Самоучитель SolidWorks (2018) (1152762), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Нажмите OK.10. Добавьте еще одно сопряжение “Расстояние”, на этот раз междуэлементами плоскость Сверху компонентов коробка и тарелка.Укажите Расстояние, равное 50 мм, выберите, при необходимости,Отобразить Предварительный просмотр и при необходимостиотключите параметр Переcтавить размер.11. Повторите шаг 10 для элементов плоскость Справа, установиврасстояние 150 мм и нажмите OK14-6.Учебник SolidWorks для вузовТарелка должна располагаться в центре коробки.12. Нажмите кнопку Закрыть, чтобы закрыть окно СопряжениеPropertyManager (Менеджера свойств).13.
Сохраните сборку как литье.sldasm.Создание полостиВ этом разделе выполняется редактирование компонента основания литейнойформы в контексте сборки. Можно изменить отображение коробки как твердогоблока на блок с полостью в середине, имеющей такую же форму, как ипроектируемый компонент "тарелка".1.
Нажмите на компонент коробка в дереве конструированияFeatureManager или графической области и нажмите кнопкуРедактировать детальна панели инструментов Сборка.Цвет компонента в графической области и в дереве конструированияFeatureManager изменяется на розовый. В строке состояния в левомнижнем углу отображается надпись “Редактируется: Деталь”.Важно знать, что редактируется именно деталь, а не сборка, так каквносимые изменения будут отражены в исходном документе детали коробка.sldprt.3. Нажмите кнопку Полостьлитейной формы.на панели инструментов Инструменты для14-7Учебник SolidWorks для вузовПоявится диалоговое окно Полость.4.
Выберите элемент тарелка в дереве конструирования FeatureManager.Имя детали появится в окне Компоненты проекта.5. В диалоговом окне Полость выполните следующие операции:• Установите для параметра Вокруг значение Центроидкомпонента• Установите для параметра Масштаб в % значение 2• Убедитесь, что выбран параметр Равномерный.Эти параметры указывают, как увеличивается полость, чтобыкомпенсировать усадку материала.6.
Нажмите кнопку OK, чтобы создать полость в форме детали тарелка., чтобы вернуться к7. Нажмите кнопку Редактировать детальредактированию сборки.8. Сохраните сборку. При появлении сообщения о сохранениисоответствующих документов нажмите Да.Разрезание литейной формыПоследним шагом является разрезание коробки пополам для изготовлениялитейной формы. Детали литейной формы производятся из компонента box(коробка).1.
Выберите компонент коробка в дереве конструированияFeatureManager, а затем выберите Файл, Деталь производногокомпонента.Появится окно детали для производной детали. В производной детали вкачестве первого элемента всегда используется другая деталь. Послеимени первого элемента стоит стрелка ->, поскольку он содержитвнешнюю ссылку на деталь, из которой он был произведен. Можноотобразить список внешних ссылок, как описано в предыдущемразделе.ВНИМАНИЕ! Более подробно о внешних ссылкахПерейдите в окно сборки Литье через меню Окно. Посмотрите надерево конструирования FeatureManager.
Компонент коробка1 -> содержит элемент Полость1 ->. Стрелка -> указывает на наличиевнешней ссылки. Она появляется, когда для создания элемента в однойдетали используется ссылка на другую деталь (или элемент). Новыйэлемент зависит от элемента другой детали, на который делаетсяссылка.14-8Учебник SolidWorks для вузовПолость содержит внешнюю ссылку на проектируемую деталь, накоторой она основывается. Поэтому, если изменить тарелку, то элементПолость1 коробки обновится с учетом данного изменения. Обратитевнимание на элемент Обновить полость1 для коробки в нижней частидерева конструирования.Для отображения списка внешних ссылок нажмите правой кнопкой мышина деталь или элемент со стрелкой и выберите Список внешнихссылок.Внешние ссылки обновляются автоматически, когда во времяизменения открыты все затрагиваемые документы.
В противном случаесчитается, что ссылки вне контекста. Чтобы обновить внеконтекстнуюссылку, необходимо открыть и перестроить документ, где были созданыссылки (в данном примере это сборка литейной формы).2. Вернитесь в окно производной детали. Установите ориентацию видаИзометрия, затем выберите режим отображения Невидимыелинии отображаютсяили Каркасное представлениедляпросмотра полости внутри коробки.3. Выберите ближайшую узкую грань коробки и откройте новый эскиз.Выделите эту грань4. Выберите кромку отображаемой полости (третья окружность от верхнейграни полости).14-9Учебник SolidWorks для вузовВыделите эту кромкуЭта кромка находится на плоскости, по которой необходимо разделитьпополам литейную форму.5. Нажмите кнопку Преобразование объектовкромки на плоскость эскиза.для проецирования6.
Нажмите на линию и перетащите ее окончания так, чтобы они выходилиза грань коробки.14-10Учебник SolidWorks для вузов7. Нажмите кнопку Вытянутый вырез. В окне Вырез-ВытянутьPropertyManager (Менеджера свойств) выполните следующие операции:• Убедитесь, что для параметра Граничное условие указанозначение Через все.• Оставьте параметр Переставить сторону для выемкиотключенным.Обратите внимание на направление стрелки в графической области.Она указывает на сторону, где будет удален материал.8. Нажмите OK.9. Установите режим отображения Закраситьи поверните деталь дляпросмотра полости.10. Сохраните эту половину литейной формы как Низ литейнойформы.sldprt.14-11Учебник SolidWorks для вузов11. Для создания другой половины литейной формы вернитесь в окносборки литейной формы и повторите шаги с 1 по 7.12.
Измените направление выреза на противоположное, выбрав параметрПереставить сторону для выреза в диалоговом окне ВырезВытянуть PropertyManager (Менеджера свойств).13. Нажмите OK.14. Сохраните эту половину литейной формы какВерх литейной формы.sldprt.14-12Учебник SolidWorks для вузовУпражнение 15 - Рисование трехмерныхэскизовС помощью SolidWorks можно создавать трехмерные эскизы. Трехмерный эскизможно использовать в качестве направления элемента по траектории,направляющей кривой для элементов по сечениям или по траектории, осевойлинии для элемента по сечениям, а также в качестве одного из основныхобъектов в системе трубопровода.
Трехмерные эскизы могут применяться припроектировании систем трубопроводов.В данном упражнении представляется рисование трехмерных эскизов ирассматриваются следующие вопросы:• Рисование относительно системы координат• Нанесение размеров в трехмерном пространстве• Зеркальное отражение элементовИспользование трехмерного эскиза для создания полкидуховкиВ этом упражнении внешняя рамка проволочной полки духовки будетпостроена путем создания окружности для элемента по траектории вдольтрехмерного эскиза. После завершения одной половины полки можноиспользовать функцию Зеркально отразить все, чтобы закончить модель.Сначала создается трехмерный эскиз внешней рамки.1.
Нажмите Создатьи откройте новую деталь.на панели инструментов “Эскиз”.2. Нажмите Трехмерный эскизПерейдите к изометрическому виду, нажав кнопку Изометрия напанели инструментов “Стандартные виды”.15-1Учебник SolidWorks для вузов3. Нажмите кнопку Линияплоскости XYи нарисуйте линию длиной около 135 мм наиз исходной точки вдоль оси X. Во время рисованиявдоль оси X указатель примет следующую форму.4. Нажмите кнопку Выберитена панели инструментов “Эскиз” инажмите на точку начала линии.5.
Убедитесь, что эта точка точно находится в месте исходной точки (0, 0, 0как показано в разделе Настройки менеджера свойств), Совпадаетс исходной точкой (как показано в разделе Существующиевзаимосвязи) и Полностью определена (как показано в разделеИнформация).6. Если конечная точка линии не находится в месте исходной точки,выполните следующее:• В разделе Настройки менеджера свойств, установите дляКоордината X, Координата Y и Координата Z значение 0.• Нажмите кнопку Зафиксироватьв окне группы Добавитьвзаимосвязь.Теперь точка Полностью определена, как показано в разделеИнформация.7.
Нажмите кнопку Линияи продолжите рисование других линий изконечной точки линии длиной 135 мм. Каждый раз, когда начинаетсярисование каждой новой линии, в ее начале отображается исходнаяточка для текущей системы координат, помогающая ориентироваться.a. Нарисуйте линию вниз по оси Yb. Нарисуйте линию вдоль оси X15-2на 15 мм.длиной 15 мм.Учебник SolidWorks для вузовc. Нажмите клавишу Tab для изменения плоскости эскиза наплоскость YZ.d. Нарисуйте линию вдоль оси Zдлиной 240 мм.e.