Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1150547), страница 2

Файл №1150547 Автореферат (Развитие методов ядерного магнитного резонанса в магнитном поле Земли) 2 страницаАвтореферат (1150547) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Куприянов являлсяосновным докладчиком на большинстве конференций, на которых впервые былипредставлены результаты данного исследованияПубликации по результатам работыМатериалы диссертации опубликованы в 18 печатных работах, в том числе в 5 статьях[A1 - A5] в рецензируемых российских и зарубежных журналах, входящих в списки ВАК и вбазы данных Scopus и Web of Science, и в 13 тезисах [T1 - T14]Структура и объём диссертацииДиссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения с выводами.Полный объём диссертации составляет 100 страниц с 58 рисунками.

Список литературысодержит 89 наименований.Содержание диссертацииВо введении обосновывается актуальность исследуемых проблем, основныеисторические моменты развития метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в земномполе, в частности на кафедре радиофизики и квантовых магнитных явлений СПбГУ вчастности. Сформулированы цели и задачи диссертационной работы, описаны научнаяновизна, практическая ценность и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения опубликациях и апробации работы на конференциях различного уровня.В первой главе даётся описание особенностей регистрации ЯМР в земном поле,приведен обзор работ по теме за последнее десятилетие.

Дано общее описание схемыприбора для регистрации ЯМР в земном поле. Отмечены трудности при регистрации ЯМР вземном поле в условиях городской лаборатории: влияние локальной неоднородностимагнитного поля Земли и флуктуаций магнитного поля при регистрации ЯМР методомнакоплениясигнала,рассмотренывариантырешенийэтойпроблемыдругимиисследователями.Вторая глава посвящена описанию нового метода поляризации ядер переменныммагнитным полем низкой частоты.

Этот вид поляризации принципиально отличен отвозникновения поляризации при воздействии на систему спинов на частоте резонанса,который подробно рассмотрен в монографии [5].Рассмотрим поляризацию ядер переменным магнитным полем с большим периодом T,но таким, чтоТ ≪T 1 . Необходимо, чтобы поляризующее переменное поле B*8прикладывалось перпендикулярно внешнему полю B0 (рис. 1). Для реализации поляризациинеобходимо, чтобы ядерная намагниченность следовала за вектором суммарного поля BΣ, тоесть выполнялось условие адабатичности.Creator:cairo 1.14.6 (http://cairographiCreationDate:Thu Mar 9 20:44:06 2017LanguageLevel:2Рис.

1. Поведение суммарного вектора переменного магнитного поля.Условие адиабатичности рационально записать в следующем виде:dθ≪ω Σ=γ B Σ ,dt(1)где θ — угол между B0 и BΣ. Условие (1) означает, что текущее значение резонанснойчастоты ядер в поле BΣ должно быть много больше, чем угловая скорость измененияориентации суммарного поля. Условие (1) наиболее трудно выполнимо при θ ~ 0. Переходя вусловии адиабатичности к частоте поляризующего поля, получим:2γ Ḃ 0(2)2 π BВыполнено численное моделирования роста ядерной намагниченности в переменномfm≪магнитном поле низкой частоты, которое согласуется с результатами экспериментовполяризации ядер переменным магнитным полем низкой частоты (рис. 2). Показано, чтоприменение дополнительного небольшого магнитного поля параллельного земному,позволяет поднять частоту поляризующего поля до промышленной частоты 50 Гц (рис.

3).Creator:cairo 1.14.6 (http://cairographiCreationDate:Thu Mar 9 20:15:12 2017LanguageLevel:2Рис. 2. Зависимость амплитуды сигнала ЯМР в поле Земли от величины и частотыполяризующего поля.9Creator:cairo 1.14.6 (http://cairographiCreationDate:Mon Apr 3 21:16:32 2017LanguageLevel:2Рис. 3.

Зависимость амплитуды ЯМР-сигнала от поля в добавочной катушке причастоте поляризующего поля 50 Гц и действующих переменных полях 54 и 40 Гс.Установлены дополнительные преимущества, возникающие при поляризации ядерпеременным магнитным полем: 1) уменьшение переходного процесса в приёмном контурепри выключении переменного тока в определённой фазе; 2) выигрыш в энергопотреблениипри использовании переменного тока по сравнению с постоянным током.В третьей главе описывается новый подход к решению проблемы накопления ЯМРсигнала в условиях флуктуаций земного поля в городской лаборатории.

Предложен методквадратурного детектирования ЯМР-сигнала с помощью синтезированного опорного сигналапо частоте ЯМР-сигнала от дополнительного датчика с образцом, имеющим в спектре толькоодну узкую сильную линию (рис. 4).Creator:cairo 1.14.6 (http://cairographiCreationDate:Sun Apr 2 16:31:15 2017LanguageLevel:2Рис.

4. Принцип обработки сигналов двухдатчикового ЯМР-спектрометра. Каналисследуемого сигала (1), канал дополнительного датчика (2).10Дана структурная схема прибора с двумя датчиками ЯМР для реализациипредложенного метода. Объяснено преимущество предложенного метода по сравнению сиспользуемым в прототипе [6]. Предложено использование сигнала от дополнительногодатчика также для создания селективных возбуждающих импульсов. На математическоймодели, в которой реализован метод, показана эффективность накопления сигнала.

В модельзаложен сильный сигнал (основная линия в спектре) и два сигнала на два порядка слабее,имитирующих сигналы от взаимодействия протонов с ядрами изотопа13C в естественномсодержании (две слабые линии на рис. 5б)Creator:cairo 1.14.6 (http://cairographiCreationDate:Sun Mar 12 13:44:53 2017LanguageLevel:2Рис. 5. Результат накопления спектра модельного сигнала без учёта флуктуации поля(а), со стабилизацией спектра предложенным методом (б).В четвёртой главе приводится описание ЯМР-спектрометра в земном поле,описываются конструкции отдельных узлов, расчёты и принципиальные схемы блоков ЯМРспектрометра.

Приведены результаты измерений времён релаксации и ЯМР-спектры,полученные на приборе (пример на рис. 6).Рис. 6. ЯМР-сигнал триметилфосфата (a) и его спектр (b), полученные в одиночномэксперименте в лабораторных условиях.Для оптимизации времени предполяризации введем функцию S, характеризующуюотношениеэнергопотребленияE01длясозданияB01*втечениевремениtк11энергопотреблению E0 для создания B* в течение времени T = k0T1, где k0 — любое число,большее 4 (при этом ядерная намагниченность устанавливается с точностью лучше, чем98.2%). Запишем эту функцию, предполагая получение равной намагниченности образца вобоих случаях, т.

е. однократное наблюдениенамагниченности производится приодинаковом отношении сигнала к шуму:2E01(1 − e− k ) tS==E 0 ( 1− e− t /T )2 k T0(3)101Функция S, представленная графически на рис. 7 имеет минимум в t = 1.25T1 для любых k0 созначениемS min =1.33 ⋅2(1 − e− k )0k0. Например, Smin ≈ 0.59, если k0 = 4. Минимумы функции Sдостаточно растянутые, поэтому можно использовать время поляризации в пределах1.0 ÷ 1.5T1. Из этих соображений следует, что поляризация в течение времени topt позволяетнам значительно сократить время одного эксперимента, что может быть использовано принакоплении сигнала.Creator:cairo 1.14.6 (http://cairographiCreationDate:Sat Feb 25 15:25:25 2017LanguageLevel:2Рис.

7. Зависимость функции S от нормированного времени k = t/T1 при k0 = 4 и 6.В рамках этой работы мы сумели получить сигнал от образца, помещенного взакрытыйметаллическийдиамагнитныйконтейнер.Оболочкаконтейнераобразуеткороткозамкнутый виток, сильно снижающий добротность приемного контура. Скин-слой начастоте ЯМР в земном поле (~ 2кГц) порядка 2 мм. Пример сигнала от жидкости,12находящейся в алюминиевой банке, приведён на Рис. 8. Это может быть использовано всистемах досмотра для идентификации запрещённых веществ.Creator:cairo 1.14.6 (http://cairographiCreationDate:Mon Apr 3 22:00:17 2017LanguageLevel:3Рис.

8. Пример сигнала от жидкости, находящейся в алюминиевой банке: полностьюпомещённой в катушку (пунктирная линия), наполовину вынутой из катушки (сплошнаялиния). На фото образец наполовину вынут из датчика.В пятой главе показано, что для создания постоянного градиента магнитного поля врабочей области ЯМР-спектрометра, работающего в слабых полях (порядка земного),требуется оптимизации расстояния между градиентными катушками, которое в общем случаезначительно отличается от условия Максвелла.

Приведены численные выкладки и даныконкретные рекомендации для расчёта оптимального расстояния между катушками.Основные результаты и выводы1. Впервые теоретически предсказано и экспериментально подтверждено, что прирегистрации ЯМР в магнитном поле Земли предварительную предполяризацию ядерможно производить с помощью переменного магнитного поля с периодом T≪Т1 (Т1 –время продольной релаксации ядер). Сформулировано условие адиабатичностиизменения поляризующего поля, которое необходимо выполнить, чтобы достичьэффекта. Введённые модернизации позволили увеличить частоту поляризующего полядо промышленной (50 Гц).2. Показано, что применение переменного поля имеет добавочные преимущества: 1)потребляемая мощность на 17 % меньше, чем при постоянном токе; 2) сокращаетсяпереходной процесс при выключении тока поляризации в определённой фазе.3.

Проведён анализ оптимальных условий времени поляризации и потребляемой приэтом энергии. Предполяризация, проведенная в соответствием с определённым13протоколом в течение времени topt = 1.0 ÷ 1.5T1, позволяет значительно сократить времяодного эксперимента. Это может быть использовано при накоплении сигналов,причём прирост в отношении сигнала к шуму может составлять не менее 1.5.4.

Предложен метод накопления ЯМР-спектра в условиях флуктуации внешнегомагнитного поля, основанный на применении дополнительного (опорного) датчика вкотором находится образец, имеющий в спектре одиночную интенсивную узкуюлинию.Дляповышениянадёжностиформированияопорнойчастотыдляквадратурного детектирования исследуемого ЯМР-сигнала необходимо оба сигналасохранить, точно измерить частоту сигнала от опорного датчика, затем синтезироватьопорный сигнал с полученной частотой.

Сигнал от опорного датчика также можноиспользовать для возбуждения ядер в исследуемом образце (для создания селективныхимпульсов).5. Разработан и изготовлен макет прибора ЯМР-спектрометра, с помощью которогопроведена проверка теоретически предсказанных моделей.6. Показано, для создания постоянного градиента магнитного поля в рабочей областиЯМР-спектрометратребуетсяоптимизациирасстояниямеждуградиентнымикатушками, которое в общем случае значительно отличается от условия Максвелла.7. Доказана возможность уверенной регистрации ЯМР от образцов в закрытыхметаллических диамагнитных контейнерах с толщиной стенки до 0.5 мм, что можетбыть использовано для идентификации жидкостей в системах досмотра.Публикации по теме диссертацииA1.Куприянов П., Чижик В., Вечерухин Н.

Характеристики

Список файлов диссертации

Развитие методов ядерного магнитного резонанса в магнитном поле Земли
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее