];

2

2

DVM(DISTRIBUTE [BLOCK] ONTO R)

3

float A [12], B[13], C[5];

R[1]

3

4

2

4

5

3

5

6

7

R[2]

6

8

4

7

9

8

10

11

R[3]

9

12

10

11

4.1.2Формат GENBLOCK

Распределение блоками разных размеров позволяет влиять на балансировку загрузки процессоров для алгоритмов, которые выполняют разное количество вычислений на различных участках области данных.

Пусть NB[P] - массив целых чисел. Следующая директива

DVM(DISTRIBUTE [ GENBLOCK(NB) ] ONTO R) float A[N];

разделяет массив A на P блоков. Блок i размера NB[i] распределяется на процессор R[i]. При этом должно выполняться равенство

P-1

NB[ i ] = N

i=0

Пример 4.2. Распределение неравными блоками.

A

R[0]

0

DVM(PROCESSORS) void * R[ 4];

1

int BS[4]={2,4,4,2};

DVM(DISTRIBUTE [ GENBLOCK(BS)] ONTO R)

R[1]

2

float A[12];

3

4

5

R[2]

6

7

8

9

R[3]

10

11

4.1.3Формат WGTBLOCK

Формат WGTBLOCK определяет распределение блоками по их относительным «весам».

Пусть задан формат WGTBLOCK(WB, NBL).

WB(i) определяет вес i‑го блока для 0 i NBL-1. Блоки распределяются на P процессоров с балансировкой сумм весов блоков на каждом процессоре. При этом должно выполняться условие P NBL.

Определим вес процессора как сумму весов всех блоков, распределенных на него. Измерение массива распределяется пропорционально весам процессоров.

Формат BLOCK является частным случаем формата WGTBLOCK(WB,P), где WB(i) = 1 для 0 i P-1 и NBL = P.

Формат GENBLOCK с некоторой точностью является частным случаем формата WGTBLOCK.

Пример 4.2 можно переписать с использованием формата WGTBLOCK следующим образом.

Пример 4.3. Распределение блоками по весам.

DVM(PROCESSORS) void * R[ 4];

int WS[12]={2.,2.,1.,1.,1.,1.,1.,1.,1.,1.,2.,2.};

DVM(DISTRIBUTE [ WGTBLOCK(WS,12)] ONTO R)

float A[12];

В примере 4.3 P = 4 и распределение идентично примеру 4.2.

В отличие от распределения неравными блоками, распределение по формату WGTBLOCK можно выполнить для любого числа процессоров в диапазоне 1 P NBL. Для данного примера размер массива процессоров R может меняться от 1 до 12.

4.1.4Формат []

Формат ‘[ ]’ означает, что измерение не распределяется, т.е. присутствует на каждом процессоре целиком.

4.1.5Многомерные распределения

При многомерных распределениях формат распределения указывается для каждого измерения. Между измерениями распределяемого массива и массива процессоров устанавливается следующее соответствие.

Пусть массив процессоров имеет n измерений. Пронумеруем измерения массива без формата ‘[ ]’ слева направо d1, ..., dk.. Тогда измерение di будет распределяться на i-ое измерение массива процессоров. При этом должно выполняться условие kn.

Пример 4.3. Одномерное распределение.

DVM(PROCESSORS) void R1[2];

Блоки A

Процессоры

DVM(DISTRIBUTE [BLOCK][] ONTO R1)

1

0

1

float A[100][100];

2

1

2

Пример 4.4. Двумерное распределение.

DVM(PROCESSORS) void *R2 [2][2];

Блоки A

Процессоры

0

1

DVM(DISTRIBUTE [BLOCK][BLOCK]

1

2

0

1

2

ONTO R2) float A[100][100];

3

4

1

3

4

4.2Многомерные динамические массивы

4.2.1Динамические массивы в языке Си

DVM-система имеет расширенные возможности работы с динамическими массивами. Она позволяет создавать многомерные массивы, размеры которых по всем измерениям определяются во время выполнения. (Язык Cи позволяет не определять статически только старшую размерность). Многомерные массивы разных размеров (а иногда и размерностей) можно передавать как параметры. В языке C-DVM предлагаются два способа работы с многомерными динамическими массивами. Первый основан на использовании многомерных массивов Cи. Второй состоит в моделировании многомерных массивов одномерными.

4.2.2Использование многомерных массивов Си

Предлагается следующая дисциплина описания, создания, уничтожения и использования элементов многомерных динамических массивов:

  1. n-мерный массив описывается как указатель на (n-1)-мерные массивы:

elem_type (*arrid)[dim2]...[dimn];

В частности, одномерный массив описывается как указатель (на скаляры):

elem_type *arrid;

  1. Создание массива выполняется оператором:

arrid = malloc ( dim1*dim2...*sizeof ( elem_type ));

Характеристики

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6629
Авторов
на СтудИзбе
294
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее