Главная » Просмотр файлов » В.Н. Пильщиков - Язык Плэнер

В.Н. Пильщиков - Язык Плэнер (1156455), страница 32

Файл №1156455 В.Н. Пильщиков - Язык Плэнер (В.Н. Пильщиков - Язык Плэнер) 32 страницаВ.Н. Пильщиков - Язык Плэнер (1156455) страница 322019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Этот неуспех не должен возобновлять работу второго оператора, так как заранее известно, что в базе данных для каждого населенного пункта х имеется только одно утверждение вида (СТРАНА э УТОПИЯ), и искать другое такое же утверждение бессмысленно. Поэтому-то во втором операторе указана функция ЯЕАВСН1, а пе ЯЕАВСН.

В первом же операторе использована функция БЕАВСН, поскольку при неуспехе этот оператор должен воэобяовэть свою работу и найва название другого города. Еще одной функцией, осуществляющей поиск утверждений, является Функция САЕП1ПАТЕБ: [САМ01ПАТЕБ рог гуре?], РЯПВВ. На первый аргумент этой функции накладываются те же ограничения, что и в функции БЕАВСН, а 'аргумент гуре, который вычисляется, должен быть простой формой.

Если аргумента гуре нет или если его значением является атом АЯЯЕВТ»), то функция в качестве своего аначения выдает список всех утверждений бааы данных, соответствующих обраацу рад вместе с их списками свойств. Возможный пример: ,[САЕП1ПАТЕЯ (ВОХ .Х)] -» ((ВОХ А) (Я1ЕЕ 3) (ВОХ В) () (ВОХ С) (Б1ЕЕ 5 СО1ОПВ ВЕН)) Следует отметить, что функцня САЕП1ПАТЕЯ не выполняет полного сопоставления образца раз с утверждениями. Дело в том, .что такое сопоставление может иметь побочные эффекты, поатому сопоставление образца раз с разными утверждениями происходило бы в разных условиях.

Например, если переменная Х не имела значения, то после сопоставления образца (ВОХ .Х) с первым подходящим утверждением, скажем с (ВОХ А), переменная Х.получила бы значение А, после чего образец не соответствовал бы уже ни утвержденню (ВОХ В), ни утверждению (ВОХ С). Чтобы не бы»о а *Фу,» ~ »р * р» гуре см. $5.5, 153 ло таких нейужкых эффектов, данная функция осуществляет лишь частичное сопоставление, при котором ве вычисляются никакие функция и сопоставители нз обрааца рад не учитываются значеиня никаких переменных образца и никаким переменным ничего не присваивается. Проверяется лишь соответствие атомов и длин 1 списков с верхнего уровня образца раа Например, при таком частичном сопоставлении образец (ОХ [ВЬОСК) .Х) соответствует утверждению (ОХ ВЬОСК ТАВЬЕ) или утверждению (ОХ РВ1ЯМ СОВЕ), но не соответствует утверждениям (АВОУЕ ВЬОСК ТАВЬЕ) и (ОХ РВ13М), а образец (ХОТ (13 МАХ еХ)) соответствует (ХОТ (АТ А В1) ) и не соответствует' (ХОТ %ОМАХ).

Утверждения, которые соответствуют образцу ра1 при этом частичном сопоставлении, являются кандидатами на удачное полков сопоставление с данныи образцом, и именно сппсок таких утверждений и выдается в качестве значения функции САХВ1ВАТЕЯ.— Дапная функция используется в тех случаях, когда требуетсн определить операцию поиска по образцу, отличную от той, что реализуется функцией ЯЕАВСН. Например, можно следующим образом определить функцию ЯЕЕК, которая действует аналогично функции ЯЕАВСН (без ТЕЯТ-аргумента), ко возобновляет свою ра боту только при неуспехе, с которым связано сообщение ВЕРЕАТе [ВЕР1ХЕ ЯЕЕК (ЬАМВВА (еР ) [РВОС (1А А РЬ ) [РВЕТ 1А [САХО1ВАТЕЯ .Р ]] А [А1.Т () [СОХО ([Е1) [МЕЯЯ] ВЕРЕАТ] [СО А]) (Т [РА1Ь [МЕЯЯ]))]) В [СОХО ([ЕМРТг' .ЬА ] [РА1Ь ЯЕЕК]Ц [РЕЕМ [13 (аА «РЬ !еЬА ) ДА Ц [СОХО ([13 [РАТ .Р ],А ),А ) (Т [СО В)Ц ])] 4.5.

Другие. операции Следующие три встроенные функции осуществляют операции иад списками свойств утверждений. Функция СЕТА: [СЕТА аггт 1яа1], ЯПВВ. Эта функция действует аналогично функции СЕТ (см. $1Л7), но по отношению к списку свойств утверждения, совпадающего со значением аргумента агга Таким образом, функция СЕТА в иа честве своего значения выдает весь список свойств етого утвержденна, если при обращении к ней не задан второй аргумент, либо выдает значение только одного свойства — того, чье нааванне укавано аргументом 1вА Если в базе данных нет нужного утвержде.

ния, функция вырабатывает неуспех с сообщением СЕТА. Например, если значением переменной Х является список (АРКА С А В), то после выполнения [АЗЗЕКТ .Х (%1ТН СВЕРХУ С СЛЕВА А СПРАВА В)1 имеем [СЕТА .Х СЛЕВА) -~ А [СЕТА (АРКА С А В) СНИЗУ) -» () [6ЕТА .Х) -» (СВЕРХУ С СЛЕВА А СПРАВА В) Функции РЮТА: [РПТАча«гг глб и), ЗПВВ. Данная функция, аналогичная функции РОТ (см. $1.17), заменнет в списке свойств утверждении, заданного аргументом азгд прежнее значение свойства с названием П»Р иа новое значение У.

Попутно запоминается обратный оператор, который при распространении неуспеха восстановит прежнее' значение данного свойства. Если нужного утверждения в баас данных иет, то функция ничего не меняет и вырабатывает неуспех с сообщением РОТА. Пример: [РО [РОТА .Х СВЕРХУ Щ [СЕТА .Х)) (СВЕРХУ 0 СЛЕВА А СПРАВА В) Функция РРПТА: [РРСТА а»ж 1яб и), ЯПВВ. Это — «двойник» функции РОТА, при выполнении которого обратный оператор не запоминается. Следующая функция используется в тех случаях, когда нужно распечатать содержимое всей базы данных. Функция ВПМР: [ППМР).

Значением функции является целое число — количество утвержде-ний, имеющихся в настоящий момент в базе данных. Кроме того, функция выводит на печать в порядке возрастания длин все утверждения базы дашгых вместе с их списками свойств. Возможный вид печати: (БЛОК А) (ЦВЕТ СИНИЙ ФОРМА КУБ) (БЛОК В) (ФОРМА КУБ) (БЛОК С) (ФОРМА ПРИЗМА ЦВЕТ БЕЛЫЙ) (ОПОРА В С) () (ОПОРА А С) () (АРКА С А В) (СВЕРХУ С СЛЕВА А СПРАВА В) Если говорить более точно, то функция БПМР записывает утверждения и их списки свойств в активный файл вывода (см. $1И5). Поэтому, используя ету функцию, можно ваписать текущую базу данных в некоторый файл, расположенный во внешней памяти ЭВМ, чтобы затем воспользоваться этой баэой данных в какой-то другой плэнерской программе.

