Отзыв ведущей организации (1149626), страница 2
Текст из файла (страница 2)
4. На стр. 49 второй раз встречаются замечания 2.1.1 и 2.1,2, которые должны иметь номера 2.1.3 и 2.1.4. 5. На стр. 49 приведено не совсем корректное замечание 2.1.2 (которое должно иметь номер 2.1.4). Если трактовать это замечание в широком смысле на любую последовательность символов, то оно не будет верным. Но если ввести некие дополнительные ограничения на текст документа и архетип, то оно, возможно, станет верным. Однако, в дальнейшем данное замечание в работе не используется, поэтому эта недоработка не отражается на общих результатах работы. 6.
На стр. 51 приведено «очевидное» утверждение 2.1.1 об взаимосвязи двух определений неточных повторов (определения 2.1.9 и 2.1.11) без доказательства, Хотя это ключевое утверждение не является тривиальным из-за разных понятиях, используемых в определениях. Однако его несложно доказать самостоятельно. 7. На стр. 51 в определении 2.1.1 дважды описано одно и тоже: «(С„..., С„С'ь ..., С'„,) или (С„..., С„, С'„..., С' )», хотя, очевидно, должно быть «(С„..., С., С'ь ..., С' ) или (Сь ..., С', Сь ..., С„)». 8. На стр. 52 опечатка в слове «нгточных» (1 е).
9. На стр. 71 в доказательстве утверждения 3.3.5 перепутаны верхние индексы: «Но если ы,' С м2', то очевидно, что Уя Е С (8 и ъ1"! < ф и ъ,'1.», а должно быть «Но если ~,' С ~~р", то очевидно, что У8 Е С )8 и ~,') < )8 й ~2'1.» 10. К сожалению, автор лишь в реализации алгоритмов касается проблемы анализа документации, написанной с использованием какого-либо языка разметки (например, РосВоо1, ЗачаРос или Маг)п)омп). Было бы интересно на основе проделанной работы разработать методы и алгоритмы поиска неточных повторов, которые бы существенно опирались на разметку документации, что, возможно, повысило бы точность результатов.
Однако зто направление выходит за рамки поставленной задачи. Заключение Отмеченные недостатки не оказывают существенного влияния на общий уровень и основные результаты диссертации. Диссертационная работа Луцива Д.В. на тему «Поиск неточных повторов в документации программного обеспечения» является законченной научно-квалификационной работой, содержит новые научные и практические результаты, связанные с решением актуальной задачи, имеющей большое значение для развития методов разработки и реализации математического и программного обеспечения вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.
Название диссертации соответствует основному содержанию диссертации. Автореферат достаточно полно отражает содержание работы. Таким образом, диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05,13.11, удовлетворяет требованиям п.9 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 Хз 842 1ред. от 30.07.2014, от 21.04.2016), а сам автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата физию-математических наук по специальности 05,13.11 — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Работа была заслушана и одобрена, отзыв был рассмотрен и утвержден на семинаре Отдела инструментального и прикладного программного обеспечения ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, протокол Ха 2 от 13 марта 2018 г.
Отзыв подготовил кандидат физию-математических наук (специальности 05.13,11 — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»), старший научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук». 125047, г. Москва, Миусская пл., д.4 Сайт: 1кгр://ммж1се1дузЬ.ги Тел.: +7 (499) 220-78-20 Эл.
почта: у~ййшочф1се1с1уз1ьги Юрий Андреевич Климов .