Осуществить такую вались в файл Р1ЬЕ можно, например, с цомощью следующей функции: [ВЕР1ХЕ ЯТОКЕ (ЬАМВВА (РПЕ) [РВОО (АР) [ЯЕТ АР [АСТ!ЧЕ РСТЦ [ОРЕР( .РП Е РОТ) [АСТ1ЧЕ .Р1ЬЕ РПТ1 [ППМР) [РК!ХТ ЕМЩ [С1 ОЯЕ .Р1ЬЕ РОТ) [АСТ1ЧЖ .АР РСТЦ Ц Считывание бааы данных из файла Р1ЬЕ можно описать в виде следующей функции: [ОЕР1ХЕ ВЕЯТОКЕ (ЬАМВПА (РПЕ) [РКОО (АР А РЬ) [ЯЕТ АР [АСТ1ЧЕ СЕЙ [ОРЕг1 .Р1ЬЕ СЕТ1 [АСТ1ЧЕ .РПЕ ОЕТ1 [)ЧН1ЬЕ [Р(ЕО ',[ЯЕТ А [КЕА))Ц ЕХЩ [ЯЕТ РЬ [ВЕАЭЦ [ВВ .А .РЬЦ [СЬОЯЕ .РПЕ СЕТ1 [АСТ1ЧЕ .АР ОЕТ1 ) Ц ГЛАВА 5 ТЕОРЕМЫ, 5Л. Основные понятия В языках программирования процедуры обычно вызываются по имени: в тексте программы явно указывается нмя процедуры, которая должна быть выполнена на очередном шаге вычислений.

В пленере так вызываются функции и сопоставнтели. Но в пленере жюможен н иной способ вывоза — «ывов во сбрагву, прн котором не указывается, какая конкретно процедура должна быть выполнена, а указывается лишь свойство, которым должна обладать вызываемая процедура. Так в языке вызываются процедуры, называемые теоремами. Каждая теорема кроме тела имеет еще и образец, используемый при ее вызове.

Вызов происходит так: в программе задается некоторый образец (будем называть его вызывающнм) и среди существующих теорем выбирается та, чей образец соответствует этому образцу; данная теорема и вызывается — вычисляется ее тело. Такой «безымянный» вызов является более гибким, чем вызов по имени. Прн вызове по образцу выбор теорем осуществляется во время вычисления программы, а не при написании ее. Поэтому теоремы могут быть добавлены к программе позже, могут быть даже построены в процессе вычисления самой программы, и при этом текст остальной части программы не должен меняться.

Вызов теорем по образцу сочетается с режимом возвратов, так как вызывающему образцу могут соответствовать образцы иескояьких теорем, Из всех атих теорем выбирается какая-нибудь одна, и она вычисляется. Если ее вычисление успешно, то остальные теоремы не рассматриваются, и вызов по образцу успешйо завершается. Но если вычисление теоремы оказалось неуспешным, то она «отзергается», и вызывается другая теорема с подходящим образцом.

Если и она неуспешна, выаывается третья 157 теорема и т. д. В конце копцов либо будет найдена теорема, вычисление которой успешно, и тогда вызов по образцу успешен, либо будет установлено, что все теоремы, обраацы которых соответствуют вызывающему образцу, вырабатывают неуспех. В последнем случае, как и в случае, когда теорем с подходящим образцом вообще нет, вызов по образцу считается неуспешным. Использовать теоремы и описанный способ нх вызова можно по-разному, по в язык они введены ради следующей цели. Как уже было сказано, планер предоставляет средства для описания задач, решение которых должны находить системы искусственного ийтеллекта, и средства для реализации процедур поиска решения этих задач.

Кроме рассмотренной в предыдущей главе базы данных, к таким средствам относятся и теоремы, которые используются для описания «цравил игрыэ в решаемой аадаче, т. е. Тех операций, которые раарешено применять при решении вадачи: правил логического вывода, элементарных действий робота, ходов в втровых задачах, правил нахождения ответов на простейпгие вопросы и т. п. Каждое.

такое правило описывается в виде теоремы, образец которой укааывает, чтб можно получить в реаультате применения данного правила, а ее тело определяет действия, которые следует выполнить для получения этого результата. Таким образом, образец теоремы описывает цель, а ее тела — способ достижения этой цели.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,34 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее